
Однажды, Фелис набралась смелости и рассказала о своих исследованиях подруге. Та была обескуражена и некоторое время смотрела на нее круглыми от удивления глазами. Где – то через неделю Фелис вызвали к директору и сообщили, что знают о том, что она изучает темную магию. Было принято решение исключить Фелис из академии. Никто не принял во внимание то, что она лучшая ученица. Девушка подозревала, как преподаватели и директор могли узнать о ее тайне. Они могли пригрозить ее подруге исключением, только что бы она обо всем рассказала. Фелис ни на кого не обижалась. Она в который раз поняла, что никто не хочет принимать ее такой, какая она есть. Все ее мечты превратились в груду осколков.
Фелис тихо собрала вещи, села на Полночь и уехала. Сначала, она не знала, куда податься, а потом решила пересечь границу Темных земель. Первым человеком, на которого она наткнулась, была старая ведьма. Такими обычно пугают маленьких детей. Ее домик стоял у самой границы, и она варила снадобья для жителей ближайшего поселения. Фелис поселилась у нее. Прошло некоторое время, прежде чем девушка поняла, чем эта ведьма промышляет. Она забирала у людей жизненные силы и умения и за счет этого омолаживалась. Однажды, старая ведьма задумала погубить Фелис,но ее ждал неприятный сюрприз. Фелис забрала все ее знания и оставила ее обычной старухой.
Дальше Фелис направилась в Вестфорт, город, находившийся недалеко от старой столицы, которым теперь правили тени. Люди в Вестфорте оказались самыми обычными. Несмотря на то, что в некоторых из них вселились тени, они вели себя как, например, в Верделите. Единственное отличие заключалось в том, что ни у кого из них не было хранителя души. Поэтому, Фелис уменьшила Полночь, и она стала совсем, как простая кошка.
Фелис прожила в этом городе около трех месяцев. Она поселилась в доме старого чародея. Раньше он жил в столице и занимал пост придворного чародея. Он и его жена стали обучать Фелис темной магии. Как и в академии, учеба давалась ей легко. Старец посоветовал ей стать придворной чародейкой и с первым же гостем из дворца, посетившим его дом, она отправилась в Гелиодор. Там, на ее способности посмотрели другие придворные чародеи и чародейки и вынесли вердикт: Фелис следует подучиться. Фелис подучилась и, спустя шесть месяцев, когда ей исполнилось девятнадцать, она стала придворной чародейкой. Еще никто из тех, кто владеет магией, не служил во дворце в таком юном возрасте.
Все повторялось. Коллеги завидовали ей, некоторые даже побаивались. Зато сам король доверял ей и советовался с ней назло всем. Это дало ей множество преимуществ. Фелис решила, что настало время играть по своим правилам. Она больше не была прежней, не таила злобу и не расстраивалась, не удивлялась, когда кто – то ненавидел ее. За три года Фелис очень повзрослела и многое переосмыслила. Она переродилась. Подобно птице фениксу, восстала из пепла.
Фелис решила, что половина Темногорья устало от постоянного гнета теней. Во дворце творилось много чего странного. Именно там было главное осиное гнездо. Фелис разрешали свободно перемещаться по всему королевству, и она отправилась в Азур, якобы втереться в доверие тамошнему королю. На самом же деле, она стала двойным агентом. Это в Гелиодоре она шпионила за темными магами и пыталась узнать, где находится главная тень, которая повелевает всеми другими.
- С тех пор мы готовимся прекратить правление теней и вернуть половину земель нашей страны. – заключила Фелис.
- А я и не знал… - Эдвард не сразу нашел, что сказать.
Друзья, которые все это время слушали историю его сестры, изумленно молчали. Иногда они переглядывались между собой. Задумчивее всех выглядела Диллиан. Она решала, верить Фелис или нет. Черноволосая чародейка прошла долгий путь, что бы стать тем, кем хотела быть. Но, Диллиан не давала покоя мысль, что она пользуется темной магией. К тому, же, Фелис далеко не простой человек, было достаточно лишь взглянуть на нее.
Пока Фелис рассказывала о своих приключениях, солнце начало медленно опускаться за поросшие лесом горы. Словно сквозь ажурные занавески, оно сверкало золотыми лучами в просветах кружевных облаков. Закатное солнце блестело в черных волосах Фелис и черной шерсти ее кошки. Эдвард и Фелис вновь начали разговор. Они говорили уже о другом. И чем больше говорили, тем больше брат убеждался, насколько плохо знает свою сестру.
Глава 8
Глава 8
Музыкальный шифр
13 июня,
месяц небесной реки
Теперь друзья путешествовали вшестером. Правда, никто точно не мог сказать, устраивает присутствие Фелис в их компании или нет. Встречи со старшей сестрой больше всех был рад Эдвард. Он надеялся, что сможет узнать о ее новой жизни что – то еще, но девушка отвечала туманно и так, как ей было выгодно.
Диллиан, кажется, была единственным человеком, сомневающимся на счет новой знакомой. Она сомневалась, когда засыпала и сомневалась, когда проснулась. Она сомневалась и сейчас. В рассказе сестры Эдварда было множество подозрительных мелочей. Диллиан была уверена на сто процентов, что остальные тоже это заметили. Девушка решила поговорить об этом с Фрейей, Кристофером и Тильдой.
Когда путники остановились на привал, Диллиан предложила Эдварду и Фелис сходить за грибами для похлебки. Это было довольно странно, но они согласились. Когда брат и сестра ушли, Диллиан начала высказывать друзьям свои догадки.
- Как вам сестра Эдварда? – непринужденно поинтересовалась она.
- Очень красивая. – ответила Тильда.
- А если не внешне? – Диллиан достала из сумки котелок.
- Знаю, к чему ты клонишь. – усмехнулся Кристофер. – Не ты одна заметила, что с Фелис что – то не так.
- Да, она пользуется темной магией. – покивала Фрейя.
- Я заметила вокруг нее щит, который не позволяет другим увидеть ее настоящую магию. – Диллиан нахмурилась.
- И какая же у нее магия?
- Очень сильная. И странная.
- В каком смысле? Я вот, например, в этом не разбираюсь.
- Я словно чувствую свет и тень сразу.
- Мы можем с уверенностью сказать, что тени в ней нет. – сказал Кристофер. – У Фелис есть хранитель души.
- Да, но это может значить, что она сама выбрала путь тьмы. – возразила Фрейя.
- Да о чем вы вообще говорите?! – неожиданно воскликнула Тильда и все удивленно взглянули на нее. – Фелис ведь сказала, что она придворная чародейка!
- Вопрос: где именно? – невозмутимо произнесла Диллиан.
- Вдруг в Темных землях? – предположила Фрейя.
- Никто не знает, на чьей она стороне. – добавил Кристофер.
- Я не верю, что Фелис плохая. – Тильда недовольно скрестила руки на груди. – Видно, что она очень сильная духом, не думаю, что темные маги могли запудрить ей мозги.
- Это мог быть ее выбор. – Диллиан пожала плечами. – Ты же слышала ее историю…
- То же мне, психологи нашлись. – девушка фыркнула, прищурив голубые глаза. – Вы не знаете людей, они все разные и поступают по -разному. Если человек хороший, он никогда не станет плохим.
После этого она замолчала, давая понять, что больше разговаривать на эту тему не желает.
- Пройдет время и узнаем. – тихо, напоследок, сказала Диллиан и они заговорили о другом.
Пришли Эдвард и Фелис. Они насобирали довольно много грибов. Грибы для похлебки парень нес в корзинке, а остальные, которым не хватило место, летели вереницей за его сестрой. Их решили пожарить на веточках и съесть так. Фрейя достала из своих запасов несколько приправ и добавила в котелок по небольшой щепотке для бульона. Так же туда бросили кусочки вяленого мяса. После того, как похлебка была готова, все приступили к еде.
Диллиан с интересом наблюдала за тем, с каким видом Фелис принимает плошку с супом. Небось, привыкла питаться яствами, раз последнее время жила в королевском дворце. Черноволосая чародейка пила суп с каменным лицом, а когда допила, улыбнулась и сказала, что он ей очень понравился. Диллиан с трудом в это поверила, хотя похлебка и правда оказалась вкусной.
После, когда друзья сворачивали лагерь, Фелис подошла к Тильде.
- Брат рассказал, что ты отличный музыкант. – сказала она.
- Да ладно, такой уж и отличный? – усмехнулась Тильда.
- Жаль, не довелось послушать, как ты играешь. Но я верю своему брату.
- Уверена, он преувеличивает.
- Еще он рассказал, что за тобой охотится оборотень.
Диллиан, стоявшая неподалеку, навострила уши.
- Я знаю его. – сказала Фелис. – Совет темных магов нанял его, что бы он доставил тебя к ним. Они считают, что ты сможешь изменить ход войны.
- Извините, но что это значит? – к ним подошел Кристофер.
- Человек из другого мира может изменить судьбу нашего. – громко, чтоб слышали все, ответила чародейка.
- И каким образом? – спросила Фрейя.
- Вот – вот, я даже магией не владею. – удивилась Тильда.
- Для этого обладать магией не обязательно. – Фелис отрицательно мотнула головой. – Сам переход из одного мира в другой, спровоцировал возникновение мощной энергетической волны. Если подгадать, когда Тильда начнет перемещаться в свой мир, можно будет использовать энергию перехода. Темные маги хотят использовать ее против светлых. Поэтому они хотят поймать Тильду и поэтому торопятся с войной.
- Так война все - таки будет? – голос Фрейи дрогнул.
- Боюсь, что да. – черноволосая опустила глаза. – И если вы действительно решили защитить нашу страну, вам нужно как можно скорее попасть в столицу.
Тильду абсолютно не волновала война, хоть ей и было стыдно из – за этого. Она лишь хотела попасть домой. Все, что нужно, она уже услышала. Только, кто знает, сколько времени пройдет, прежде чем она окажется дома.
- А теперь о хорошем. – Фелис загадочно улыбнулась и щелкнула пальцами. В воздухе, рядом с ней появилась изящная лютня, дека которой была украшена изящным цветочным узором. Лютня подплыла к Тильде и опустилась ей в руки.
- Хотите, чтоб я сыграла? – растерялась девушка.
- Это подарок. – пояснила Фелис.
- Мне? – Тильда вскинула брови.
- Конечно. – кивнула чародейка. – В том, что ты сломала свой музыкальный инструмент, есть и моя вина. Пару дней я не решалась к вам присоединиться. Если бы я решилась раньше, то смогла бы защитить тебя от оборотня.
- Нет, я не могу ее взять. – запротестовала Тильда, а сама уже начала с интересом рассматривать цветочный узор.
- А я хочу, чтоб ты взяла ее.
- Но это слишком… Она ведь дорогая.
- Мастер мой друг, он сделал скидку.
- Но…- девушка попыталась еще что – то сказать. Но ее руки уже тянулись к струнам. Она уже третий день ничего не играла и не пела и очень скучала по своей гитаре.
- Вижу, она тебе понравилась. – довольно покивала Фелис. – Бери, я ведь все равно назад не возьму. К тому же, сможешь заработать, купить себе что ни будь.
- Спасибо огромное. – Тильде было очень стыдно принимать такой подарок, но, с другой стороны, она была безмерно рада.
- Сыграешь нам вечером. – сказала Фелис.
- Обязательно. – неожиданно для себя, промямлила Тильда.
Вечером все собрались у костра. Сумерки медленно опускались на лес. Летом дни всегда становились длиннее, а ночи короче, поэтому, путники старались ложиться спать пораньше, что бы с рассветом продолжать дорогу.
На ужин были грибы, собранные еще утром. Фрейя отыскала где – то съедобные клубни какого – то неизвестного никому растения. По вкусу они оказались похожи на картошку, лук и яблоко одновременно, только были сладковатыми. Друзья запекли их вместе с грибами и пряными травами.
Тильда дождалась, когда все наедятся и, прокашлявшись, взяла в руки новенькую лютню. Целый день она подбирала ноты к стихам, которые сочинила еще несколько дней назад. Она даже представить не могла, что песня сложится так быстро.
- Друзья. – громко сказала она. – Сегодня, я хочу с гордостью представить вам мою новую песню.
- Ого, как официально. – усмехнулся Кристофер.
- Да. – Тильда села поудобнее. – Песня о вашей стране, о Темногорье.
Она начала медленно перебирать струны. Мелодия закружилась в воздухе и смешалась с прохладным, вечерним ветром. Казалось, даже кроны закачались в такт музыки. Голос Тильды был уверенным и ровным. Он напоминал бархатистое звучание низких нот скрипки. На высоких нотах Тильда пела очень звонко, словно звенел переливчатый, хрустальный колокольчик.
Друзья слушали внимательно, не отрывая глаз отее ловких пальцев, плавно перебиравших струны.
«В далекий путь, за семь холмов,
К вершинам гор, небес чертог.
Туда, где мир совсем другой,
Туда, где солнце за чертой.
Иди за мной, иди на свет,
Найдешь ты правильный ответ.
Иди и к истине придешь,
Узнаешь, для чего живешь.
В страну ветров и снежных гор
Дороги нас ведет узор.
Среди лесов и трав густых,
Ведет среди равнин седых.
Иди за мной в волшебный мир,
Лети, как легкий кот зефир.
На крыльях белых облаков,
В свободную страну ветров».
Как только Тильда спела последнюю фразу и сыграла последний аккорд, все замерли в тишине. Эта песня не была похожа на те, что они слышали от нее раньше. То были резкие и, как им показалось, диковатые песни. А что еще могли подумать о современных песнях люди, живущие в другом веке? Новая песня полностью подходила под мир Темногорья. В ней были и походы, и поиски истины, и главные волшебные существа этого мира – крылатые коты – зефиры, о которых Тильде рассказали друзья еще в начале путешествия.
- Я знала, что ты не разочаруешь. – краешком губ улыбнулась Фелис.
- Великолепная песня! – воскликнула Фрейя. – С таким талантищем ты станешь звездой нашего мира!
- И сможешь заколачивать большие деньги. – добавил Кристофер.
- Опять ты за свое. – рыжеволосая закатила глаза.
- А что?- хмыкнул парень. – В любой таверне, в любом городе тебе будут рады. Бардом, вот так просто, становится не каждый.
- Ну, я пока не бард. – смущенно протянула Тильда и шутливо добавила. – Но ради вас могу им стать.
14 июня,
месяц небесной реки
Утром Тильде стало известно, что через пару дней на горизонте замаячит крупное селение. Поэтому, девушка начала усердно готовится к выступлению. Она не без труда повторила пьесы, которые разучила еще в музыкальной школе. Играть на лютне было довольно непривычно, хоть она и была ближайшим родственником гитары. Корпус у лютни был меньше, да и гриф короче. Зато струн было все так же шесть, хоть и не такие удобные, как нейлоновые.
Времени было предостаточно, пока остальные сворачивали лагерь. Тильда села на поваленное дерево и стала усердно готовиться. Она хотела заработать столько, чтоб хватило на покупку припасов в дорогу. Все бы очень обрадовались. Девушка как раз репетировала вступление к новой песне, когда к ней подошла Фелис. Тильда была так увлечена игрой на лютне, что даже не услышала шагов.
- Можно я присяду? – спросила черноволосая чародейка.
От неожиданности правая рука Тильды соскочила со срун. Она подняла глаза.
- Конечно. – тут же нашлась она. – Совсем не заметила, как ты подошла.
Она подвинулась и Фелис устроилась рядом.
- Все -таки решила выступать? – поинтересовалась чародейка. На ее плече с невозмутимым видом сидела Полночь. Она напоминала сгусток тьмы. И этот сгусток внимательно сверкал на Тильду своими изумрудными глазами.
- Да, больше мне нечем заняться. – покивала девушка. – Я даже вещи не собираю, потому что их нет. Одна маленькая сумочка с моей старой одеждой, да и то это пижама.
- Ты попала в наш мир в пижаме? – Фелис тихо рассмеялась.
- И то радует. – усмехнулась Тильда.
- А я в дорогу никогда много не набираю. – чародейка пожала плечами. – Если мне что надо, так я наколдую.
- Везет. – девушка окончательно отложила лютню. Все равно в ближайшее время поиграть не удастся.
- Кстати, я знаю, как убить время в дороге. – загадочно произнесла Фелис и в ее руке появился лист бумаги, сложенный пополам. Она протянула его Тильде, та с недоумением приняла его.
Внутри оказались знакомые Тильде ноты. Она была удивлена: нотный стан был пятилинейным. Насколько она помнила, первый, четырехлинейный нотный стан был придуман в одиннадцатом веке, а пятую линейку добавили только в семнадцатом. Такая нотная запись не могла соответствовать времени, в которое попала Тильда. Неужели другой мир обогнал Землю по музыкальному развитию?
Верхнюю часть листа занимали ноты, а ниже были написаны слова: открыть, двери, глубина веков, скрыть, люди, тяжесть, замки.
- И что это? – Тильда недоуменно приподняла одну бровь.
- Сначала сыграй. – посоветовала Фелис.
Тильда взяла в руки лютню. Ей не понадобилось много времени, что бы сыграть мелодию с листа. Нот было не так уж и много, всего на две строчки. Мелодия оказалась довольно старомодной, такие обычно звучат в фильмах про средневековье.
- Что напоминает? – спросила чародейка так, словно знает ответ.
- Не знаю. – Тильда пожала плечами. – Никогда не слышала. Хотя, это точно не музыка без слов.
- Во-о-т. – протянула Фелис. – Это песня. Очень старая песня. Только она зашифрована. Видишь те слова? Они обязательно должны быть в стихах к этой мелодии. Каждый может придумать что – то свое, но эти слова обязательно должны быть.
- А какой смысл? – девушка не могла понять, зачем Фелис это нужно.
- Если спеть эту песню в нужном месте, то откроется большая тайна. – черноволосая чародейка хитро прищурила антрацитовые глаза. – Ну или проход в пещеру с сокровищами, если кому угодно.
- Серьезно?
- Вполне.
- Что – то мне не очень верится, что песня может открыть проход.
- Ты забыла, в какой мир попала?
- Ну да, у вас здесь все возможно.
- Смотрю, ты не веришь в чудеса. – Фелис протянула руку, чтобы забрать у Тильды ноты. – А я то думала, что ты захочешь мне помочь.
- Помочь? – девушка абсолютно точно поняла намек и не позволила ей забрать их. – Я помогу тебе, если надо, ведь ты подарила мне лютню.
Фелис внимательно посмотрела ей прями в глаза. Это был странный взгляд, он был оценивающий и насмешливый одновременно. Словно чародейка решала, доверить ли Тильде важную тайну? Принять ли ее помощь?
- Хорошо, слушай. – наконец кивнула она. –Это очень древний музыкальный шифр. Лишь тот, кто действительно разбирается в музыке, сможет его разгадать. Он был придуман для того, что бы никто посторонний не смог добраться до могущественного артефакта.
- Что за артефакт?
- Зеркало Азоры.
- А что он делает?
- Запирает в себе негативную энергию.
- А тебе оно зачем?
- Я пока не могу рассказать всего. – отстраненно произнесла Фелис. – Я и сама не уверена в успехе своего плана. Но могу рассказать легенду о зеркале Азоры. Очень давно, в незапамятные времена, не далеко от дороги, по которой мы сейчас путешествуем, стоял дворец одного богатого и уважаемого человека. Жил он во дворце со множеством слуг и женой, слух о красоте которой дошел аж до самой столицы. Звали ее Азора. Никто не знал, что у нее есть страшная тайна. Каждую ночь она превращалась в жуткого монстра. Было это проклятье или же Азора родилась такой, никто сейчас точно не скажет. Спасение она искала в волшебном зеркале. Если она посмотрится в него после заката, то в монстра не превратится. Однажды, кто – то из слуг узнал о тайне Азоры и на следующий день об этом знали все во дворце. Муж Азоры, естественно, тоже узнал и спрятал ее волшебное зеркало. Как только солнце зашло за горизонт, Азора спохватилась и начала искать зеркало. Но было уже поздно. Превратилась она в монстра и ее муж, увидев ее в другом обличие, испугался и убил ее. Зеркало запечатлело в себе этот момент и отомстило за хозяйку, заключило в себе мужа Азоры. С тех пор зеркало покоится среди руин древнего замка. Вход в то место, где оно хранится, запечатан музыкальным шифром.
- Вот это история. – пораженно произнесла Тильда. – А где ты взяла этот шифр?
- Это было сложно. – уклончиво ответила Фелис. – Ну так что, разгадаешь его для меня?
- Разгадаю. – уверенно кивнула девушка. – Тогда расскажешь, для чего тебе зеркало?
- Обязательно. – пообещала чародейка. – Только имей в виду, к руинам мы подойдем через пару дней, они как раз недалеко от селения. Ты должна успеть к этому времени.
- Я тебя не подведу. – улыбнулась Тильда и встала, положив лист с нотами в карман брюк.
Остальные уже свернули лагерь. Пора было отправляться в путь.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов