Книга Хроники Федерации. Год 2056 - читать онлайн бесплатно, автор Сергей Лайтман. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Хроники Федерации. Год 2056
Хроники Федерации. Год 2056
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Хроники Федерации. Год 2056

- Извини.

- Ни чего, твой метод оказался действенным, а большего и не надо, так и жил бы, смотря матч в пустое окно.

- Ты помнишь?

- Почти нет, - он махнул рукой, - один бред. Я стараюсь забыть его.

- Откуда здесь столько людей??

- Сами пришли_ Олег пожал плечами - добрая половина людей когда пришли, говорили, что они от Фредерика.

- Ну да... - я задумался сколько человек направил сюда — может так и есть, что-то у меня в голове каша.

- Еще бы, мы когда тебя нашли, даже сначала не узнали, даже подумали что это не ты. Неудивительно, что ты почти месяц провалялся без сознания.

- Месяц? - Саня говорил пару недель?!

- Ну на тот момент так и было, а потом ты снова потерял сознание. Благо, у нас есть медики, так, наверное, и не спасли бы тебя.

- Нда...

- Они пытались тебя подключить к машине.

- К какой еще машине?

- Ты же еще не знаешь.. - Олег поехал куда-то, зовя за собой.

- Чего не знаю?

- Идем, поешь, потом поговорим.

Мы оказались в просторном помещении, в прошлом, это была столовая, о чем говорили плакаты на стенах, и помещение, разделенное на две части — кухня, и зал приема пищи. По пути Олег дал распоряжение накрыть для меня стол какой-то милой девчушке, она оказалась на кухне раньше нас, и накрывала на стол. Само же помещение уже не было кухней или столовой, нет. Это был хакерский центр — множество мониторов, собранных в одном месте, перед ними рабочее место, большой стол, и куча процессоров, повсюду провода, разные приборы мерцающие разными огнями; окна в помещении были заварены явно недавно, на полу виднелись остатки электродов, используемых для сварки метала, входная дверь тоже была укрепленной, на ней были наварены новые металлические детали, а так же засов, сделанный из толстого круглого и продолговатого куска метала, толщиной с кулак.

- Ты пока поешь, - сказал Олег, - а я займусь кое-чем.

Я ел, и аппетит был зверским. Мне принесли варенную ломтиками картошку, несколько больших рыб речного происхождения, пару хлебных лепешек, очень свежих и вкусных; так же принесли компот, в котором плавали дикие ранетки, но на вкус компот был как обычный яблочный, мне пришелся по вкусу.

Поел я быстро, и оказался очень сытым, опрокинулся на стул, и стал ждать Олега, но он все что-то печатал. Я понимал лишь что вижу перед собой программный код, но на большее мне не хватало знаний. Я несколько раз пытался заговорить с ним, но он показывал пальцем, что бы я ждал. Кажется, я даже вздремнул, когда в ожидании прилег на кушетку, стоящую тут же, потом встал, и направился к выходу.

- Я почти закончил, погоди, -сказал Олег.

Я снова стал его ждать. И прошло не меньше сорока минут прежде чем мы начали разговор. За окном была уже ночь, которая принесла с собой холод. Октябрь подходил к концу.

- Что ты знаешь про Иллюзию? - спросил Олег.

- Ни чего... - какой-то Седрик Галлас стоит за этим, он меня и держал в плену.

- Галлас мертв — категорично заявил Олег.

- Когда я был там, я его видел, - может быть за этот месяц его и правда убили.

- Нет же! - Олег покачал головой — его убили в начале года, в его собственной лаборатории.

- Мы его не убили в тот раз.

- ВЫ? - Олег удивился.

- Ну конечно. Я руководил отрядом Вестников Гибели, мы подобрались к базе, но нас перебили, базу хорошо охраняли, не смотря на обратные данные, которые мы получили от разведки. Нас просто подставили, а меня сделали козлом отпущения, будто я сам хотел захватить ту химлабораторию, для того что бы продать что-то оттуда, куда-то туда. Я точно не знаю. что там вещали про меня через ТВ.

- Надо же.. - Олег задумался — это все очень интересно... И зачем же тогда они тебя похитили, и почему тебя выставили предателем, если сами же и наняли тебя?

- А адвоката мне можно? Или хотя бы пива?

- Пиво? Пиво можно — Олег взял рацию и кого-то вызвал по ней

- Бульдог, приходи с пивом ко мне, возьми по-больше.

- Слушаюсь, командир - раздалось в ответ, в голосе было слышно явное довольствие предстоящим событием.

Пока мы пытались найти общий язык, в комнату вошел военный — лейтенант лет тридцати на вид, в старой форме, которую отменили год с лишним назад, сам он был среднего роста, кареглазый, волосы его были темные, а лицо круглое, нос картошкой, губы пухлые.

- Дмитрий - представился он — и поставил на стол стяжку полтора литровых бутылок светлого пива.

- Рик — сказал я.

- Я рад познакомится, один мой знакомый знал тебя, много хорошего рассказывал.

- Да? - как будто-бы удивился я, - и как его зовут?

- Кравен, полковник Кравен.

- Вероятно, это было до того, как он объявил на меня охоту - сказал я.

Возникла неловкая пауза, но я, как ни в чем не бывало, открыл полторашку светлого пива и поднял ее над собой, призывая остальных тоже присоединиться.

- Черт с ним, - сказал Дмитрий, - я же не сказал что он мне друг, верно? По долгу службы я с ним общался. Теперь, как видно, я по другую сторону. Это его люди там бродят по городу, я не принимаю эту игру.

- Я тоже, - проговорил я, делая вид, что мне интересен разговор и собеседник.

- Машина — все дело в ней, и из-за нее мы тут собрались, проговорил Олег.

- Что за машина? - спросил я, действительно не понимая о чем собственно идет речь.

- Когда началась пандемия вируса всех вакцинировали, помнишь? Практически насильно.

- Ну знаешь, - сказал я — теории заговора это конечно жутко интересно, но люди умирали сотнями тысяч в месяц, я считаю, что вакцинация была хорошим и единственным выходом.

- Ха! - вмешался Дмитрий своим смешком, но ни чего не привнес больше.

- Мы сейчас живем, точнее жили недавно в мире, который развивался безумно быстро. Я, исследовал пандемию, как и многие другие. Тысячи людей не верили в происходящее, и искали ответы, мы все искали ответы. - Олег задумал и продолжил — сначала мы узнали про то, что Вирус был создан искусственно.

- Россказни — вставил я.

- Говорить можно бесконечно, а факты остаются фактами.

- И что? Что за факты, при чем тут машина? Мы будем обсуждать пандемию, у нас есть дела по-важнее - запротестовал я.

- Вакцинация, все дело в ней... Мир на столько развит, и перегружен информацией что мы, порою, даже не подозреваем, о тех технологиях, которые уже существуют вокруг. Вот и вакцинация была такой технологией, нано — технологией. Понимаешь?

- Не совсем, - сказал я.

- В вакцине были нанониты — роботы размером меньше, чем с человеческую клетку, понимаешь? У каждого вакцинированного, у каждого вокруг они в крови. Их задача влезть нам в голову, и раздражать нужные участки мозга! И таким образом люди и видят эту Иллюзию, а не реальность, понимаешь? Они не просто таракашки в голове, они и есть Иллюзия! Они делают тебя рабом, ты подчиняешься приказам Федерации, беспрекословно выполняешь все, что им нужно, и даже не сомневаешься, в том, что это именно твои желания, понимаешь? А знаешь как назвали программу вакцинации на государственном уровне?

- Как же — мне оставалось лишь слушать, и пить пиво. Мне было не понятно к чему идет разговор, но я уже был ввязан во все это.

- Куклы. Понимаешь? Больше нет людей, больше нет государства, и мира в целом, только Куклы, и кукловоды, что управляют ими.

- Вроде Галласа? - спросил я.

- Если ты говоришь, что он жив, то он явно причастен к этому, - Олег посмотрел на меня с настойчивостью во взгляде, думая что я откажусь от своих слов.

- Он точно жив, - сказал я, - это он держал меня в плену.

- Да? - Дмитрий встал —Это все меняет... я покину вас.

- А при чем тут машина? - спросил я, после того, как мы молча проводили Дмитрия.

- Если мои расчеты верны, - то получается, что заряд нанонитов держится около 15 минут, и им нужно заряжаться. сама технология уже не новая, наниты используются в медицине давно. Они помогают убирать тромбы в артериях или венах, помогают залечивать внутренние повреждения, без хирургического вмешательства, но исполнив свое дело, они перестают функционировать, и выводятся из тел естественным путем. Но вот что бы подменять реальность, да к тому же на постоянной основе. им нужен источник питания, который будет их питать постоянно.

- И как они это делают? С помощью этой самой машины?

- Да, верно. Мои датчики показывают, что по всему миру постоянно поступает сигнал, неопознанной частоты, я долго считал это просто помехами, пока не понял, что таким образом Иллюзия получает подпитку.

- Уничтожим машину — сказал я, и даже воодушевился, так как до этого момента я не верил, что можно будет обернуть всю ситуацию, что произошла с миром. — где она?

- Мы не знаем наверняка, в этом и беда. Ждем данные от разведки.

- Разведки? - удивился я — у вас тут мини- государство? И если есть разведка, от которой вы ждете ответ, значит есть предполагаемые места, где может быть машина?

- Получается так, и военные есть, и медики, и учителя, все как-то само собой организовалось, Дмитрий тут главный, но советуется много со мною. Когда он узнал, чем я занимался до всего этого, то помог и организовал для меня это помещение. Тут я занимаюсь и своими делами, и теми делами, что помогут всем нам найти эту самую Машину.

- А Чем ты занимаешься — я указал на монитор.

- Ну конкретно тут, алгоритм, который позволит перенести человеческий разум в компьютер.

- Чего? - удивился я - и замолчал, посмотрев на ноги Олега.

- Я не всегда был инвалидом, но этот мир жесток, и мое тело с каждым днем отказывает все больше. Если я смогу дописать это алгоритм, то перенесу свой разум в компьютер, а если успею, то и создам себе тело.

- Будешь первым киборгом, как в фильмах? - удивился я.

- Ну типа того...

- А Дмитрию в чем интерес?

- Он военный, они найдут применение этой технологии. А мне это уже не так важно, оказывается, чем ближе смерть, тем больше хочется жить. И я готов на все, чего бы это мне не стоило.

- Так, ладно... А что эти нанониты никак нельзя вытравить, только с помощью отключения Машины, может быть электромагнитные импульсы?

- Я пробую — Олег поднял со стола прибор похож на гибрид пылесоса и плазменного ружья, - но все не могу подобрать частоту, то ли защита какая-то у них, то - ли что то еще. Те, кто создал эту технологию, у них ведь было время, мне даже представить страшно, сколько! А у нас есть лишь миг, до того момента, пока нас не обнаружат.

- Я в отключке был всего месяц, и неужели этого времени хватило, что бы люди...стали Куклами?

- Нет, этого времени не хватило бы, но ведь два года уже прошло, с момента первой вакцинации, и я даже не могу провести исследования, потому что я не медик, а программист. Да и у нас нету нужного оборудования. Остается лишь догадываться какие изменения произошли в телах людей за все то время, что в их организме находятся наниты.

- И что же... Какой план?

Олег махнул рукой:

- Иди спать, у нас будет время поговорить об этом.

Я не стал спорить, доказывать кому-то и что-то давно не в моих интересах. Но и спать я не стал. Время подходило к утру, когда я покинул цех. Меня встретил караульный, я не знал что он там стоял, иначе бы обошел.

- Вы вернетесь, сэр?

- Да, если ты меня отпустишь,- сказал я.

- Вы не пленник,- караульный был очень юный, лет 15 отроду, и слегка растерялся - но если вас не затруднит, я хотел бы знать куда вы направляетесь...

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов