Книга Выродка Верина - читать онлайн бесплатно, автор Наталья Геннадьевна Молчанова
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Выродка Верина
Выродка Верина
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Выродка Верина

Наталья Молчанова

Выродка Верина

Глава 1


- Ярко выраженная наследная кровь! – громко и запредельно четко произнес кто-то прямо над ухом, сдергивая при этом с Верины капюшон.

Намотанный клубок волос, специально закрепленный более чем двадцатью шпильками плюс широкой лентой, предательски дрогнул и распустился. Являя всему около полисному строению железнодорожного вокзала волну золотисто-белых волос, смешавшихся причудливо и дерзко именно так с рождения! Со всех сторон послышались шепотки.

- Из высших кланов выродка что ли? – подошел к ней ещё один парень лет двадцати пяти с копной коричневых волос, как и первый, стоящий рядом.

- Скорее всего! – неизвестно почему заулыбались оба.

Верина рассеянно скользнула взглядом в направлении друзей – розоволосой Юли и седого Степана. Они мялись в сторонке, слышали происходящее, но не вмешивались.

История... История вот таких прибывающих десятками, а то и сотнями, выродков (мальчиков и девочек от клановых чародеев, но не имевших, собственно, никаких преференций, поощрений и вообще ненужных могущим структурам) в Москву началась испокон веков... Когда развлекаясь, зарождались одаренные дети. Их судьбы разнились от правителя к чиновникам и от клана к обычным гражданам. Иногда вообще не было до них дела! Но. Последнее десятилетие шибко плохо сказалось на государстве Российском, принеся два экономических кризиса после трех войн. Первые две бойни велись с соседями как с запада, так и с востока, и хоть закончились «положительно» для страны, но принесли в себе нездоровый отпечаток огромного оттока сильных чародеев. Смерти многих одаренных «открыли» бреши вроде бы уже как почти полностью истребленным монстрам. В следствии чего резко сократились пашни, поголовье скота, да и вообще перемещения вне охраняемых теми же кланами территорий. Кризис, мать его за ногу! А после... Грянула уже гражданская война, в результате которой поменялся правитель с Василия («Дурного» как прозвали в народе за решения воевать со всеми подряд и бездетность) на его сестру Елизавету Змиеву с мужем Всеволодом Змиевым-Кодряным и их пятью дочерями и единственным наследником в возрасте одного года. Затем прошелся и второй кризис экономический, приправленный обескровленностью кланов. Выход с него искали и по сей день... Одним утром поставив всю страну на уши указом правительницы выискать всех выродков старше десяти лет и доставить в приказном порядке на обучение и постоянное проживание в столицу.

Так вот их компания и оказалась далеко-долеченько от тех охотничьих угодий, что располагались на Урале. Кто-то даже так озаботился их жизнями, что купил им настоящие билеты на железную дорогу! Вот только провожатых не выделили, дав с собой сопроводительные грамоты. И наказали строго: если вот по приезду кто ими «заинтересуется», не брыкаться, а слушаться. Дальнейшее будущее... Было в тумане.

Конечно, как и Степан с Юлей, Верина прекрасно знала свою подноготную! Когда-то... На территории их угодий отдыхала «золотая молодежь», после уезда которых появилось много необычной малышни среди местных хорошеньких женщин. Часть из них забрали. Кто? Куда? Что стало с теми детьми? Никто никогда и не заикался. В итоге... Их, вот таких необычных, осталось всего-то трое! И не любили их простые сверстники из охотничьих угодий. Пакостили. Подставляли. Мстили. А за что? Пусть безродные, но их всегда выделяли и первыми обучали, неважно чему: грамоте, женским премудростям, ратному делу. А обычным-то что? Коль не дети старост да чиновников... То считали до десяти, и хорошо хоть пол алфавита вызубрили. Их же... Будто и готовили к жизни в Москве!

Неожиданные мысли табуном пронеслись у неё в голове и тут же пропали, сосредоточившись на словах парней рядом:

- Эх, жаль, что не пацан! – вдруг вздохнул первый коричневый находчик. – Тогда бы десять золотых дали!

- По одному каждому тоже неплохо, - деловито обойдя её по дуге и внимательно разглядывая, ответил второй. – Хотя, блин, нет! По три получим – она точно умеет уже чарами пользоваться!

Краска бросилась ей в щеки, опалив, и в ужасе заставив уставиться на прозорливого незнакомца. То, что она «баловалась» с живицей с четырех лет, никому не было известно в угодьях! Никому! Степан горестно вздохнул и вообще отвернулся. Юля же сжалась и стала ещё, кажется, меньше, хотя и так была всего-то метр сорок.

- Я... Я с друзьями! – смущенно махнула она на своих.

- Ну... Это... Ты можешь поддерживать с ними связь, коли будет охота! А пока пошли с нами.

При этом второй парень из коричных подхватил обе её сумки одной рукой и демонстративно пошел прочь. Первый же держался близко, чуть ли не касаясь её. Насколько знала Верина... Для клановых чародеев «идти под конвоем» было бы оскорблением и за подобную дерзость могли взять и убить сразу! Но она-то выродка... Кому до неё какое дело.

***

Боялась она многого. Что... Похитят. Опоят. Поиздеваются.

В реальности же пришлось трястись на тарахтящем и воняющем выхлопными газами автобусе времен ещё довоенных, а потом как минимум участвующим в главных сражениях... А оттого с железными сидениями, что впивались в кожу, замызганными окнами, из которых почти ничего не было видно, и такими же полу-перепуганными попутчиками с кучей то коробок, то котомок по всему проходу. В итоге по жаре их мусолили почти до шести вечера, выдав только по литру воды и пачке сухарей за весь день. Выходили из автобуса только с сопровождением, поэтому Верина сидела на месте безвылазно. Объехали они какие-то неведомые транспортные точки и уже в сумерках приехали в пункт распределения.

Какой-то чиновник взял их бумаги и долго переписывал, затем выродков разделили на мальчиков и девочек и отдельно отдали на отмывку. Ну кто в своем уме будет пытаться менять цвет глаз, кожи, волос или пить чужую живицу в зельях? Никто! Но на распределительном пункте работали не иначе как крючкотворцы, поэтому их «обрабатывали», не спрашивая согласия, куча женщин. Верина уже морально готовилась отвечать на крайне неуместные вопросы типа: «Сколько у Вас было половых партнеров?» или «Есть предположения к какому клану относитесь?» К удивлению, этого не понадобилось. После процедур, которые были болезненные прежде всего для самолюбия, но полезные для самочувствия, их стали распределять на три очереди.

Глиняная Академия. Стоическая Академия. И, последняя, Змиёвская.

Конечно, про себя она давно решила, как только услышала, что их «приглашают» в Москву – хочет с Стоическую! Эта специализировалась на борьбе с монстрами – всегда будешь при деньгах, а если случиться ранение, то есть пенсия. Глиняная готовила же самых слабых чародеев, большинство из которых шли выполнять самую простую работу с чарами или помогать в ремеслах. За Змиевскую думать не было желания. Там клановые... Хотя всюду, по сути, детки настоящих семей чародеев, только и сами кланы разные по силам и могуществу, количеству соклановцев. Вот только в Змиёвской как раз самые-самые... Оторвы!

- В третью! – мужчина с ледяным взглядом безапелляционно вынес вердикт.

Но Верина посчитала, что «могла иметь место ошибка», а потому после пристроилась в хвост к Стоической Академии. И даже погрузилась в их комфортабельный автобус и уже отъехала на приличное расстояние от распределительного пункта, задремав... Как резкий луч светильника вспорол спасительный сон и её, не понявшую, что происходит, затолкнули в армейскую машину, которые она раньше только со стороны видела, и зло произнесли:

- Нашлась пропажа! Ставь сигналки и жми в Змиевку, а то вообще не поспим!

И под вой сирен её повезли к «лучшей жизни».

Глава 2

На удивление, очнулась она выспавшейся. И абсолютно одна в комнате с тремя кроватями. Никто её не будил. Время... Было уже больше десяти часов.

- Засоня! – пробормотала Верина себе под нос и пошла умываться и бороться с волосами.

В далеких от цивилизации охотничьих угодьях её косу не любили другие девки, постоянно пытаясь то подпалить, то отрезать, то забрызгать. Поэтому приходилось волосы постоянно как-то ограничивать, скручивать, пытаясь сделать незаметными, что, в общем-то, было практически невозможно! Её косы желали расти и быть никак не выше поясницы, а то и закрывать всю попу. Пацанам нравилось... Зубоскалить с неё, а ей оставалось либо огрызаться, либо игнорировать чужие позывы к собственной шевелюре. Попытки же обрезать кудри... Приводили к оживлению всего организма как к попранию основ... И почти за неделю отрезанные под затылок вырастали чуть ли не ниже колен! Не иначе как клановая пошесть какая! Привет от папеньки-незнакомца, как говориться.

Так и сегодня... Она взяла черную тряпку, замотала косу поплотнее и перевязала тремя веревками, скрутив в несколько узлов так, чтобы казалось, что это просто малая женская хитрость со стороны. И сама оделась во все черное: штаны со множеством карманов, рубашку, безрукавку. Конечно, волосы, открытые взору, уже переливались золотом и блеском от лучей, да ладно. Голубые яркие глаза прикрывали золотые густые ресницы и тонкие брови к краям преломлялись в белый цвет. Внешность у Верины была «экзотическая», а кожа при этом тоже золотистой с отблеском. Всё не как у людей... Поэтому шанса «затеряться» ей не оставалось, вот только раньше она больше предпочиталась всем «домашним занятиям» лазить по лесам да горам, а теперь, вот, похоже добегалась!

Мечтала она, естественно, попасть в столовую и даже отыскала раздачу еды, но как оказалось, требовалось разрешение учителя на выдачу прокорма. Пришлось идти на полигон, где шло построение её одногодок – четырнадцати и пятнадцати лет соответственно. Огромный лысый мужик со свистком в зубах гонял подростков по полосе препятствий с большими рюкзаками на спинах.

- Монстры не будут ждать, пока Вы почешитесь, займете лучшую точку и будите наконец-то готовы к бою! Упали. Отжались. Встали. И опять бежим!

Ком стал у неё в горле. И несколько минут со страхом Верина наблюдала как вроде бы стройный поначалу строй стал ломаться. Одни спокойно бежали, выполняли команды и двигались дальше, словно на прогулке по дому. Другие пыхтели, но продолжали. Третьи упали и барахтались. Причем толпа учеников была большая – человек не меньше пятидесяти – и во всех категориях было прилично участников.

- Новенькая? – оглушительно раздался голос здоровяка рядом.

- Так точно! – тут же вытянулась она по струнке.

Всяко лучше сразу зарекомендовать себя... Хотя бы не паршивой овцой!

- Чего трясешься? – хмыкнул лысый исполин. – Ладно. На первый раз беги без рюкзака, пока я добрый.

- Есть! – и она пошла выполнять.

Издалека местность ей показалась несложной, но уже на самой полосе препятствий стало ясно, почему многие «буксовали». Песок, щебень, камни, острия и даже искусственные шипы! Всё это имелось под ногами, как и вращающиеся брусья, траншеи и выступы на пути. Местами приходилось протискиваться, где-то шагать по перекладине или шинам. Отсутствие рюкзака хорошо на неё повлияло – девушка насчитала двадцать пять пройденных кругов, когда участников забега достиг финальный свист-отбой!

Лысый учитель раздавал им карточки. Ей достались сразу две: золотая и красная. Впрочем, золотая была также у всех. И только у компании из пятнадцати парней, что лучше всех держались, достались ещё по фиолетовой. Все потянулись в раздевалки. Ей пришлось помыться без мыла, просохнуть без полотенца и одеть ту же одежду, в которой она тренировалась. Потому как Верина не знала и не приготовила ничего заранее. Есть почти уже не хотелось. Напала апатия и скорее из понимания «надо», чем от голода, она направилась к столовой. Вот только стоило ей зайти на одну из аллей, как её обступили сокурсники.

- Чьих будешь? – появился перед ней жгучий брюнет с прямо-таки бездонными черными впадинами глаз и темно-бронзовой кожей.

- В смысле? – не поняла она вопроса.

- Клан твой.

- Так выродка я, - удивилась Верина, оглядываясь и понимая, что стоит в кольце как раз из восьми самых живучих одногодок.

Паники не было. Бить-то прилюдно точно не станут... А если исподтишка начнут что-то... То она не тоже не будет строить из себя героиню – и пройдется худшими из своих чар! А там есть одно и массовое, так что количество врагов безразлично.

- Да ну? – чернявый натурально изумился и даже рот приоткрыл. – Разве не говорили, что к нам, в Змиевку, никто не попадет?

- А мне откуда-знать-то? – пожала она плечами. – Я вообще в Стоическую Академию хотела, так нет, сюда притащили.

- Значит, больно породистая кобылка! – брякнул один синеволосый, и парни загоготали.

Правда, не все. Трое не смеялись. Этот черный перед ней, блондин с голубыми глазами и ещё один стоящий в стороне контрастный парень – кожа необычайно светлая, голова с черными кудряшками, а глаза темно-синие.

- Твоя кровная сестренка, небось? – спросил жгучий брюнет блондина, когда смех затих.

- Не похоже, хотя что-то в ней есть! То ли Морозовы, то ли Светлые, то ли Серебряные... Сам гадаю, - развел руками блондин.

- А что думать? Пусть она нам начарует чего! – подал идею парень с синими волосами и зелеными глазами.

- Тебе, Водников, давно от преподавателей не доставалось - вот несешь галиматью, - вышел наконец-то вперед странный контрастный парень и стал напротив девушки.

Разглядывал Верину, раздевая своими синющими глазами, пару минут. Остальные молчали. Не уходили, но и не мешали.

- Мечислав Громов, - неожиданно протянул ей ладонь внутренней стороной вверх.

- Верина Незваных, - робко попыталась она пожать протянутую ей конечность.

И... О, диво! Мечислав не стал уводить ладонь в сторону, дергать на себя, пытаться как-то прикольнуться. Просто состоялось короткое рукопожатие, от которого её, правда, слегка пробрало разрядом, но девушка даже не ойкнула! Про Громовых она слышала. Да и кто не знал о клане с редчайшим даром управлять воздухом и молниями? Вот только не ожидала сама как-то близко пересечься в жизни.

- Шутки в стороны, пацаны, - распорядился по-свойски Громов. – Надо идти поесть, пока пара следующих уроков теоретические, затем на тренировках будете удаль показывать. Девчонку эту возьмем под свое крыло – так что ведите себя подобающе. Кому чего не хватает – идите к простушкам - они чародеев боготворят. Ясно?

Все покивали. Кто-то охотно, а кто и кисло. Но вместе с компанией ребят она прошла в столовую, где выбрала обед в обмен на золотую карточку аж из шести блюд и под косящимися взглядами с соседних столов присела за один стол с клановыми. Хотя тут все были такими. Просто... Вот нутром чуяла – попала Верина, сама, тоже не зная и не желая, в какую-то элиту! Кроме неё к ним подсели ещё две девушки: одна блондинка и очень похожая на светлого парня из пригласившей группы – и вторая с зелеными глазами и светло-карими волосами. Ели дружно, почти не отвлекаясь на разговоры. Затем пришли на занятия по выработке и повышению живицы в организме под названием предмета «Основы чар».

Щука Водников охотно поделился с ней целой чистой тетрадью и карандашом с ручкой. Сел за одну парту и постоянно тыкал в учебник, когда строгая учительница требовала «вспоминать» нужный материал. Дважды поднимала и Верину, она читала нужный фрагмент и вроде бы это прокатывало. На следующем уроке её новый сосед с синими волосами и зелеными глазами вообще блистал – показывал свои возможности по управлению водной стихией, перебрасывая водный поток из стакана в стакан, закручивая малый шторм все в том же прозрачном сосуде... В общем, на уроке «Управление стихией» показал всем класс! О чем и сообщил довольный сухопарый дедок с бородой. Жгучий брюнет только глумливо фыркал в ответ со своего места.

- Чего это он? – решилась спросить Водникова она.

- Темка завидует просто! – отмахнулся Щука. – Он из темных, ну, в смысле, призывает тьму, а такое в Академии никак не покажешь! Уже третий год пытается копать под меня, но шиш там! Я тебе сразу скажу – из его племени до тридцати годков доживает только один из пяти, а полноценно призывать что-то серьезное можно только после сорока... Вот его и раздирает от обиды!

- Так он... Тимофей, да?

- Пуффф... Темный наш вообще родаками назван Мрак, но где наш ученик, а где это гордое имя... Поэтому мы зовем его Тёма. Он злиться, но отзывается.

- А фамилия у него какая?

- Что, запала? – пихнул её локтем синеволосый.

Сразу полкласса обернулось к ним. Щука махнул им ручкой и улыбнулся учителю, а тот возьми и подмигни! Верина вообще растерялась и сидела, наверное, пунцовая как рак вареный. Она старалась хоть что-то понять и запомнить из рассказываемого другими или показываемого.

Уже в коридоре Водников догнал её и ответил довольно тихо:

- Лютый.

- Что? – не поняла она.

- У Мрака фамилия Лютый. И клан очень богатый, но маленький. У них всегда проблема с выбором невесты. Есть какие-то специальные критерии отбора, по которым девушки подходят и далеко не все. Поэтому их наследники чрезмерно переборчивы в связях и почти все поголовно верны женам. Выродков у них нет и быть не может! Вот так...

- А Тёма... Наследник?

Это же... Быть наследником клана с перспективой управлять десятками, сотнями или даже тысячами сородичей! Это о-хо-хо и чрезмерно круто!!!

- Да, второй из основной семьи. И Громов один из пяти. И я... Один из шести! – подмигнул ей Щука.

У неё аж дыхание перехватило от подобных новостей!

- А вообще... У нас за столом только самые сильные собрались – и поголовно основная ветвь клана! И все на что-то претендуют!

- А я... Чего я тогда к Вам... Каким боком?

Парень тепло ей улыбнулся и подмигнул:

- Ну... Мечислав... Он и среди Громовых уникум – ему никто перечить не возьмется в открытую! Раз решил расширить нашу компашку, так тому и быть! И тебе хорошо – мы прикроем по всем фронтам, и нам нескучно! Не все же по борделям шляться – надо и с девушками-чародейками уметь общаться!

То ли этот Щука Водников так над ней прикалывался изощренно, то ли был сам по себе от природы таков! Но Верина от слов парня постоянно ходила с полыхающими щеками... И на последний урок они пришли вместе. Точнее практику. Здесь была молодая семейная пара учителей – оба с красными волосами из клана Огненных. Ученики выбирали себе партнеров для чародейского спарринга. Только вот она осталась не у дел.

- Кто станет с новенькой? – спросила Ольга Огненных учеников.

- Да кто её знает, что она выкинет! Нетравмированных среди нас, конечно, нет, но отправиться сразу к праотцам... Извольте! – пошутил какой-то толстый шатен.

Верина почувствовала себя не в своей тарелке... И так – не ко двору – а тут её ещё и подозревают непонятно в чем! И тут ей на плечо слегка легла рука.

- Я встану на первый раунд, - спокойно предложил Мечислав Громов.

- Хорошо. Так как новенькая не умеет ещё контролировать чары, то идите в закрытый отсек, - распорядился учитель.

Ей не оставалось ничего, как проследовать за уверенном в себе парне. Подгибались ли у неё коленки? Слегка. Мысль о том, что молния пригвоздит её макушку к земле, намертво засела на пять минут и не хотела покидать. Вот и выйдет на «нет» вся их «дружба» с клановыми наследниками! А то ишь... Какая-то выродка из охотничьих угодий с Урала и за стол почти к Князьям... И поверила же, блин, дуреха наивная!

Громов встал напротив неё и ждал. Пару минут.

Верина же вспоминала свой «боевой путь». Пусть кто-то скажет, что у пигалицы её возраста не может быть прошлых побед... Но шляться по высям и ложбинам днями, а порой и сутками не возвращаться! Без встречи с монстрами было не обойтись. Вот только никогда прежде напротив неё не стоял человек. И вообще... Это присущее его сочетание белой кожи с черными волосами и бездонными громовыми тучами в глазах! Очень красивое, так некстати...

- Бей, - попросил он её.

Она же только отрицательно замотала головой. Тогда парень напротив сжал кулак, что-то там засверкало и в неё полетала-таки молния! Уклонилась она вроде бы полностью, но по левой руке все же что-то тряхнуло её током изрядно. Непроизвольно от неё отделился, нарастая, сгусток белого пламени и полетел в противника. Вот только тот был гораздо шустрее неё и, высоко подпрыгнув, пропустил под собой. Тогда Верина один за другим запустила в него ещё пять... И ни один, казалось, не достиг цели. Парень же ей улыбнулся и четырьмя пальцами ладони поманил к себе.

- Ах! Тебе мало? – почему-то закипела она как чайник на плите.

И выставив вперед обе руки послала в засранца две огненные белые струи! При чем они хитро разбежались вокруг соперника кругом, а затем заключили свою жертву в кольцо и стали медленно выжигать внутри все стеной, двигаясь в центр.

- Прекратите немедленно! – ворвалась к ним Ольга Огненных.

- Нормально всё, продолжаем! – выкрикнул Громов, наслав против её чар свою сеть молний дугой.

Воздух потяжелел и накалился. Две стихии лопались и мерялись силами, не уступая одна другой... Пока в один момент не вспыхнули ярко и осели чадом пепла. Мечислав пофыркал внутри, сгоняя, видимо, опасный пепел от себя ветром. Ибо там, где остатки коснулись одежды, виднелись пропалены.

- Мне нравится! – счастливо выдал результат столкновения испуганной учительнице Мечислав. – Хочу продолжить! Ну же... Не портите мне праздник!

Ольга словно сдулась от нахальных слов, но кивнула и разрешила дальше практику. Верина поняла: она может достать парня, если действительно сильно повезет и попадет прямо... Поэтому решилась попробовать действовать другими способами. Достала метательные малые шипы и, наполнив их своей живицей, кидала в Громова. Тот только лишь ставил щиты, видимо, к тому же простейшие и легко, играючи изворачивался от всего её арсенала в тридцать пять штук! Вот собственно... И все её «фокусы». Правда, осталось одно, изученное, наверное, неправильно сильнодействующее нечто под странным названием «Армагеддон», что высасывало из неё почти сразу всю живицу и применялось ею дважды против стаи волков... И оба раза успешно! Вот только неконтролируемо разливающее вокруг неё пламя на практике в Академии она демонстрировать не хотела.

- Сдаюсь! – подняла она руки.

- Да ладно! Мы хорошо поработали, и никто их нас не проиграл! – довольно радостно улыбнулся ей Мечислав.

- Правда? – не поверила девушка.

- Как я и подумал – ты не огранённый алмаз, и мы с парнями быстренько поднимем тебя на недосягаемый другими чародеями уровень! – похвастался задумкой парень.

- Но не сегодня! Притормози, Громов! Дай девчонке прийти в себя, - появился и Артем Огненных рядом. – Ты иди поспаррингуйся с кем-то ещё, а Верина отдохнет и понаблюдает за другими – это тоже очень полезно.

И ещё больше часа она смотрела на чародеев, веря и одновременно не веря, что уже в их числе.

Глава 3

- По прошествии уже двух недель наполняемости выродками Академий столицы можно уже сделать вывод: закон о пополнении чародеев одаренными из неклановых детей себя точно оправдает уже через год-два! – бодро рапортовал ей министр по чародейским делам.

Елизавета Змиева протяжно вздохнула и уставилась на двух своих старших дочерей – Злату и Подъяну. Если с самой первой все было понятно - девочка занята делами по уши, так как в случае чего должна перенимать бразды правления Российским государством... Оттого у неё минимум по двадцать-двадцать пять наук к изучению в месяц! То Подъяна же могла бы и больше прилагать усердий к первому столь масштабному проекту, куда её допустили. Но нет! Дочурка как всегда больше интересовалась новинками косметики и сплетнями, а не развитием собственных чар или хотя бы принесению пользы своим непосредственным участием!

- Подъяна, а ты как считаешь? – спросила правительница недовольно, открыв папку и пробегая глазами краткие отчеты.

- Нормально всё, - поморщилась рыжеволосая девушка с зелеными вертикальными зрачками, как, впрочем, и у всех Змиевых. – Просто проект этот – фуфло! Деньги Вам некуда девать, маменька, кроме как на прокорм выродков тратиться!

- А кто будет зачищать прорывы, если образуются ещё новые, или освобождать местность от монстров? Ты что ли пойдешь в первых рядах, Подя? – взвилась Злата. – Клановых чародеев надо беречь для охраны границ, и чтобы все соседи чувствовали наш мощный костяк! И где мы возьмем одаренных на зачистки обычные? Или будем только сидеть по городам за большими стенами или за частоколом в имениях и деревнях?

- О! Начались речи пламенные, ораторские, государевых уровней только достойные! – фыркнула вторая дочка. – Пусть лучше клановые рожают больше... Надо выдать закон, чтобы у кого меньше девяти детей, поголовно штрафы нам платят, а не с выродками сюсюкаться!

- Так они ещё лет двадцать расти потом должны! А бойцы-чародеи нужны уже на вчера, как ты не понимаешь, баранья башка! – ополчилась Злата.