Книга Гости из космоса - читать онлайн бесплатно, автор Серж Череповецкий. Cтраница 3
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Гости из космоса
Гости из космоса
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Гости из космоса

- Я не знаю, надо в интернете посмотреть, - ответил Данил.


Глава 6

Ближе к вечеру Лори подошел к входной двери и сел возле нее, смотря на себя в зеркало, встроенное во входную дверь. Данил выглянул в коридор.

- Мам, представляешь, Лори смотрится в зеркало!

- Это он в туалет просится. Выведи его ненадолго, да и сам свежим воздухом подышишь.

- А, ладно, - согласился Данил, и стал быстренько собираться. Природа давно уже улыбалась весной и повсюду замечались следы нежной оттепели: снег таял, текли тоненькие ручейки, на деревьях начинали набухать молодые почки, во многих местах, где с земли сошел снег, уже виднелась свежая зеленая травка. Но температура на улице еще не позволяла выходить налегке. Пришлось довольно тепло одеваться.


Выйдя на улицу, Данил осмотрелся по сторонам. Лори обрадованно куда-то сразу же побежал, но, через несколько метров, развернулся и кинулся обратно к Данилу. Затем Лори повторил этот свой маневр еще раз. Видимо ему не хватало двигательной активности, и он так себя сейчас реализовывал, сжигал переполнявшую его энергию. И тут Лори побежал изо всей своей силы, куда-то дальше обычного. Данил невольно взглянул по направлению бега Лори, еще не понимая, пугаться ему, или еще что-то: вдруг Лори непредвиденно на кого-нибудь разозлился, и решил, следуя древним собачим инстинктам, наброситься на своего предполагаемого врага. Уши у Лори сложились к голове, шерсть выпрямилась, против направления движения, мускулы налились силой. И тут Данил впереди увидел идущую к нему Настю. Лори подбежал к ней и радостно запрыгал и закрутился, правдоподобно разыгрываю сцену бесконечной искренней любви, нежности и радости к девочке. Настя заулыбалась, потрепала Лори между ушей, по всей видимости, похвалила его, и пошла к Даниле. Лори прижался своим боком к ноге Насти, и пошел вместе с ней, боясь даже на секунду отойти от нее. Пасть у Лори изображала широченную, от одного уха и до другого, собачью улыбку. Данил тоже обрадовался и направился навстречу.

- Данил, ну как, тебе разрешили, чтобы Лори пожил у тебя?

- Да, на пару дней я с мамой договорился. Но, если понадобится больше, мне кажется, мама будет не против. Лори понравился ей.

- Хорошо, Лори и мне очень нравится. Вот только родители почему-то отрицательно относятся к собаке. Говорят, что в квартире будет пахнуть псиной, что Лори начнет ходить в туалет прямо на пол. Будет запрыгивать с грязными лапами на постель.

- А Лори сейчас захотел в туалет, так он попросился. Подошел к двери и сел. Мы сразу поняли, чего он хочет. Очень умная собачка.

- Вот, а мои родители не могут поверить, что Лори очень умная собака. Они думают, что он изгрызёт всю обувь.

- А мама тоже сперва про это же спросила: не будет ли Лори грызть нашу обувь. Но я за Лори поручился.

- Тебя бы моим родителям послушать.

- А он и на кровать не залезал. Я сел делать уроки, а он рядышком на пол лег и уснул.

- А ты его кормил?

- Конечно, как только ты ушла, я ему два раза насыпал твоего корма и налил воды. Он все съел и попил, а потом лег рядом и уснул. Спал, пока мама не пришла. Представляешь, мама еще не зашла, а Лори ее первый услышал.


В это время сам Лори сидел, прижимаясь боком к ноге Насти и во всю, подчеркнуто старательно и счастливо махал туда-сюда хвостом. На его морде изображалось немыслимое ликование. Было такое ощущение, что он своим восторженным поведением просил хоть что-нибудь ему приказать, что бы он со всей своей неуемной энергией бросился немедленно выполнять.

- Ну что ты такой весь взвинченный? – обратила внимание на Лори Настя. – Принеси какую-нибудь палочку.


И тут Лори, выслушав Настю, сорвался с места и со всех ног кинулся в одну сторону, затем – в другую, в третью. Он что-то искал, рыскал, нюхал, торопливо и стремительно обшаривая площадь двора, квадрат за квадратом. И вдруг обрадованно гавкнул, схватив с земли наконец найденную им палочку, и со всей силы бросился в обратный путь.

- Кажется, он нашел палку, - улыбнулся Данил.

- Молодец какой, - согласилась Настя, - все понял.

И тут Лори уже, весь такой счастливый пресчастливый подбежал к ним и своей пастью протянул один конец палки Насте. Она взяла палку, и Лори выпустил ее, радостно раскрыв пасть, и быстро задышал, высунув набок длинный язык, смотря на Настю своими безгранично преданными честными глазами.

- И что? – спросила Настя, хитро улыбаясь, и понимая, что она должна эту палку сейчас куда-нибудь кинуть. Лори мотнул головой в сторону, изображая мимикой просьбу бросить палку, и еще в добавок счастливо гавкнул, типа: «ну же, давай, бросай!»

- Бросить палку? – снова хитро спросила Настя, замахнувшись ей, но не бросая.

- Гав! – восторженно гавкнул Лори, давая понять, что Настя все делает правильно, и подпрыгнул на месте. Настя замахнулась еще сильнее, и с возгласом: «опля!», - бросила палку в сторону. Лори сорвался с места, словно от его скорости зависела сейчас вся его дальнейшая судьба, и с молниеносностью пули понесся за брошенной палкой. Стоило палке упасть на землю, как Лори оказался уже возле нее и, схватив ее своей зубастой пастью, побежал обратно. Через мгновение Лори уже оказался рядом с Настей и преисполненный гордостью, за свою ловкость и стремительность, преданно подал палку.

- Еще бросить? – спросила Настя, беря палку.

- Гав! – согласился Лори. Это прозвучало звонко, как не просто «Гав», а что-то вроде: «Ну, гав же!»

- Тогда лови, - сказала Настя, и снова, со всей силы, бросила палку. Лори тут же понесся за своей игрушкой.

- А может его научить говорить? – предложил Данил. Настя ненадолго задумалась.

- Он и так вон какой весь энергичный, а если начнет еще так же и разговаривать без умолку, то как мы это все будем объяснять?

- А что? Говорящая собака - новый феномен. Начнут везде приглашать. Ты же как раз об этом и мечтала, чтобы тебя везде приглашали, брали интервью.

- Нет, это Лори станут везде приглашать, а мне хочется, чтобы приглашали меня, за мои какие-то достижения, а не потому, что у меня есть говорящая собака.

- Тогда давай что-нибудь другое придумаем?

- Тебе спички некуда девать? Данил, ты сначала подумай хорошенечко, прежде чем использовать новое волшебство. Если ты для меня хочешь сделать Лори говорящим, то лучше дай мне эту спичку, а я сама придумаю, как ее использовать.

- Ладно, - согласился Данил, доставая из кармана коробок и открывая его. - Вот, бери, сколько хочешь.

Настя еще раз кинула палку, принесенную Лори, и серьезно посмотрела на Данила.

- Ты правда мне хочешь дать спичек?

- Да, мне не жалко.

- Спасибо. Тогда я возьму две? Можно?

- Бери больше.

- Ой, нет. Я две возьму, ладно? Если понадобится еще, то я попрошу. Идет?

- Ладно, конечно - идет. Если тебе понадобится, то я еще дам. А что ты собираешься загадать?

- Я пока еще не решила. Надо хорошо сначала подумать. А то вот Лори загадала, а его родители не принимают. Надо что-то такое загадывать, от чего потом плохо не станет.

- Это точно. На обороте коробка так и написано, что мы несем ответственность за плохие желания. Ага, вот, бери, - протянул он коробок Насте, чтобы она взяла спички. В это время Настя опять бросила палку, за которой, с восторженным визгом кинулся Лори, и посмотрела в коробок.

- Я возьму синюю и фиолетовую.

С этими словами Настя выбрала и извлекла из коробка именно те две спички, цвета которых она и пожелала. В это время Лори восторженно гавкнул, сообщая информацию о своем прибытии.

- Лори, подожди, - попросила его Настя. – Поиграй пока сам. – И стала рассматривать вынутые спички. – Интересно, как они работают?

- Я тоже уже об этом думал. Но, спички, как спички. Деревянные. Ничего особенного.

- Но ведь волшебство они делают настоящее. Не могут же обычные деревянные спички быть волшебными.

- А что, если их нам подкинули инопланетяне?

- Зачем инопланетянам подкидывать нам волшебные спички?

- Ну, не знаю, чтобы посмотреть, что мы с ними будем делать. Прежде, чем вступить с нами в контакт, должны же они знать, какие мы и чего хотим, и как себя ведем в разных обстоятельствах.

- Хочешь сказать, что и Лори они нам создали для своего эксперимента?

- А почему бы и нет?

- Но ведь я Лори мысленно себе загадала, в уме.

- Может, они и мысли наши читать способны?

- Ну, ты скажешь. Впрочем, тогда теперь не только за своими словами, а и за собственными мыслями еще следить надо. Мало ли какая нехорошая придет в голову, а они ее прочитают. Вот будет неудобно за всех нас, за Землян.

- Да, вдруг никто ничего и не читает, а ты будешь только зря переживать. Не бери лишнего в голову. Инопланетяне, так инопланетяне. А вдруг это что-то совершенно другое, никак с инопланетянами и не связано. Что тогда мучаться?

- А я и не мучаюсь, но за своими мыслями теперь постараюсь следить, чтобы они все были только умные и красивые, - решила Настя.

- А мне так за своими мыслями следить не охота. Конечно, если это так уж необходимо, то я могу. Но, боюсь, меня надолго не хватит.

- А ты старайся, проявляй усидчивость. Захочется подумать о чем-то нехорошем - ты сразу перенаправляй свои мысли на что-нибудь хорошее, или полезное.

- Я так не умею, перенаправлять свои мысли.

- А ты учись. И я тоже буду учиться.

- Ладно. Но мне, все равно, хочется думать обо всем. О разных вещах, и о том, и о сем, и обо всем одновременно. Компьютерные игры у меня постоянно в голове прокручиваются.

- Данил, а ты макароны варить умеешь?

- Макароны? А зачем? Мне мама макароны варит.

- Данил, теперь нужно настраиваться только на хорошие мысли. Попроси маму, чтобы она научила тебя самого варить макароны.

- Гав! – требовательно привлек к себе внимание Лори. Данил и Настя взглянули в его сторону. Лори опять улыбался во всю открытую собачью пасть и нос пригнул к земле, указывая на целую небольшую кучу наношенных им палочек и веточек.

- Смотри, Лори целую гору палок наносил! – улыбнулась Настя. – Ой какой мальчик хороший, наносил палочек, старательный какой! – присев, погладила она собаку по голове, между больших ушей. – А уши то какие большие! – Обняла она, за шею, нежно Лори. – Песик мой хороший! Данил, а где ты нашел эти спички? – оглянулась Настя на Данила.


Глава 7

- Спички? – раздался в стороне неожиданный грубый мужской голос. Настя и Данил тут же испуганно вздрогнули и рефлекторно оглянулись на чужой вопрос. Лори сразу весь напрягся и тихо, но довольно грозно зарычал. Неподалеку от них стоял очень полный, даже толстый мужчина, в возрасте, близком к пожилому. Голова крупная, почти квадратная и абсолютно лысая. Лицо мясистое, с двойным подбородком, щеки надуты. Брови отсутствовали. Вместо бровей лишь две надбровные дуги.

– Спички?! – еще раз выдохнул мужчина вопрос. Взгляд у него был очень сердитый и, казалось, этот взгляд мог раздавить своей хищной злобой.

- Спички? – повторила вопрос подошедшая высокая и очень худая женщина. Даже через зимнюю одежду понималось, что женщина худа.

- Да, они сказали: «Спички». – грубым тоном пояснил мужчина.

- Спички? – повторила женщина, смотря на Данила и Настю, и тут же расплылась в улыбке.

- Спички. Они сказали: «Спички». Надо их обыскать! – решительно высказал свое предложение мужчина.

- Спички? – еще раз произнесла, улыбаясь, женщина, обращая свои слова к Даниле и Насте.

- Спички детям не игрушка, - сказал Данил первое, что пришло в голову.

- Правильно, - согласилась женщина, - где спички?

- Спички продают в магазине. – вдруг вступилась Настя.

- Ну-у, разве можно так разговаривать со взрослыми? Какой магазин? Вы же все понимаете. Где НАШИ спички? – спросила женщина. При этом, деланная фальшивая улыбка так и не сходила с ее губ.

- Надо их обыскать! – потребовал мужчина. – Перевернуть их за ноги вверх тормашками, этих маленьких землян, тряхнуть хорошенечко, все само и вывалится.

- Не-ет, зачем переворачивать? Зачем привлекать к себе лишнее внимание? У них на Земле за маленьких детенышей взрослые особи могут вступиться.

- Плевать! Всех разберу на мелкие детали! Противно в этом человеческом облике уже ходить! Как они, такие уроды, себя и друг друга переносят?! Это смешное туловище, эта уродливая голова, а руки, я видеть не могу эти руки! Отдайте наши спички!

- У нас нет вообще спичек, - не моргнув глазом, произнесла Настя.

- Что-о! – недовольно взвизгнул мужчина, на высокой ноте своего голоса и грозно сделал шаг по направлению к Насте. Но тут Лори зарычал совсем уж зло и тоже сделал решительный и, похоже, последний предупреждающий шаг навстречу мужчине. Как Лори понял, что перед ним враг, было не ясно, может быть по интонации невежливого голоса, но Лори это понял, и всем своим суровым видом и обнаженными клыками, продемонстрировал, что дети сейчас находятся под его личной защитой, и никто не посмеет их тронуть.

- Ну всё, - вдруг схватила мужчину за руку женщина, - нам пора. Пойдем отсюда.

- Спички у них, я чувствую! - возразил мужчина.

- Не сейчас! – потянула его за рукав женщина. – Мы еще вернемся. Никуда они не денутся.

- Надо забрать у них наши спички!

- Ничего не надо забирать, - хитро улыбнулась женщина, - идем. У них собака.

- Разберу на детали!

- Будет много шума. Пойдем. Мы еще вернемся, только попозже.

- Заберу спички, и пойдем!

- Не надо ничего забирать. Они сами потом их отдадут. Правда? – обратилась, улыбаясь, с вопросом она к Даниле и Насте, - вы ведь потом сами их отдадите?

И не дожидаясь какого-либо ответа, сбросила с лица улыбку, сделавшись неприятно серьезной занудой, и еще сильнее потянула мужчину в сторону.

– Пошли, пошли же.

- Я же говорил, коту нельзя доверять! – проговорил недовольно мужчина, поворачиваясь, и начиная следовать прочь, за женщиной.

- Надо было думать, - ответила женщина.

- Поймаю, разберу на детали! – продолжал высказывать недовольства мужчина, но все же уходил и уходил, дальше и дальше. Пока они оба, мужчина и женщина, не завернули за угол дома. Того самого дома, куда тогда, в первый раз, убежал и черный кот, когда Данил обнаружил за окном спички.

Только после этого Лори чуть успокоился, дал слабину своей, бывшей напряженной, мускулатуре, и расслабленно сел, как-то по-человечески глубоко вздохнул, оглянувшись на Настю.

- А ведь Лори нас только что спас, - проговорила она, и, протянув руку к Лори, погладила его между больших ушей. – Молодец. Какой храбрец. Вступился за нас. Даже себя нисколечко не пожалел. А ведь они за спичками приходили. Данил, где ты их взял?

- Нашел за окном.

- За каким окном?

- У меня дома окно. Я сидел, делал уроки, а потом посмотрел, а за окном стоит коробок. И, да! Кот! Черный кот убегал! Вон за тот дом он убежал, как раз куда и эти ушли! Они же про кота сейчас говорили!

- А откуда они пришли?

- Я не заметил.

- Вот и я не заметила. Данил, у меня такое ощущение, что мы попали в какую-то очень серьезную историю. И, кажется, нам грозит опасность. Может, надо было отдать им спички? Они ведь про них знают.

- Не знаю. Я растерялся.

- А ты слышал, что они нас называли землянами? Это что значит?

- Я не знаю.

- Мне показалось, что они очень злые. Если им достанутся спички, то что они могут наделать? - спросила Настя.

- Наверное, ничего хорошего.

- Вот и мне так кажется. Данил, надо что-то придумать.

- Я думаю, но ничего не придумывается. Может, у взрослых спросить?

- А ты слыхал, что они говорили, будто им неприятно ходить в человеческом обличии? Ты думаешь нам поверят?

- А мы спички покажем!

- И что?… Мне кажется, спичек, после этого, нам уже не видать.

- Но ведь эти обещали прийти снова.-, - напомнил Данил.

- Данил, я слышала. Давай еще подумаем немного. А если загадать желание? Они ведь за спичками приходили. Значит у спичек еще большая сила, чем даже у них.

- А какое желание?

- Данил, а какое желание ты загадал, перед тем, как разобраться с теми мальчишками, которые утром пристали ко мне на улице?

- Я не помню.

- Данил, давай, вспоминай!

- Я, кажется, загадал, что хочу быть сильнее их.

- Ну вот! А если загадать желание, что ты хочешь стать сильнее вот этих?

- Можно, но мне, почему-то, страшно. И я очень сомневаюсь, что получится стать сильнее того дяденьки. Он выглядел настолько сильным и еще и очень злым, что, мне показалось, сильнее его стать не выйдет. Давай еще что-нибудь придумаем, другое, какой-нибудь запасной вариант. И мне, если честно, драться, да еще и с взрослыми, никак не хочется, даже если я окажусь сильнее. Драться я не умею, и мне это не нравится. Я не хочу никого обижать.

- Хорошо, пусть это будет запасной вариант. Но надо придумать тогда еще и основной!

- Настя, ты, пожалуйста, придумай основной вариант.

- У меня тоже ничего больше в голову не приходит. Надо подумать. Данил, давай сделаем так, мы разойдемся сейчас по домам. На всякий случай у меня есть две спички, у тебя тоже есть спички. С тобой еще и Лори. О Боже, как я хочу, чтобы Лори был сейчас лучше бы со мной! Как бы сделать так, чтобы мои родители согласились взять Лори! Данил, если что, сразу звони!

- И ты тоже сразу звони. Настя, а хочешь, возьми еще спичек, - достал из кармана Данил коробок, и протянул Насте.

- Ой, нет, у меня две есть, мне пока хватит. Завтра встретимся по дороге в школу. Но я тебе еще перезвоню, узнаю, как дела.

- Да уж, Настя, ты мне звони, пожалуйста, а то мне как-то не по себе.

- Знал бы ты, как мне сейчас не по себе. Хорошо бы, чтобы это был просто сон, и я сейчас взяла бы, и проснулась.

- И мне тоже этого очень хочется.


Глава 8

Едва Данил открыл входную дверь, и запустил вперед Лори, еще не закрыв дверь, сразу же громко спросил:

- Мам?

- Что, сынуля?

- А научи меня варить макароны. Это трудно?

- Макароны? А я уже сварила тебе макароны. Хотя, раз тебе это интересно, не будем сбивать желание. Нет, макароны варить не трудно. Снимай ботинки и куртку, и иди сюда, - позвала она Данила. – Вот, бери чистую кастрюлю, наливай чуть больше половины воды, – начала она инструктировать, когда Данил пришел на кухню.

- А какую воду: горячую или холодную.

- Обычно горячая вода подогревается в специальном устройстве, в бойлере, и там немного пачкается. Не везде, конечно. Но, так принято, для приготовления еды наливают холодную воду.

- Холодную я тогда и наливаю. Столько хватит? А потом что?

- Да, чуть больше полкастрюли - хватит. Очень хорошо. Потом, ставишь кастрюлю на газ. Вот сюда. Газ включается поворотом вот этой регулировки. При нажатии на ручку регулировки, срабатывает устройство электро-розжига. Давай, попробуй сам включить газ.

- А не взорвется?

- Нет, не взорвется. Вот смотри, поворачиваем ручку, газ начинает поступать на конфорку, и сразу же он автоматически поджигается. Видишь, ничего страшного, газ горит, и все. Можно отпустить ручку. А теперь я выключу, и ты попробуй зажечь сам.

- Что-то страшно. Просто повернуть ручку, и всё?

- Да. Нажми ручку вглубь и поворачивай вправо, не бойся.

- О! Зажглось!

- Ну вот. Молодец! отпускай регулятор.

- Теперь попробуй выключить, и снова включить.

- Зачем?

- Чтобы потренироваться.

- Да нет, пусть уж горит.

- Ну хорошо. Если закипит слишком сильно, то этой ручкой можно подрегулировать силу горения пламени, убавить, или прибавить огонь. Но смотри, чтобы вода все же кипела, то есть, булькала. Если просто макароны будут стоять в горячей воде, без кипения, они не сварятся. Температура кипения воды сто градусов. Вот при этой температуре любая еда и варится. А когда все сварится, просто выключаешь огонь этим же регулятором, поставив его вот в это положение.

- Ясно. А почему от огня вода закипает?

- Огонь, это такой вид тепловой энергии. Газ горит, вырабатывая тепловую энергию. Эта энергия передается на кастрюлю, нагревая ее, а кастрюля, в свою очередь, передает тепло воде. Понятно?

- Мам, ну что, я глупый что ли?

- Молодец. А сейчас положи в воду чайную ложку соли.

- Целую ложку?!

- Да... Когда макароны сварятся, воду сольем, а сами макароны останутся только чуть солоноватыми, как раз в самую меру.

- А макароны где брать?

- Макароны вот, в этом ящике. Насыпать нужно немного, всего две-три горсточки.

- Сейчас насыпать?

- Нет, милый, только когда вода закипит. Когда вода закипит, насыпаешь три горсти макарон, и обязательно пошевели их ложкой, иначе они слипнутся вместе, превратятся в один невкусный комок.

- Так, помешаю, и все?

- Нет, вариться они будут минут десять. Дождаться нужно, пока макароны закипят, и тогда засекай десять минут.

- То есть, погоди, мама, сначала ждем, когда просто закипит вода?

- Правильно.

- Потом ложим макароны?

- Кладем, правильнее говорить «кладем». Да, молодец, все верно.

- Потом ждем?

- Как положишь макароны, надо их помешать ложкой.

- Ах, да, точно!

- Помешаешь, и жди, когда закипит вода. Как Водичка закипит - засекаешь десять минут.

Из-под руки Данила любопытно выглянул Лори.

- Лори, подожди, не мешай. Я макароны учусь варить. Так, вода закипит, помешать, и засечь десять минут. Подожди, мама, когда вода уже закипит, и мы кладем макароны. Зачем ждать, когда она снова закипит?

- Макароны холодные. Они отдают свой холод воде, температура воды понижается, и ей необходимо время, чтобы снова закипеть.

- Ясно. Вода кипит, макароны, мешаем, снова закипит, опять мешаем, засекаем десять минут. Через десять минут выключаем газ.

- Все верно! Умница! Когда макароны закипят, убавь газ.

- Убавлю газ.

- Вот, молодец, ловишь налету! А теперь я пойду другими делами займусь, а ты учись варить.

- А газ взорваться может?

- Нет, газ не взорвется. Если огонь случайно погаснет, то сработает датчик контроля горения пламени, и отключит подачу газа. То есть, ничего не произойдет, газ отключится сразу сам. Чтобы зажечь снова, надо опять проделать те же операции с регулировочной ручкой, выключить ее, а потом включить снова. Это раньше газ мог взорваться, когда были старые газовые плиты, при погасании пламени, поступление газа у них не отключалось. Тогда могло набраться в квартире достаточное, для взрыва, количество газа, которое и могло бы взорваться.

- А какое это, достаточное количество газа?

- Ох, сыночек, я точно не помню. Кажется, где-то от пяти до пятнадцати процентов от количества воздуха. Если меньше пяти процентов, то для взрыва недостаточно, газ просто загорится, а если больше пятнадцати процентов, то это для взрыва будет слишком много, и взрыв тоже не произойдет. И еще, чтобы произошел взрыв, необходима какая-нибудь искра, например, включение света выключателем. Поэтому, если почувствовал запах газа, не надо щелкать выключателем, и обязательно следует открыть окна, чтобы все проветрилось. В общем, если почувствовал запах газа, а запах газа чувствуется, когда его в воздухе около одного процента, то первое, что надо сделать, это открыть все окна. Да, Данил, когда вода нагреется до кипятка, будь осторожен, не обожгись.

- А я могу газом отравиться?

- Нет, родной, газом не отравиться. Природный газ, это не отравляющее вещество, но он замещает собой воздух, то есть выталкивает воздух, которым люди обычно дышат, и дышать становится гораздо тяжелее. Надо открыть все окна, чтобы квартира проветрилась. А лучше выйти на улицу, и продышаться уличным воздухом. Вот и все.

- Хорошо, я понял. Мам, а когда на улице какой-нибудь взрослый дяденька подойдет и начнет угрожать, то что делать?

- Боже, сыночек, лапонька, к тебе что, какой-то дяденька плохой подходил?

- Нет, это на будущее. Вдруг подойдет. Я же должен знать, как поступать.

- Да, конечно. Но ты меня поставил в тупик своим вопросом. Действительно, что может сделать ребенок, когда к нему подходит взрослый злодей.

- Может, на помощь позвать?

- Да, само собой, милый! На помощь, зови на помощь! Привлекай внимание окружающих.

- А, может, убежать?

- Да, убежать! Правильно! Надо сразу же убежать!

- А разве мужчины должны убегать?

- Да, Данил, задаёшь ты сегодня сложные вопросы. Во-первых, ты еще мальчик, а не мужчина. И, думаю, да, мужчины тоже могут убегать. Ведь в войну целые армии отступали. И ничего: набирались силы, а потом давали сдачи.

- А если он погонится? Я же бегаю не как взрослые.

- Да, это верно. Но, надо убегать.

- А если со мной Настя, то тоже убегать?

- Вот это сложный вопрос. Вообще-то девочек бросать нельзя.

- Тогда я должен убегать, но немного медленнее Насти?

- Правильно, Данил. Боже, чего я советую своему ребенку! Девочек надо беречь, но…, но и сам тоже ты должен беречься. Если ты сам себя не будешь беречь, то кто тогда тебя будет беречь?