

Николай Лузгин
Хантеры
Часть 1
© Николай Лузгин, текст, 2026
Все имена и события, представленные в данном произведении, являются вымышленными, и любые совпадения с реальными лицами или событиями следует считать случайными.
В тексте присутствуют сцены, связанные с употреблением алкоголя. Министерство здравоохранения Российской Федерации и автор данного произведения напоминают, что чрезмерное потребление алкоголя может нанести вред здоровью.
Спецглавы содержат материалы, которые могут быть интерпретированы как околосексуальный контент. Любые формы сексуального насилия и попытки их совершения категорически осуждаются автором и подпадают под действие статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде реального лишения свобод
Глава 1. Максим Добров
Девушку, которая сейчас была рядом со мной, я с самого нашего знакомства считал очень красивой. Настолько, что у меня рядом с ней пропадал дар речи. Но в этот раз всё было иначе. Она сама заговорила со мной, невзрачным и неприметным молодым человеком, от которого прямо веяло всеми формами неуверенности.
– Слушай, Макс, ты… ничего о себе не рассказываешь. Почему? Стесняешься, что ль?
– Ну, даже не знаю, – выпалил я первое, что пришло мне в голову.
Мы присели на скамью. Расстояние между нами было чуть меньше длины самой скамейки. Проще говоря, сидели мы на противоположных концах.
– А мне интересно, чем ты живёшь. Вдруг у нас есть общие интересы?
Рассказать ей, чем живу, я не мог. Причин для этого хватает. Хотя бы то, что она явно мне не поверила бы и засмеяла, считая дураком. Потому не стоит ей рассказывать всё.
– Знаешь, Ань, я вечерами прогуливаюсь по городу, выискивая что-то интересное и необычное.
– Что, например?
Я не сразу заметил, что физическое расстояние между нами сократилось. Она сидела уже не на краю скамейки, а чуть ближе к середине.
– Явления всякие… Людей, не таких, как остальные…
Я слукавил. Не людей я искал. А кое-кого похуже.
Девушка улыбнулась и снова подвинулась ближе:
– А ты мог бы хоть раз взять меня с собой?
Неужели заинтересовалась? Хотя всякие странности действительно куда интереснее невзрачного и неприметного… Хотя… Я уже говорил, каким я был в глазах окружающих.
– Не побоишься?
– Рядом с тобой? – Она уже совсем близко. Протянуть руки – и можно было бы обнять, но я не мог этого сделать, потому что боялся. – Мне с тобой ничего не страшно.
Она сделала то, на что я не решился. Ощутив тепло её тела, я всё же обхватил её и прижал к себе.
– Максим, ты мне нравишься.
Я почувствовал её нежные губы на своей шее. Был бы на её месте кто другой, я отстранился бы. Но…
– Знаешь, Ань… Я тоже очень давно тебя…
* * *Возвращение в реальность. Именно этот момент я часто не любил больше всего. Моя надежда на хоть какую-то романтическую линию с девушкой моих грёз рухнула со звоном будильника.
– За что ты так со мной, Творец?
Я встал с кровати, надел резиновые тапки и посеменил в сторону двери. Открыв её, я учуял запах омлета с колбасой. Конечно же, он привёл меня на кухню.
– Доброе утро.
– Проснулся? Ты сегодня что-то бормотал во сне. Кошмар снился?
Мама положила на блюдо мой сегодняшний завтрак и поставила на стол. Открыв полочку, я достал вилку, присел на стул и начал разделять плоды её трудов на небольшие кусочки.
– В таком случае звуки были бы другими. Мне Морозкина приснилась.
– О как! – Мама присела на стул напротив и с нескрываемым интересом смотрела на меня. – Ты ей признался?
– Сказать «люблю» я не успел. Чёртов будильник.
Может, так оно и к лучшему. Всё же она, без сомнений, красивая девушка, которая может приковать к себе взгляды любого мужчины. Длинные тёмные волосы, голубые глаза, миниатюрное тело и аккуратные губки. О ней мечтают, ей восхищаются…
В противовес ей существую я. Встреть она меня на улице – даже не посмотрела бы в мою сторону. Я ничем не примечательный человек внешности ниже среднего стандарта, хоть и высокий ростом. Даже мышц не видно под слоем кожи.
И вот каким-то чудом нам довелось оказаться в одной компании. Хоть и в разных отделах, но я часто пересекался с ней, когда с бумагами в руках бежал за подписью к директору, Антон Палычу. А на обратном пути она иногда стояла возле столика, за которым сидела, и окликала меня:
– На обед через час идёшь? Или тебе опять матушка с собой собрала?
Хихикнув, она пряталась за столом, оставляя меня в неудобном положении. Да, мама часто готовила контейнер с обедом, чтобы я не тратился в буфете.
– Если хочешь позвать, так и скажи, – Сегодня я всё же буркнул ей в ответ. Краем глаза заметил, как она подняла голову над перегородкой и глядела на меня ошарашенным взглядом:
– Ничего себе… Добров, ты что, разговариваешь?
Да, зря понадеялся. Я для неё всего лишь объект для насмешек. Пройдя к своему месту, я уселся и увидел в мессенджере сообщение от абонента «Морозкина»: «Не сердись, я ж любя».
Опять насмехается. Я не подал вида, что раскусил её, и написал ответ: «Ты аккуратнее, а то я ж и на свидание приглашу».
Через секунду с её рабочего места раздался женский вопль. Я довольно улыбнулся. Цель, казалось бы, достигнута, но…
– Ну и шуточки у тебя, Добров.
Она стояла рядом со мной. Я испуганно вскочил и отстранился.
– Не шути так больше. – Её взгляд был полон презрения. В тот момент в моей голове промелькнуло всего одно слово: «Безнадёжно».
– Хорошо, больше не буду.
Я думал, что на этом всё и закончится, но…
* * *Вечером, едва закончилась смена, я взял свой рюкзак и вышел из офиса. Проходя мимо припаркованного чёрного автомобиля, я почувствовал, что меня куда-то тянет. Через пару секунд я уже сидел на заднем сиденье машины.
– Так, шутник… – Голос впереди выражал явное желание вывезти меня куда-то в лес и сделать всё, чтобы я оттуда не вернулся. – Пора отвечать за твои шуточки.
– По-по-подожди, Ань…
– Ого, по имени назвал. А ты храбрец!
Голос Морозкиной выражал явный сарказм куда большей степени, чем когда-либо ранее. Я уже понимал…
Это конец.
Конец мне, Максиму Доброву…
– Ты хотел свидание? Будет тебе свидание!
– Что???
Я не верил своим ушам. Головой я понимал, что она, скорее всего, опять насмехается, но сердце бешено колотилось. Этот вечер всё равно уже был не таким, как остальные, которые я проживал раньше. Так чего бы не пойти по течению? В конце концов, хуже всё равно не будет.
– Скажи, ты хочешь меня убить?
Она посмотрела на меня в зеркало и кокетливо улыбнулась:
– В твоём предположении есть одно лишнее слово. Сам догадаешься, какое?
Единственное, что мне пришло в голову – «меня». Тогда я вообще ничего не понимаю:
– А кого? И для чего тогда я?
– Дур-рак ты, Добров. Полнейший и чёрствый. Верно говорят, что у тебя не сердце, а камень. Камень, через который невозможно пробиться.
– Кто такое обо мне говорит?
Она не ответила. Но в том, как она это произносила, чувствовались нотки своеобразной обиды. Всё же через минуту сказала:
– Не зови меня Морозкиной. У меня имя есть. Аней меня зовут.
Как будто я этого не знал!
– Максим.
* * *Привезла она меня в какой-то клуб. И не просто привезла, а повела за собой. Как я потом узнал, там была закрытая вечеринка. Как говорится, только для своих, в число которых я, по правде говоря, не входил.
– Не переживай. Считай дружбу со мной пропуском на подобные мероприятия.
Моя кривая улыбка чуть не стоила мне этого «пропуска»:
– А мы уже друзья?
– Лично я очень хочу так считать. Если у тебя есть возражения, готова их выслушать.
Повезло, что она не увидела в моих словах недоверие. Но лучше всё же согласиться с ней, иначе…
Конец мне, Максиму Доброву.
– Миледи?
К нам подошёл мужчина уже далеко не молодой наружности. Взяв руку Ани, он коснулся её губами, от чего мне стало немного не по себе. И не столько от самого факта проявления внимания к объекту моего обожания.
От него веяло холодом.
Казалось, Морозкина этого не замечала. Она улыбалась ему:
– Маркиз, какая встреча! Давно не виделись!
– С прошлого шабаша. Хм? – он обратил внимание на меня. – Нам подвезли свежее мясцо?
Аня рассмеялась:
– Ты, как всегда, в своём репертуаре. Это…
Она посмотрела на меня:
– Слушай, тут мы не пользуемся своими именами. Надо тебе придумать прозвище…
– Зачем?
И вправду, зачем? Оно уже и так у меня было:
– Стрела.
Маркиз рассмеялся:
– У Вас хорошее чувство юмора, молодой человек. И отвратительные вкусы. Взять себе его прозвище – ну это глупо и нелепо.
Я не брал ничьё прозвище. Оно было моим всегда.
– Миледи, позвольте?
Он повёл Аню куда-то к центру зала. Она повернулась ко мне, и в движениях её губ я прочитал: «Скоро вернусь».
Лучше не выпускать их из виду. Маркиз обхватил её за талию, прижимая к себе. Та кокетливо улыбнулась:
– Ну, не при нём же. А то подумает что-то не то.
Я уже подумал, что между ними что-то есть. Чтобы этого не видеть, я отвернулся от них и попросил бармена намешать «Секс на пляже». Реальный мне уж точно не светит. Взяв бокал, я машинально повернул голову в сторону своей спутницы. В тот же миг я завопил со всей силы:
– Аня! Беги!!!
Маркиз оказался не человеком!
Маркиз оказался вампиром!
* * *Клыки уже готовы были вонзиться в её шею, когда Аня услышала мои вопли. Выскользнув из объятий Маркиза, она, не раздумывая, помчалась в мою сторону. Схватив её за руку, я прошептал: «Бежим» и повёл её куда глаза глядели. Найдя дверь, ведущую на крышу, мы помчались туда. Открыв её, я пропустил спутницу вперёд, обернулся и побежал вслед за ней, закрывая дверь. Аня оступилась, но смогла удержаться за перила и продолжила подъём.
Через пару минут мы оказались на крыше. Оглядев пространство, я нашёл чердак и повёл Аню туда:
– Спрячься, а я отвлеку его на себя.
– Максим…
Она явно хотела сказать что-то ещё, но я вернулся к лестнице, по которой мы только что бежали.
Шаг… Ещё шаг… Уже бег…
– Стрела, долго ещё ты собираешься прятать мою добычу?
Маркиз уже был на крыше. Я слышал, как Аня сдерживала крик страха.
– Ты её не получишь! Ни её, ни кого-либо ещё!
Мой враг. Он передо мной. Позади меня та, кого я хочу защитить. Он смеётся:
– У тебя нет лука. Нет стрел. Что ты можешь мне сделать без своего оружия, хантер?
Мне показалось, что позади я услышал голос:
– Максим… Хантер? Что это значит?
– Это значит, что твой парень – убийца.
Я как-то смог изловчиться и оттолкнуть его к краю крыши. Он перекинулся через ограждения и повис с внешней стороны здания.
– Аня!
Та выскочила из укрытия и побежала в мою сторону, но я указал на лестницу. Она меня поняла, и вскоре мы спускались вниз. По дороге я достал из кармана гарнитуру, надел её на ухо и связался со старым другом:
– Лёша, мне нужна помощь. Я столкнулся с вампиром.
– Боюсь, что не ты один. Остальные тоже охотятся. Даже я сейчас сражаюсь.
Я выругался. Аня вновь посмотрела на меня непонимающими глазами:
– Максим, что происходит? Кто ты такой? И сколько вас таких?
Я не мог ей сейчас об этом рассказать. Она отстранилась от меня:
– Пока ты мне всё не расскажешь, я не смогу тебе доверять!
– Сначала ты спрячешься. Когда я закончу, обязательно всё тебе расскажу.
Долго над тем, куда идти, я не размышлял:
– Спрячься у меня дома.
Аня, как ожидалось, тут же начала возражать:
– Глупее ничего не придумал? Я не пойду к тебе…
– Сейчас это самое безопасное для тебя место. К тому же мне надо кое-что оттуда взять.
Согласилась она с явной неохотой. Оно и понятно: не доверяет, да и другом назвала только сегодня. Пообещав, что даже пальцем не трону, я всё же её убедил.
* * *Дома я открыл гардероб и достал оттуда складной лук и колчан со стрелами. Глядя на это, Аня усмехнулась:
– Тебе надо было Робин Гудом назваться.
Нет, я скорее был Робин Гадом.
– Могу я попросить тебя отвернуться?
Хоть снаряжение и не требовало, чтобы я полностью разделся перед облачением, но и смущать её тоже не хотелось. Она отвернулась, и я начал снимать с себя одежду офисного планктона. Едва рубашка была снята, я услышал позади себя:
– Тебе надо почаще себя показывать людям. У тебя хорошее телосложение.
Я же просил её отвернуться. Повернув голову в её сторону, я увидел Аню. И себя в отражении зеркала, куда смотрела и она.
– А вот про него-то я и забыл. Надо было просить тебя глаза закрыть.
Вместо ответа девушка подошла к кровати и плюхнулась на неё животом вниз:
– Не смотрю, можешь продолжать.
Когда процесс был завершён, она повернула лицо, до этого честно уткнувшееся в подушку.
– Да нет, ты не Робин Гуд. Ты…
– Я скоро вернусь. Не высовывайся и никому не открывай.
Я так и не услышал, кем она собиралась меня назвать. Да и зачем? Её стиль общения со мной – подколы и насмешки. Но если даже так, я всё равно должен был защитить её.
Хотя нет.
Я хочу защитить её!
Выйдя из дома, я раскрыл складной лук и направился в сторону клуба, где мы недавно были. Гарнитура была на мне, и я услышал голос Ассасин:
– Я закончила. Но перед смертью она втирала про какого-то Всесильного. Знает кто-нибудь о нём что-то?
– Впервые слышу. Моя цель – некий Маркиз, чистейший кровопиец. Он не тянет из людей силы – он просто пьёт их кровь. И чуть было не укусил Морозкину.
– Твоя краш чуть не стала ужином вампира?
Да как она?!. Нет, я никому не говорил, что Аня мне нравится. Даже ей самой. Но эта дамочка…
– Вас слышат все. Встретитесь – тогда и поговорите.
Пожалуй, Лёша прав. Сейчас не время для отвлечённых разговоров. Мне надо найти этого Маркиза раньше, чем он доберётся до Ани.
* * *– Что за?!.
Дойдя до клуба, я увидел только лежавшие на земле тела. Из шеи каждого из них стекала кровь, и казалось, что скоро эти лужицы превратятся в одно большое болото.
– Не надо было убегать… Останься я – они были бы живы…
– Стрела, не кори себя за то, что было не в твоих силах. Главное – найди его и нейтрализуй.
– Хорошо. Ты тоже держись, Файр.
Всё же хорошо, когда есть друзья, перед которыми не надо скрываться и лицемерить.
Я прошёл внутрь клуба. Никто не пытался меня остановить. Было некому. Осматривая тела, я обнаружил в зубах одного из них лист бумаги. Подойдя ближе, я присел рядом и взял его.
«Если тебе дорога жизнь Миледи, подходи к заброшенным гаражам. Ты ведь знаешь, где они, Стрела?»
Конечно, знаю. Именно там три года назад я выследил и убил своего первого вампира.
– Что ж, будь по-твоему!
Понимая, что тут мне делать больше нечего, я направился к выходу из клуба. Финальная точка – заброшенные гаражи. Перед выходом, чтобы не привлекать лишнего внимания, я сложил лук и зацепил его за пояс.
* * *В гаражах я оказался спустя десять минут. Там я снова разложил лук, взял стрелу и начал обход, выглядывая вампира. Но его нигде не было.
Обманул, что ли?
– Давно не виделись, Стрела!
Голос звучал повсюду, словно говоривший был прямо надо мной.
– Давай поиграем?
– Некогда мне с тобой играть. Появись – и мы разберёмся! Как мужик с мужиком!
Короткое затишье…
– Знаешь, а я появлюсь. Но игра же не может начаться, пока на поле не появятся все фигуры. Так ведь?
Я услышал шаги. Развернулся в ту сторону, откуда они раздавались. Маркиз вышел из своего укрытия, прикрываясь от меня ею.
– Аня?
Она что-то пыталась сказать, но вампир закрыл ей рот рукой. Он смотрел на меня глазами уже победившего маньяка:
– Теперь-то ты не сбежишь, Стрела? Какая досада, наверняка хочешь в меня выстрелить, но не можешь. Девочка же пострадает.
– Отпусти её!
– Нет-нет-нет-нет-нет-нет-нет… Она десерт, сладкий, манящий… Знал бы ты, как возбуждающе пахнут невинные девичьи тела, так и просящие, чтобы я выпил их до дна. И она именно такая! Я не убил её раньше. А знаешь почему? Потому что ты должен своими глазами увидеть, как я буду лишать тебя шанса на счастье! Ведь я-то видел, как ты на неё смотрел.
Он обнажил клыки:
– Приятного аппетита!
– Нет!
Уже приготовившись к укусу, вампир вдруг замер, выпустил Аню из хватки и обернулся.
– И ты здесь?
Позади него стояла девушка в чёрном капюшоне с двумя кинжалами в руках:
– О пощаде не моли. У меня с вашим братом разговор короткий.
Аня подбежала ко мне вся в слезах. Я встал впереди неё и натянул тетиву, направляя стрелу на вампира. Тот уже понял, что ему нас не одолеть:
– Меня вы, может, и победили, но Всесильного вам всё равно не убить. Даже всем вместе.
– Кто он такой?
Но на её вопрос вампир уже не ответил, так как упал замертво. Я сложил лук и убрал стрелу. Девушка спрятала кинжалы и подошла к нам:
– Так она и есть та самая Анна Морозкина? Примерно такой я её и представляла.
– Откуда Вам про меня известно? – Аня смотрела на неё из-за моей спины, цепляясь за мои плечи. – И кто вы вообще все такие?
– Что ж, начну со второго. – Девушка присела на полупрогнивший деревянный ящик. – Как ты уже поняла, наш город – не такое уж и безопасное место. Тот, кого мы убили, был вампиром. Точнее, его классической версией. Его рацион состоит из человеческой крови. Как я поняла, нашёл он тебя на закрытой вечеринке в клубе? Весьма рисковая затея, ведь круг подозреваемых сужается до всех, кто был в списке. Плюс Добров. Но! Мы-то с вами знаем, что он не такой. Как и я, плюс ещё десяток человек, Максим – хантер. Он специализируется на дальнобойном оружии, в частности, луке. Ты и сама это видела. Я тоже хантер, – Ассасин, орудующая кинжалами. Тоже видела. Наша задача – поиск и ликвидация вампиров. И пока мы идём без потерь.
Аня посмотрела мне в глаза.
– Что же касается первого вопроса… – Девушка встала с ящика и посеменила в сторону выхода из гаражей, – Макс нам все уши тобой прожужжал. Потому что любит.
– Настя!.. Ты…
– Бывайте, голубки! – Не оборачиваясь, она подняла руку на прощание и скрылась.
Аня пристально смотрела мне в глаза:
– Всё, что она сейчас сказала… Правда?
Я повернул голову, боясь смотреть на неё, и мысленно проклинал Ассасин за то, что она сдала меня с потрохами. Теперь насмешек мне точно не избежать. Но и идти на попятную уже было поздно:
– С первого и до последнего слова.
Наступила тишина. Я понимал, в каком состоянии она была. Но… Обернувшись к ней, я тут же почувствовал своими губами её. От неожиданности я чуть было не рухнул вместе с ней. Спустя несколько минут она разъединила наши губы и прошептала:
– Пожалуйста, береги себя, любимый.
* * *На выходные у меня не было никаких планов, хотя Ассасин уже намекала, что днём в воскресенье остальные Хантеры собирались на киносеанс.
– В общем, Лёшик взял пачку из тринадцати билетов, сидеть будем в центре. Не опаздывайте.
– Погоди! Нас же двенадцать! Откуда ещё один?
– То есть свою пассию ты в кино не позовёшь? У вас же обоих выходной, так чего бы не провести его вместе вне душного офиса?
Я молчал. Просто в моём словарном запасе не хватало слов, способных в полной мере описать всё, что сейчас творилось в моей голове.
– Добро-ов? Ты там дышишь хоть? Моргни, если живой?
– Моргнул. Что хоть за фильм-то?
– Во-от, этот вопрос должен был прозвучать ещё раньше. Продолжение «Красного Светофора», если ты про него вообще слышал.
– Конечно, но первую часть даже не смотрел.
– Вот и пригласи её! Посмотрите начало вдвоём дома, а потом уже с нами – продолжение. Там рассказывается про челика, который наткнулся на логово вампиров и пытался выжить. Анне понравится.
– Ты издеваешься? – уже не скрывая эмоций, я немного повысил голос, но на том конце звучало всё так же невозмутимо:
– Сеанс завтра в половине третьего. Не опаздывайте.
Следом гудки. Я тоже положил трубку и лёг спиной на кровать. От подушки до сих пор пахло ею, хоть сама Аня и провела там от силы пять минут.
Кино, конечно, – привлекательная перспектива, но после всего пережитого несколько дней назад… Боюсь, смотреть фильм про вампиров – не лучшая идея. В этот момент мне даже показалось, что ранняя Анна Морозкина была не самым большим кошмаром моей прошлой жизни.
Анастасия Кристова, с которой я дружил ещё с юности, была куда страшнее!
Но, с другой стороны, её выходки никогда не выходили мне боком и часто даже помогали двигаться вперёд. И если бы я не знал о ней кое-чего, думал бы, что она на меня могла запасть.
Мои мысли прервал телефонный звонок. На экране дисплея возникло имя: «Мегера Лексевна». Надо бы её переименовать.
– Привет. Не спишь?
– И тебе доброе утро. Уже час дня!
Взглянув на часы, я понял, что она ещё смягчила масштабы трагедии.
– Чёрт!
– Ну, ты и засоня. Я тебя разбудила, что ль?
– Если бы. Ассасин была быстрее. Они нас завтра в кино зовут.
– М? Дай, угадаю? «Красный светофор-2»? Если да, то даже не обсуждается! Идём!
В этот момент я понял, что не знаю о ней ровно ничего. Другая на её месте выдала бы «Фу!» и оборвала все контакты со мной. Но Морозкина оказалась не такой.
– Ань, скажи, в тот раз… Ты ведь не на эмоциях так себя повела?
– Максим, если ты сомневаешься в том, что всё сказанное и сделанное мной было от сердца, мне больно. Я хотела, чтобы ты обращал на меня внимание. Ты считаешь себя невзрачным и непривлекательным, но это далеко не так. У тебя добрая и светлая душа, и я заметила это сразу. Если хочешь, я могу прямо сейчас сорваться к тебе и повторить всё сказанное, глядя в глаза. А знаешь, даже если не захочешь, я всё равно приеду.
Звонок прервался. Я понял, что она не пошутила, когда спустя три минуты возле моего дома послышался шум шин, соприкасающихся с дорогой из гравия. Асфальт в наш посёлочек ещё не подвели. Выглянув в окно, я понял, что сегодня моему сердцу предстоит немало испытаний на прочность.
Она была прекрасна в любой одежде, а красное платье, которое на ней было надето, лишь подчёркивало её неотразимость. Ею хотелось любоваться, не отрываясь больше ни на что. Увидев меня в окне, Анна Морозкина улыбнулась и прошла в сторону дома. Едва я открыл ей дверь, она посмотрела на меня, мило улыбнулась, и сказала:
– Мегера Лексевна любит тебя давно и всем сердцем.
Не понял…
Какая сволочь это сделала?
Глава 2. Анастасия Кристова
– Ну и бардак…
Я с большим трудом открыла дверь и прошмыгнула в складское помещение института. Нашла нужные мне глобус и карту мира, затем с тем же трудом выбралась обратно. Держа шар в руках и плакат формата A1 подмышкой, я вошла в кабинет географии:
– Валентина Архиповна, я принесла.
Вытащив карту, женщина средних лет посмотрела на стену:
– Ну, ремонт они сделали, молодцы. Но… Меток даже не осталось. Куда лепить-то?
– Так она раньше висела на гвоздике?
Тут я заметила, что и гвоздика тоже нет. Выдернули, что ль?
– Ну, тут я бессильна, – развела я руками и двинулась к груде столов. Во время ремонта рабочие их не просто сместили в одну кучу, а накидали один на другой. Но когда меня это останавливало?
Валентина Архиповна Чернова, наша будущая руководительница группы, – новая преподавательница географии. Прошлая буквально месяц назад ушла на пенсию, «отруководив» нами всего год. Что же до Архиповны – это будет её первый год в институте. И сейчас она, услышав грохот, обернулась в мою сторону:
– Настя, с тобой всё хорошо?
Я лежала, придавленная партой, не подавая вида, что мне вообще-то больно:
– Чутка испугалась. А так, бывало и хуже.
Я выскользнула и освободилась из ловушки. Не, больше по ходу падения мебели я не стою.
– Читала сегодня газету. – Архиповна показала заголовок. – «Вампиры – это не миф». Чего только не придумают ради продаж. И это наша современная журналистика…
Она рассмеялась, но я-то знала по своему опыту.
Это не кликбейт. Они реально существуют. Среди нас. Также, как и те, кто с ними борется. Хантеры. К слову, я одна из них. Но сказать об этом я не могла. Ещё учёта у психиатра мне не хватало до кучи к уже имеющимся тёмным пятнам в моей биографии.
* * *Из-за меня погибла моя школьная подруга. Имя и образ Милы Ангеловой до сих пор преследуют меня, не давая покоя. Даже в кошмарах я вижу её, всю в крови, вылезающую из-под грузовика, под которым она оказалась после того, как я её отогнала от себя, узнав, что она встречается с моим крашем. Даже не отогнала.