Книга Война Древних. Проклятая богами. - читать онлайн бесплатно, автор Анна Борэй. Cтраница 4
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Война Древних. Проклятая богами.
Война Древних. Проклятая богами.
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Война Древних. Проклятая богами.

Ужин прошёл скомкано, несмотря на виноватый вид, Сет продолжал вызывать у меня безумное раздражение, думаю, такие дурацкие поступки сложно выкинуть из головы слишком быстро. Поэтому в гостиной замка за большим столом в основном верещала Сел.

Когда трапезничать уже было нечем и нам пора было разойтись, в зал прошла матушка. Я искренне удивилась её скорому возвращению, тёплая улыбка королевы озарила нашу троицу.

Мою маму зовут Лилиана Мирабель Тудор, она наследница рода Капет и обладает сильнейшей магией стихии огня. Она хорошая и добродушная женщина, даже не помню, когда в последний раз матушка позволяла своей импульсивности брать верх, они с отцом созданы друг для друга: оба любезные, добрые, выдержанные и совершенно сухие на эмоции фэйцы. Я, конечно, понимаю, что в их возрасте хочется стабильности и размеренности жизни, однако сама бы не хотела попасть в ловушку таких обстоятельств. Наверное, во мне говорит пыл и азарт, присущий кому-то из дальних родственников. Даже любить я бы хотела с исступлением, когда в любую секунду кто-то из вас готов сгореть. Интересно, каков Шарль в отношениях…

Наша с Селин няня по имени Мона, по совместительству матушка бестолкового Сета, рассказывала, что до нашего рождения в великой войне фейри мама была на волосок от гибели, только чудо помогло ей выжить и соответственно спасти и мою жизнь, ведь именно в период военных действий она была беременна.

Думаю, раньше она была более вспыльчивой и эмоциональной женщиной, ну судя по рассказам Моны и Люкс, однако я всегда в ней видела сильную и волевую правительницу, которая всё держит под контролем.

— Приветствую, наше подрастающее поколение. Как тут у вас обстановка?

Мама подошла ко мне и чмокнула в макушку, я выдавила слабое подобие улыбки и вернулась к вину. Селин и Сет просто сияли, глядя на матушку, они восхищались ею, как и отцом. Интересно, в какой момент в нашем родовом гнезде что-то поломалось и природа воссоздала меня, а не идеальную аристократичную принцессу.

Хорошо, что тут есть Селин, которая с радостью разряжает накопленную атмосферу.

— Приветствуем Вас, Ваше Величество. У нас всё стабильно, близ границ Тайгера, как и в столице, никаких беспорядков и неприятностей не происходило во время вашего отсутствия. Как прошла поездка?

Мама вновь одарила всех сияющей улыбкой и села во главе стола, наливая в тонкий бокал воду.

— Вполне сносно, если не считать палящего солнца. Я уже отвыкла от бесконечной жары, ребята. Всё-таки ничто не заменит свежесть и прохладу снежного двора. Ну а обстановка…

Брови мамы слегка сдвинулись, и она отпила воды, эта едва заметная смена настроения привлекла моё внимание, и я стала внимательно следить за матушкой. Если присмотреться, то за сияющей улыбкой скрываются тяжёлые мысли, и нервные подрагивания пальцев это подтверждают. Думаю, Сел тоже заметила эти мимолётные знаки и стрельнула в меня своими чёрными глазами.

— Обстановка, по правде говоря, не очень. На несколько небольших поселений были совершены набеги, в одном случае стало ясно, что это дело рук кочевых племён горцев, а вот второе поселение по характеру разрушений и виду погибших очень напомнило нападение диких фейри. Слава всем богам, жертв оказалось не так много, но ситуация неприятная.

Я крепко задумалась над словами королевы, брови Сета тоже стянулись, ну а напряжённая Селин, как хороший стратег и тактик, продолжила диалог с пристрастием.

— Скверна распространяется, Ваше Величество, по-моему, нам пора приложить больше усилий для поиска источника. Не может же такого быть, что они появляются из ниоткуда и просто так. Что-то явно происходит. Так ведь можно половину народа Фэ потерять, наши территории большие, сил солдат не хватит, чтобы защитить всех от беспорядочных набегов.

— Ты совершенно права, дорогая. Нам обязательно нужно менять подход к проблеме. В ближайшее время солдаты Огня и Ледяного Дракона будут распределены по всем заселённым территориям, также, думаю, нам придётся выделить фейри для создания большого количества развед-групп, будем привлекать волков Кронаса и снежных тигров, мы обязаны найти хоть какие-то следы чудовищ и как можно скорее. В скором будущем нам понадобятся силы каждого из вас. Конечно, хотелось бы, чтобы все эти сложности не касались жизней наших детей, но первостепенной задачей остаётся защита слабых, а каждый из вас уже сейчас имеет хорошие военные и магические навыки.

Что ж, раз уж речь зашла о привлечении молодняка, значит, всё действительно очень хреново.

— Мари, а что ты думаешь насчёт происходящих событий?

— Я поддерживаю Селин и думаю, что вы принимаете правильные решения, нужно как можно скорее покончить с монстрами.

Мама ласково улыбнулась и слегка кивнула мне, после чего глубоко выдохнула и вернулась в состояние покоя.

— Скоро у нас состоится большой праздник, будут приглашённые гости из других государств. Вы уже определились с нарядами? Сет, ты и твоя мама тоже приглашены на официальный банкет в тронном зале.

Парень расправил плечи и смущённо кивнул.

— Спасибо за оказанное доверие, мы постараемся не сильно выделяться в числе господ.

— Брось, мой мальчик. Вы часть нашей семьи, твоя мама очень помогала нам столько лет, и я рада, что вы трое так сблизились. Крепкие дружественные узы — это важная часть нашей жизни, всегда поддерживайте друг друга и помогайте.

Я недовольно фыркнула, на что получила неодобрительный взгляд королевы и потупившийся взор Сета.

— Я сказала что-то смешное, Мариэлла?

— Да нет, просто ты всегда так красноречива.

— Это черта, которая должна быть хорошо знакома каждому из нас. В мире не всё решается силой, Мари, правильно подобранные слова иногда острее меча или магии.

Ну вот, опять. Одна и та же песня.

Я подняла бровь и посмотрела в строгое лицо королевы.

— Ничто не ранит сильнее оружия и магии, матушка. Красиво говорить — это определённо дар, только вот не надо так уж сильно навязывать эти таланты остальным.

— Рёка…

— Селин, я просто высказываю своё мнение.

— Этикет — это важная часть для любого уважающего себя фейри, Мариэлла. А когда ты носишь титул принцессы, всё становится в сто крат серьёзнее. Постарайся не устраивать сюрпризов в день торжества. Ты будешь объектом внимания многих, и мы надеемся на тебя.

— Обещаю, что буду благоразумна и обворожительна, матушка.

Мама напрягалась, я видела, как её маска сдержанности медленно крошится, однако после секундного всплеска эмоции вновь утонули в её добродушных глазах.

Чёрт, не могу понять, пугает ли меня эта её способность закрываться или восхищает.

Мой же язык никогда не держится за зубами.

Мы ещё немного пообщались, ну точнее я поприсутствовала во время общения между другими присутствующими, после чего уверенным шагом отправилась к себе.

***

Дни удивительно быстро проходили один за другим, близилось зимнее солнцестояние, и мы с Селин решили принимать активное участие в украшении города.

Белые ленты так красиво развевались на ветру, что я просто не могла пройти мимо, не уделив этим элементам декора пристального внимания.

В городе нас с Селин встречали добродушно и приветливо.

В момент преображения наша снежная цветущая столица была особенно прекрасна, всеобщая суета невероятно меня бодрила. Предвкушение поедало изнутри, особенно, когда с утра я любовалась своим новым прекрасным платьем. Поскорее бы погрузиться в лунную ночь и забыть обо всех проблемах, окружающих наш хрупкий мир.

— Ваше Высочество, позвольте помочь?

Юный страж с копной рыжих волос подобрался ко мне в момент мечтаний, он предложил помощь в переносе дров для розжига большого костра, я кокетливо улыбнулась ему и вручила деревяшки.

— Если вас не затруднит, я буду весьма признательна за помощь.

— Что вы, помочь вам — моя священная обязанность, негоже Вашему Высочеству заниматься таким грязным делом.

Мы двинулись в сторону большой снежной поляны. Я заложила руки за спину и игриво продолжила общение с незнакомцем.

— Я не боюсь сложной работы, это ведь помощь народу, думаю, ради такого благого дела можно занести себе и пару заноз.

— Ну не скажите, ваши ручки явно не созданы для таскания тяжестей.

Ох, парень, знал бы ты… Как эти ручки умеют убивать и орудовать холодным оружием.

Главный комплекс мужчин, из моего личного наблюдения, — это показаться слабее, чем они есть. Поэтому при любом удобном случае они невзначай подчёркивают своё физическое и моральное превосходство, этакие негласные защитники, которых никто не звал на помощь. Такие ситуации очень забавляют меня, признаться, ощущать себя предметом вожделения многих взглядов — это весьма интригующее чувство.

Жаль только, не к каждому из них я могу испытать похожие эмоции.

Шарль последнее время пропадает в Портовом городе, поскольку он большую часть жизни провёл в Океании, лучшего фейри для оценки рисков нашим мореходам не найти. Наверное, и сейчас плещется в водичке и обплывает границы государства. Надеюсь, к завтрашнему вечеру он всё-таки объявится. Я просто обязана показаться ему в своём новом наряде, посмотрим, насколько непоколебим он будет ближе к лунной ночи.

— Позвольте заметить, что вы прекрасно выглядите, принцесса.

Я перевела взгляд на любезного фэйца и слегка кивнула ему в знак признательности.

— Это вы льстите наследнице престола или действительно так считаете?

— Конечно, считаю. Честно говоря, таких красивых девушек мне ещё не доводилось встречать на своём жизненном пути. И это не только моё мнение, госпожа. Столичная стража с момента вашего возвращения без умолку говорит о вашей божественной красоте. Я, честно говоря, и сам не так давно перевёлся из южного дозора сюда, поэтому не слишком уж впечатлялся рассказам хранителей, но сейчас совершенно точно понимаю причину их пристального внимания.

— Тогда мне очень приятно. А кто ваш капитан?

— Рил Торвуд.

Я удивлённо вскинула брови.

— Рил? Значит, вы в одном подразделении с Сетом.

— Это скромный и вечно задумчивый мальчишка из Страны Молний?

Да уж… как оказалось, не такой уж и скромный.

— Да, мы друзья детства.

Хранитель задумчиво покивал головой и аккуратно разложил дрова под небольшим навесом на снежной поляне.

Он выпрямился и вновь посмотрел на меня с трепетом и интересом.

— Мой друг много рассказывал о вас и примерно такой и описывал.

— А имя у вашего друга есть?

— Если позволите, я бы не хотел его называть. Он немного скромный и предпочитает оставаться в тени. Но однако ваш портрет передал с удивительной точностью.

Вау. Что же это за друг такой? Во мне проснулось безудержное девичье любопытство. Очевидно, ещё один тайный поклонник.

Я игриво повела плечиком и убрала прядь волос за ухо.

Рыжий фэец пристально следил за каждым моим движением и продолжал сдержанно улыбаться.

— И что же ваш друг такого сказал, что вы смогли чётко выделить меня в таком изобилии светловолосых фэек Тайгера?

— Дайте подумать. Ну, во-первых, прекрасные волосы, отливающие серебром, также примерный рост, фигуру, красивые черты лица и пронзительные глаза цвета замёрзшего ледяного озера.

Ух. Я глубоко вздохнула от таких прямых и насыщенных комплиментов. На мгновение даже моё женское начало сжалось, и лёгкая волна смущения пробежала по телу.

— Мне кажется, ваш друг слегка преувеличил. Это звучит уж слишком пафосно, думаю, можно было выразиться куда проще.

— Кто знает, Ваша Светлость. Я же вас нашёл, значит, его описание вполне подходит.

— Вы искали меня?

— Исключительно из любопытства, не волнуйтесь, я не чокнутый поклонник, что станет преследовать вас. Мне кажется, ваша подруга ищет вас, госпожа.

Я повернула голову в направлении, которое мне подбородком указал хранитель. Там действительно была Селин. Она несла на предплечье новую партию белых ленточек и явно высматривала в толпе меня. Я вернула взор к рыжему интригующему мужчине и кивнула.

— Да, вы правы. У нас ещё много задач на сегодня, нужно успеть украсить улицы до заката. Кстати, а как вас зовут? Вы моё имя знаете, а я вот ваше нет.

— Я назову вам своё имя при следующей нашей встречи, Ваша Светлость. Это лишний повод для меня лицезреть вас снова. Я был безумно рад встрече и нашему личному знакомству. Желаю вам приятно провести праздник. Лунная ночь — прекрасное время для того, чтобы встретить свою судьбу.

— На такие жизненные подарки я уже и не рассчитываю, хотя повеселиться планирую. Мне тоже было приятно с вами познакомиться, ещё увидимся, господин без имени.

Мужчина коротко поклонился и всё с той же улыбкой на устах размеренно направился в сторону толпы снующих по улице фейри.

Именно в этот момент ко мне подошла Сел, она улыбалась, а я задумчиво смотрела вслед рыжему юноше.

— Эй, Рёка, ты что зависла, и кто это был тут с тобой? Я, кажется, его раньше не видела.

— Не знаю, Сел, он сказал, что недавно перешёл к нам из южного гарнизона. Имя не назвал. Он слегка странный.

— Хмм, интересно. Он случайно не новенький из отряда Рила?

— Да, они теперь служат вместе с Сетом. Он так странно разговаривал со мной…

— Мари, ты о чём? Что это за взгляд такой? Нашла себе очередной предмет обожания?

Я поморщилась и наконец-то оторвалась от спины удаляющегося хранителя.

— Что? Конечно, нет. Не говори глупостей. Просто… какой-то он слишком аристократичный для новоиспечённого хранителя без звания и титула. И очень много говорил загадками.

— После праздника соберу на него сведения. А пока давай шевели тощей задницей, у нас ещё куча работы!

Глава 4

Глава 4.

Лина точно не ошиблась, когда сказала, что это платье — венец её коллекции. Мне никогда не отказывали в удовольствии выряжаться и таскать домой красивые вещи, поэтому мне казалось, что в таких вопросах я уже слишком искушённая, чтобы удивляться. Я была не права…

Сегодня зимнее солнцестояние, и вот я уже тридцать минут торчу у большого зеркала в спальне и всё никак не могу налюбоваться. Серебряное платье облегает меня, будто вторая кожа, сотканная из лунного света и тысяч крошечных кристаллов, что переливаются при каждом вздохе. Высокий расшитый ворот нежно обнимает шею, а лёгкие крылатые плечики из мерцающего бисера словно вот-вот вспорхнут, подчёркивая изящную линию ключиц и открытые плечи. Корсет украшен драгоценной вышивкой, повторяющей изгибы моей фигуры, а ниже юбка струится вертикальными потоками бриллиантовой россыпи, переходя в роскошный шлейф из зеркально-серебристого шёлка, что тянется за мной, будто застывший водопад.

Это действительно шедевр…

— Мариэлла, танцуй! Я нашла эту брошь! Теперь образ можно считать завершённым.

В мою спальню быстрым шагом зашла наша помощница и бывшая няня Мона. Она помогала мне со сборами и, когда доделывала причёску, вдруг убежала из спальни, чтобы найти какой-то идеально подходящий аксессуар.

Я искренне улыбнулась милой фэйке и села на стул. Женщина сразу же ловко взялась поправлять причёску и достала из мешочка заколку. Когда моя голова освободилась от тонких пальчиков, можно было оценить творение более тщательно.

Длинные серебристые волосы уложены свободными волнами, спадающими на грудь и спину, а сверху их венчает изящная тиара из мерцающих камней, вплетённая в пряди у висков, словно морозный узор; несколько тонких серебряных заколок с крошечными кристаллами удерживают локоны у лица, а в ушах покачиваются массивные бриллиантовые серьги-подвески, ловящие свет и рассыпающие его искрами по коже.

— Сегодня ты особенно прекрасна, Мари. Когда же вы успели так вырасти?

Я повернулась к трогательной Моне, сжавшей ладошки у груди и с тоской смотрящей на меня.

— Спасибо большое, Мона. Скучаешь по временам, когда мы втроём разносили замок и сбегали в лес на поиски приключений?

Женщина усмехнулась.

— Не поверишь, но сейчас даже этих дней мне не очень не хватает. Вы были такие весёлые, дружные, свободные… после Карата видеть в Сете столько эмоций я уже и не рассчитывала. Мы обязаны вам всем, что имеем, Мари, твои родители подарили Сету шанс на нормальную жизнь.

Служанка говорила и параллельно собирала посуду после нашего чаепития.

Мне вдруг стало страшно любопытно, что за призраки прошлого преследуют их семью. Я аккуратно села на кровать и задумчиво посмотрела на женщину, она же уловила мой взгляд и, отложив своё занятие, сконцентрировала внимание на моей персоне.

— Ты хочешь что-то узнать, Мари?

— Если честно, да, но не знаю… насколько это будет уместно. Не хочется мне бередить старые раны, да ещё и в праздник.

— Спрашивай, дитя, если я смогу подобрать слова, то отвечу.

— А кто был отцом Сета? Он ведь о нём ничего не знает. Наверное, это была запретная любовь между сословиями, да, Мона? Извини, если лезу не в своё дело.

Служанка заметно погрустнела, села в пышное кресло и посмотрела на меня печальным взором.

— Я не хотела быть с отцом Сета, случилось так, что он сам захотел моего тела и внимания. Но в Карате при правлении Альшира было довольно сложно достучаться до короны и попросить защиты, а если уж речь шла о значимой политической фигуре — это совершенно бесполезно. Отец Сета насильно заставил меня с ним жить, я уж и смирилась и просто ждала, когда ему наскучит эта игра и он отпустит меня, ну или прибьёт. А потом узнала, что понесла малыша, и единственным шансом спасти ребёнка был побег. Я сбежала от него и очень долгое время пряталась в соседних поселениях, периодически перемещаясь между населёнными пунктами. Да он вроде уж и забыл обо мне и искать не планировал, но когда Сету исполнилось три, гвардейцы короны, которые были близки с отцом ребёнка, узнали меня и доложили ему про сына. Я знала, что не пройдёт и дня, как он найдёт нас, и тогда… только богам известно, что он сделает с моим мальчиком. Поэтому мы всё бросили и сбежали вновь. Добраться до границы нам помогли торговцы, а там через нейтральные земли и скорее сюда. Народ Ледяного Дракона сразу поразил меня, мы останавливались в разных деревнях и городах, и везде нам предлагали кров и помощь. Потрясающее государство.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов