Книга Тени Льена. Книга вторая - читать онлайн бесплатно, автор Нани Кроноцкая. Cтраница 4
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Тени Льена. Книга вторая
Тени Льена. Книга вторая
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Тени Льена. Книга вторая

В таверне господа аэронавты встретились спустя час.

В маленьком тёплом зале было тихо и уютно. К величайшему удивлению франкийца, Тьен ухитрился его обогнать. Интересно, где этот пройдоха нашёл форму служащего железной дороги? Выбрав столик в углу, подальше от любопытных глаз, Оберлинг с завидным аппетитом поглощал сытный завтрак и живо листал свежую местную газету.

За широкой стойкой дремал толстый седой трактирщик. Народу здесь почти не было. Сглотнув вязкую слюну, Огюст попросил подать “то же самое, что господину путейцу” и кофе. Уверившись в том, что толстяк проснулся и принял заказ, молча направился к столику Тьена.

Устроившись на высоком стуле, он позволил себе очень пристально и даже нахально вглядеться в тарелку Оберлинга. Тьен оторвался от трапезы, окинул тяжёлым взглядом зал и спокойно заговорил:

— Бедняга, неужели ты заблудился? Ах да, ты же пешком… Понимаю, что ты расстроен потерей Чумы. Но в утешение тебе могу сказать, что нашёл здесь мобиль напрокат. Можешь рассчитывать на меня. В конце концов, у нас общее дело, мы в одной лодке.

Огюст ошарашенно вытаращил глаза. Тот приветственно поднял вилку и откровенно ухмыльнулся. Туше.

— Безмерно счастлив… — обиженно буркнул Огюст, нервно принюхиваясь к божественному аромату жареных свиных колбасок. И к яичнице из полдесятка свежайших яиц. И к горячим ещё пирожкам. Не сдержавшись, он потянулся за крайним, лежавшим на большом глиняном блюде, и получил полный ярости взгляд всё ещё очень голодного волка. — Что у нас там с Морроузом?

— Этот засранец засел на болотах.

Тьен вмиг посерьёзнел и тяжко вздохнул. Потом оглянулся на полную подавальщицу, не спешившую накормить бедного изголодавшегося Огюста, и придвинул поближе к несчастному злополучное блюдо с горячими пирожками.

— И зачем некроманта понесло на болота? — облегчённо вздохнув, франкиец зубами вцепился в тёплую и ароматную мякоть.

— Говорят, там восстала какая-то нечисть. Трясина вплотную подходит к старому городскому кладбищу. А Морроуз служит здесь по королевскому контракту. Придётся искать его. Карту ближайших окрестностей я прикупил. Могу добавить, что нам даже повезло. Приземлились мы аккурат возле тех самых болот, далеко идти не придётся.

Подавальщица, ползая, как сонная улитка, тяжело опустила на стол ещё одну сковороду с грудой колбасок, яичницей и золотистым беконом. Громко стукнула о столешницу глубокая кружка с горячим кофе. И пирожки, конечно же, божественно благоухающие пирожки! Кстати, с голодухи Огюст даже не заметил, с какой они были начинкой...

— И каков план? — забыв о приличиях, с набитым ртом вопросил Шардан. Голод, конечно, лучшая приправа, но сто́ит отдать должное местному повару — кормили тут ничуть не хуже, чем в столичных ресторанах!

— Ты ведь не собираешься идти на местное кладбище с неизвестной нечистью безоружным? — Тьен аккуратно сложил газету и с сожалением вгляделся в опустевшую кружку. — Наши пукалки не в счёт. Доедай и поедем. Время дорого. И мне что-то подсказывает, что Морроузу — тоже.

Глава 8. Непростительное

Лёжа на узкой и жёсткой койке у самой стены, я широко раскрытыми глазами смотрела, как Ли сосредоточенно одевался, даже не глядя в мою сторону. Поднял с пола кожаный шнурок и привычным движением затянул волосы в хвост. Рассеянным взглядом окинул каюту и двинулся к выходу. С тихим щелчком док отпер дверь и уже из коридора бросил мне:

— Отдыхай, тебе это нужно.

Дверь за ним закрылась, и я тут же села. Молча крутила в пальцах его очки и кусала губы. Неожиданный и неприятный финал. Кажется, тебя только что поимели, Оливия. Ты думала, что главная? Ошиблась. Ах, какое оскорбление — сбежать после самого чумового секса в моей жизни! Или он просто испугался? Мерзкие мысли лезли в голову, но… не вижу смысла думать о столь неприятных вещах.

В чём-то Ли прав: надо отдохнуть. Завтра день лёгким не будет. Не бывает теперь лёгких дней. Вернутся Тьен и Огюст, притащат с собой незнакомца с тёмным даром, и мы полетим дальше. Куда — один Оберлинг ведает.

Я прикрыла глаза, расслабляясь и наслаждаясь отголосками приятной усталости в теле. Почему я вдруг решила, что доктор имел в виду что-то оскорбительное? Тон мне не понравился? Какая глупость! Про пилюли сказал? Ответственный. Заботливый. К тому же — лекарь. Я-то в угаре страсти и не подумала бы о такой важной вещи. А что сбежал… просто не хотел меня смущать.

Точно. Я всё придумала. Не было на самом деле ничего, кроме жарких поцелуев и нежных объятий. Убедив себя в этом, я крепко заснула, а наутро проснулась свежей, бодрой и в прекрасном настроении.

Напевая, надела мужские брюки, чёрную рубашку и жилет — захотелось быть дерзкой и вызывающей. Скромница на этом дирижабле никого не интересует. Док, как оказалось, вовсе не пуританин, так зачем мне строить из себя невинность? Волосы собрала в банальный пучок. Взглянула в карманное зеркало, полюбовалась припухшими и яркими после вчерашних поцелуев губами. Хороша! Никто не устоит!

Судя по голосам в салоне, наши спутники уже вернулись. Жаль. Могли бы и подольше погулять.

Я заглянула в кают-компанию и никаких некромантов там не обнаружила. Странно, странно. Тьен, развалившийся в кресле, широко зевнул, не обращая на меня никакого внимания. А Ли…

Ли приветствовал меня совершенно равнодушно. Кивнул серьёзно, поправил очки (точную копию тех, что были у меня в кармане) и продолжил свой разговор с Яхором.

Зато тут же подскочил Огюст, предлагая подушку под спину, чай, завтрак, вечную любовь, кошелёк или жизнь… Его услужливость раздражала, и он прекрасно это знал. Мы с ним всё же так похожи: оба авантюристы, которым плевать на всё, кроме своих желаний. Но у него, кажется, ко мне слабость… а у меня слабость к его слабостям. Друг он отличный, но как мужчина… увольте. Я дважды не наступаю на грабли.

Тьен пил свой кофе и с молчаливой насмешкой наблюдал за нами. Ледяные глаза, холодный рассудок. Страшный человек, глубокий, как омут.

— И что дальше? — разбил хрупкое молчание вопрос Яхора. — Ты уверен, что вам сто́ит лезть на болота?

Видимо, продолжался разговор, начала которого я не застала.

— Маг его силы явно скучает в сонном Брюсте… — Тьен вдруг поморщился, словно воспоминания об упомянутом городе ему были неприятны. Выходящий из кают-компании Огюст громко фыркнул, за что тут же был удостоен яростного взгляда милорда. Интересно, что у них там такого случилось в “сонном Брюсте”? — К тому же — продолжил милорд после короткой паузы, — все некроманты ужасно упрямы. Если Морроуз засел там в засаде, — дожидаться его появления мы можем ещё пару месяцев. Нет, немыслимо. Мы с Огюстом сходим на прогулку, его поищем. Заодно и поможем. Не сто́ит тратить время зря.

Яхор кивнул. Огюст принёс ещё один пузатый кофейник. На этот раз на столе появился хлеб, сыр и свежие сливки. Настоящий пир… да только мне кусок в горло не лез. Завтрак прошёл напряжённо, во всяком случае, для меня. Я пыталась поймать взгляд дока, но увы, не вышло. Ли был одинаково учтив со всеми. Ничего больше. Как и всегда. Крысий дьявол, даже в глазах Яхора больше интереса! Что же получается, или для дока это было в порядке вещей, или он сознательно меня игнорирует? Ну нет, я этого так не оставлю!

Поднявшись из-за стола после завтрака, я поймала его возле иллюминатора, осторожно коснулась рукава и тихо напомнила:

— Ты говорил про пилюли.

— Да, я помню. Сейчас принесу.

Он медленно развернулся и вышел, продемонстрировав мне напряжённую спину.

— У тебя что-то болит, Лив? — нахмурился Яхор. — Может быть, оставить тебя в Брюсте?

— О нет! — запротестовала я. — Доктор обещал мне… что-нибудь для здорового сна. Бессонница, знаешь ли, крайне неприятная штука.

И прежде чем меня поймали на откровенной лжи, я быстро выскользнула из кают-компании следом за Ли. Место, где находится медицинский отсек, было несложно запомнить. Овальная дверь в лёгкой перегородке была приоткрыта, за ней молча маячила рослая фигура доктора. Остановившись на входе, я словно бы натолкнулась на его нечитаемый взгляд.

— Я бы принёс.

Его голос прозвучал очень мягко, но отстранённо.

— Я хотела поговорить.

Развернувшись ко мне, док устало опёрся бедром о стальной полированный столик и аккуратно поправил очки, гордо венчающие высокую переносицу.

— Оливия… — глубоко вздохнув, он покрутил в пальцах тёмную стеклянную баночку с рассыпчато звякнувшими в ней пилюлями и поморщился. — Боюсь, что нам не о чем разговаривать.

— Мы вчера…

В ответ доктор медленно поднял на меня светлый взгляд и произнёс совершенно спокойно:

— Это больше не повторится.

— Почему? — изумилась я искренне.

— Зачем? — док приподнял тёмную бровь, словно подчёркивая вопрос. — Чтобы стать… как это говорят в ловчей службе… очередной зарубкой на рукояти твоего револьвера? Сомнительной чести трофей, я тебя уверяю. Тебе не сто́ит тратить силы и время на обычного лекаря.

— Не понимаю.

— Оливия, — тяжкий вздох. — Список твоих побед впечатляет. Тьен, Огюст… теперь я. Ты же нами играешь. Тебе весело, мне не очень.

— Я не спала с Тьеном! — возмутилась я. — И вообще, он только жену любит!

— А с Огюстом?

— Ты-то откуда знаешь?

— В сущности, какая разница. Мне нет дела до них, я всего лишь не желаю стать твоей куклой. Наиграешься и сломаешь. Или просто забудешь в саду?

— Вот он болтун! — с досадой пробормотала я. — Ли, послушай, всё совсем не так! Это всё было давно. И я испытывала к нему серьёзные чувства. А Тьен… Ну… здоровое любопытство. Он знатный, красивый, сильный… Я знакома с тобой ещё не была!

— Видишь, по сравнению с ними я выгляжу жалко. Ни чувств, ни красоты. Я тебе совершенно не нужен.

Зачем я ему отчитываюсь? Что за бред? И что, теперь сказать, что с ним было лучше всех? Унизительно и глупо.

— Или я стал диковинкой в твоей коллекции? Сильный лекарь, вдовец — не самая сложная добыча, не так ли? Или ты просто не можешь общаться с мужчинами, предварительно не разбив их сердце?

— Это у кого тут сердце разбито? — я громко фыркнула, сразу вспомнив свои пролитые после побега франкийца слёзы. Чьё ещё сердце пострадало… — У Огюста, что ли? У него вместо сердца сейфовый замок, не обольщайся.

Ли поднял руки в примирительном жесте, словно обороняясь.

— Извини, но мы явно сейчас говорим не о нём. Дело во мне. Я совсем не хочу стать Огюстом. Преданно и с собачьей надеждой заглядывать в твои глаза? Уволь.

— А что тогда было вчера? — разозлилась я.

— Ты красивая девушка, Лив. А я всего лишь мужчина. Если женщина просит, разве вправе я ей отказать?

— Что?

— Я не каменный. Ты горячая, страстная, великолепная и прекрасно владеешь своим соблазнительным арсеналом. Пилюли возьми. С твоим темпераментом…

Опалив его взглядом, я выхватила бутылочку из рук оторопевшего (я очень надеюсь) доктора и пулей выскочила в коридор.

Не помню, как я вернулась в свою каюту. Мне было больно, обидно. Он во всём прав, конечно. Я — женщина с прошлым, и этого уже не изменить. Великолепная? Я воровка, преступница. Дитя улицы, с рождения не получившее хоть сколько-нибудь добродетели, положенной приличной девушке. У меня никогда её не было. Я лгала, как дышала, завидовала, ненавидела, била наотмашь, отлично стреляла и грязно ругалась. Любви в моей жизни всегда было очень немного. Крохотные крупицы, словно случайно подобранные на мостовой.

А он… в нём был какой-то свет, на который я летела, как мотылёк. Совершенно естественная чистота и покой. Он был похож на глубокую реку, мирно несущую свои тёплые воды. На её берег меня подпустили всего на мгновение. Так… замочить ноги, не больше. А хотелось нырнуть с головой. Спрятаться в его сильных руках, укрыться в тепле его глаз. Но… я ему не нужна. Мне жаль.

Я никому не нужна.

Да пошли они все в крысью задницу!

Вот что — мне срочно необходимо на твёрдую землю. Проветрить голову. Решительно оглядела себя: удобные штаны, высокие ботинки. Кобура с любимым револьвером под жилетом лежит в сундуке, нацепить её было делом пары минут. И прекрасный наряд для прогулки готов. Схватила плащ и перчатки, нахлобучила шляпу и вылетела на мостик. Вовремя. Огюст уже полз вниз по лестнице, а Тьен тихо беседовал с инженером.

— Куда это ты собралась такая красивая? — нахмурил он брови, переведя взгляд на меня.

— Иду с вами.

— Сдурела? У нас нынче не запланирован променад по галантерейным лавкам.

Он был сердит, но, кажется, не на меня.

— Я схожу с ума от безделья, — взмолилась я. — Тьен, ну пожалуйста! Вы же не в город идёте, а на болота искать некроманта! У меня есть револьвер с серебряными пулями, я меткая, ты же помнишь! Я ни на шаг от вас не отойду, буду во всём слушаться!

В холодных глазах ловчего мелькнула тень сомнения, и я продолжила атаку.

— А ещё я внимательная и осторожная. Зачем-то ты взял меня в экспедицию?

— Бес с тобой, пошли. Спускайся за Огюстом. Ох уж эти женщины, одни тревоги от них! И только попробуй ослушаться! Оставлю тебя на попечение местным монашкам.

Зло произнёс, развернулся и соскользнул со стальной лестницы мостика на палубу ниже.

Я спрятала торжествующую улыбку в высоком вороте плаща, пританцовывая от нетерпения. Моего плеча коснулись чьи-то пальцы. Яхор? Что ему от меня нужно? Обернулась и рвано выдохнула, неожиданно попадая в плен холодных голубых глаз.

— Лив, я хочу извиниться, — Ли был серьёзен и немного смущён. — Я наговорил лишнего. Судить тебя низко и не в моих правилах. Я был непозволительно-малодушен. Взрослый мужчина не вправе винить в собственных слабостях молодую красивую женщину. Не кори себя за вчерашнее.

В глазах защипало. Так ещё хуже. Ему и в самом деле наплевать. Он не ревнует, ему просто всё равно. Хотелось закричать на него, возможно, даже ударить, но я криво улыбнулась и буркнула:

— Забыли.

— Лив, я…

— Или ты спускаешься, или мы уходим без тебя! — раздался снизу нетерпеливый окрик уже поднявшегося обратно Тьена.

Я тут же полезла через поручень. Ли попытался меня поддержать, но я гневно сбросила его руку, окатив дока презрительным взглядом. Нет уж, не нужно мне твоей помощи. И жалости тоже не надо. Ничего, я переживу. Не первый раз.

К демонам, в крысью задницу, к зловонным болотам! Куда угодно, только б не видеть этот укоризненный и сочувственный взгляд!

Глава 9. Болотные твари

Наш путь к Большому болоту, раскинувшему свои мшистые топи у самого города, был не слишком далёким, но утомительным. Молча погрузившись в порядком потёртый и отчаянно грязный мобиль, с оглушительным рёвом мы развернулись у домика с дирижаблем и направились к дальней окраине Брюста, ориентируясь по карте, нарисованной карандашом на клочке промасленной бумаги.

Дорога петляла по мрачному голому лесу, и мне упорно казалось, что каждый крутой поворот таит в себе неминуемую опасность.

Мужчины молчали. Огюст выворачивал руль, обнаружив весьма основательный опыт шофэра, прежде скрываемый от меня. Тьен сосредоточенно изучал свою карту, выглядывая через заляпанное грязью стекло салона, мрачно щурясь и делая в ней пометки порядком обгрызенным карандашом.

— Нам нужно держаться восточнее, — произнёс он громко, не сводя взгляда с обрывка бумаги. — Болото лежит между городом и хребтом. Наше пристанище недалеко от предгорья. Скоро должен быть левый поворот на старую дорогу к кладбищу.

Огюст только коротко кивнул, его лицо было сосредоточенно и серьёзно.

— Судя по тому, что я успел заметить в Брюсте, ловчих патрулей опасаться нам не следует, — проговорил еле слышно франкиец, и я готова была поклясться, что в его голосе прозвучала ирония. — Невзирая на некоторые… — здесь он громко кашлянул, словно пытаясь сдержаться от смеха, — непреодолимые обстоятельства, мы умудрились остаться для них незамеченными.

Тьен кисло поморщился, бросив предупредительный взгляд на Огюста. Тот громко фыркнул и издевательски оскалился. Что случилось у них в этом Брюсте? Оставалось лишь только догадываться.

Мобиль мчался по едва прихваченной свежим утренним морозом дороге, поднимая фонтаны жидкой грязи и мелко расколотого льда.

Показавшиеся было справа покосившиеся заброшенные постройки быстро остались позади, и перед нами опять поднялась стена векового леса. Мобиль немного притормозил, Огюст чрезвычайно внимательно вглядывался в дорогу, и уже очень скоро мы свернули с тракта на узкую тропу, ведущую, очевидно, к болотам.

— Будьте начеку, — предупредил вдруг громко Тьен. — Горожане болтали, что ещё прошлой весной здесь объявился демон и основательно прижился. Если что вдруг почувствуешь, Лив, не молчи.

Я только фыркнула. Скажет он тоже, — демон! Каждый знает, что их не бывает. Местные жители — те ещё сказочники.

Мы ехали медленно. Лес становился всё гуще, и вскоре мобиль уже с трудом пробирался через заросли. Чертыхаясь сквозь зубы, Огюст остановил машину, и нам пришлось выйти. Лес неожиданно стал словно ниже, могучие великаны деревьев уступили место чахлым колючим сосенкам и ёлочкам. Дорога же окончательно превратилась в прихотливо петлявшую среди зарослей тропу. Дальше пошли пешком.

— Впереди кладбище, — тихо рыкнул Тьен, указывая на неожиданно выступившие среди деревьев серые камни старинных надгробий. — Смотрим под ноги.

Мы осторожно продвигались по древнему кладбищу, каждый шаг сопровождался скрипом мха под ботинками. Тьен шёл впереди, держа револьвер наготове, Огюст следовал за ним, а я замыкала шествие, внимательно оглядываясь по сторонам. Почва становилась всё мягче, подозрительно похлюпывала и проваливалась под ногами. Запах сырости и гниения ощущался очень остро. Я старалась ступать след в след за Огюстом, опасаясь провалиться. Полянка справа от тропы вдруг громко булькнула и зашевелилась. Хоть бы птица какая пролетела… Страшновато здесь даже в сопровождении двух крепких мужчин.

Внезапно Оберлинг остановился и поднял руку, призывая нас к тишине.

Я нервно застыла, прислушиваясь. Вдалеке послышался странный звук, похожий на шёпот.

— Это он, — сказал Оберлинг. — Некромант. Узнаю́ эманации смерти. Вы что же, не чувствуете?

Мы с Огюстом синхронно переглянулись. Я пожала плечами, франкиец лишь хмыкнул. Тьен укоризненно покачал головой и тихонько позвал:

— Эй, Морроуз…

— … ко всем демонам! — донеслось со стороны болота довольно отчётливо.

Я немедленно почувствовала симпатию к незнакомому некроманту. Наш человек, видно с первого слова.

— Нам нужна твоя помощь!

— … катись в преисподнюю на хромой кобыле!

Здесь ухмыльнулся даже Огюст.

— Именем короля! Эдвин Аристарх Гортрем, лорд Морроуз, я приказываю вам оказать всяческое содействие! — выложил Тьен последний козырь.

— Подите к блохастому бесу, Оберлинг, я вам не подчиняюсь. А королевских регалий у вас, хвала богине, пока нет, — за нашей спиной вдруг с треском раздвинулись непроходимые, казалось бы, кусты, — а голос звучал совсем с другой стороны. — Ого, да здесь целая делегация! Леди, милорды, с кем имею честь?

— Ты меня узнал? — раздосадованно уточнил Тьен, медленно оборачиваясь назад и зачем-то встряхнув злополучной картой. — Со мной мои люди.

— Какая неожиданная встреча! — Голос по-прежнему слышался со стороны трясины. — Разумеется, я узнал тебя, Оберлинг. На память не жалуюсь. Так что вы здесь забыли?

Кусты угрожающе шелестели колючими ветками.

— Нам нужен некромант.

Прозвучало не слишком уверенно.

— Какая жалость, ничем не могу вам помочь, — голос насмешливо хмыкнул где-то прямо над головами незадачливых визитёров. Тьен снова кисло поморщился.— Тем более что вас, милорд, кажется, выгнали со службы и даже объявили в розыск.

— Нет, не объявили, — громко фыркнул в ответ Оберлинг. — Послушай, Эдвин, давай забудем былые разногласия и поговорим как нормальные люди.

Несколько молчаливых минут мы разглядывали тусклую зелень болота и торчащие грибами камни надгробий. Кусты у тропы гулко треснули и окончательно расступились, выпуская фигуру весьма и весьма примечательную.

Я внимательно разглядывала незнакомца. Он был молод, болезненно бледен, ужасающе худ, нечеловечески грязен и жутко вонюч. Мокрые кожаные штаны облепили тощие бёдра, а в высоких сапогах громко хлюпала вода. Чёрная куртка казалась чуть суше, но и она пестрела буро-зелёными пятнами. Из-под широкополой шляпы, тоже грязной и мокрой, унылыми плетями свисали иссиня-чёрные волосы. Лица толком не было видно, лишь длинный нос острым клювом торчал из-под кожаных мокрых полей.

— Вам не холодно? — вырвалось у меня. — Сейчас осень, а вы весь мокрый.

— А… да. Я упал, —вдруг виновато мне улыбнувшись, невнятно пояснил Эдвин Аристарх как-его-там дальше. Склонил длинный нос к плечу, принюхался и тяжко вздохнул. — Вообще-то холодно. Вы мне отчаянно помешали, я ведь почти поймал его.

— Кого же? — я опять не смогла промолчать.

— Демона.

Я тихо выдохнула, нервно переступая с ноги на ногу. Только демонов нам здесь и не хватает. Даже не знаю, кто мне нравится больше — знакомые уже восставшие мертвецы или непонятные потусторонние существа, в существование которых я никогда не верила. Впрочем, я и в бродячих мертвецов раньше не верила.

— Откровенно говоря, миледи, это вовсе не демон, — очень точно поймав моё настроение, пояснил неожиданно некромант. — По косвенным признакам я подозреваю, что здесь хулиганит болотное умертвие. Сами посудите: появляется это существо не только ночью, но и днём, далеко от болота не отходит, обладает острыми зубами и длинными когтями, питается как падалью, так и живой плотью… И ещё оно ядовито.

Рассказывал все эти ужасы вид некромант совершенно восторженным голосом. Кажется, его весьма вдохновляла перспектива встречи с острыми зубами и длинными когтями. В отличие от меня.

Я невольно сделала шаг назад.

— И чему ты так радуешься? — недовольно спросил Тьен. — Что, так скучно жить в Брюсте? Или эта зверушка не слишком опасна?

— Ужасно опасна, — ухмыльнулся Морроуз, ловко сев прямо на землю и стаскивая сапог с правой ноги. Вылив из него воду, он вдруг прищурился и продолжил: — Она уже загрызла с дюжину овец, пару коров и раскопала несколько свежих могил. Горожане особенно расстроились тому, что их покойники пошли на корм какой-то болотной скотине. За овец они так не переживали, конечно. Но если это умертвие, то я знаю, как его уничтожить.

— И почему же не изничтожил?

— Вас дожидался, лорд Оберлинг, — в голосе некроманта сквозила ирония. — Мне нужна приманка. Так что вы там толковали о разногласиях? Самое время расставить все точки над “И”.

— Оборотень в качестве жертвы? — Тьен округлил глаза и сделал испуганный вид. Вышло не слишком убедительно. — Глупая это идея, Морроуз. Демоны брезгуют оборотнями. У них от волков несварение. Но у нас есть целый граф Шардан. Чистый, сытый и аппетитный. К тому же — чрезмерно осведомлённый. Думаю, он подходит лучше.

Огюст с укоризной покосился на развеселившегося невесть чему Оберлинга и, преувеличенно тяжко вздохнув, коротко поклонился:

— Позвольте представиться, Огюст Шардан, чья излишняя осведомлённость так раздражает милорда Оберлинга. А эта прекрасная леди — мой добрый друг Оливия.

— Моё имя вы слышали, — пожал плечами некромант, легко поднимаясь с земли. — Что же, умертвие вы мне спугнули.

Где-то впереди послышалось пронзительное блеяние, а потом шум и треск кустов.

— И барана с нами больше нет. Хотя это утверждение можно оспорить, — некромант выразительно посмотрел на Оберлинга и хмыкнул, оглядывая свой кладбищенский вид. — Мне нужно переодеться. Тьфу, это уже четвёртый баран. Сомневаюсь, что корона оплатит эти расходы.

И не обращая на нас никакого внимания, Морроуз развернулся и пошагал куда-то. Мы переглянулись и последовали за ним. Ну не возвращаться же с пустыми руками! Что-то мне подсказывало, что второй раз некромант мог к нам и не выйти. На болоте он ориентировался явно лучше нас.

Глядя на его прямую и тощую спину, я вдруг отчётливо поняла: ершистый Морроуз Аристарх Эдвин как его там — явно наш человек. В странной команде летающего корабля уже есть бывший главный ловчий, инженер с механической рукой, авантюрист на службе короны и моралист-целитель. Лорд-некромант, прыгающий по болотам, очень органично впишется в столь любопытную компанию. Подумать только, я раньше думала, что аристократы только и делают, что пьют вино, играют в карты и танцуют на балах! Наверное, нормальные лорды и леди именно так себя и ведут, но мне, к счастью, попались нетипичные представители древних родов. Зато с ними не скучно!

Глава 10. Лошадка

Древнее кладбище дышит туманом и холодом. Кости старинных надгробий, покрытые мхом и плющом, словно стражники, охраняют покой усопших. Сквозняки гуляет среди камней. Вдалеке белеют полуразрушенные склепы, их двери скрипят на ветру, словно жалуясь на одиночество и забвение.