
– Да, ситуация паршивая! – сказала Шайба, аккуратно подвинувшись, чтобы привалиться к отвесной стене, и принялась оглядываться по сторонам.
– Так-то здесь вроде есть и трещины в скале, и всякие выступы… но у нас снаряжение не очень подходящее для таких трюков. Нет всяких там страховок и всего прочего… а ведь на корабле я находил что-то подобное, когда разбирал «неизведанные территории». Ну, по крайней мере, мне так кажется… – сказал Фил и задумался, пытаясь вспомнить, что из его находок пригодилось бы сейчас.
– Это не важно, – сказала Шайба, – так-то мы и на складе могли найти что-то более подходящее, если бы знали, что нам придётся заниматься скалолазанием.
Сказав это, Шайба снова легла, аккуратно перевернулась на живот, подползла к краю и выставила над ним голову.
– Я же говорил, что там пропасть… – устало вздохнул Фил.
– Ну да… – задумчиво отозвалась Шайба, – но стены у этой пропасти не гладкие. Нам нет нужны выбираться из расщелины, там вряд ли будет лучше… наоборот, нас всё время будет смывать со скалы. Думаю, нужно пытаться спуститься здесь!
– Звучит разумно! – сказал Фил, осторожно укладываясь рядом, чтобы тоже внимательно рассмотреть расщелину.
Некоторое время они молча смотрели вниз, анализируя все возможные пути.
– Думаю, что вариантов у нас немного! – наконец-то сказала Шайба, – нужно попытаться перебраться вон на тот уступ. Мы окажемся немного ниже и там уже будем думать, что делать потом. Сейчас пока что дальше планировать смысла нет.
– У меня есть существенное возражение по предложенному плану, – серьёзно сказал Фил.
– Да? – удивилась Шайба, – и какое же?
– Нам нужно, не «попытаться перебраться на тот уступ», – сказал Фил, – а просто «перебраться».
– Принимается! – сказала Шайба, и хотя Фил её лица сейчас не видел, но по голосу понял, что она улыбается.
И в этот момент совсем рядом что-то взорвалось, осветив расщелину ярким светом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов