
— Сир Фатуматос... Самородок Теней! С какой целью припёрлись? — с переполненной завистью вопросил сержант, расставив группу стражников поперёк открывшегося прохода.
— У меня важное дело, требующее согласия со стороны глав города и короля, — Амон не обратил внимания на грубость, поддерживая спокойствие и вид непоколебимых веркистов-магоборцев.
Фатуматос прекрасно знал, что другие бойцы зачастую презирают магоборцев за их связь с магией, которую запрещают другим. Однако основной претензией всё же было значительное жалование веркистов, более чем в два раза превышающее доходы регулярной армии.
— Вновь выпрашивать золото на бухло и жрачку?
— Верно, нам будет нужна провизия. Но основной вопрос в другом.
— Правда? А нам всем кажется, что только золото вас и интересуют, раз за столько лет вы не добили этих проклятых чернокровных выродков. От вас толку как от дырявой кружки, — показательно сплюнул вояка.
— Даже из дырявой кружки можно напиться, если знать как, — проскользнула ухмылка на лице веркиста, но в ту же секунду растворилась в прежней холодной мимике.
Стражник выдвинулся к магоборцу, разминая кисть правой руки.
— А почему бы просто не взять хорошую, надёжную, крепкую кружку, а не мучаться с мусором? — возвысил голову старый сержант.
Амон стоял непоколебимо, взирая на оппонента свысока.
— Что поделать, если других кружек нет? Причём не только кружек — ничего нет. Тарелки, вилки и ложки давно сгнили. Я мог бы напиться из чаши, но и она давно в трещинах и сколах. Да и течёт оттуда, насколько я погляжу, похлеще, чем из дыры в кружке.
— Ты говори прямо. Мне до твоих вилок и ложек дела нет. Диментий со своим Легионом за два года разобрался со всеми северными мятежниками, даже имел успех в Морозных горах, а вы — бесполезная трата ресурсов.
— Фригидус воевал только на территории Белогорья. Нас же вызывают по всему Марегнуму. Да и правда в том, что его войско не уничтожило противника, а заставило отойти их в горы.
— Удобно устроились. На всё есть отговорки, — подошёл вплотную сержант, жаждая конфликт. Его солдаты окружили веркиста полукругом.
Фатуматос посмотрел тому в глаза и, не увидев в них ничего достойного.
— Как доверенное лицо второго советника короля по вопросам северогорцев, я приказываю вам уйти с дороги и не мешать мне выполнять долг. В ином случае мной на законных основаниях будут введены необходимые меры для достижения поставленных задач, — Амон развернулся в сторону замка и, немного прищурив глаза, спокойно снял щит из-за спины.
— В случае попытки проникновения кого-либо внутрь без разрешения командира стража обязана принять меры по задержанию нарушителя. Либо смерти, в случае если задержание ведёт к явной угрозе жизни солдат или граждан королевства! — сержант напомнил воинский устав.
Веркист промолчал и твёрдо шагнул вперёд, но солдаты стояли неподвижно. Веркист не сбавлял ход. До перегородившей ему путь группе оставалось меньше десятка метров.
Стражники по-прежнему стояли на месте и ждали приказ сержанта, но тот молчал.
Тёмный клинок лейтенанта блеснул светом от восходящего солнца, а вторая рука засияла желтовато-белым оттенком, сливающимся с рассветным небом. Он был настроен пройти внутрь любой ценой.
Стража заняла боевое оборонительное построение, сомкнув щиты и обнажив мечи. Бойцы твёрдо стояли на своих местах, готовясь к бою.
Амон приподнял левую руку со щитом и громко произнёс:
— «Scutum»! — вдруг вокруг магоборца образовалось полупрозрачное защитное поле, а его карие глаза засветились огнём десятков факелов.
Направив ладонь на стражников, он начал громко и отчётливо произносить боевое заклинание.
— «Po-ten-tia sa...» — ладонь засияла златом, всё сильнее разгораясь с каждой произнесённой буквой.
— Вольно! Пропустить... — негодуя, приказал сержант, повернувшись спиной к вратам. — За мной в колонну по два! — уступил командир, не желая глупых жертв, и отправился патрулировать окрестности замка.
Стража тут же расступилась и пропустила веркиста. Проходя мимо них, Амон прочитал в их глазах страх. Довольно ухмыльнувшись, он прервал заклинание.
Уже подойдя к вратам, на каменную плитку упала кровь. Густая, словно мёд, и нездорово-тёмная в цвет чёрной сливы. Она текла из носа Амона — обычное дело для магоборца. Веркист прижал ноздрю и глубоко вдохнул, а затем повторил то же действие для второй. Он совсем не спал и заклятию пришлось черпать жизненную силу воина.
Лейтенант быстро привёл себя в подобающий вид и продолжил свой путь. Он направился в тронный зал и, пройдя длинный широкий коридор, наконец, достиг своей цели.
В отличие от многих других, этот зал не отличался колоссальным размером. Разумеется, он был вовсе не крохотным. Внутри было достаточно пространства, чтобы свободно вместить полтысячи человек, а может и больше, но своим конкурентам из Серебряного и Золотого королевств он, подавно, уступал. Однако то вряд ли можно было назвать недостатком, ведь крепость предназначалась для обороны.
Внутренние стены и врата, не уступали по толщине внешним, а круговых ряда балконов, на которых при необходимости располагались лучники и арбалетчики, делали это место практически неприступным для штурма. А множество героических и пошлых скульптур по всему периметру зала и расписанные стены радовали глаз любому ценителю архитектуры и прекрасного.
После весьма мрачного коридора, освещённого лишь светом факелов, тронный зал казался куда светлее, чем он был на самом деле. Внешнего освещения от окон явно не хватало. Повсюду коптили лампы, очернив стены за столетия.
Стражники внутри отличались от внешней. За безопасность короля отвечали Сияющие Латы. Их специально обучали оборонительной тактике. Тяжёлая броня не позволяла совершать быстрые манёвры на открытой местности, зато в замкнутом помещении их было не победить.
Вооружались они алебардами и короткими мечами. Их большие щиты имели вытянутую прямоугольную форму. Гвардейские плащи солдат были чёрными, а командирские — ярко-синими, как у Серебряных Мечей.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов