Книга Замуж за эльфийского принца, или Попаданка против! - читать онлайн бесплатно, автор Лоя Дорских. Cтраница 7
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Замуж за эльфийского принца, или Попаданка против!
Замуж за эльфийского принца, или Попаданка против!
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Замуж за эльфийского принца, или Попаданка против!

— Нахожу, — хмуро посмотрела я на неё. — Нахожу, что ты отказываешься мне помогать сбежать отсюда, найдя причину в предполагаемой воле богини, — усмехнувшись, я вспомнила слова Авиралана. — Принц тоже про это говорил. Только он…

— Знаю, — отмахнулась Айя. — Многоликая указала ему на Миранду, как на будущую жену. Вернее, было озвучено, что на трон вместе с наследным принцем должна взойти во-о-он та девушка, — изобразила она кого-то, указывая рукой в сторону. — Ну и слепок ауры показали, разумеется. Только Миранда сама всё испортила.

— Я слышала, — нахмурилась я. — Изменила Авиралану с его братом.

— О! — Айя даже в ладоши восторженно хлопнула. — Ты наконец-то запомнила его имя! Молодец. Но было не совсем так. Всё… сложнее.

— Расскажешь? — замерла я в предвкушении.

Всё же, было интересно.

— Не сейчас, — покачала головой Айя, вставая на ноги и потягиваясь. — Сюда твой жених скоро придёт. Так что, — она пожала плечами, опускаясь на пол. — Будь хорошей девочкой и попроси поесть. Знаю, что не хочешь, но это обманчивое состояние. Откат от моей крови.

— Не напоминай, — тихо попросила я, вспоминая металлический привкус во рту. — Лучше объясни…

— Позже, — прошептала она, разваливаясь на полу и вживаясь в образ цербера.

21

Не прошло и минуты, как через приоткрытую в спальню дверь, мы услышали шаги принца. Авиралан уверенно прошёл вглубь комнаты, остановился. Какое-то время не доносилось ни звука, пока мы не услышали безэмоциональное:

— Придётся приспустить флаги. Впрочем, — эльф явно усмехнулся, — мы сделали всё, что могли.

— Он меня похоронил, что ли? — едва слышно обратилась я к Айе.

— А-а-а-у-у-у-у! — протяжно завыла она, после того, как кивнула мне.

— А вот это проблема, — шаги приблизились к двери. — Цербер?

Замерев, я наблюдала, как принц распахнул дверь, не торопясь заходить внутрь. Айя с интересом следила за ним, крутя головой, как сторожевая овчарка.

— Оплакиваешь хозяйку? — я подалась вперёд, пытаясь хоть что-то разглядеть, но смогла заметить лишь мелькнувшие колени. Кажется, Авиралан присел, разговаривая с моим полуразумным хищником. И самое странное, впервые я слышала, как он говорит… с сочувствием? — Понятия не имею, как она приручила тебя, но человеком Миранда была, мягко говоря, нехорошим. Так что… — он замолчал, скорее всего сделав какое-то движение руками. Или просто плечами пожал. — Придётся поселить тебя в конюшнях, с другими охранными…

— Я есть хочу, — громко произнесла я, наблюдая за дверным проёмом. Ожидаемо, в нём тут же показалась голова резко поднявшегося на ноги принца. — Да. Нехороший человек Миранда не скончалась и просит покушать.

Я сомневалась, что смогу хоть что-то съесть. Мне и так не хотелось, а после очередных услышанных в свой адрес фраз…

Но совету Айи я всё равно решила последовать. Кажется, она была единственной, кто действительно на моей стороне.

— Как ты выжила? — зайдя в комнату, Авиралан чуть не споткнулся на пороге, осматривая меня.

И такая смена эмоций промелькнула на его лице. Сомнение, негодование, злость… Господи, как же ему хотелось больше не видеть Миранду в добром здравии. Жаль, что Айя мне не успела рассказать про все причины такого отношения.

— Так вы же сделали, что могли, — ответила я Авиралану его же словами. — Как тут не выжить? Тем более, тебя так огорчила перспектива приспустить флаги…

— Как ты пришла в себя? — перефразировал принц, продолжая неверяще взирать на меня. — Как ты… — он словно не находил слов.

А я просто не знала, что ему ответить. Правду нельзя. Да и потом, я и сама не понимала, как именно Айя спасла меня. Явно же, что в этом замешана магия. Хотя сам способ был… очень странным.

— Схожу за лекарем, — хмуро произнёс принц, так и не дождавшись от меня ответа.

— И про еду не забудь, — моим голосом напомнила цербер ему в спину, как только Авиралан вышел в свою спальню.

— Не забуду, — зло отозвался он.

Я скрестила на груди руки, стараясь спрятаться от неприятных ощущений. И вроде умом я понимала, что негатив принца направлен не на меня, а на Миранду, но… Абстрагироваться не получалось. И сбежать без помощи я не могла.

— Ты мне хотела что-то рассказать, — напомнила я Айе.

— Да? — девушка не отрывала взгляда от распахнутой двери. — А. Да. Только на это нет времени. Он быстро вернётся.

Приняв сидячее положение, она осмотрелась и перебралась ближе к шкафу.

— С лекарем, — шумно вздохнув, я безрадостно уточнила: — Что мне ему говорить? Как я понимаю, вопросов у него будет достаточно.

— Ты всего лишь человек, — совершенно спокойно ответила Айя. — В крайнем случае ссылайся на волю Многоликой. Скажи, что на прошлый праздник Тиары Атаринской ты несколько суток служила в Храме и Жрецы дозволили тебе испить из источника…

— На какой, прости, праздник? — перебила я, пытаясь запомнить хоть что-то из озвученного.

— Ну да, чего это я, — усмехнулась Айя. — Хотя… знаешь, а это идея. Ментальная атака не прошла для тебя бесследно.

— Что?..

— Что слышала, — уверенно кивнула мне цербер. — Такое бывает. Кто-то до конца дней слюни пускает. А у кого-то выборочно страдает память. Наш случай. Так что, — Айя мотнула головой в сторону спальни принца. — На все вопросы, ответов на которые у тебя нет, изображай амнезию.

— Тогда почему… — хотела я возразить, но именно в этот момент Авиралан вернулся, торопливо ведя за собой лекаря.

Местным врачом оказался тот самый эльф в диадеме, которого я видела, когда пришла в себя. И первое впечатление о нём, несмотря на всем известную поговорку, после второй встречи не изменилось.

Он заставил меня встать, пощупал, поводил руками, и без особой радости констатировал, обернувшись на Авиралана:

— Ваше высочество, леди Толиерс здорова.

— Я тебя ради этого позвал? — спросил принц с показным безразличием.

Я прекрасно видела, как на его лице проявляются желваки. Заметила, как он сжал кулаки, перед тем, как завести руки за спину. Определённо, ушастый моему пробуждению был не рад. И не такой диагноз он ожидал услышать от своего друга в диадеме.

— Я помню каждое произнесённой мной слово и не отказываюсь от сказанного, — чопорно ответил ему доктор, гордо вскинув подбородок. — Для меня состояние леди Толиерс – такая же приятная неожиданность, как и для вас. Но это не повод смотреть на меня так, словно я стою за той ментальной атакой.

Насчёт «приятной», я бы поспорила. У принца на лице было большими буквами написано, как он рад.

— Я смотрю на тебя в ожидании услышать объяснения, — мрачно сказал Авиралан, указав на меня рукой.

— На всё воля Богини, — с пафосом отозвался доктор, выдержав тяжёлый взгляд принца, после чего обратился ко мне. — Леди Толиерс, как вы себя чувствуете? Я больше не вижу у вас значительных повреждений в ауре. И назвал бы подобное невероятным, если бы лично не осматривал вас ранее.

— Я… — опустившись обратно в кресло, я бросила взгляд на цербера. Стараясь ненавязчиво привлечь моё внимание, она рыкнула и забралась на кровать, начав крутиться на одном месте, словно пристраиваясь, готовясь вздремнуть. — Вы знаете, — прочистив горло, я закинула ногу на ногу, смотря исключительно на врача. — Кажется, что-то не так с моей памятью.

— Расскажите подробнее, что конкретно вас беспокоит? — с готовностью уточнил он у меня.

— Память. Ну разумеется, — протянул принц одновременно с вопросом местного доктора.

— Ваше высочество, — тут же отреагировал на его ироничные слова врач. — Я был бы крайне удивлён, если бы после подобного воздействия леди Толиерс не испытывала бы никаких последствий. Чудо, что она проснулась. Но гораздо более невероятным было бы абсолютное исцеление. Именно поэтому проблемы с памятью вполне уместны в данном случае.

— Ну, разумеется, — повторил Авиралан. — Более чем уместны. Тем более, что память – единственный ментальный аспект ауры, на котором никто не сможет заметить повреждённые зоны. Очень удобный недуг. Особенно в ситуации леди Толиерс. Да, Миранда?

С трудом выдержав его взгляд, я едва заметно пожала плечами. Тяжело было видеть столько ненависти в чьих-то глазах. Особенно, когда объектом столь сильной неприязни, являешься именно ты.

22

Следующие пять дней пребывания во дворце показались мне настоящей вечностью.

Из хорошего – меня переселили в отдельные покои. Настоящие. Те самые, что изначально предназначались Миранде. Здесь была и спальня, и своя гардеробная, и даже ванная комната. Правда, без бассейна, как у принца, но… если бы это было главной моей проблемой!

Моей головной болью стала Минора. Чопорная эльфийка, которую по настоятельной рекомендации доктора, было решено приставить ко мне. Я же с трудом очнулась, после сильнейшего ментального удара… знать бы ещё, что это такое.

По идее Минора должна была стать моей сиделкой и компаньонкой. Но, по факту, иначе чем надзирательницей я её мысленно не называла. Безэмоциональный взгляд, всегда плотно сжатые губы и презрительный тон голоса отталкивали меня от и без того сомнительного желания сближаться с ней. Нет, первое время я наивно пыталась не судить о книге по обложке, ведь внешность бывает обманчивой, но… нет. Интуиция меня не подвела. Надзирательница оказалась именно тем, за кого я её приняла. И такой конвоир сильно осложнял мне жизнь. Она даже на ночь никуда не уходила, словно коршун следила, чтобы я не покидала кровать без надобности!

Наверное, хуже, чем мне, было только Айе. По крайней мере, я надеялась, что, круглосуточно изображая цербера, она не сильно рада такому повороту событий.

Мне же банально не хватало общения. Я даже визиты доктора, навещающего меня три раза в день, воспринимала как праздник. Какой-никакой, а собеседник. Руководствуясь совету Айи, я старательно изображала частичную амнезию, честно отвечая, что помню, а что нет. Врач слушал меня, вздыхал и… уходил, желая скорейшего выздоровления.

Один раз он пришёл вместе с Авираланом. Принц вошёл в спальню с такой самодовольной улыбкой, что я сразу почувствовала неладное.

— Доброго дня, Миранда, — практически пропел он, доставая из кармана странный продолговатый белый камушек и пафосно положил его на прикроватную тумбочку. — Как настроение? Как память? Не вернулась?

— Нет, — ответила я, косясь на странный предмет.

Впрочем, внимание Авиралана было так же сконцентрировано на камушке. Как и доктора. Даже Минора вытянула шею, смотря исключительно на тумбочку.

— Нет, — усмехнувшись, принц попросил меня: — А можно подробности? Что помнишь, что не помнишь? Семья? Друзья? Любовники?

— Любовники? — растерялась я, пытаясь вспомнить свою реальную жизнь.

Пустота. Белый лист. Нет, я прекрасно помнила теорию, пестики-тычинки, позы, но…

— Я не помню свою семью, — зло произнесла я. — Не помню, были ли у меня любовники. Если тебе так интересно, мой дорогой жених, то я даже не помню, а целовалась ли когда-либо!

Во время моего монолога Авиралан продолжал смотреть на камень. И с каждым моим словом улыбка медленно сходила с его лица, сменяясь сначала растерянностью, а потом неверием.

— Даже матушку не помнишь? — уточнил принц, бросив на меня взгляд.

— Леди Толиерс? — ответила я вопросом на вопрос. — Смутно. Словно видела её раз в жизни.

— Ваше высочество, я же говорил, что…

— Молчи, — одним словом заставил врача закрыть рот Авиралан. — Как ты приручила цербера?

— Понятия не имею… — я замолчала, заметив, как камень засветился красным цветом.

— Ну вот, — самодовольная ухмылка вернулась на лицо Авиралана. — А говорила, что ничего не помнишь.

— Я действительно ничего не помню, — ответила, с опаской косясь на… детектор лжи?! К счастью, он снова сменил цвет на белый. — А цербера я не приручала. Оно как-то само… так вышло.

Нельзя приручить цербера, который и не цербер вовсе. Но, кажется я смогла найти формулировку, которая устроила камень и оказалась правдивой на его взгляд.

Ещё несколько минут промучив меня вопросами, но так и не поймав на лжи, Авиралан не прощаясь ушёл. И слава богу! Или богини… я была готова благодарить все высшие силы. Ведь задай принц какой-то более простой вопрос, например, о том, как меня зовут… и всё. На этом бы всё закончилось. Для меня точно.

Следующие дни ничем не отличались от предыдущих, разве что доктор потерял ко мне интерес. Сначала стал заходить раз в день. Затем и вовсе – через день. В какой-то момент я потеряла счёт дням. Сколько прошло? Неделя? Больше? Я не понимала. Сиделку от меня так и не убрали, но разрешили вставать с кровати не только ради походов в ванную комнату. Вот только радости это мне не прибавило.

— Вам нужно восстанавливать силы и готовиться к балу, — ошарашила меня заявлением Минора.

— Балу? — переспросила я, но пояснений не получила.

Я смутно представляла местные порядки, но что-то мне подсказывало, что действующим лицом на этом балу буду именно я. Может перед свадьбой Миранду должны как-то представить двору. Или это вместо помолвки здесь. Да кто этих эльфов разберёт…

Несколько раз я пыталась переговорить с Айей и хоть что-то разузнать, но…

Минора была на страже.

И так рьяно исполняла свои обязанности, что даже на мою просьбу выгулять цербера вне спальни… отправилась в сад с нами. И ни на секунду от меня не отходила.

Подловить момент, когда она уснёт тоже не получалось.

Каждую ночь, ожидая момента, когда Минора задремлет, я сама умудрялась уснуть. И сегодняшний вечер исключением не стал. А вот пробуждение выдалось интересным.

— Проснись, ну же, Констанция! — распахнув глаза, я растерянно смотрела на лежащую рядом со мной на кровати Айю.

— Что случилось? — зевнув, я с трудом держала глаза открытыми.

В комнате было темно, а из угла, в котором обычно сидела в кресле Минора, разносились странные звуки, очень похожие на…

— Она храпит? — снова зевнув, я тихо спросила у Айи: — Ты её… усыпила?

— Беги к Авиралану, — тихо приказала мне в ответ девушка, больно при этом ущипнув за плечо.

— Что ты… делаешь, — я никак не могла избавиться от зевоты.

Впрочем, эта проблема была не у меня одной.

— Беги… говорю, — встряхнув головой, Айя положила голову на подушку. — Силён. Убивать тебя лезет. Окно…

— Окно? — попыталась я сконцентрировать взгляд, но выходило не очень. Глаза слипались.

Хотелось лечь и…

— Беги! — Айя пнула меня ногой, заставляя подскочить на кровати. — Окно. Наёмник. Усыпил…

Не знаю, где я взяла силы, но уже через минуту я обнаружила себя выбегающей из спальни и распахивающей дверь в покои принца. Благо, комнаты у нас были соседними.

— Авиралан? — позвала я, чувствуя, что от сонливости не осталось и следа. — Авиралан? — повторила громче, приближаясь к кровати.

Глаза привыкли к полумраку, и я смогла рассмотреть эльфа. Он мирно спал, лёжа на спине и заложив под голову правую руку.

— Ави… блин! — запнувшись ногой обо что-то на полу, я буквально упала на постель.

А если точнее – в ноги свои жениху. На них, если совсем точно.

— Какого… Миранда, — разумеется, он проснулся. И даже присел, пытаясь отцепить меня от своих конечностей.

— Авиралан, мне нужно…

— А ты не могла бы свои потребности удовлетворять в другом месте? — зло отчеканил он, наконец-то убрав мои руки со своих бёдер.

— Но я…

— Миранда! — рыкнул он, указав мне рукой в сторону двери. — Тебе знакомо понятие гордости и собственного достоинства?

— Да послушай же ты меня, озабоченный! — схватив край одеяла, я рывком скинула его на пол. — Мне нужно… ой. А ты… всегда спишь голым?

— Ты…

— Я это, — вскочив с кровати и отвернувшись, я суетливо начала объяснять, стараясь выкинуть из головы увиденное. Было сложно. Увиденное было… впечатляющим. — Там… наёмник всех усыпил и в окно ломится. Я собственно, за этим и пришла.

— Что?.. Кто? Немыслимо, — судя по звукам, Авиралан поднялся с кровати.

И не стал одеваться, так как через несколько секунд подошёл ко мне, прорычав не хуже цербера:

— Клянусь Многоликой, если никакого наёмника там не окажется… — фразу он оставил незаконченной, проходя мимо меня.

— Может оденешься… — тихо предложила я, с трудом отрывая взгляд от его подтянутой задницы на появившийся словно из ниоткуда в руке меч.

Да… такого поворота я никак не ожидала.

А уж как удивится наёмник…

23

Несколько минут я провела, практически не дыша и прислушиваясь к звукам. Было тихо. Даже слишком.

С опаской приблизившись к выходу, я выглянула в коридор. Никого. Дверь в мою новую спальню была приоткрыта и оттуда не доносилось ни звука.

— Авиралан? — прошептала я, неуверенно выглянув из его покоев.

В пугающей тишине никто не откликнулся.

Рисуя себе в уме картинки кровавой расправы над голым эльфом, я с ужасом приблизилась к открытой двери. В голове царил настоящий вакуум, в котором всплывали отрывки из детективных фильмов и сериалов.

Главное – не доставать из трупа принца меч, чтобы меня не обвинили потом в его убийстве, — напоминала я себе, не решаясь заглянуть внутрь спальни. И на вопросы о том, что голый эльф забыл в моих покоях среди ночи, отвечать, что он пришёл к Миноре. Может у них вообще тайная связь, которую я покрывала… а ещё лучше вообще свалить всю вину на надзирательницу. Убийство на почве ревности…

— Так и будешь там стоять? — оторвал меня от создания крепкого алиби голос Авиралана.

— Ты жив? — отозвалась я и осторожно пере

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов