– Клянусь не использовать этот секрет против тебя, если ты не причинишь мне вреда и не нападёшь на меня никаким способом, – пообещала я.
– Зануда! – фыркнул оборотень. – Тебе в полиции самое место. Там любят таких… крючкотворов. Ладно, слушай. Ты читала «Развеянные чары»7[7]?
– Ты поищи того, кто её не читал, – проворчала я. Мне не очень нравилась эта старинная история, где кучка магов и оборотней, обретя могущество, начала творить всякие непотребства и измываться над простыми людьми.
– Мало ли… – туманно ответил лис. – Сейчас люди пошли такие странные… телевидение вам важнее, чем история.
– Не томи!
– А что ещё рассказывать? – удивился Хули Хуэй. – Я же сказал.
– В «Развеянных чарах», – припомнила я с трудом, – наваждения поливали лошадиной мочой.
– Сойдёт любая, – заверил меня лис. – Вообще нечистоты.
– Ты серьёзно?! – вытаращилась на него я.
– Нет, я шучу, – раздражённо буркнул Хули Хуэй. – Ну как? Всё ещё хочешь отправиться на подвиги? Иди лучше спать.
– Что, достаточно просто полить?
– А ты чего хотела? – чуть усмехнулся оборотень. – Длинные мудрёные мантры? Танцы с бубнами? Есть и такие, но они действуют через раз – если очень повезёт.
– Тогда зачем их вообще придумали?
– Затем, что маг тоже потеряет силу, если его… окропить. Вот им и приходится изощряться.
Я перевела взгляд на дверь, из-за которой доносился мерный стук.
На лиса, который и не думал ухмыляться.
На уборную, в которой, я помнила, в углу стояло старое ведро. Потом я смогу купить дядюшке Ху новое, а это выбросим. Или отмоем. Я решительно поднялась.
– Ты сумасшедшая, – крикнул мне в спину Хули Хуэй.
Из уборной я вышла красная как рак – зато с ведром, в котором обнадёживающе плескалось… наше будущее оружие.
– Что сидишь, братец Хули? – резко спросила я оборотня. Он морщился и крутил носом, хотя от ведра особенно не пахло. – Помоги отодвинуть прилавок. И если ты пошутил…
Тот поднял руки в защитном жесте.
– Слушаю и повинуюсь, почтенная матушка Лянь!
Мы отодвинули прилавок. Стук стал громче.
– Ну, что, матушка Лянь? – посмотрел на меня оборотень. – Не струсишь?
– Прекрати болтать, – процедила я, берясь за ведро.
– Ну так я открою дверь и отскочу. Сразу зомби не ворвётся, порог слишком высокий. Ты дай мне отскочить – и плещи. И оставь половину на всякий случай.
Инструкция мне не слишком понравилась, но делать было нечего. Что-то я слышала такое, что у зомби не гнутся колени, поэтому они только прыгают, а через порог магазинчика толком не перепрыгнешь.
– Постарайся не забрызгать пол, – напутствовал меня оборотень, берясь за замки. – Старейший Ху не простит тебе, если ты испортишь его наваждения.
– Наваждения? – поразилась я. – Хочешь сказать, этот магазинчик – наколдованный?!
– Сласти настоящие, – заверил меня лис. – И ведро тоже. Готова?
Он защёлкал замками, застучал засовами, наконец, рванул дверь на себя и отскочил в сторону. Я не сразу увидела в темноте на улице очертания человеческого тела. Зомби с вытянутыми вперёд руками, похоже, прыгал вперёд-назад, пытаясь пробиться через тяжёлую дверь. Теперь, когда препятствия не было, он налетел на порог и упал. Пальцы его скрючились и слепо зашевелились, ища опору внутри дома. Я завизжала, размахнулась и плеснула содержимым ведра. Моча попала зомби на спину, зашипела, как уксус, в который насыпали соды, зомби рванулся прочь, опрокидываясь лицом вверх и затих.
– Готов, – сказал лис, держась в стороне от двери. Повёл носом в сторону спальни. – Умный человек дядюшка Цзинь.
– О чём ты? – спросила я, ставя ведро на пол. Меня трясло.
– Второго зомби сразу увёл, говорю.
Он принюхался и скривился.
– Похоже, трупы из морга. Свежие. Дядюшка Цзинь там работает.
Теперь скривилась я.
– Это же незаконно!
– Тебе точно место в полиции! – расхохотался лис. – Ну, незаконно, а кто ж узнает? Погуляют трупы, вернутся, что им сделается? Ночью в морги инспекции не приходят.
Он кивнул на распростёртого на земле зомби.
– Вон, приглядись, – показал он на голову. При свете, падавшем из магазинчика, я разглядела какой-то жёлтый ярлык на голове у зомби. – Если это попадёт в руки полиции, дядюшке Цзиню не поздоровится.
– Если?! – вскинулась я. – А почему это – не попадёт?
– Потому что ты его спрячешь, – ответил оборотень.
Я скрестила руки на груди и мрачно уставилась на собеседника.
– Ты спятил?! Хочешь, чтобы я прикрыла твоего дружка?!
– Дядюшка Цзинь мне не дружок, – возразил братец Хули. – А печать пригодится твоему муженьку. С ней он сможет расспросить дядюшку Цзиня о его заказчиках.
Я заколебалась. Ши Чен немного рассказывал о своём расследовании, как я поняла, его не удавалось сдвинуть с места, потому что все свидетели отказывались отвечать или врали, что ничего не видели и не знают. Полиция же… у полиции руки были связаны ещё сильнее, чем у детектива Ши.
– Не дрейфь, – подтолкнул меня лис. – Там больше зомби не осталось. Живых, я имею в виду.
Он противно хихикнул, и я заподозрила, что оборотень напуган больше, чем хочет показать. Взяв на всякий случай ведро, я перелезла через порог и на дрожащих ногах подошла к трупу. Смотреть ему в лицо было слишком страшно, зажмурившись и отвернувшись, я потянулась за ярлыком. К счастью, он немного отгибался, и я сумела подцепить его, не прикоснувшись к покойнику. Он легко оторвался. Зомби остался лежать на земле.
– Умница, – сказал Хули, который вышел из магазинчика следом за мной. – Ну вот, теперь можно звать полицию.
Опасливо косясь на ведро в моей руке, он шагнул ко мне, обнял за плечо и поцеловал в лоб. Я напряглась, ожидая уже знакомого приступа головной боли, но ничего не произошло. Меня затрясло с новой силой. Все эти наваждения, оборотни, зомби, заклинатели, печати… почему я?! Почему всё это происходит со мной?!
– Поставь ведро, – вкрадчиво прошептал лис. Я послушалась. Хули Хуэй, придерживая меня за плечо, заставил отойти на несколько шагов от ведра и от покойника, а после заключил в объятья. – Вот так, сестрица Лянь. Поплачь, теперь можно.
Я хотела ответить этому наглому типу, что не нуждаюсь в его советах и утешениях, но вместо этого вцепилась в него обеими руками и разрыдалась. Оборотень прижимал меня к себе и что-то нашёптывал на языке, которого я не понимала. Наконец я отстранилась.
– Ну вот, – удовлетворённо заявил Хули Хуэй. – Теперь можно и полицию вызвать.
Его взгляд упал на ярлык, который я продолжала сжимать в руках и изрядно измяла.
– А это спрячь, хорошо? Потерпи немного, я вызову полицию и вернусь.
Мне хотелось крикнуть, чтобы он не оставлял меня одну, но я сдержалась. Не хотелось позориться после такого постыдного рёва, да и глупо. «Оружие» у меня было и без оборотня, а в драке с наваждениями от лиса, похоже, не было никакой пользы. Или он не умел, или не хотел связываться. Хули Хуэй, пользуясь моим замешательством, чмокнул меня в щёку и убежал по улице, на ходу превращаясь в трёххвостого лиса.
Глава 5. Полиция
Мучительное ожидание продлилось не больше четверти часа, но мне показалось, что прошёл год, прежде чем приехала полицейская малолитражка, а за ней – посланный моргом фургон. Всё это время я просидела на пороге магазина, сжимая в руках ручку ведра. Из малолитражки выскочила молодая женщина в полицейской форме, за ней вылез худенький паренёк. При свете фар я увидела, что у него сзади торчат два лисьих хвоста. Ещё один оборотень. Сколько же их тут?! Женщина и паренёк подошли ко мне, и я поспешила отодвинуть ведро подальше от входа. За ними из машины вышли ещё двое, которые не обратили на меня никакого внимания, а засуетились вокруг трупа. Один принялся снимать его с магниевой вспышкой, второй начал что-то измерять с помощью потрескивающего прибора.
– Полицейский инспектор пятого уровня Сюй Мейлин, – представилась женщина. – Что здесь произошло? И где этот негодник Хули Хуэй?!
Я оторопела. Хули Хуэй выскочил откуда-то из темноты, изобразил старинный знак почтения, выставив перед собой сцепленные в замок руки, и отбарабанил:
– Ничтожный Хули Хуэй приветствует инспектора пятого уровня Сюй Мейлин!
– Отставить! – рассмеялась госпожа Сюй. – Рассказывай.
Она протяжно зевнула. Хули Хуэй вежливо ждал.
– Ох. Почему такие вещи случаются в моё дежурство? – спросила госпожа Сюй у ночного неба.
– Я зашёл навестить своего родича, – с достоинством заявил Хули Хуэй, когда ему позволили говорить, и жестом предложил полицейским войти в магазинчик. – У него я познакомился с этой очаровательной девушкой и задержался, чтобы…
Его взгляд торопливо обшарил комнату.
– …чтобы поговорить о музыке, – нашёлся оборотень.
Худенький парнишка с двумя хвостами достал из нагрудного кармана блокнот и ручку и принялся торопливо что-то записывать.
– Это констебль второго ранга стажёр Ху Ван, – представила его мне госпожа Сюй. – А вы – Лянь Шуйсянь? Ши Чен рассказывал о вас. Продолжай, негодник. Поговорить о музыке. Теперь это так называется? Девушка хоть знает, что ты за существо?
Хули Хуэй замахал руками.
– Ладно, признаюсь, о музыке мы не говорили! – заявил он. Я почувствовала, что краснею. – Но всё было прилично! Разве я мог нанести Старейшему такую обиду?! Вы же меня знаете, госпожа Сюй!
– В том-то и дело, – пробормотала полицейская.
– Я почуял приближение зомби, – голосом несправедливо обвинённого продолжил Хули Хуэй. – Мы заперли окно и дверь. А потом барышня Лянь отважно сразилась с чудовищем!
Госпожа Сюй фыркнула от смеха. Молоденький оборотень покосился на неё неодобрительно, и я вспомнила, что труп он обошёл по большой дуге – с той стороны, где не было ведра.
– Зомби был один? – спросила полицейская.
– Я чуял двоих, – честно ответил Хули Хуэй, – но второй убежал.
– Ах, убежал, – сладким голосом пропела госпожа Сюй. Она подошла к двери магазинчика, что-то тихо спросила, выслушала ответ и повернулась к нам. – Эксперт говорит, зомби был очень слабый, всего с одной печатью.
– Эксперту виднее, – пожал плечами Хули Хуэй.
Госпожа Сюй сочувственно покивала.
– Тогда где эта печать?! – неожиданно рявкнула она на оборотня. Тот вздрогнул. Ху Ван втянул голову в плечи, не переставая что-то записывать.
– Оторвалась? – вежливо предположил Хули Хуэй.
– Ах, оторвалась… – снова пропела госпожа Сюй. – Не зли меня, негодник! Куда ты её дел?!
Хули Хуэй шагнул к ней и поднял руки.
– Не верите – обыщите меня, госпожа Сюй, – предложил он. – Нет у меня печати.
– Ах, нету, – ядовито прошипела госпожа Сюй. – Ты однажды доиграешься, Хули Хуэй. Зачем ты влез на днях в наши архивы?
– Кто влез, я?! – очень натурально удивился оборотень. – Вот что значит репутация! Меня там не было. Если я по малолетству и делал глупости…
– Замолчи, негодник.
Полицейская снова высунулась за дверь, обменялась парой фраз со своими сотрудниками и повернулась к нам.
– Зомби мы забираем, – объявила она. – По уму стоило бы прислать заклинателя, но господин Ху Ган, боюсь, не согласится…
– Правильно боитесь, – подтвердил Хули Хуэй.
– А ты вообще молчи, негодник, – цыкнула полицейская. – Глаза бы мои на тебя не смотрели.
Она помолчала, потом посмотрела на меня, как мне показалось, с явным сочувствием.
– Скажи Ши Чену, что после обеда в полицию вызвана госпожа Янь Су, – сказала полицейская таким тоном, как будто это что-то объясняло.
– А кто такая госпожа Янь Су? – спросила я. Меня раздражала эта женщина, которая большую часть разговора делала вид, будто меня здесь нет. Впрочем, я могла быть к ней несправедлива. Хули Хуэй ведь говорил насчёт пробоя в ауре.
– Хозяйка очень уютных ресторанчиков и пары клубов, – ответил вместо полицейской Хули Хуэй. – Мы можем туда сходить, если хочешь. Каждый вечер – танцы. Вход по билетам, но я их достану.
– Он приглашает тебя в бордель, – перебила оборотня госпожа Сюй. – Янь Су – лунтао8[8] Чжуни Пусу, а это одна из самых опасных Триад города. Они держат бордели для оборотней и магов побогаче, а ещё две газеты и местную телестудию. Беспорочность9[9], как же!
– Триад?! – ахнула я. – Но это же незаконно!
– Поди им скажи, – помрачнела полицейская. – Коммерческая и благотворительная организация, чтоб им пусто было! Мы уже много лет бьёмся, пытаемся их разоблачить. С тех пор, как Янь Су сменила прежнего лунтао, всё стало только хуже.
– А кто был прежний лунтао? – не удержалась я от любопытства.
– Голодный гуй10[10], – ответил вместо полицейской Хули Хуэй.
– Обаятельный был человек, – вздохнула госпожа Сюй, – но совершенно беспринципный. Вскоре после того, как меня перевели в этот город, согласился уйти на перерождение. Думали, теперь вздохнём свободней – куда там! Госпожа Янь Су ещё шире развернулась.
Ху Ван вежливо кашлянул.
– Нам пора, – спохватилась госпожа Сюй. – Веди себя прилично, негодник! Приятно было познакомиться, барышня Лянь.
– Не слушай её, – посоветовал Хули Хуэй, когда полицейские, наконец, ушли, и он торжественно запер дверь. – В клубе Бэнди Хуа очень уютно, а со мной тебя никто не тронет. Пойдём, будет весело!
– Так клуб или бордель? – скептически спросила я.
Оборотень не ответил, только кивнул на прилавок, так и стоящий у двери. Мы вместе оттащили его на место, а про шкаф братец Хули сказал, что лучше дождаться Старейшего Ху или Ши, а то, мол, я надорвусь, и они оторвут ему хвост. А он так долго его отращивал!
– Так клуб или бордель? – повторила я вопрос, когда Хули Хуэй развалился в кресле для посетителей.
– Вот ты зануда, – скривился оборотень. – Я говорю, что со мной…
– А я не об этом спрашиваю, – перебила его я.
– Ну, бордель, – сдался Хули Хуэй. – Не совсем, конечно. Духи и заклинатели платят деньги за то, чтобы его посетить. Люди – тоже. Там красиво, там весело, там можно познакомиться и потанцевать с интересными людьми, послушать отличную музыку. Ну, а потом немного чар, немного умения… все стороны получат массу удовольствия, а Янь Су положит в карман ещё немного монет. Все довольны! Разве это можно назвать некрасивым словом «бордель»?!
– Тогда почему?..
– Госпожа Сюй Мейлин склонна… к преувеличениям… – осторожно пояснил оборотень. – Ну, бывает, если кому-то достаточно богатому или влиятельному понравится девушка, она… получает приглашение. Погостить за городом или в особняке в престижном районе. Долго погостить. Потом, конечно, она лечится от малокровия, но, в конце концов, за удовольствия нужно платить. Некоторые сами приходят – им нравятся лисьи чары. Бывает, они даже соглашаются… поработать в дальних помещениях клуба. Не всем гостям хочется плести иллюзии, чтобы получить доступ к человеческому телу – и его жизненной энергии.
– Ты хочешь сказать, духи едят этих девушек заживо?!
– Какое некрасивое слово, – смешно сморщил нос Хули Хуэй. – Эй, барышня Лянь, а что тебя удивляет? Я же говорил тебе – бойся нас. Мы не люди.
– Вы чудовища, – произнесла я с чувством.
Оборотень смешно развёл руками.
– До появления Чжуни Пусу всё было куда хуже, – заверил он меня. – Голодные гуи и лисы нападали на людей прямо на улицах города. Мой отец из дома не выходил без большой дубинки: они же и на своих набрасывались! А теперь – всё мирно и тихо. Хочешь полакомиться симпатичной барышней – пожалуйста в клуб. Заплати на входе и знай меру. А будешь зарываться – так госпожа Янь Су живо найдёт на тебя управу! На неё знаешь какие заклинатели работают? Ой-ой!
– Что ж ты тогда?.. – начала было я и запнулась, не зная, как описать сосущее ощущение в желудке и сверлящую боль в виске, которые появились при нашей первой встрече.
– Виноват! Виноват! – вскинул ладони Хули Хуэй. – Не удержался! Больше этого не повторится, клянусь своим третьим хвостом!
Против воли я расхохоталась.
Дядюшка Ху вернулся уже после рассвета, чего с ним обычно не случалось. Первым его приближение почуял Хули Хуэй, который проснулся и растолкал меня: мы оба заснули каждый в своём кресле. Владелец магазинчика был не один: с ним пришёл и Ши Чен. Они оба выслушали наш рассказ (говорил преимущественно Хули Хуэй). Старейший Ху поохал, покачал головой, с явным неодобрением покосился на порог, за которым стояло так и не отмытое ведро, но ничего не сказал. А Ши Чена больше интересовала припрятанная печать и пересказ разговора с полицейским инспектором.
– Говорите, после обеда? – спросил он, когда всё было сказано. – Отлично, тогда и пойдём.
Он бережно спрятал печать, поклонился дядюшке Ху, небрежно кивнул младшему оборотню и ушёл.
– Отпустите сестрицу Лянь спать, Старейший Ху, – предложил Хули Хуэй. – Я вместо неё поработаю.
Старейший Ху нахмурился, но потом кивнул. Я хотела возразить, но вместо этого так широко зевнула, что чуть не вывихнула челюсть. Едва дождавшись, когда лисы оттолкают старинный шкаф на место, я рухнула на кровать и заснула мёртвым сном.
После обеда мы с Ши Ченом стояли у входа в полицию. Он попросил меня подождать у входа, заглянул внутрь, о чём-то спросил на пропускном пункте, потом вернулся ко мне.
– Всё хорошо, – усмехнулся он. – Янь Су ещё не приходила.
– А зачем она тебе? – спросила я.
– Увидишь, – засмеялся Ши Чен.
Мы немного постояли, провожая глазами редкие проезжающие автомобили и велосипеды, пока на горизонте не показался ярко-красный лимузин.
– Ага! – обрадовался Ши Чен. – Это она.
Лимузин подъехал ко входу в полицию, припарковался прямо под знаком «остановка запрещена», из него выскочил шофёр и с поклоном открыл дверцу салона. Из лимузина показалась сперва одна ножка в изящной белой туфельке, потом вторая. Потом – так же медленно, как будто это происходило в кино, – высунулась рука в кружевной перчатке. Она ухватилась за протянутую руку шофёра, и вот на тротуаре стояла сама госпожа Янь Су – красивая изящная женщина в белом клетчатом пальто, наброшенном поверх серебристого ципао11[11]. Она скользнула по нам равнодушным взглядом, достала из кармана портсигар, из которого щелчком выбила отсвечивающую золотом сигарету. Шофёр поднёс лунтао зажигалку, и та картинно закурила. Сделав всего пару затяжек, она бросила испачканную алой помадой сигарету себе под ноги. Шофёр распахнул перед ней дверь полиции и Янь Су вошла внутрь.
– Она намного приветливей, если узнать её получше, – прошептал Ши Чен. – К тому же это самая отзывчивая лунтао из всех, кого я знаю.
– Отзывчивая?! Лунтао?!
– Ш-ш-ш… не кричи. Я хотел сказать, что она ни разу не отказала никому в просьбе узнать, что за дух расшалился в доме или наслал болезнь. Часто приходит сама, даже в самые бедные дома, а если не может, то пошлёт лучших заклинателей. И никогда не берёт за это денег.
– А репортёры её газеты оказывались рядом совершенно случайно? – скептически спросила я.
Ши Чен расхохотался.
– Вроде того. Пойдём. Я этого зрелища в жизни не пропущу!
– Какого зре?.. – начала я, но муженёк потащил меня внутрь.
Как оказалось, он уже получил наши пропуска, поэтому мы догнали госпожу Янь и её шофёра, которые прошествовали по выстланному зелёным линолеумом коридору и остановились у обитой дерматином двери. Шофёр с поклоном открыл её перед госпожой и, к моему удивлению, придержал перед нами. Ши Чен приветливо ему кивнул и мы прошмыгнули в большой кабинет. Ближе всего к входу, по правую руку, стоял стол с большой печатной машинкой, над которой сосредоточено трудился Ху Ван. Когда мы вошли, он оторвался от своего занятия и кивнул Ши Чену и мне, а после снова принялся сосредоточенно высматривать иероглифы в поддоне. Я заинтересованно пригляделась. Мне приходилось работать на нашей старенькой механической машинке, и эта показалась мне гораздо удобнее.
По левую руку от входа стоял молодой круглолицый парень, к животу которого было что-то привязано. Приглядевшись, я с ужасом поняла, что не привязано. Из плеч у него торчали металлические детали тостера и выглядывали хлебные корки, а прямо в живот была вделана кофеварка.
– Это Бао Куйлэй, – шепнул Ши Чен, заметив мой взгляд, – полицейский киборг.
– Что?! – прошипела я. Ху Ван нервно вздрогнул, но, кроме него, на меня никто не обратил внимания.
Глубже в кабинете, по левую руку, стоял стол, за которым сидела уже знакомая мне госпожа Хен, в серой блузке с большими нагрудными карманами, а дальше всего за своим столом сидела госпожа Сюй, на которой сегодня была надета не форма, а белый пиджак с широкими плечами. Волосы госпожа Сюй заплела в две косички и казалась моложе, чем при первом знакомстве.
– Здравствуйте, госпожа Янь, – поприветствовала инспектор Сюй пришедшую в полицию лунтао. – Мы рады, что у вас нашлось время…
Инспектор Хен вскочила на ноги.
– Вы дадите нам объяснения, госпожа Янь, – выпалила она. – Да, объяснения! Вчера в вашем борделе…
Не слушая её, госпожа Янь запустила руку в объёмный карман своего пальто и извлекла оттуда нечто, больше всего похожее на перекрученный кусок толстой верёвки.
– Ой, а что это я принесла?.. – ласково пропела лунтао, не отрывая взгляда от госпожи Хен.
– Госпожа Янь, ваши действия недопустимы, – подала голос госпожа Сюй. Губы у неё прыгали от сдерживаемого смеха, но было видно, что ситуация госпожу Сюй раздражает. Госпожа Хен вышла из-за стола и шагнула к госпоже Янь.
– А кто у нас получит новую грызылку? – так же ласково спросила лунтао, завлекательно поднимая игрушку над головой. – Кто у нас хорошая девочка?
– Госпожа Янь… – тоскливо вздохнула инспектор Сюй.
Лунтао опустила руку пониже и потрясла «грызылку» перед самым носом инспектора Хен. Та рванулась к игрушке. В следующий миг я увидела хохлатую собачку в серой попонке, которая вцепилась в «грызылку» и с упоённым рычанием принялась вырывать её у лунтао. Госпожа Янь со смехом тянула игрушку на себя. Собачка рычала и мотала головой.
– Ваши действия… – повторила госпожа Сюй.
– Сами виноваты, что с собачкой не играете, – огрызнулась госпожа Янь. Инспектор Сюй махнула рукой и подошла к нам.
– И вот так – каждый раз, – сказала она Ши Чену. Тот сочувственно усмехнулся, но подтолкнул меня вперёд.
– Возьмёте к себе? – спросил он потеплевшим голосом. – Хотя бы на стажировку. Если она будет ночевать в общежитии, я буду спокоен.
– Возьму, возьму, куда я денусь? – вздохнула госпожа Сюй. – Пошли, сестрица Лянь. Оформим тебя в отделе кадров, пока инспектор четвёртого уровня занята. Что ты умеешь? Кроме битв с зомби, я хочу сказать?
Я покраснела. Ши Чен расхохотался и мы вместе вышли в коридор.
– Продавать сладости и печатать на машинке, – неприветливо ответила я. – Вести записи. А вот стрелять из пистолета не пробовала.
– Этому мы научим, – отмахнулась «сестрица Сюй». – А вот печатать на машинке у нас некому. Ху Ван до сих пор путается, а Бао Куйлэй приходит в ярость при виде механизмов. Ревнует, бедолага.
Мы вышли в коридор и я услышала за спиной звонкий сигнал тостера, а потом невнятное «Спасибо», произнесённое Ху Ваном.
– Завтра начнёшь работать – попроси у Бао кофе, – посоветовала сестрица Сюй. – Он это обожает.
Глава 6. Полиция (продолжение)
Оформление прошло как по маслу, хотя я всегда считала, что в полицию просто так с улицы не берут. Но хмурая кадровичка только покосилась на меня, на моего мужа, на инспектора Сюй и уткнулась в бумаги. Ши Чен протянул ей мою фотографию, сделанную, похоже, в магазинчике дядюшки Ху, сунул под нос какие-то бумаги, в которые не дал мне заглянуть, и кадровичка – бац! бац! бац! – поставила все нужные печати. Мне выдали «корочки» пропуска и даже талон на общежитие.
– Ну что, пойдём? – жизнерадостно спросила инспектор Сюй и тряхнула косичками. – Помогу тебе заселиться. Заодно познакомлю с нашим вахтёром.