banner banner banner
Путь Кочегара. Том 1
Путь Кочегара. Том 1
Оценить:
 Рейтинг: 0

Путь Кочегара. Том 1

Я взглянул на перебинтованную кисть правой руки. Проблема заключалась в отсутствии гарды. В прошлую стычку противник знатно порезал мне руку. Надо будет узнать у местного кузнеца, сможет ли он приварить какое-нибудь подобие перекрестья к орудию. Тогда защищаться станет немного удобнее.

После плотного обеда я отдыхал на деревянной скамейке во дворе перед домом. Любовался природой и заодно мастерил крепление из найденных кожаных ремешков для кочерги. Желтое солнце вовсю освещало землю, листва шелестела на ветру, а невидимые пичужки распевали свои трели. Работать одной рукой было дико неудобно, но постепенно я привыкал к своей инвалидности. В принципе, локтем и зубами можно было сделать многое, если приноровиться. Мелькали у меня мысли поинтересоваться, возможно ли в этом волшебном мире излечить травму, но я понимал: раз даже наследник рода не смог исцелить свой недуг, мне пока что не стоит и пытаться.

Кочергу из-за ее изогнутой формы было неудобно вытаскивать из-за пояса. Так что я приспособил маленький ремешок на заклепке, который крепился на пояс и охватывал рукоять кочерги. Отстегивалось орудие достаточно быстро. Теперь я стал чувствовать себя немного защищеннее. Надо и в лес собой брать, а то местное зверье безобидным не выглядит.

Сделав дело, я с наслаждением развалился на скамье, обозревая окрестности. В основном листва радовала привычной зеленью, но местами в лесу можно было встретить деревья с листьями необычной формы и цвета: коричневого, багряного. И это пока что не совсем осень. Такие экзотичные виды деревьев здесь растут.

В центре двора, обложенное декоративными камешками, цвело солидное дерево с лепестками розоватого цвета. Так мне показалось сначала. Я подошел ближе и увидел, что дело здесь было не в цветах. Сами листья дерева были розовых оттенков. Так что с известной сакурой растение имело не так много общего. Впрочем, выглядело все равно красиво.

Приятная истома после тяжелой тренировки, полный желудок, хорошая погода и верное орудие на боку придали мне позитивный, лирический настрой.

– Воин подобен сакуре.

Расцветает лишь раз в год, но страдает затем.

Первого января.

Продекламировал я вдохновленно. Все же мир предо мной лежал интересный. Долги, увечье, враги, трудности? Все это есть, но все равно я планировал бороться за свое место под солнцем.

– Са-куре? – раздался сзади голос. Название вида деревьев из моего мира Сати ничего не говорило.

– Не бери в голову, – отмахнулся я.

Девушка подошла ближе и встала сбоку и чуть сзади. Видимо, так положено стоять оруженосцам или телохранителям, кем она являлась.

Подул настырный ветер. Несколько листьев сорвало со стоящего рядом дерева и закружило в хаотичном танце. Я вытянул руку, надеясь поймать кружащийся розовый листок.

– Молодой господин, – нерешительно заметила Сати.

– Что?

– М-м, нет, ничего.

Наконец, мне повезло: один из розоватых листочков приземлился на поставленную мной ладонь. Повалил легкий дымок, раздалось шипение. Резкая боль стрельнула в руке. Я отчаянно тряхнул кистью и сбросил остатки листка. После чего отер следы об одежду. На ладони остался небольшой ожог, словно от прижигания сигаретой.

– Жгучелиста лучше не касаться голой кожей, – «вовремя» поведала Сати. – Дерево опасно для человека, но также хорошо защищает от духов. Поэтому его стараются ставить поближе к дому.

– Твою душевную Цунь-Ши-Даосскую Бога-Духа мать! Ты раньше не могла предупредить?! – вспылил я.

– Прошу меня простить, господин Кон. Все время забываю, что у вас проблемы с памятью. К тому же мне не хотелось портить ваш поэтический настрой.

Глава 11

– Похоже, у тебя самой проблемы с памятью, раз ты все время забываешься, – буркнул я.

– Прошу извинить меня, господин, – произнесла она неискренне. – Продолжим тренировку?

Я взглянул на нее с подозрением:

– Что именно тренировать?

– Отработку движений и ударов. Спарринг при желании.

– Второе отложим пока на потом.

– Как пожелаете, господин, – проговорила Сати разочарованно.

Мы направились в арсенал, где хранилось много разной тренировочной экипировки. Бамбуковые мечи с различными утяжелителями, а также защитная экипировка, состоящая из легких дощатых доспехов и шлема с проволочной сеткой, которая уберегала глаза от случайных попаданий.

– Хм, в теории… – взглянула Сати на мою кочергу, – Вы можете тренироваться с личным оружием. У него нет острых граней, а значит, испортить тренировочный инвентарь не сможет. Зазубрины на клинке могут привести к неприятным последствиям для оружия, однако у вашей, кх-м, кочерги такой проблемы нет.