banner banner banner
Путь Кочегара. Том 1
Путь Кочегара. Том 1
Оценить:
 Рейтинг: 0

Путь Кочегара. Том 1

Я повернулся к Мо-Шэн. Служанка выглядела обеспокоенной.

– Кого это они зовут?

– М-м-м, вас, господин Кон… – сконфуженно произнесла женщина.

Глава 2

– Меня?! – опешил я. – Меня зовут Ли?! Ли Кон?

– Истинно так, господин, – кивнула Мо-Шэн.

– Яви нам свою трусливую рожу, Ублюдок Ли!!! – продолжали надрываться глотки снаружи.

Вот гадство! Судя по громкости, разъяренные граждане приближались к особняку. Сердце громко застучало в груди. В прошлой своей жизни мне редко приходилось сталкиваться с угрозами своей жизни. Похоже, в новом мире опасности будут поджидать на каждом шагу.

– Надо сообщить в полицию… Службу правопорядка! – выдал мой мозг дельную идею.

– Рядом с особняком нет стражников… – покачала головой Мо-Шэн.

Вдруг в прихожей показалась Сати. Я даже не заметил, как она покинула кухню. Девушка была одета в необычные облегающие доспехи, начищенные практически до блеска. Самое удивительное: в некоторых местах виднелись гидравлические блоки, либо нечто похожее. При ходьбе раздавался лязг, а также знакомое легкое урчание, с которым выдвигаются и задвигаются поршни. Послышалось шипение пара. Откуда-то из-за спины Бхоль вверх ударила светлая струйка. Неужели данный костюм работает на паровой тяге?!

Увиденное настолько сильно расходилось с окружающей действительностью, что я застыл истуканом, глядя на практика-горничную в паровом костюме во все глаза.

– Ваше оружие, господин Кон, – произнесла Бхоль, протягивая два клинка разной длины.

– Нет-нет, я уверен, что все разрешится мирно, – замахал я руками.

– Вы пойдете к ним безоружным? – склонила она голову.

– Я не умею… вернее, забыл, как обращаться с мечом. К тому же: если ты достал оружие, будь готов применить его. А я точно не готов, – покачал я головой.

– И все-таки советую вам взять хотя бы короткий клинок, – протянула Сати укороченную версию меча.

Моя правая рука потянулась за оружием. Я практически был готов взять его в руки. Кто в детстве не мечтал стать настоящим самураем и карать врагов направо и налево? Однако в последний момент я отдернул ладонь. Детские мечты и суровая реальность – это разные вещи. Мне не хотелось проливать кровь.

К тому же я вспомнил, как девушка пыталась соблазнить меня, чтобы добиться каких-то своих непонятных целей. Не было причин доверять ей.

– Нет, нельзя…

Сати снова склонила голову на бок, не понимая, в чем проблема. Да я и сам не совсем понимал. Возможно, что-то от прежнего владельца тела еще что-то осталось? Пускай влияния старой личности не ощущалось, я вполне мог унаследовать какие-то его привычки. Во мне боролись желание остаться цивилизованным человеком и решить все законным путем, а также глубинные инстинкты, ярость и азарт, толкающие на необдуманные поступки.

– К слову о привычках…

Я сбегал на кухню и подобрал черную тяжелую кочергу. Вероятно, чугунную. Металлический предмет приятно лег в ладонь, словно бы я носил его с рождения. Кочерга холодила и приятно оттягивала руку. Такой предмет не выглядел агрессивно, но в то же время являлся грозным оружием в умелых руках. Кочергой можно легко проломить голову.

– Ублюдок Ли!!! – голоса послышались уже практически из-за двери.

– Иду я! – крикнул я громко, направляясь в прихожую. – Вас что не учили предупреждать о своем визите в гости?!

Вздохнув, я толкнул дверь от себя, однако створку заклинило. Я толкнул сильнее, потом попробовал потянуть на себя. Вместо нормальной ручки в двери виднелся паз, за который было уцепиться непросто.

– Черт, не открывается!

– Господин Кон, вбок… – шепнула мне сзади Мо-Шэн, решившая спрятаться за поворотом в коридоре.

– Ах, точно… – протянул я неловко.

Видимо, от волнения я совсем позабыл об особенностях местной архитектуры. Я дернул дверь вбок, и створка легко заскользила по направляющим.

Снаружи царили сумерки. Солнце практически скрылось за горизонтом, отправляя на землю прощальные лучики света оттенков свежей крови. Я ожидал увидеть нечто вроде города, но оказалось, что особняк расположен в довольно глухой местности. Вокруг виднелись мрачные темные деревья и поля. К дому шла заросшая грунтовая дорожка.

Во дворе собралась группа из пятерых мужиков крайне озлобленного вида. Одеты они были в примитивные крестьянские одежды по типу кимоно из грубой на вид ткани. Виднелись витиеватые татуировки, выглядывающие из-под одежд. У каждого имелось по длинному ножу, либо кинжалу. У парочки на поясе висели длинные клинки. А один даже носил некий вариант пластинчатого доспеха. Впрочем, люди не походили на регулярную армию. Скорее на разбойничий сброд.

Я вышел на крыльцо и спустился вниз, следом дом покинула Сати. Мой верный оруженосец встала рядом чуть позади меня. Я почувствовал себя под надежной защитой. Хоть нас и меньше, но такого костюма, как у Бхоль, больше ни у кого не было. Вряд ли негодяи смогут так просто проломить ее броню.

– Ублюдок Ли, пора платить по долгам! – проговорил грозно незнакомец с носом-картошкой. Судя по всему, он выступал лидером в шайке.

– Каким еще долгам? – откликнулся я.

– Не строй из себя потухшего головой! – произнес главный. – Три золотых, которые ты торчишь Толстяку Чену! Все видели, как ты продул в кости!

– Я ничего такого не помню, – покачал я головой.

– Так мы тебе напомним! – обнажил изогнутый клинок бандит.

– Босс, может, не надо? Ублюдок Ли по слухам почти на уровне Бойца… – проговорил один из подельников.

– Боец? Ха-ха-ха! Да вы только гляньте на этого убогого потухшего калеку. Здесь и Рекрутом уже не пахнет! Он скатился на ступень Личинки! В опале у отца! А его доспех не на ходу, как я и говорил.

– Ха, Личинка Ли нам не соперник! – взбодрились бандиты.

– Спокойно, – поднял я правую руку, чтобы успокоить буйный люд. Но поскольку в ней же я держал кочергу, получилось так, словно я приготовился отражать нападение. Выбиватели долгов напряглись, готовые броситься в любой момент. – Может, договоримся о рассрочке платежа?

– Проучим Ублюдка Ли! – взревел главарь.

Я бросил быстрый взгляд назад. Сати, только что стоявшая рядом, бесследно исчезла.

Глава 3

Головорезы бросились на меня, и я четко осознал, что стоять на месте будет смерти подобно. На открытой местности шансов против пятерых бойцов будет преступно мало. А умирать снова очень и очень не хотелось. Вряд ли высшие сущности так просто дадут бедному кочегару второй шанс.

Я бросился назад в дом и сразу же закрыл за собой дверь, умудрившись сделать это культей. Вот что адреналин в крови делает. Как запереть дверь я не знал, поэтому побежал вперед. Пронесся через прихожую, повернул в коридор и замер за углом. Я, конечно, всегда был противником насилия, но смирно стоять и смотреть на то, как меня режут на кусочки, не собирался. Теплилась у меня надежда, что Сати в своей крутой броне встретит нападавших внутри, но моего оруженосца нигде не было видно.

Бандиты проникли в дом и поперли следом за мной. Доверившись слуху, я поднял кочергу и с силой махнул заранее. Выбегающий из-за угла головорез налетел лицом прямо на кочергу. Я почувствовал, как челюсть и зубы проминаются под напором металлического дрына. Брызнула кровь. Бандит рухнул на пол и скривился от боли, прикрывая свое лицо.

Охренеть, и это натворил я? Безобидный машинист котельного оборудования? Или частичка настоящего Ли Кона все-таки осталась в моем разуме? Времени на долгие рассуждения не оставалось, поскольку толпа двигалась вперед.

Я нырнул в хозяйскую спальню и задвинул за собой дверь. Раздался глухой удар. Клинок одного из напавших пробил дверь, острие вышло с другой стороны и оставило дырку в моем кимоно. Я бросился к прислоненному к стене щиту и принялся судорожно надевать на культю. Конструкция застежек была простой, но в экстренной ситуации справиться с ними было трудно.