banner banner banner
Странные люди, порой великие. Сын фермера
Странные люди, порой великие. Сын фермера
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Сын фермера


***

Путь на юг занял чуть больше двух месяцев. Группа из восьмидесяти шести человек останавливалась лишь на пару часов для сна. Варти, конь Вистана, шагал, в общем строю, изредка горделиво мотая гривой.

Попадались и малочисленные лагеря «озверелых», но уже совсем не таких, что привык видеть Вистан. Обычные люди на вид, с повадками зверя. Граил объяснял это тем, что встречавшиеся на родине «озверелые», были, по-видимому, первыми, и скорее всего, рождены не на этих землях. Такие встречались теперь очень редко, и те немногие шли на север.

Город Санаан, к удивлению Вистана, оказался почти разрушенным, а знающие люди, которые должны разобраться с книгой шамана, находились в глубоких катакомбах, буквально, под городом. Повсюду крысы, невыносимое зловоние и липкая паутина. И никого это не смущало, кроме Вистана. Люди в серых от грязи одеждах, вцепились в принесённую «шаманскую» книгу, и больше не реагировали на слова Граила.

– Когда-то этот город был самым развитым на юго-востоке – начал разговор Граил, заметив брезгливый взгляд Вистана. – А «люди книги» – так их называли, были самыми почётными жителями – вздохнул худощавый мужчина. – Теперь же они вынуждены прятаться, и вдыхать запах испражнений, пытаясь найти хоть маленькую нить, что приведёт к разгадке.

– Когда же всё началось? – поинтересовался Вистан.

– Сложно сказать, сын фермера. Сначала никто и внимания не обращал, что люди стали более агрессивными. А когда поняли, что дело не чисто, стало поздно. Трава растёт повсеместно, а эффект проявляется долго. Может, и мы с тобой медленно превращаемся в «озверелых» – грустно улыбнулся Граил, и зашагал на выход.

– А чай? – догнав худощавого мужчину, спросил Вистан. – Зелёный да? Что он даёт?

– По слухам, он мгновенно превращает в «озверелого», и даёт небывалую силу. Но, сам я не видел, поэтому утверждать не берусь.

– Если поймать одного из шаманов, то можно будет выведать у него всё в подробностях – быстро шагая, задумался Вистан.

– Неужели в тебе проснулся здравый смысл, сын фермера? – ухмыльнулся Граил.

– Я же не мог знать тогда.

– Боюсь, мы и сейчас не знаем всего, парень. Как только удаётся приблизиться к одной разгадке, появляется десять новых загадок – похлопав по плечу Вистана, улыбнулся Граил. – Однако же, твоё рвение может принести пользу, сын фермера. Только, постарайся сильно не увлекаться местью, иначе ты перестанешь отличаться от них.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 40 форматов)