banner banner banner
Странные люди, порой великие. Сын фермера
Странные люди, порой великие. Сын фермера
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Сын фермера


– Мы проделали такой путь, чтобы что? Просто понаблюдать? – возмутился Вистан.

– Да, юноша. Я хотел посмотреть, сможешь ли ты совладать со своим гневом – вздохнул Элдон. – Видишь ли, можно научиться махать мечом, стрелять из лука, да что угодно! Но,… если ты не сможешь действовать с холодной головой, ты угробишь себя, и всех, кто пойдёт с тобой.

– Зачем было идти тогда? – не понимал Вистан.

– Есть в тебе что-то особенное. Искорка, что вселяет в людей веру. Поэтому-то я и позвал тебя с собой тогда, сын фермера Вистан Нарви – крадясь обратно, сказал бородатый мужчина.

– Постой! – шёпотом окликнул его Вистан. – Просто уйдём?

– А ты хочешь умереть сегодня, юноша? Тогда вперёд! А я, пожалуй, поживу ещё немного – на секунду обернувшись, и посмотрев Вистану в глаза, ответил бородатый мужчина.

Тяжело вздохнув и сжав кулаки, Вистан последовал за военачальником. Гнев всё сильнее давил на сознание, но остатки благоразумия твердили, что бородатый мужчина прав. Живыми из такой битвы не выйти.

Дорога домой казалась вечностью. От обиды и непонимания, для чего всё это нужно, болела голова. Почти дойдя до города Форис, Элдон вытащил из мешка небольшого кролика.

– Убей его, и мы приготовим обед – предложил бородатый мужчина.

– Зачем? – спросил Вистан. – Мы в нескольких часах от города.

– Я голоден. Ты голоден. Убей, и мы пообедаем – протянул он животное ближе.

– Да не стану я убивать его! – отодвинув кролика, ответил Вистан. – Мы всё равно скоро придём. И один маленький кролик не утолит нашего голода!

Бородатый мужчина улыбнулся, и убрал животное обратно в мешок.

– Ты прав, юноша. Физического голода этот кролик удалить не сможет. Но, меня больше интересовало, станешь ли ты вымещать свою ненависть на беззащитном животном.

– Зачем мне это? – пожал плечами Вистан.

– Странное чувство одолевает меня, когда я смотрю в твои глаза, сын фермера – глубоко вздохнул бородатый мужчина. – Оно и пугает меня больше всего. Как бы сердце твоё не зачерствело, в поисках отмщения… Ну, что же, пойдём в город. Нужно подготовиться. Это была лишь малая кучка «озверелых». За ними последует армия, и вот тогда, найдётся место твоей ненависти…

Глава 4

Тис совершенно отказывалась разговаривать, встретив вернувшегося, после полуторамесячного похода Вистана, презрительным взглядом. Он особо и не настаивал, толи, желая дать времени на обиду, толи ему самому не хотелось общения теперь. Тренировки стали интенсивнее, а на сон Вистан отводил лишь пару часов. Вспоминая лица тех девятерых мужчин у костра, в руках появлялась сила, а удары стали более сокрушительными.

Месяц, второй, третий, и навык вырос чуть лучше среднего, а в душу закралось подозрение. Почему до сих пор они не приняли ни единого действия? Если собирается большая армия, не лучше ли напасть сейчас, пока их силы ещё ослаблены?

С таким вопросом Вистан подошёл к военачальнику Элдону.

– Видишь ли, юноша, не каждый из нас готов рискнуть собственной головой – ответил бородатый мужчина.

– И что, мы будем просто сидеть и ждать, пока они грабят и убивают? – возмутился Вистан.

– Твоя голова горяча, а поступки безрассудны – вздохнул Элдон.

– Даже если это и так? Но я хочу попытаться сделать хоть маленький шаг!

– Хочешь пойти на смерть, убив при этом двоих или троих «озверелых»? Это песчинка! Ничто! – повысил голос бородатый мужчина. – Пойми, мёртвый ты уже никому не поможешь!

– Что толку сидеть тут и долбить деревяшки? – тоже повысил тон Вистан.

– Толк в том, что ты учишься – ответил бородатый мужчина. – Вы все учитесь, чтобы не стать беззащитным куском мяса. Но, всё равно, вы не воины…

– А кто воин? Ты? Или королевская армия? Кстати да, где же она? Не он ли обещал оберегать земли и свой народ? – ещё громче кричал Вистан.

– Замолчи, юноша! – рявкнул военачальник Элдон. – Не смей! Слышишь? Даже в мыслях не смей оскорблять Его Величество!

– А то что? – развёл руками Вистан. – Придут за моей головой? Может, хоть так я увижу эти мифические королевские войска?

– Не желаю видеть тебя больше! – зашипел бородатый мужчина.

– Славно! А я не желаю больше находиться тут! – ответил Вистан, и быстро зашагал в сторону дома, где находились его вещи.

Руки тряслись от злости, а в голове звучала фраза: «твои поступки безрассудны». Безрассудны…. Будто в сидении тут есть хоть какой-то смысл. Не воины….. Где же были эти воины, когда убивали родителей? Сидели в безопасности и били деревяшки? Сколько ещё людей должно погибнуть, прежде чем король пошевелится?

– Ты собираешься уходить? – спросил невысокий, рыжеволосый парень, войдя в комнату, где находился Вистан.

– Падж?! – вздрогнул, бросающий в рюкзак рубашки Вистан. – Да, друг, я ухожу. Не вижу смысла более, находится под командованием Элдона. Ты со мной?

– Вистан, куда же мы пойдём? – сел на кровать парень.

– Мы пойдём бороться, Падж. Людей защищать, врага убивать. Для этого мы тут торчали несколько месяцев. Обучились? Пора идти – смотря на многочисленные веснушки, покрывающие всё лицо друга, ответил Вистан.

– Хорошо. Тогда я тоже соберу вещи – медленно вставая, сказал Падж.

– А меня значит, бросить решил? – обиженным голосом сказала Тис, входя в комнату.

– Я думал, тебе нравится тут – улыбнулся Вистан. – Спокойная жизнь, как ты и хотела.

– Я хотела с тобой – сжала губы девушка.

– Собирайся, если хочешь – подойдя к Тис, и обняв её, шепнул Вистан.

Выйдя на улицу, Вистан увидел Рассада у конюшни, с надменной улыбкой на лице.

– Уходишь, друг? – увидав шагающего Вистана к своему коню, спросил он. – А меня с собой даже не позовешь?

– Ты тут неплохо устроился, Рассад. Есть ли в этом нужда? – улыбнулся Вистан, закидывая седло на Варти.

– Хоть для приличия – хмыкнул светловолосый парень. – Но, ты прав, я тут устроился хорошо. А тебе смотрю, дурная голова никак покоя не даёт? И Тис потащишь за собой? По лесу бродить зимой заставишь?

– Это её выбор, друг – обернулся Вистан к собеседнику. – И тебе бы пора уже смериться с этим.

– Никак не пойму, почему она тебя выбрала? – покачал головой Рассад.

Вистан промолчал в ответ, закидывая на коня сумки. Тис и правда, всегда делала выбор сама. В один из весенних дней, когда Вистану исполнилось тринадцать лет, Тис объявила, что теперь он её жених. Обаянию девушки было просто невозможно сопротивляться, и Вистан согласился. Так начались их отношения, которые длились вот уже много лет, а вопрос, хочет ли он сам этих самых отношений, никогда не задавался, даже мысленно.

***