
Доходило до курьезов. В рыжий цвет волосы обычно красили хной, но некоторые мастера использовали краску для меха – фуксин. Оттенок получался более живым и насыщенным, но нужно было скрупулезно соблюдать дозировку, иначе волосы можно было сжечь. Кстати, так однажды и произошло с другой краской для меха – урзолом. Вместо того, чтобы превратиться в жгучую брюнетку, клиентка… облысела. После этого рискованные эксперименты с краской прекратили.
Были и другие анекдотические случаи. Я вот, например, помню, что когда наступала весна, в магазинах нельзя было достать гипосульфит – этим препаратом закрепляли фотографии, а мы использовали его для электрического перманента. А укладку на пиво – не угодно? Между прочим, локоны неплохо держались, даже лаком фиксировать было не нужно. Начесать слегка – и на маневры. Это у меня такая присказка, так я своих клиенток всегда напутствую. Они же у меня все – красавицы, и были, и есть, хоть чернилами крась, хоть «Л'Ореалем».
Все красавцы и красавицы рано или поздно становились добрыми знакомыми Валентина Федоровича. Дома у него хранится толстый альбом с автографами тех, кто в этом доме бывал, начиная с 1972 года. Каждый вышел отсюда помолодевшим, повеселевшим, похорошевшим. Жанна Болотова и Николай Губенко, Мария Миронова и Ирина Меньшикова, Михаил Шатров и Александр Арбузов, Юрий Никулин, Ирина Мирошниченко.
Список постоянных клиентов Валентина Савельева (многие из них стали уже его добрыми приятелями) может занять не одну страницу. А книги, подаренные писателями-приятелями, занимают целый книжный шкаф.
Сам Валентин Федорович на вопрос о причине такой популярности отвечает кратко:
– Это просто у меня так жизнь сложилась, много со знаменитостями работал.
Только жизнь, как известно, сама не складывается, ее люди выстраивают. Можно прожить ее возле известных людей – и даже взгляда их не удостоиться. А можно встретиться один раз – и эта встреча станет основой прочных и очень долгих отношений. Все ведь от самого человека зависит. Ну, почти все. Если оказаться в нужном месте в нужное время…
Таким местом для Валентина Федоровича оказалась гостиница «Юность», а временем – 1961 год. Снимался фильм «Москва музыкальная» с Нани Брегвадзе, Ириной Родниной, Екатериной Шавриной, Эдитой Пьехой… Потом и его на кинопоприще пробовали – в роли парикмахера сняли в картине «Взрослые дети».
Потом было много других картин. Например, «Гиперболоид инженера Гарина» (в одном эпизоде дублировал Евгения Евстигнеева).
– Подумаешь, дублировал! Спустился на пляж с вертолета по веревочной лестнице и лег загорать на песочек рядом с красивой женщиной. Вот когда я Ролана Быкова дублировал – это было, как нынешняя молодежь выражается, приколько. Бегал по болоту в качестве Бармалея, размахивал мечом и орал страшным голосом. Снимали все это в холодном бассейне, куда простуженный Ролан Быков наотрез отказался залезать. У меня-то закалка была еще флотская…
А ведь многие наверняка помнят этот эпизод из фильма «Айболит-66», но никто не заподозрил подмены главного героя дублером, настолько органично вписался Савельев в роль Быкова. Жаль, что не сохранилось фотографий с тех съемок. А сам пробег по болоту снимался преимущественно издалека, так что разглядеть лица Бармалея и его подручных – проблематично. А снимались, помимо Быкова, Фрунзик Мкртчян и Алексей Смирнов. Им дублеры не потребовались.
Актёрская игра выдержала испытание сложного жанра эксцентрической комедии. В частности, использование необычные приёмы: например, разбойники, «идя в обход», пели даже под водой.
А попал Савельев в «Айболит» чисто случайно, когда делал «исторические прически» персонажам киноэпопеи «Война и Мир». Пришел получить очередной гонорар – и попался на глаза поиощнику Бондарчука по костюмам.
Исторические! Это не перманент накручивать или начес делать, тут еще массу художественного материала просмотреть нужно. Благо, что сам художник. Вначале было страшновато, потом – привык.
Человек ведь ко всему привыкает.

Гостиница «Юность». Время не пощадило дарственной надписи одного из космонавтов, сделанной обычными чернилами поверх фотографии из архива Савельева.
Одной из любимых причесок Валентина Федоровича в самом начале его работы был так называемый «венгерский венчик».

Алина Покровская с «венчиком» работы Савельева. Фотография из личного архива.
Эту же прическу он делал Галине Улановой, Вере Орловой, Зое Федоровой. Но у каждой был свой неповторимый элемент.
– Какой?
– Профессиональная тайна, – смеется мастер. – Да и не носят уже такие, хлопотно, наверное. Проще волосы по плечам распустить – и вперед.
А ведь силуэт действительно узнаваемый. Нежный, женственный, красивый.
Кстати, с самой великой балериной парикмахер был знаком лично, и с самой первой встречи причесывал Уланову только он. А встретились они… на Гоголевском бульваре в парикмахерской.
– Однажды моя клиентка Нина Тимофеева, балерина, солистка Большого театра сказала:
– К тебе хочет прийти Галина Сергеевна. Найдется у тебя для нее время поближе к обеду?
Я, конечно, сразу понял о ком идет речь. Нина была ученицей Улановой и часто мы говорили о ней.
Галина Уланова, звезда первой величины русского балета, и вдруг придет ко мне, в парикмахерскую на Гоголевском бульваре! Я сам был готов подъехать к ней куда угодно и в любое удобное для нее время! Но сам предлагать не стал, побоялся, как бы не посчитали, что напрашиваюсь. Самой Улановой тоже, видимо, было неудобно вызывать к себе парикмахера на дом.
Только во время своего второго визита на Гоголевский бульвар она мне стала рассказывать, как она сильно загружена, что ей хотелось бы чаще подправлять прическу, но никак не удается по времени… И тогда я сам решился ей сказать:
– Ну что же вы, Галина Сергеевна, будете сюда ко мне приезжать, время свое драгоценное тратить. Если вам будет удобно, давайте я сам к вам подъеду.
В следующий раз приезжаю к ней на Котельническую набережную.
– Ты с работы, милый? – не подумайте что, это у нее просто манера такая была награждать эпитетом «милый» тех, кто был ей приятен. – Иди, я тебя чаем угощу.
Много раз делал я Галине Сергеевне прическу. Она предпочитала обычный перманент. Прическу выбирала самую простую, нетребовательную, легкую в уходе, неизменно одну и ту же. И сама была простая, ласковая, милая – никакой звездности. А ведь уже была мировой знаменитостью!
Рабочий час парикмахера у балерины обязательно начинался с чая и бутербродов – с сыром и колбаской. Каждый раз она спрашивала: «Ой, милый, ты, наверное, с работы?» А он действительно приходил с работы. Трудились в две смены. Первая начиналась в 8 утра, заканчивалась в 3 часа дня. Вторая длилась до 10 вечера.
Попробуйте представить себе даже не мировую знаменитость, а хотя бы «звезду» российского масштаба, которая скромно посетила бы районную парикмахерскую. И которая общалась бы с мастером на равных, а не с высоты своего звездного величия.
Представили? Вот и у меня не получилось.
– Как-то раз я делал прическу Галине Сергеевне и в это время раздался телефонный звонок. Голос в трубке был такой громкий, что я поневоле все слышал. Звонил тогдашний министр культуры СССР, объявил, что принято решение о награждении Галины Улановой Орденом Ленина. Меня поразило, что лицо Галины Сергеевны при этом известии практически не изменилось – ни удивления, ни радости. «Да, спасибо, благодарю вас», – вот и весь ее разговор с министром.
А повесила трубку – я ее конечно принялся поздравлять – подписала мне книжку на память и перевела разговор на другую тему. Стала опять расспрашивать меня о моих детях: кто куда залез и что натворил. Конечно, у нее своих детей не было, но мне показалось, что она просто не хочет говорить об этой своей награде.
На мой взгляд, эта награда заслужена была много раньше, да и эта женщина стоила куда большего внимания, чем просто звонок министра культуры.
Зато у меня остался автограф Галины Улановой: «16/V-74 г. Валентину Федоровичу с благодарностью. Г. Уланова». Она всегда была очень закрытая и неразговорчивая, автографы раздавать не любила. И уж таким пространным, как у меня, мало кто может похвастаться.
В другой раз поклонники при мне принесли ей… банку домашнего варенья. Она с ними разговаривала так, как если бы это были самые дорогие для нее люди, которые только что сделали ей роскошный подарок.
– Действительно, уникальная женщина.
– Это на сцене она была – звезда. А в обычной жизни ее чаще всего не узнавали. Да и не любительница она была всяких помпезных мероприятий, предпочитала отдыхать дома с книгой. Редчайший, повторюсь, случай в мире искусства.

Галина Уланова. Фотография их архива Савельева.
Но были и другие проявления «уникальности». Актеру Олегу Видову Савельев ежемесячно помогал оставаться блондином. Работал у него на дому – артист скрывал, что его «скандинавская внешность» не вполне естественного происхождения. Жил он в том же доме, что и Галина Уланова, жена его, Наталья Федотова, никакого отношения к искусству не имела, да и вообще не работала – была подругой Галины Брежневой и считалась одной из первых красавиц московского бомонда того времени. Так эта красавица с порога брала парикмахера за руку и вела в ванную и выпускала оттуда только на выход. Ни поговорить, ни чаем угостить. После общения с Галиной Сергеевной это выглядело особенно дико.
– К счастью, таких клиентов у меня практически больше не было. Да и самому Видову было явно неловко за жену. Но, наверное, она в доме была главной: он при ней рта не смел раскрыть.
– Может быть, от нее и сбежал в Америку?
– Все может быть, дело темное. Только в СССР он был кумиром, а в Америке ему, в основном, давали роли «плохих русских милиционеров», как в фильме «Красная жара», где он играл с Арнольдом Шварцнегером.
– Что ж, каждый сам выбирает свою судьбу.
– И женщину, кстати, тоже, если продолжить цитирование. Со второй женой, журналисткой Джоан Борстен, они мирно живут и по сей день. Именно жена помогла Видову обустроиться в США. Вскоре у них родился сын, которого они назвали Сергеем.

Георгий Юматов и Алина Покровская перед съемками фильма «Офицеры». Фотография из архива Савельева.
Валентин Савельев – настоящий кладезь традиций старой московской цирюльни, профессиональных шуток и прибауток, которых теперь, пожалуй, кроме него-то никто и не знает. В каждой цирюльне Москвы были собственные зазывалы со своими фирменными фразочками.
В районе Зарядья, например, можно было услышать такое приглашение «холодных цирюльников»: «С пальцем девять, с огурцом пятнадцать!» Это означало, что за девять грошей брили самым примитивным способом, для оттягивания щек засовывая в рот клиенту палец. А за пятнадцать грошей мастера уже пользовались огурцом, чтобы соблюсти «культурную гигиену»…
Валентин Федорович Савельев, конечно, уже не пользуется профессиональным жаргоном прошлого столетия. Но бережно хранит в памяти каждую яркую фразу-шифр и интонацию ее произношения. Точно так же как рассказы своих знаменитых клиенток, их вздохи и восхищенные взгляды, которые они бросали в зеркало, украдкой от окружающих. Но не от него.
А таких знаменитостей за полвека было – не сосчитать! Правда, Валентин Федорович помнит каждого, только не о каждом рассказывает. Но уж если начинает вспоминать…
– Сегодня, к сожалению, большинство мастеров мало думает об индивидуальности клиента, как и сами клиенты, кстати. Либо сами не знают, чего хотят, либо просят сделать «как у…» Ну, в лучшем случае приносят фотографию из глянцевого журнала. А ведь нужно учитывать тип лица, цвет и структуру волос, даже длину шеи, между прочим. Та модель, которая одну женщину сделает красавицей, другую просто обезобразит.
Богемную клиентуру, как сегодня бы сказали, помог заполучить случай. Валентин Федорович работал парикмахером в гостинице «Юность».
Там состоялось знакомство, о котором Савельев особенно любит вспоминать и по сей день.
А дело было так. Когда Гагарин вернулся из космоса, в Кремле по этому поводу устроили прием. Естественно, на нем должна была присутствовать и супруга первого космонавта – Валентина Ивановна. А у нее были такие волосы, которых Савельев не видел ни до, ни после – коса в руку толщиной ниже колен. Обычно она скручивала ее большим узлом и закалывала на затылке. Но в этот раз хотелось-то чего-то парадно-необычного: случай-то был уникальный.
Один мастер физически не справлялся: пришлось звать на помощь супруга. С помощью обыкновенного шпагата (и больших физических усилий) стянули все зачесанные наверх волосы на макушке и туго завязали. Потом Гагарин придерживал длинные пряди, а Савельев навивал локоны, букли, кудри и укладывал их в хорошо продуманном художественном беспорядке. В парикмахерское кресло села миловидная женщина, встала из него – ослепительная красавица.
Юрий Гагарин тогда с улыбкой резюмировал:
– Ну, Валентин, ну, бабий угодник!
Так это прозвище за ним и осталось на всю жизнь.
После всего отправились в гостиничный буфет попить кофе. Валентина поразило, как просто и естественно держался кумир миллионов. Всем желающим раздавал автографы, фотографировался на память – никому не отказал.
– Как же первый космонавт узнал о гостиничном парикмахере? Ведь мог обратиться в самый шикарный салон к самому знаменитому мастеру…
– Я же говорю: совершенно простой человек без претензий. А меня ему, по всей вероятности, порекомендовал первый секретарь ЦК ВЛКСМ Сергей Павлов. У меня обслуживалась его супруга Евгения Михайловна. Гостиница ведь находилась в ведомстве ЦК комсомола.
Небольшое отступление: некоторое время назад в обновленной гостинице решили сделать мемориальную комнату – ту, в которой останавливались Гагарин с супругой более полувека назад. И за разрешением обратились почему-то к Валентину Федоровичу.
– Ну, я их послал прямиком к… Валентине Гагариной. Мы ведь до сих пор поддерживаем теплые отношения. Звоните, говорю, вдове героя, вот вам телефончик, если сами найти не можете. Не знаю, до чего они там договорились…
Но к постоянной клиентуре мастера тогда добавились и жены большинства космонавтов. «Космическая популярность» – посмеивался Валентин.
Ездили из Королева, городка, где жили космонавты. И уж, конечно, там была парикмахерская. Но дамы предпочитали потратить два с лишним часа на дорогу в один конец, чтобы щеголять потом прической «от Савельева».
Не то, чтобы в городке космонавтов не было парикмахерской – была и очень даже неплохая. К тому же до знаменитой прически жены первого космонавта остальные дамы в большинстве своем прекрасно обходились собственными силами, благо почти у всех были косы. Но причесаться «у самого Савельева» считалось высшим шиком.
Хотя, конечно, таких произведений искусства, как для Гагариной, Валентин Федорович больше не создавал. Да и коса у Валентины Ивановны была уникальной – второй такой среди «космических жен» не было и со временем так и не появилось.
Хотя совсем недавно в Интернете появилась заметка о жительнице Латвии, коса которой длиннее ее роста. Это Алия Насырова, которую нередко называют Рапунцель. У нее такие длинные волосы, что муж признается, что он думает о них, как о еще об одном члене семьи.
Алие 27 лет и, 20 из них росли ее волосы. Ее муж Иван Балабан говорит, что любит и гордится ее косой, не разрешая стричься. Коса весит 2 килограмма, а в распущенном состоянии укрывает ее носительницу, точно какой-то диковинный плащ.
Никаких особых средств «Рапунцель» не применяла, просто никогда в жизни не стриглась, даже кончики не подравнивала. Конечно, каждое мытье головы – это многочасовой труд, а простое причесывание утром – обыкновенный подвиг. Но как не пострадать ради такой красоты?
С другой стороны, волосы такой длины – это уже перебор. Попробуйте целый день носить на голове два килограмма. Такой подвиг можно объяснить только желанием попасть в Книгу рекордов Гинесса, но у Алии, кажется, нет таких планов.
В свое время одна девушка с косой чуть поменьше, чем у «Рапунцель» нашла остроумный выход. Точнее, не она, а парикмахер, к которому она пришла с просьбой остричь опостылевшую косу. После долгих уговоров и колебаний (мастера) косу все-таки остригли, оставив волосы длиной до лопаток. А косу снабдили хитрыми зажимами, которыми в случае необходимости можно было прикрепить ее обратно.
История закончилась тем, что девушка снова отрастила косу, но регулярно подстригала ее так, чтобы она доставала только до поясницы. Оказалось, что с косой все-таки удобнее, чем с волосами, которые нужно ежедневно закручивать на бигуди, сушить, расчесывать, закреплять лаком.
К парикмахеру-то не набегаешься.
Но это – исключительные случаи. Сейчас даже очень длинные волосы предпочитают носить распущенными, чтобы все могли полюбоваться на такую красоту. Даже в лютые морозы ходят с непокрытой головой.
А поскольку далеко не у всех они густые и пышные, то иногда получается не вполне эстетичное зрелище: мотаются по плечам и спине длинные жидкие пряди. Хорошо еще, если чистые и расчесанные, но на это у многих девушек не всегда хватает сил и терпения.
Так что мало вырастить длинные волосы, их еще нужно правильно «носить».
– Именно из негустых волос! Да-да из негустых, средней длины получаются красивые прически из кос. Французские плетения, вечерние прически на основе плетения «Рыбий хвост», смотрятся стильно и очень женственно. Несомненный плюс – то, что прическа из кос, даже вечерний вариант, делается за 10—15 минут и, конечно, стоимость прически невысокая.
Косы, прически из них актуальны всегда. Ведь, укладка из плетений смотрится женственно. Это неповторимый образ, это изысканность, элегантность и стиль.
Пышная коса всегда привлекает мужчин, она говорит о здоровье женщины и делает её особенно привлекательной. Добиться эффекта пышной косы не сложно, даже если волосы не отличаются особой густотой. Для этого нужно заплетать косу не туго, а после немного распушить её в разные стороны.
– Часто можно услышать: «У меня такие тонкие волосы, их мало, что коса будет, как мышиный хвостик». Что Вы бы им посоветовали?

«ЦАРЬ-КОСА» Иллюстрация с сайта «Умкра»
– Длинные волосы всегда были главнейшим украшением у женщин. Густые и здоровые, они способны изменить облик женщины до неузнаваемости. А сколько причесок можно сделать из длинных волос – локоны, хвосты, сложно сплетенные косы, высокие вечерние укладки и просто гладкую, блестящую волну водопадом спадающую на спину.
Кстати, традиционная русская коса была частью своеобразного «Языка Тела». Количество кос и способ плетения указывали на социальный статус девушки, а затем – женщины. Одну косу, например, носили невесты на выданье, а замужние непременно завязывали две. Первые всегда выставляли свою красу напоказ, привлекая женихов, а уж как обвенчались, так косы можно видеть только мужу.
Коса в различных ее вариациях подойдет как для официальных мероприятий, так и для повседневной жизни. И если раньше косы плелись из трех прядей, то сейчас женщины изобрели способ плетения из четырех, пяти прядей, которые выполняются в совершенно различных комбинациях. Лишь бы волос было достаточно.
Впрочем, сейчас и это не проблема. Появление так называемого «наращивания волос» способно и из почти лысой бабушки сделать молодую женщину с пышной копной или роскошной гривой по спине. Да и раньше к собственным волосам приплетали чужие – так называемые, накладные косы. Если это было сделано умело, то отличить настоящие волосы от «протезных» было практически невозможно.
Впрочем, история сохранила примеры того, что волосы невозможно было заплести хотя бы в две косы. Плели в четыре или в шесть и только после этого делали из них прическу. Как, например, княжне Екатерине Долгорукой перед обручением с императором Петром Вторым.
Коса – это мода вечная. Просто раньше в простых сословиях она была еще и символом социального положения. Две косы по плечам – незамужняя девка, одна коса вокруг головы – замужняя женщина. Только в этом случае красоту волос видели только домашние – ни одна женщина не выходила из дома с непокрытой головой, это считалось стыдным. Недаром ведь появилось выражение «опростоволоситься».

Юрий Гагарин с женой Валентиной и старшей дочерью. Фотография из архива Савельева
Валентина Терешкова полетела в космос с прической от моего ученика, Леонида Гомдера, я причесывал ее дублершу. А потом уже все космонавты перед полетами приходили в парикмахерскую «Юности» – примета такая возникла, вроде как присесть на дорожку. Хотя, конечно, случай с Валентиной Гагариной оставался уникальным, да и завивку-укладку мужчины, естественно, не делали. Так, подровнять и без того короткую стрижку, переброситься с мастером парочкой анекдотов, зарядиться от него неувядаемым оптимизмом.

Валентина Терешкова. Фотография из архива Савельева
Насчет того, что Гагарин мог обратиться «в самый шикарный салон» это, конечно, преувеличение. В те времена было два «элитных заведения»: салон на Кузнецком мосту и парикмахерская номер один, о которых писалось выше. Непритязательным супругам Гагариным показалось проще и логичнее обратиться в парикмахерскую той гостиницы, где их поселили. И в результате они остались в выигрыше, а Валентин Федорович уверенно ступил на путь, приведший его к негласному титулу «один из лучших парикмахеров Москвы».
Почему негласному? Потому что Валентин всю жизнь не терпел показухи, никогда не рассказывал клиентам, к какому замечательному мастеру они попали, не строил из себя недоступного «мэтра», который работает только с избранными. Проще говоря, не делал себе рекламы. А уж конкурсы всевозможные откровенно недолюбливал.
– Это же просто шоу, вроде циркового представления. Прически, конечно, делают на конкурсах эффектные, но с такими на работу не пойдешь и даже каждую неделю делать не будешь. Даже мои знаменитые клиенты-актрисы таких «сооружений» на голове избегали. И посмотрел бы я, как Валентине Гагариной делают прическу на каком-нибудь конкурсе. Многие мастера вообще избегают работать с длинными волосами – либо разучились, либо никогда не умели.
В 1880 году впервые появились щипцы для завивки волос. Их изобретателем стал французский парикмахер Марсель Грато. Благодаря его щипцам можно было создавать искусственную волнистость волос, внешне похожую на естественную. Перед работой щипцы нагревались на плите, чтобы укладка выглядела красиво и держалась долго, мастер должен был работать с двумя щипцами одновременно – одни нагревались на плите, а с другими он работал.
В 1882 году Марсель Грато открыл собственную парикмахерскую в центре Парижа, а в 1897 году его приспособление было описано в журнале, и в продаже появились первые щипцы для завивки волос под названием «марсель». Всего через год Марсель Грато стал миллионером – его изобретение успешно продавалось по миру.
Уже к 1885 г. в крупнейших городах Европы парикмахеры стали применять для завивки щипцы Марселя. Вместе с совершенствованием профессионального мастерства парикмахеров по овладению новым видом инструмента для обработки волос по способу Марселя стали открываться большие возможности для выполнения еще более красивых и долговечных причесок.

Фотография космонавта Быковского с дарственной надписью Савельеву. Из личного архива.
Космонавтов было мало, а людей, желающих иметь красивую прическу, становилось все больше. Старые парикмахерские с тремя-четырьмя креслами и без какого-либо современного оборудования уже не отвечали возросшим требованиям населения, особенно его женской половины. И тогда было принято решение в каждом районе Москвы построить новую, образцовую парикмахерскую, проект которой разрабатывали специально назначенные архитекторы.