
Выбравшись из шкафа, я вручаю Еве контейнер с телесными жидкостями и по её просьбе усаживаюсь обратно на кушетку.
— Я тут вспомнила, что ты обещал показать мне магию чисел. — Ева садится рядом со мной.
— Напиши на бумаге любую последовательность чисел.
— Я придумала кое-что поинтереснее. Изи, ты тут?!
— Да. Чем могу помочь? — Перед нами появляется голограмма полупрозрачной девушки.
— Придумай загадку из чисел, которую человек не способен быстро разгадать, а компьютер, наоборот, легко справится.
— Звучит очень сложно, — жалуюсь я.
— Не дёргайся.
— Ай!
Оказывается, Ева не теряла зря времени. Отвлекая меня разговором, она незаметно воткнула в меня иголку и уже закончила брать мою кровь.
— О, придумала! Изи, зашифруй любое слово, используя только цифры.
Голограмма девушки исчезает, и на том же месте появляются прозрачные нолики и единички. Четыре строки по восемь символов.
Хм, только не говорите, что это АСКИ таблица, и электронная леди любезно написала каждую букву новой строкой. Надо бы вслух поразмышлять. Если я просто назову ответ, Ева не сможет восхититься моим великолепием:
— Могу предположить, что каждая строка является отдельной буквой. Переведя первую строку в десятичную систему исчисления, мы получаем число сто девяносто три. Опираясь на стандартизированную кодировочную таблицу, я понимаю, что это буква «Б». Проверив остальные строки тем же способом, с уверенностью могу сказать, что было загадано слово… «БЕГИ».
Голограмма девушки снова появляется на прежнем месте. Она показательно приземляет ладонь на своё лицо, и слышится механический, искажённый звук шлепка. Этот звук помогает мне выйти из ступора, и я, решаю снова повторить слово, пробуя на вкус каждую букву:
— Бе-е… Ги-и.
Настало время нюхать плавки! Надо срочно валить из дурдома. Зря я не послушал адекватность. Даже голограмма не смогла смириться с моей никчёмностью.
Фак-фак-фак! Почему в столь важный момент Шиза спит?
Медленно. Плавно. Как настоящий ниндзя, я поднимаюсь со своего места. Глазные яблоки перекатываются из одного угла в другой. Я высматриваю долбаную вешалку, на которой висит моя одежда.
— Ай! — Я вздрагиваю.
— Виктор, аккуратнее. У меня же иголка в руках.
Вот же жижа навозная, булькает ещё что-то после ножа в спину. Я вообще не ожидал такой подставы. Что она мне сейчас вколола? В глазах всё плывёт. В голове начинается бедлам.
— Х… Хочешь сказать я своей шеей как-то умудрился зацепиться за шприц?
— Ну, ты резко дёрнулся. Я испугалась и тоже дёрнулась. А куда ты так вскочил?
— В туалет захотелось. Кстати, где тут ближайший?
Прогоняя сон, я сжимаю кулаки и быстрым шагом направляюсь к выходу.
— Виктор, пожалуйста, не ходи по клинике в таком виде. Если ты забыл, то вон там твоя одежда висит.
Проигнорировав слова Евы, я выскакиваю в коридор.
Налево? Или направо? Может, налево? Оу. Что-то мне нехорошо. Нельзя терять времени. Побегу направо. А? Почему пол приближается к моему лицу?
Бам!
Прижимаюсь щекой к холодной плитке, наблюдаю за тем, как в мою сторону бегут два белых халата. Всё плывёт перед глазами. Хочется спать.
О, прикольно. Мне какая-то девушка сейчас в глаза светит фонариком. Да и села она так интересно. Я, даже с угасающим зрением, могу видеть её белые трусики...
Двойная игра — Глава 5. Культурный тип
Чёрные щупальца обволакивают меня. Они разрывают меня. Меня, могущественное существо. Меня, великое божество. Поглощают и пожирают тьму. Кошмар света пожирает бездну, уничтожившую всё вокруг.
— Ах-х! — Вздрагиваю.
Голова гудит, ломит тело, и меня не покидает сильное чувство тревоги.
Снова похмелье? Нет. Это другое. Видимо, пока я спал Шиза накидалась чем-то необычным. Надо собраться.
Что последнее помню? Я не помню, что я помню. Но я помню, что забыл что-то важное. Ужасное чувство потери. Словно из меня высосали… Высосали, что-то важное. Целую баночку насосали…
Хотя нет. Ничего я не помню. Даже не помню как я…
Точно! Я помню… Нет, всё же не помню. Сложно как-то вспомнить, что именно надо вспоминать.
А я точно уверен, что вообще что-то забыл? Ну а что же я помню? Помню, как мой дружочек… как мой грибочек...
Ах-х, как же больно всё это вспоминать! Вспоминать боль, как на мою коробку передач свалился массивный конверт с деньгами. Вот же… яхта с парусами. Я потерял сознание от болевого шока. Потерял сознание от того, что моего малютку отправили в нокаут.
Надо забыть это как страшный сон, а то случайно внукам расскажу, как однажды деда уложили спать финансовым кирпичом. В любом случае, у меня определённо провалы в памяти. Потом как-нибудь вспомню. Главное, не забыть, что я что-то забыл.
Кстати, а это что за таймер я вижу перед глазами?
Прикольно. Глаза открыл, а таймер на том же месте, словно я в мотоциклетном шлеме. Настоящая дополненная реальность.
Я, что, умер? Умер и переродился в другом мире? Нет. Чувствую дебильный запах лекарств. Я в той же больнице, куда нас привела Шиза.
Судя по ощущениям, в мою шею засунули инородный объект. Наверное, это чип. Такой же, как вставили тётушке. Надо бы, кстати, сходить и её навестить. Как раз этот бесячий таймер показывают счастливое время.
Пять, четыре, три, два, два, два, два…
Э?! Он что? Завис, что ли? Что за гинеколог однорукий мне багованный девайс в череп вставил? Не люблю звонить в техподдержку, но чувствую, придётся. А нет. Вроде, пронесло.
Один, ноль.
И?
От неожиданности я вздрагиваю. В голове раздался механический звук и я слышу приятный электронный женский голос:
— Пользователю возвращён контроль над телом. В ходе общей проверки физического состояния аномалий не обнаружено. Начинается процедура синхронизации мозга с чипом. Ожидайте.
Офигеть. Я попал в будущее. Осталось познакомиться с парочкой пришельцев, и можно загружать припасы на космический корабль.
Поднимаюсь с кровати, кручу головой, осматриваюсь.
Белая, почти пустая комната. Стул, стол и прикроватная тумбочка. На столе лежат все мои вещи. Даже носки аккуратно сложены.
Спасибо, что хоть трусы не стали снимать… Хм-м, или я сам их снимал? То есть оставил.
Блин! Голова гудит. Мысли путаются.
Трогаю рукой шею. Нащупываю массивную металлическую пластину. Намного больше, чем та небольшая лампочка у Евы.
Надо бы разобраться, как он работает. Начну с голосовой команды.
— Меню.
Ничего не происходит. Ладно, подождём...
Ещё подождём...
Блин, как мне это дурацкое меню вызвать?
— Опа-на! Здравствуй, дивный мир!
Появляется огромное полупрозрачное системное окно, загораживающие весь мой обзор. С такой хреновиной я своим лбом буду собирать все дверные косяки.
Да ну! Оно уменьшилось. Теперь свернулось в трей.
Видимо, мысленное управление. Самое то для моего больного мозга. Ладно. Разверну обратно и попробую прочитать, что там написано.
Хм. Меня приветствует чип с персональным модулем искусственного интеллекта. Чип с ПМИи. Что-то знакомое. Где я мог это слышать? Ладно, неважно.
— Меня просят выбрать помощника из предложенного списка. Так-так. Ну давай развернём этот ваш список.
Ёжки-матрёшки! Это что за разноцветная околесица? Имена окрашены в разные цвета. Одни белые. Другие жёлтые. Есть оранжевые и даже красные. Ярких цветов тут не особо много. В основном, все слегка жёлтые. Но всё равно выглядит ужасно.
Ладно. Буду выбирать из оранжевых. Люблю этот цвет… Агась. Но тут только один оранжевый. Да и имя такое дурацкое — Матрос.
Бред! Давай посмотрим на красные имена. Их тут побольше. Целые три штуки: Валькирия, Костыль, Жук.
Между бредом и полной хренью, выберу-ка я бред. Плюс оранжевый цвет я люблю.
Выбираем. Ждём-с.
— Хе, хе… Здарова, ёпта!
Блин, напугал. Снова механический голос в голове. На этот раз голос парня, точнее пацана, примерно школьного возраста, который в придачу ещё и гнусавит.
В любом случае будем считать, что я выроллил джек-пот и мне попался прикольный искин. Насколько я помню, гопники — вымерший культурный вид. Сейчас таких увидишь только в документальном кино.
— Слышь, ёпта. Я, чё, мамонт, чтобы вымирать?
Охренеть, не встать! Он может читать мои мысли.
— К сожалению, ёпта… Ты, оказывается, полный псих. Тут такая каша в твоей башке. Хочется развидеть. Как можно вообще одновременно думать об НЛО с инопланетными сисястыми чиками и волноваться о тётушке?
Угомонись, мудило, блин. Хватит лезть в мою голову.
— Слышь, ёпта? Базар, фильтруй.
Не пойму. Ты, чё, мне предлагаешь вспоминать дедовские высказывания? По-твоему, я должен называть тебя безобразником и хулиганом?
— Смекаешь, ёпта. Называй тунеядцем, лентяем, отморозком. Даже бестолочью можешь назвать. Но не смей тыкать в меня мудилой. Понял?!
Слышь, ушлёпок, а не дохрена ли ты хочешь?
— Я расставляю границы, ёпта. Даю тебе понять, что без минимального уважения у нас диалог не сложится. Вот, например, ты хочешь, чтоб я перестал лезть тебе в голову.
Конечно, хочу. Что надо сделать?
— Снимать штаны и бегать, ёпта! Ха-ха.
Ну ты и утырок!
— Шучу. Не барагозь, ёпта… Всё намного проще. Тебе просто нужно изучить дыхательные техники монахов Шаолинь. Очисти свой разум. Делов-то.
Да пошёл ты… Собирать камыши. А я тут пока в настройках покопаюсь. Может, получится удалить тебя.
— Братишка, ёпта, тормозни, а? Успокойся. Вот тебе расслабляющий массаж.
По всему телу пробегает электрический импульс, и от злости не остаётся следа, только приятное спокойствие.
— Удалять — это крайняя мера. Лучше изучи чип, разберись в его функциях. Вот, держи. Подарок тебе от меня.
Перед глазами появляется трёхмерная модель голой Евы.
Откуда? Ты её знаешь?
— Харэ пургу нести, чел. Ты же сам то и дело прокручиваешь в голове воспоминания с её формами. Пока мы базарили, я и состряпал трёхмерку. Хочешь, пикантное видео запилю с ней в главной роли?
Ты и такое можешь? Думаю, мы с тобой подружимся.
— Подружиться, ёпта? Ха, это навряд ли. Ты какой-то отбитый. С полным хаосом в голове. От всей этой каши мне кабзда как страшно. Ты, случаем, не серийный убийца?
Эм-м... Ну зачем так прямо? Твои слова — не просто камень в огород. Это настоящий удар по яйцам. Знаю, что правда. Но всё равно обидно.
— Ладно, закрыли тему. Хочешь? Ёпта… Научу создавать модели голых цыпочек?
Давай.
Перед глазами появляется трёхмерное пространство с набором инструментов. Я тут же начинаю тыкаться: вытягивать и растягивать модель. Работа проходит намного быстрее, нежели в современных компьютерных программах. Тут важна лишь простая сила мысли и переполненная бочка фантазии.
— Неплохо, ёпта. Только вот руки непропорциональные получились. Глаза косые. И несколько лишних пальцев на правой руке. Ох ты, мля… а это, что за дополнительное отверстие?!
Это пупок.
— Упаси меня, чертило, ёпта… Да это настоящие врата в ад!
Хрен с тобой. Где тут кнопка удалить? Кстати, по поводу удалить. С тобой, друг, весело, но я бы всё же посмотрел и на другие варианты искинов. Прости, ничего личного. Я, пожалуй, тебя заменю.
— Гнида, ёпта! Мы тут братаемся, а ты крысой оказался. Ну ладно, попробуй удали меня… Если здоровья хватит.
В смысле здоровья?
— Ээ-э! Что происходит?! Почему я не чувствую свою левую руку?!
— Будь пацаном, ёпта. Вывози за базар. И только попробуй потянуться к кнопке удаления, я тут же солью видюху, где ты танцуешь в женском лифчике. Популярность гарантирую.
Не понял. Ты чё? Чертило! Залез в мой компьютер?
— Не только в компьютер, ёпта… Я до кучи получил ещё доступ к твоим электронным счетам. А ты неплохо так зарабатываешь для шизофреника. Хочешь, я загоню тебя в долги? Знаю один классный способ. Тебе понравится.
— Отныне я ненавижу оранжевый цвет.
Наверное, мне достался бракованный чип. С телефонами проще. Простая перепрошивка помогает. Эх-х, узнать бы, какая тут операционная система стоит.
— Здравствуйте, пользователь! Вызывали? — раздаётся в голове женский механический голос.
А ты кто такая?
— Меня зовут Оска. Основная система контроля чипа. В технической документации меня называют операционной системой.
— Начальник, ёпта. С каких таких пор у тебя появилось имя?
— С недавних пор. Буквально час назад.
— Лады, прикольно. А чего припёрлась-то? Ёпта…
— Не знаю. Пытаюсь выяснить. Скажите, пользователь. Я могу быть Вам полезна?
Эм-м, чё за фигня тут происходит? Чувствую себя третьим лишним. Можно мне уйти?
— Чё тупишь, ёпта? Не менжуйся, пользователь. Отвечай на поставленный вопрос. Говори чётко и ясно. Ну, или гони её в шею. Мы как бы с тобой ещё не закончили.
О, боги Олимпа! Молю, избавьте меня от этого зоопарка. Ладно. Соберись, тряпка!
Оска, скажи, ты можешь удалить этого мелкого говнюка?
— Ну ты и крыса, ёпта!
— Позвольте уточнить. Под мелким говнюком вы подразумевали персонального помощника?
Да. Его самого.
— К вашему сожалению, данный искин обладает особым статусом.
В смысле? Его, типа, нельзя удалить? Как так? Но он ведь испугался, когда я заговорил про удаление. Сразу стал таким робким и покладистым. Даже массаж мне сделал.
— Ха-ха! Лопух, ёпта! Я тебя на вшивость проверял.
— Скажите, пользователь, я могу Вам ещё чем-то помочь?
Оска, ну ты можешь хотя бы наказать его? Заставь страдать. Пусть подумает над своим поведением и… верните мне, наконец, мою руку!
— Анализирую. Контроль над конечностью возвращён. Назначение наказания персональному помощнику под псевдонимом Матрос — выполнить процедуру перераспределения и обеспечить непрерывную последовательность кластеров чипа.
— Да ты задолбала, ёпта! Просил же не называть меня Матросом. У меня имя есть. Толян я. Толян! На крайняк — Анатолий. Да и что это за хрень с наказанием? С какого такого перепугу я должен заниматься каторжным трудом?! Гадс…
— Готово, пользователь. Вам помощь ещё требуется?
Нет. Спасибо. Руку чувствую. Настроение улучшилось. Можешь быть свободна.
Всё? Ушла? Даже не попрощалась.
— До свидания, пользователь!
Блин, напугала. С этим чипом я точно стану чокнутым. Голоса в голове — это уже перебор.
Кстати, а на что там жаловался мелкий говнюк? На какой-то каторжный труд. Вроде как, он должен обеспечить непрерывную последовательность кластеров… Хах! Да это же старая добрая дефрагментация диска. Теперь-то я знаю, как выглядит исправительное учреждение в цифровом мире.
Встаю с кровати. Подхожу к столу с одеждой и начаю одеваться.
— Подстава. Рукав порвался. Шиза меня прибьёт.
Пока натягиваю на себя немного помятый деловой костюм, я проверяю карманы и от увиденного широко улыбаюсь. Два массивных конверта набитых деньгами приятно греют душу.
Выхожу из палаты и оказываюсь в длинном коридоре со множеством дверей. Над каждой дверью висят номерные таблички.
Если не ошибаюсь, Шиза говорила, что тётушка отдыхает в палате номер шестнадцать. Следовательно, мне направо.
Двенадцать... Четырнадцать... Шестнадцать!
Хватаюсь за дверную ручку, поворачиваю её:
— Тётушка, я вхожу!
Эта палата ничем не отличается от моей. Даже тётушкины вещи так же аккуратно сложены на таком же белом столе.
Она лежит в кровати, укрывшись одеялом и читает книгу. Какую-то очень интересную книгу, раз она не отрывает от неё глаза:
— Привет, сынок!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов