banner banner banner
Валерия и похититель душ
Валерия и похититель душ
Оценить:
 Рейтинг: 0

Валерия и похититель душ


– Кажется, тут что-то есть… – Артем достал из кармана телефон и посветил себе под ноги. В то же мгновение парень отпрыгнул в сторону и выругался: – Что за?!..

– Что там? Что ты увидел? – Лера подъехала ближе, но Артем ее остановил одним коротким движением:

– Осторожнее, а то вляпаешься…

– Что ты имеешь в виду? – удивленно посмотрела на друга Лера.

Артем вновь включил фонарь на телефоне и посветил себе под ноги. Лера вскрикнула от испуга. Тут на асфальте и на свежем снегу везде была кровь. Повсюду. А в нескольких шагах от парня лежало тело молодой девушки с перерезанным горлом, лежащее на спине с раскинутыми руками. Тело, вероятно, еще было теплым, но было уже понятно, что девушка мертва. Глаза ее застыли в неподвижном ужасе. На всякий случай Артем попробовал нащупать пульс, но не определил его.

Лера в ужасе осмотрелась по сторонам, на мгновение ей показалось, что за деревом напротив кто-то стоит. Какая-то высокая темная фигура. Но, моргнув, девушка уже никого не заметила.

«Наверное, показалось», – подумала Лера и начала вызывать скорую и полицию. Артем нагнулся над телом и поднял что-то с земли.

– Что это? – спросила Лера. Ее сердце бешено стучало от страха, а голос дрожал.

– Похоже на визитку. Да, точно. Здесь адрес и номер телефона. – Артем протянул визитную карточку Лере.

– «Нейл-мастер. Катерина Петрова, Петрозаводск, Кемская улица, 67/2», – прочитала девушка и сунула розовую визитку в карман пальто.

– Эй, зачем она тебе? Оставь полиции!

– Нет. Полиции достанутся все ее вещи. Ведь сумку преступник не забрал. А нам срочно нужно узнать, кто ее убил! – сердито заявила Лера и решительно посмотрела в глаза другу.

– Еще чего вздумаешь? Тоже мне мисс Марпл! Это дела полиции! – Артем был раздражен, он уже сильно пожал, что вывез Леру из дома.

– Твой отец вообще в курсе нашей прогулки? Обычно он бывает против, и уже слишком поздно! – Артем направился к коляске Леры, чтобы скорее увезти ее с места происшествия.

– Нет. Подожди. Еще чуть-чуть, пожалуйста! – Девушка в надежде посмотрела на друга. Артем смирился, он на мгновение опустил глаза и посветил фонариком возле тела. Его взгляд внезапно изменился с раздраженного на удивленный. Парень присел на корточки возле тела и стал что-то рассматривать.

– Что там? – с подозрением поинтересовалась Лера.

– Да я и сам не знаю. Какая-то жидкость, похожая на кровь, но вроде бы не кровь, – ответил друг, с беспокойством глядя на темно-коричневую вязкую жидкость возле тела убитой девушки.

Лера тоже это заметила. Какое-то время она просто так же удивленно смотрела на странное вещество, а потом неожиданно достала из кармана пальто тюбик с гигиенической помадой. Она взяла крышку и аккуратно зачерпнула немного этой странной жижи, заткнув все это влажной салфеткой.

– Что ты делаешь? – непонимающе спросил Артем.

– У меня есть одна знакомая. Она учится в медицинском. Может быть, она поможет распознать это вещество.

– Я, конечно, догадывался, что ты ненормальная, но не до такой же степени! Господи, с кем я связался? – проворчал Артем.

– Все нормально. Ты же помнишь, я хотела быть криминалистом? Вот. Считай, это мое первое дело!

– Ты хочешь сказать, что в одиночку выяснишь, что зажмурил эту девицу?! А ты не думаешь, что это может быть какой-нибудь маньяк?!

– Вот ты мне и поможешь! Ты же мне друг? – Лера вопросительно взглянула Артему в глаза. Парень ничего не ответил, он только сурово посмотрел на подругу. Вскоре уже приехала полиция и опросила друзей, только после этого они смогли отправиться домой.

Было уже очень поздно. Артем довез коляску Леры и уже спокойным тоном сказал:

– Хорошо, детектив. Я в деле! – затем одобрительно кивнул и отправился домой.

Глава 2. Кто убил Катерину Петрову?

– До чего же противная жижа! Аж мурашки по коже! – ворчала миниатюрная брюнетка среднего роста с короткой стрижкой, низко склонившись над микроскопом.

– Так что же это, Жень? Что? Ну что же? – твердила Лера, сгорая от любопытства.

– Пока непонятно. Ты где это вообще раскопала? Я такого, считай, никогда еще и не видела, – недоумевая, пожала плечами Евгения. Ее карие глаза с чуть заметным раскосом настойчиво продолжали вглядываться в микроскоп. Наконец девушке все это надоело. Она отодвинула микроскоп и, вытерев руки о полотенце, устало покачала головой.

– Я так и не поняла до конца, что это за вещество, похоже на плазму, но не плазма… и не кровь…Да это просто черт знает что! А ты так и не объяснила мне, где ты взяла эту ерунду! – Женя сурово скрестила руки на груди и упрямо взглянула на подругу.

– Ну, я… нашла кое-что, и это там… было… – Лера старалась соврать, отводила взгляд в сторону, но врать Жене было бесполезно. Поэтому Лере пришлось рассказать подруге всю правду. Все по порядку. Женя выслушала, не перебивая, тяжело вздохнув под конец рассказа. Для нее это было слишком тяжело.

Раз уж речь зашла о лучшей подруге Леры, хотелось бы сказать о ней пару слов.

Евгения Самойлова училась в медицинском колледже, ей было девятнадцать лет. Ее лицо с дерзкими, гордыми чертами и высокими скулами было несколько необычным. Женя, не по годам умная и рассудительная, уже жила отдельно от родителей и встречалась с молодым человеком по имени Алексей. Друзья прозвали его Алекс. Алекс просто фанател от компьютеров и всего, что с ними было связано. Временами он даже считал себя местным хакером за то, что за ним имелись кое-какие грешки.

Женя еще какое-то время рассматривала пробирку, пытаясь определить странное вещество. Старинные настенные часы показывали без четверти семь вечера. Уже должен был прийти Артем и принести информацию об убитой девушке, но, похоже, он не торопился.

– Я же говорила, на него нельзя положиться! – начинала злиться Женя, покусывая длинные ногти.

– Ты сейчас не права. Артем – мой друг, и я ему верю!

– Ну и зря!

– Он скоро придет! Вот увидишь, – произнесла Лера уверенным тоном. Лера не понимала, что же заставило Артема задержаться. Может быть, он неправильно прочитал адрес на визитке или перепутал квартиры. Лера терялась в догадках. Она прикусила нижнюю губу и нервно стала теребить шнуровку толстовки. От долгого ожидания ей становилось не по себе. В глубине души Лера уже начинала понимать, что им не стоило лезть в это дело, но уже было поздно.

Тем временем Артем наконец-то добрался до нужной квартиры и несколько раз нажал на звонок. Дверь открыла немолодая угрюмая женщина с печальным, заплаканным и опухшим от слез лицом.

– Кто вы? Что вам нужно? – рассеянно спросила женщина.

– Вы мать Катерины Петровой? Примите мои соболезнования. Мне очень жаль, – сказал Артем, глядя в потухшие глаза женщины.

– Откуда вы знаете? Вы ее друг? Вы Аластар? – внезапно спросила женщина. Черты ее лица на миг оживились, глаза заблестели. Неожиданно она мертвой хваткой схватила парня за рукав куртки.

– Да-а-а-а. Мы с Катериной были в этих… в романтических… ну, вы понимаете? – Артему пришлось врать, чтобы хоть что-то узнать.

– Наконец-то мы познакомились! Катенька только и говорила о тебе в последнее время. – Женщина буквально втащила парня в квартиру.

Артем осмотрелся. В квартире было уютно и чисто. И очень много книг. Книги были повсюду: на полках, на столе, на подоконнике, на диване и даже на полу.

– Катенька любила читать. Очень любила. Я не переставляю ее книги с того дня… А хочешь зайти в ее комнату? – внезапно спросила женщина, мягко глядя на Артема.

– Пожалуй, – в недоумении произнес Артем и последовал за женщиной в маленькую комнату Катерины. Едва парень переступил порог комнаты, как был поражен. Вся комната была окрашена в розовый цвет: обои, потолок, шторы, мебель, пушистый коврик у кровати… Ну прямо розовый мир. Только пол был под дерево и не окрашен в розовую гамму. На розовой кровати были розовые плюшевые мишки, на зеркалах розовые сердечки. Артем хотел уже развернуться и уйти, он ненавидел всю эту девчачью дребедень, но вспомнил о Лере и остался.

– Я сварю кофе, а ты располагайся. Будь как дома, – дружелюбно сказала женщина и отправилась на кухню.

В это время Артем сосредоточился и начал внимательно осматривать комнату убитой. Фотография на стене привлекла его внимание. Катерина выглядела вполне милой на этой фотографии. У нее были темно-русые вьющиеся волосы и светло-карие глаза. На ней было закрытое черное платье с белым кружевным воротничком. Позади находилось здание, похожее на церковь, и что-то напоминающее парк.