banner banner banner
Игрок без номера: remake
Игрок без номера: remake
Оценить:
 Рейтинг: 0

Игрок без номера: remake


– Добро пожаловать на космодром «Alone X», – сказал он и сделал знак рукой, после чего ворота медленно поехали в разные стороны.

– Благодарю, – закатил глаза журналист и заехал на территорию.

По правую руку практически сразу начались ровные ряды самых современных экзоскелетов с буквой «M» на борту, служащих для постройки и ремонта космических судов Элона, а по левую – высокие конструкции, с помощью которых запускались ракеты. На огромной территории их было около десяти: некоторые стояли пустые, рядом с некоторыми кипела работа, а у нескольких стояли ракеты, готовые к запуску. Впереди коричневой громадой из больших стеклянных панелей возвышалось здание, откуда контролировались все полёты.

Перед самым зданием находилась небольшая парковка, на которой сейчас практически не было машин, не считая кортеж Элона и голубой Lamborghini Centenario. Припарковавшись между ними, Грачёв заглушил мотор и направился к главному входу в здание. Двери разъехались в стороны и Афанасий прошёл в холл, откуда вверх поднимались множество стеклянных лифтов, безостановочно ездящих туда-сюда. Практически у самых дверей его встретил Элон.

– Рад тебя видеть, – поздоровался он, отвечая на сообщение в телефоне.

– Не могу сказать того же, – холодно ответил Грачёв, отчего Макс усмехнулся. – Введёшь в курс дела?

– Нет, выкину в открытый космос просто так.

– Тоже мне шутник нашёлся, – вздохнул Афанасий.

– Следуй за мной, – позвал его миллиардер и направился в сторону одного из лифтов, а журналист пошёл за ним, доставая под из кармана. – Только попробуй, зарою на месте. Честно говоря, не переношу запаха этой дряни.

Не став спорить, Грачёв быстро засунул электронную сигарету обратно в карман. При виде Элона все тут же расступались, а Афанасий неспешно шёл за ним, разглядывая помещение скептическим взглядом. Вот они дошли до стеклянных дверей и Макс нажал несколько кнопок на сенсорном экране управления, из-за чего стеклянная кабина быстро спустилась вниз и они зашли внутрь, после чего лифт начал стремительно подниматься.

На каждом этаже располагались современные компьютерные системы и голографические модели, но вот наконец они поднялись на самых вверх и лифт замер на месте. Макс, ни секунды не теряя прошёл в центр управления полётом, где сейчас находились десятки людей, следящих за графиками и диаграммами на больших мониторах, а у самого окна, задумчиво смотря вдаль стояла молодая голубоволосая девушка в голубой рубашке, выпущенной из шорт такого же цвета.

– Всё готово, я надеюсь, – произнёс Элон и, подойдя поближе, чмокнул девушку в щёку.

– Макс, чего ты у меня это спрашиваешь? – Ответила та, повернувшись к нему. – Я не ракеты строю, а роботов.

– Да ладно тебе, когда-то тебя космос очень манил, – хлопнул её по плечу Элон.

– Это было лет десять назад, – произнесла девушка и отвернулась к окну. – И не делай так больше, это нарушает моё личное пространство.

– Ей скоро двадцать один, а ведёт себя, как подросток, – слегка улыбнулся Макс и обернулся к Грачёву. – Уже знаком с Мако?

– Да, где-то пересекались, – кивнул журналист.

– Выставка новейших технологий в сфере роботизированных систем в двадцать первом, – напомнила Мако.

– Точно, – вспомнил Афанасий.

– Прекрасно, тогда самое время познакомить вас с отрядом, – предложил Элон, убирая телефон в карман.

– Будь так любезен, – согласился Грачёв и Макс с Мако пошли через всё помещение к противоположной стене.

Журналист вяло потащился за ними. За дверью, куда они вошли, оказался просторный зал для конференций с длинным столом, за которым сейчас сидели пять человек, а одно кресло рядом с голубоглазым блондином спортивного телосложения пустовало.

– Позволь представить тебе Алекса – начальника моей личной охраны и командира этой миссии, – представил блондина Элон и Афанасий сел рядом с ним, пожав ему руку. – Остальных зовут Лара, Николай, Тото и Зак, но с ними познакомишься по ходу операции, а пока я изложу план действий. Как вам известно, станция кишит инопланетной формой жизни.

Макс нажал пару кнопок на планшете и на экране за его спиной началось видео, снятое на станции несколькими днями ранее. Несколько сгустков какой-то чёрной слизи, похожих на плесень, пробили стены и пол комнаты и кинулись на работников станции, безжалостно пожирая их своими ложноножками. Все в комнате изумлённо смотрели на экран, где слизь объединилась в один большой сгустком и прыгнула на камеру, отчего сигнал мгновенно пропал.

– Мы назвали их споры, – произнёс миллиардер, остановив видео. – Плотоядная жижа, для которой не существует преград. Наши учёные изучили их устройство, насколько это возможно, имея в распоряжении одну видеозапись, и специально для их уничтожения разработали бластеры «Альфа».

Он нажал ещё пару раз и над столом зависла голограмма, изображающая вытянутое оружие, похожее на винтовку, у которой ствол был утолщён, а вместо магазина был прикручен бак со знаком химической опасности.

– Эти бластеры заряжены крайне токсичным веществом, которое наши химики прозвали Грачёвым, – усмехнулся Элон, смотря на журналиста. – Официальное название G60. При попадании на все виды органики он мгновенно прожигает клетки насквозь. Каждому из вас будет выдан такой бластер, ну кроме тебя, а так же комплект самого современного обмундирования, состоящего из шлема «Вижн», позволяющего вам дышать даже в космосе, и скафандра «Манта». Там есть всё, что нужно, чтобы не помереть в первый час. План следующий: при высадке на станцию с севера начинайте зачистку с верхних уровней. По нашим данным, там меньше всего спор. С приближением к нижнему ярусу их количество увеличивается, так что будьте осторожны. На южном полюсе концентрация спор достигает своего максимума. Мы зовём это место «красная зона». Как только миссия будет выполнена, Афанасий должен будет выйти в прямой эфир новостей с репортажем из космоса. И лучше бы успеть до завтрашнего утра. Теперь слово Мако.

– Самое время, – произнесла девушка и нажала несколько кнопок на экране, так что над столом зависла голограмма в виде маленького футуристического танка с тем же знаком химической опасности на борту. – Вам в помощь на станцию отправится сотня автоматизированных огнемётных машин типа «Крематорий», однако вместо напалма в них будет заряжен G60. Вопросы?

– Так у нас будет двенадцать часов и сто, так сказать, дронов, чтобы зачистить пятьдесят тысяч квадратных метров? – Уточнил Алекс, делая какие-то пометки в блокноте.

– Да, вроде того, – кивнул Макс. – Так что нечего терять времени, все за работу!

Все встали со своих мест и пошли в сторону белой двери, за которой находился склад с амуницией и бластерами. Лишь Афанасий остановился возле Элона, задумчиво буравя стену взглядом.

– Не облажайся, – сказал он Максу.

– И тебе того же, – ответил миллиардер.

Ничего не ответив, Грачёв хлопнул Элона по плечу и прошёл за всеми, а Макс, слегка усмехнувшись, поправил усы.

***

– Чтоб тебя, Макс, – выругался Афанасий, поднимаясь в лифте с остальными участниками миссии на огромный корабль, блестящий в свете заходящего солнца. – Какого чёрта этот твой сверхсовременный костюм такой неудобный.

Он поправил воротник одной рукой, второй придерживая глянцевый чёрный шлем.

– Этот материал не горит, не плавится, не рвётся, – перечислял Элон, нагнувшись к микрофону на одном из столов. – И, как показали испытания, не дышит.

– Блеск,– выдохнул Грачёв. – И мне в этом двенадцать часов ходить?

– Так сделайте всё быстрее и будет часов десять, – ответил Макс.

– Ой, а не пошёл бы ты? – Воскликнул журналист, но Элон уже отключил связь. – Вот тварь!

Наконец лифт остановился на высоте около ста пятидесяти метров и к самому ракете вытянулся длинный трап. Все участники бесстрашно пошли вперёд, а Афанасий осторожно взглянул вниз и нервно сглотнул. Он не раз бывал на верхних этажах самых высоких зданий Москвы и Петербурга, но когда под тобой сто метров пустоты, а где-то внизу клубится горячий дым от ракетных двигателей, становится не по себе. Аккуратно пройдя по трапу, Грачёв влез в небольшой люк ракеты, который мгновенно закрылся за его спиной с тихим шипением.

Капсула, в которой находились все участники миссии была развёрнута на девяносто градусов к земле, так что журналист, с трудом держась на поручни, сел на свободное место и пристегнулся несколькими ремнями. Большой экран на стене кабины включился и на нём крупным планом появилось лицо Элона.

– Ну что, все уселись? – Спросил он, водя глазами из кадра в сторону и обратно. – Чудно. Кстати, пилота у вас нет, так как ваш корабль полностью на автоматике, так что сами вы не улетите. В общем, когда всё закончите, позвоните. До связи.

Экран погас и все переглянулись.

– Только он способен пять минут нести какую-то чепуху и не дать никакой практически полезной информации, – проворчал журналист.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 50 форматов)