banner banner banner
Проект: Небо
Проект: Небо
Оценить:
 Рейтинг: 0

Проект: Небо


Глаза мужчины сверкнули обидой.

Не обращая на это внимания, Элли проскользнула мимо него к двери. Крикнула «Пока» и закрыла дверь с другой стороны.

Уф. Лучше в ближайшее время в чат не заходить, чтобы не видеть, что там про неё понапишут. Хотя, какая разница? Хуже, чем было в самом начале, точно не будет.

Элли оглянулась на дверь склада, показала ей язык и быстро потрусила в сторону внешнего лифта.

В отличии от внутренних, старых лифтов ? этот держался в чистоте и идеально работающем состоянии. Ещё бы, ведь он соединял с поверхностью и вёл в важные точки Заслона.

Панель считала карточку. Загудел механизм. Сверху быстро опускалась кабина. Тук. Двери тихо отворились. Девушка нажала на ноль, лифт тихонечко тронулся, постепенно набирая скорость. Сквозь небольшой участок стекла в одной из стенок можно было увидеть, как быстро проносится металлическая основа шахты.

Элеонора закрыла глаза. Она представляла, что однажды сможет нажать на единицу. Выбраться на поверхность, погулять по наземному Городу. Возможно даже вновь случится то чудо, и будет видно то странное небо. Нет, нет, нет. То было не чудо, а настоящая катастрофа!

Незаметно и без каких-либо усилий лифт остановился. Двери открылись, а вслед за ними и глаза девушки. Перед ней снова был длинный металлический коридор, утопающий в искусственном свете.

***

Поменять блоки питания оказалось делом пяти минут. Ещё десять ушло на тестовую проверку оборудования. И вот, поставив цифровую подпись, что поломка приведена в порядок, Элли отправилась в обратный путь.

Дальнейшая смена прошла без происшествий.

Передав пост Мире, девушка засобиралась домой.

– Хм, взять тебя постирать сейчас или потом?

Девушка держала перед собой рабочий комбинезон и придирчиво его осматривала. Пятна, конечно, не отстираются, но простирнуть можно, да и дырку бы на локте, наконец,зашить.

– Ай, ладно…

Элли комком запихнула форму в рюкзак, махнула ещё раз коллеге на прощание и пошла в сторону платформы.

Вскоре она вышла в более оживленные коридоры. Как и она, кто-то шёл со смены. Кто большой и шумной компанией, кто парочками, но большинство всё же шло по одному, как и она.

На платформе было прилично народу. Зелёный циферблат показывал, что до следующего поезда меньше минуты. Хорошо. Девушка достала из рюкзака планшет и стилус. Ехать ей почти до конца ветки, успеет прикинуть раскадровку следующей страницы. Вот бы в этот раз без надоедливых зевак обойтись. А то в прошлый раз она тоже рисовала, и какой-то чудак надавал ей кучу непрошенных советов. И поза неестественная, и вообще персонаж какой-то странный. Можно подумать, его спрашивали!

Воспоминания о том случае заставили девушку поморщиться и даже что-то тихонечко сказала:

– Ваше мнение очень ценно для нас. Мы примем его во внимание примерно никогда.

– Это вы мне?

Элли вздрогнула и только сейчас увидела мужчину, стоящего возле неё.

– А… э-э-э… нет. Нет! Я сама с собой. ? Она быстро замотала головой. И даже отступила на пару шагов назад.

Мужчина посмотрела на неё с подозрением, но больше ничего не сказал. Его взгляд остановился на названии станции на стене. Элли неловко помялась и тоже уставилась в стену. Как же стыдно! Вскоре послышался звук приближающегося поезда.

Она заняло местечко в самом уголке, положила на колени рюкзак, а сверху него ? планшет. Но вместо того, чтобы рисовать, залипла сначала на одну статью, где какой-то учёный предполагал, как изменилась жизнь за Заслоном, а потом каким-то незаметным и загадочным образом вышла на видео приготовления консервных банок в домашних условиях. Для этого всего-то надо разместить в квартире пару верстаков, кузницу и лазерный аппарат.

Вагон, как только они пересекались с популярными направлениями, становился всё более и более забитым. Скоро часть пересядет на другую линию, которая тоже ведёт в жилые секторы. Элли в этом плане повезло, ей пересаживаться не приходилось. Но скоро ей нужно будет посетить торговый сектор и закупиться тем, что давно откладывала ? продукты, нужный домашний инвентарь, одежда. Позволить себе курьера она не могла, так что тащить придётся всё на себе. Опять. Может написать Дине? Одной не так скучно хотя бы будет.

За мыслями об обыденных, но таких важных вещах, она всё же открыла планшет на пустом листе и схематично стала набрасывать фигуры. Рисование её успокаивало, особенно когда она давала себе волю и рисовала то, что хочется, не ругая себя даже мысленно, что где-то выходит не логично, эта поза слишком пафосна, а тут и вовсе с анатомией беда. Чаще всего такие рисунки складывались в папку с незавершёнными проектами, ведь они были созданием мимолётной мысли, к которой трудно вернуться. Но Элли об этом не жалела. Не всё в этой жизни подвержено логике и окончательности. Жить порывом – это тоже умение, на которое порой нужно очень много смелости. Так пусть хотя бы в рисунках у неё будет эта смелость.

Искусственный женский голос объявил о её станции. Выпучив глаза, Элли сорвалась с места и, держа в одной руке рюкзак, а во второй ? планшет, побежала к выходу, ежесекундно извиняясь, когда плечами врезалась в толпу перед дверьми.

Успела!

Отдышавшись и дав сердцу успокоится, повернула налево. К лифтам. Многие спешили, так что и там её ждала толпа и очередь. Привычно Элли стала рассматривать людей. Черты лица, фигуры, образы. Вот ту футболку, как у девушки, можно будет нарисовать одной из героинь комикса. Только подправить вырез и рисунок сделать не настолько ярким. У пожилой женщины в волосах виднелась красивая заколка. Она выглядела как музейный экспонат. Интересно, не боится ли женщина носить её? Хотя может она из района повыше? Элли никогда там не бывала.

От разглядываний её отвлёк шум. Где-то возмущённо закричал человек. Девушка попыталась разглядеть, что происходит, но не смогла из-за чужих спин. Но вот толпа отхлынула с центра станции, и в щель между чьим-то плечом и рукой Элли увидела людей из департамента охраны. Несколько мужчин в форме прошли быстрым шагом до закрытого служебного лифта и через несколько секунд скрылись в нём.

– Видать, кого-то задерживать пошли, ? цокнул кто-то языком и больше ничего не сказал. А что тут скажешь? После инцидента участились случаи разбоя, подняли головы бандитские и около криминальные группировки. Сейчас всё было не так активно, как в первые недели, но сумасшедших людей хватало.

Очередь снова выстроилась, Элли удалось даже юркнуть поближе, чем она была до этого. Через некоторое время она уже спускалась на лифте до своего сектора.

Город простирался на несколько километров вглубь. Внизу было всё: промышленный сектор, несколько жилых, торговый, спортивный, научно-исследовательский и, конечно же, ботанический. У каждого жителя была своя ключ-карта (http://www.techportal.ru/glossary/karti-kontrolya-dostupa.html#%D0%9F%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8), которая пропускала в разрешенные человеку зоны. Доступ чаще всего ограничивался тремя-четырьмя секторами в зависимости от места работы. В теории можно было запросить временный допуск, но Элли и её знакомые с таким не сталкивались. Большинство вопросов можно было урегулировать без посещения места. Ну, а если тебе почему-то нужно постоянно бегать по разным секторам, то ты скорее всего работаешь там, где этот допуск у тебя будет по умолчанию. Врачи, спасатели, охрана и, конечно же, политики. Последние же жили в основном на поверхности. Добиться допуска наверх было почти нереально. Его имело всего несколько тысяч человек. Вот у кого был доступ ко всему Городу без исключения.

Ну и ещё кое-кто…

Говорят, у Крысиного короля тоже были доступы. Естественно полученные не официальным путём, а через подкуп или угрозы. По другому главе бандитского синдиката его точно не получить.

Элли шла по своему сектору. Как обычно к этому времени в голове была пустота и хотелось просто лечь и не двигаться до утра. Хотя вот сегодня-то она как раз особо ничего не делала. Обычно, когда не было основной работы, она ремонтировала старые платы, чтобы заработать лишние монеты. Но вот сегодня после основной диагностики и оформления всех журналов, она занялась рисунком. Потом, конечно, произошла эта внезапная замена питания, однако…

Однако она чувствовала, как сходит с ума от одного и того же каждый день.

«Срочно написать Дине!»

Девушка открыла дверь в свою квартирку. Бросила у входа рюкзак, быстро разулась и прошла внутрь.

– Добрый вечер, Элли. Хорошо добралась?

Из колонок портативного компьютера, который она в очередной раз забыла выключить (а значит придёт просто огро-о-омнейший счет!), раздался мягкий женский голос.

– Отлично, Кэт. Что у меня новенького?

Под зачитывание писем ? в основном один спам ? от электронного помощника, Элли тихонько поужинала, положила посуду в посудомойку и направилась было в крохотную душевую, как в её дверь кто-то позвонил. Девушка замерла с полотенцем в руках. В дверь снова позвонили. Закинув полотенце на плечо, она подошла к двери, включила электронный глазок и увидела какую-то мнущуюся женщину средних лет. Нажала на кнопку микрофона:

– Да?

– Простите, я ваша новая соседка. Больше никого нет, а я хотела узнать очерёдность…

Не дослушав, Элли стала открывать дверь.

Недавно действительно одна пожилая супружеская пара съехала со своей квартиры, так как они перебрались к сыну, что теперь проживал в торговом районе. А жилые помещения долго не пустуют.

Но стоило девушке только щёлкнуть замком, как дверь с силой откинулась прямо на неё. Косяк больно ударил в плечо. По инерции Элли сделала шаг назад, не удержала равновесие, ноги подогнулись, и она упала прямо на копчик.

А в квартиру ворвались вооруженные мужчины в форме охраны Города. Один из них приблизился к хозяйке квартиры и ногой ударил по другому плечу. Девушка окончательно завалилась пол. На живот, выбивая воздух, обрушилось что-то тяжелое и твёрдое. Краем глаза она уловила, что что-то прошло мимо. Чьи-то ботинки?