banner banner banner
Дом на перекрестке. Резиденция феи
Дом на перекрестке. Резиденция феи
Оценить:
 Рейтинг: 0

Дом на перекрестке. Резиденция феи

– Что?! – Пришла моя очередь опешить. – А… Нет. – Я рассмеялась. – Это на Земле так называют людей по образу жизни и биоритмам. «Совы» – те, кто поздно ложатся и поздно встают утром. «Жаворонки», наоборот, поднимаются чуть ли ни на рассвете, но и спать отправляются рано. И «голуби» – это те, кто легко перестраиваются и на тот, и на другой образ жизни и вполне комфортно себя чувствуют. Вот я – «сова». А оборотень в этом доме только один – мой воспитанник Тимар. Он волк.

– Надо же, как интересно. – Князь озадаченно покачал головой. – Эрилив, учти.

– Уже учёл. – Мой телохранитель вежливо улыбнулся, а сам с интересом посмотрел на меня.

– Так вот, – вернулась я к теме завтрака. – С завтрашнего дня не ждите меня, пожалуйста, к завтраку. Начинайте без меня и не беспокойтесь.

Пока все завтракали, я не лезла с разговорами. И только когда князь допил третью чашку кофе, я снова обратилась к нему:

– Ваша светлость, с чего желаете начать осмотр миров? С Земли или Ферина? Пока мы ждём ответ от короля Албритта, нет никаких планов.

– Разумеется, с Земли. Это ведь ваш родной мир, я страшно заинтригован, насколько же он изменился с тех времён, что мы видели в фильмах.

Так мы и поступили. Лиреллы наложили на свою одежду иллюзии и сейчас были «одеты» в джинсы и футболки разных цветов. Я также переоделась в лёгкие джинсы, майку и сандалии без каблуков, а волосы собрала в высокий конский хвост.

Не обращая внимания на оценивающие взгляды гостей, я вывела лилирейских аристократов с сопровождающими их тремя охранниками через задние ворота на пустырь, отдала их под опеку Эйларда, наказав обойти дом и ждать меня в конце улицы. Сама же с Эриливом вышла чуть позднее, через обычный выход. А перед этим предупредила капитана Летания, что в случае, если кто-то прибудет, надо будет подождать, так как я отлучаюсь.

Почти весь день прошёл в обзорной экскурсии по городу. Первые приключения начались при посадке в автобус. На такую толпу брать такси было нерационально, да и вообще – экскурсия у нас или как? Хотели впечатлений? Их есть у меня. Обеспечу в лучшем виде.

Купив в киоске проездные карты, я начала инструктаж:

– Вставлять так, дождаться, пока аппарат выплюнет карточку, вынуть её, провернуть турникет, пройти и шагать по салону вперёд. Не задерживаться. Всё понятно?

Ответом было дружное, хотя и нестройное «да».

Однако понятно это всё оказалось только на словах. Первым пошёл князь. Ну а как же? Всё-таки главная персона. Вожаки всегда идут первыми. Князь тут же вставил проездной не той стороной, слушая мою подсказку, перевернул, потом забыл вынуть его и попытался справиться с неподдающимся турникетом. А сзади-то толпа напирает. Им как-то до лампочки, что тут тип голубых кровей не умеет в автобусе ездить. Запинав князя в салон автобуса, я встала рядом с контрольным аппаратом и командовала парадом под матерки спешащих людей.

– Откудать понаехали? – верещала какая-то старушка.

– Ишь, олухи дремучие! – поддакивал ей мужик в грязной рубашке. – Да куда ж ты, дурень, тудыть тебя растудыть, шевели ластами! – покрикивал он на Бетрива.

– Ой, ну что вы такие грубые? – томно выдохнула одна девица в коротеньком сарафане и поправила декольте. – Не видите, что ли, иностранцы это. Девушка-экскурсовод, – это она мне. – А откуда группа туристов?

– С Севера, дальнего-дальнего Севера, – пыхтела я, пытаясь пропихнуть графа Мавэ.

– О-о, из Скандинавии? – Девушка зазывно улыбнулась.

– Ага, почти. С гор спустились, с самых-самых северных.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 70 форматов)