Книга Украденный свет - читать онлайн бесплатно, автор Джулия Холл. Cтраница 19
bannerbanner
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Украденный свет
Украденный свет
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Украденный свет

Однако те, что стоят перед нами, чуть внушительнее на вид. И дело не только в количестве – не поймите неправильно, перевес сил четыре к одному мне не по вкусу, – а в том, что они явно готовились немного пошуметь.

Отрекшиеся держат в руках зловещего вида оружие. Мечи с зазубренными лезвиями, двусторонние топоры, изогнутые кинжалы и даже кое-какое огнестрельное оружие. На Отрекшихся это все непохоже – с таким оружием тренируются нефилимы. По своему небольшому опыту и из учебников Академии Серафимов я знаю, что Отрекшиеся предпочитают драться как животные, используя скорость, силу, когти и зубы, чтобы одолеть нефилимов. Мне неясно, что не так с идущей на нас шайкой, но это явно плохой знак.

– Стил?

Я жду от него указаний. Может, у меня волшебные крылья за спиной, но я все еще новичок.

Стил не сводит глаз с наших врагов, даже когда отвечает.

– Как думаешь, сможешь взлететь с Авророй?

Эта мысль мне в голову не приходила. Может, потому, что крылья для меня в новинку? В любом случае идея хорошая, но все внутри противится мысли оставить Стила и Блейза на растерзание кровожадным существам, приближающимся к нашему маленькому отряду.

– Стил, – шиплю я, – я не могу просто бросить вас с Блейзом на верную смерть.

Он поворачивается ко мне и хватает меня за бицепс.

– У нас нет времени. Прошу, спаси ее.

На его лице застыло отчаяние – от этого у меня болезненно сжимается сердце.

Я не так сильна, чтобы выполнить его просьбу: пожертвовать одними, чтобы уберечь других. Никто не должен стоять перед таким выбором – но вот она я.

Стил стискивает мои руки так крепко, что на коже расцветают синяки.

– Прошу.

Кивнув, я наклоняюсь к Авроре и смотрю ей в глаза. Она знает, что сейчас будет. Ее подбородок дрожит, а по лицу стекают дорожки слез.

– Я не хочу бросать братьев, – спорит она.

– Я знаю, я тоже не хочу.

– Как мы сможем с таким жить? – спрашивает она.

Над этим вопросом мне сейчас раздумывать не стоит. Меня попросили защитить нечто очень ценное для Стила, и я собираюсь выполнить просьбу.

– Обними меня за шею, Аврора. Будет немного трясти.

Несмотря на возражения, она обвивает мою шею тонкими ручками. Я расправляю крылья и уже готовлюсь взлететь, хотя не совсем уверена, как мне это сделать.

– Как неразумно, юноша, – раздается громкий голос. Он эхом отражается от деревьев и гор, окружающих долину.

– Давай же! – поторапливает меня Стил.

Направив на него свое оружие в виде пера, я отрываю взгляд от его измученных глаз и одним сильным взмахом крыльев взмываю в воздух. После второго мы с Авророй оказываемся уже в нескольких метрах над землей. А третий уносит нас прочь от круга Отрекшихся. Я уже готовлюсь к четвертому, но что-то идет не так. Я чувствую резкий рывок за левое крыло, и мы с Авророй падаем вниз.

Судорожно перевернувшись в полете, я принимаю основную часть удара на себя.

Слава Создателю за пару метров снега, скопившегося на затвердевшей почве и камне. Снег вокруг с шумом взмывает вверх. Я сонно моргаю, прижимая Аврору к груди, пока крупные хлопья лениво опускаются обратно на землю. Я бы посчитала их очень красивыми, но я все еще в шоке.

Крылья приняли на себя основной удар от падения. Я чувствую у их основания, там, где они крепятся к позвоночнику, тупую боль, но в остальном со мной, кажется, все в порядке.

Я уже хочу сесть и осмотреть крылья, но меня резко ставят на ноги.

Грубые руки обхватывают верхнюю часть крыльев, с силой складывая их у меня за спиной и этим надежно предотвращая новые попытки сбежать по воздуху. Аврору вырывают из моих рук и толкают куда-то вправо. Она издает крик ужаса, и тут тварь передо мной кричит:

– Кто-нибудь, заткните мелких.

Мне приходится снова опуститься коленями на снег.

Стила бросают на землю рядом со мной. Его лицо все в снегу и крови. Он с трудом встает на колени. Проведя рукой ото лба к подбородку, вытирает снег и сплевывает на землю кровь. Красные брызги на белом, гротескное сочетание жестокости и девственной чистоты.

У него в руках уже нет моего позолоченного пера и странного голубого шара. Отрекшиеся, должно быть, вырвали у него и то, и другое.

Вытягивая шею, я ищу взглядом близнецов и наконец замечаю их позади нас. У обоих во рту кляп, а руки связаны у груди веревкой. Они смотрят на меня, умоляя что-нибудь сделать.

– Поднимите их. Я хочу получше их рассмотреть.

Я узнаю этот голос.

Из-за спины громилы перед нами – в жизни не видела людей больше, чем этот Отрекшийся, – выходит женщина, с которой я сражалась в переулке несколько недель назад.

Лилит.

Пара рук грубо дергает меня за левое крыло.

Я сдерживаю крик боли и неловко поднимаюсь на ноги. Я не хочу, чтобы наши враги знали, насколько чувствительны мои крылья. Не стоит давать им еще больше преимуществ в бою. Шансы и так не в нашу пользу.

– Я и сам встану, – рычит Стил на Отрекшегося, который грубо пытается его поднять. За это тот бьет его по голове прикладом пистолета.

Из-за удара Стил падает на четвереньки, но двое Отрекшихся поднимают его обратно. Он еще несколько секунд стоит пошатываясь.

– Похоже, наше ожидание наконец-то окупилось, – размышляет Лилит, кружа вокруг нас.

Она жуткая.

Ее проницательный взгляд скользит по нашим телам: она осматривает мои крылья и все наши раны. К концу ее осмотра я чувствую себя так, будто вся покрыта слизью.

– Получилось небыстро, – рычит огромный Отрекшийся. – До смерти хотелось прикончить этих малявок.

Лилит окидывает малышей Дюран позади нас лишенным интереса взглядом.

– Думаю, теперь они нам не нужны. Они такие мелкие, что вряд ли хоть один уважающий себя Падший захочет использовать их в качестве сосудов.

– Не спеши. Я с ними еще не закончила, – доносится голос из толпы Отрекшихся.

Я не вижу его обладательницу – но она идет через толпу, и это живое море расступается перед ней.

Когда она выходит из-за спины последнего Отрекшегося и показывается целиком, рядом со мной кто-то начинает задыхаться.

Стил опускается на колени. Каждая черточка его лица полна страдания.

Сосредоточив внимание на женщине, неторопливо приближающейся к нам, я запоминаю ее облик. Все признаки потомка ангелов: высокая, стройная, темноволосая, красивая. Я не вижу в ней ничего примечательного – если не брать во внимание, насколько примечательны сами по себе нефы.

По крайней мере, до тех пор, пока она не останавливается всего в метре от меня и мы не встречаемся взглядами.

На меня оценивающе смотрит пара глаз цвета морской воды. Цвет ее глаз настолько уникален, что я встречала такой только у одного человека.

Я делаю громкий вдох. Достаточно громкий, чтобы его услышало существо, скользящее по моему лицу расчетливым взглядом. Достаточно громкий, чтобы его услышали чудовища вокруг.

– Может, блондинка все же не такая тупая. – На ее губах появляется заговорщическая улыбка, и она подмигивает. – Пришло время получше рассмотреть мой приз. В конце концов, мы придумали довольно сложный план, чтобы заманить вас в ловушку.

Наша противница начинает медленно кружить вокруг меня. Когда она исчезает из поля зрения, я пытаюсь привлечь внимание Стила – меня разрывает изнутри от вопросов, – но он слишком сосредоточен на Отрекшейся, которая изучает меня с нескрываемым любопытством.

– Интересно. – Она гладит меня по перу. От ее касания я чувствую, будто по крыльям ползут скользкие черви.

– Эй, руки прочь! – кричу я, расправляя крылья и кружась.

Мне хочется, чтобы острые кончики перьев вонзились в ее плоть.

Но мне не везет.

Она отскакивает в сторону слишком быстро, чтобы я смогла ее покалечить.

– Вспыльчивая. – Она вытягивает руки перед собой, изображая невинность. – Мне просто было любопытно.

– Силь… Сильвер? – надломленно срывается с губ Стила.

Он стоит прямо, но покачивается. Сжимает волосы в кулаке – так крепко, что оттягивает линию волос на сантиметр выше.

– Во плоти, – отвечает она, раскидывая руки и делая быстрый пируэт. – Я выгляжу довольно сексуально для мертвой девчонки, правда?

Только тогда Стил перебарывает шок.

Его рука падает и безвольно свисает вдоль тела. Спина медленно выпрямляется, и скоро он уже возвышается над нами обеими во весь рост.

В его пустом взгляде читается печаль, из глаза вытекает одинокая слеза. Блестящий след, остающийся на щеке, – единственное свидетельство его бушующих внутри эмоций.

Если это действительно Сильвер, значит, она не погибла на склоне горы много лет назад. А если она не умерла и стала Отрекшейся, значит, ее постигла гораздо более жестокая участь.

Сильвер с притворным разочарованием опускает уголки губ и наклоняет голову. Лунный свет отражается от ее блестящей копны волос цвета воронова крыла, так похожих по цвету и фактуре на волосы Стила.

– Ты не рад видеть свою давно потерянную сестру, Стил?

– Ты мне не сестра, – говорит Стил сквозь стиснутые зубы.

– Разве нет? – спрашивает Сильвер, изогнув бровь. – Это интересный вопрос, тебе не кажется? Трудно поверить, но за всю историю существования нефилимов никто никогда не задумывался, сколько в Отрекшемся от прежнего владельца. Может, Отрекшиеся – это скорее два слившихся друг с другом существа?

– Это невозможно. Душа Сильвер освободилась, когда ты запустила в нее свои гнилые когти.

– Какая интересная моральная дилемма, не так ли, милый братец? – Она постукивает пальцем по нижней губе, будто что-то обдумывая.

– Ты так же легко убил бы брата и сестру, если бы знал, что они все еще где-то внутри? – Сильвер указыва-ет на себя. Уголки ее рта приподнимаются в лукавой усмешке.

Если Стила и потрясли ее слова, он хорошо это скрывает.

– В этой оболочке не осталось ни капли от моей сестры. То, о чем ты говоришь, – богохульство.

Сильвер раскатисто смеется.

– Как будто меня это волнует.

– Если бы внутри тебя была хотя бы частичка моей сестры, она бы ни за что не предложила наших братьев и сестер в качестве приманки.

– Но они были так малы, когда тьма приняла меня в свои объятия. Совсем малыши. Помнишь, как сильно Аврора плакала ночами напролет? Просто заноза. С чего ты взял, что столько лет спустя я все еще испытываю к этим дармоедам какую-то привязаность?

На лице Стила мелькает что-то вроде беспокойства. Что-то сродни сомнению.

Она сказала правду? Аврора действительно плакала по ночам?

Не знаю, сохраняют ли Отрекшиеся воспоминания прежних владельцев своих тел, но из-за краткой заминки Стила у меня появляется не очень хорошее предчувствие об итоге этого разговора.

Сильвер делает шаг ближе к Стилу, вторгаясь в его личное пространство. Наклоняется к нему. Понижает голос до едва слышного шепота.

– Открою тебе маленький секрет – кое-что, что Падшие и Совет нефилимов разглашать не хотят. В каждом Отрекшемся есть частичка ангельских потомков. От некоторых остается лишь шепоток, а от других… – На ее лице появляется злая улыбка. – Ну, понимаешь, некоторые из нас вместо того, чтобы целую вечность жить в наших же телах в качестве наблюдателя, выбирают другой образ жизни. Мы выбираем связь с Падшими внутри, становимся с ними единым целым. Одним бессмертным существом.

Откинувшись назад достаточно, чтобы Стил видел каждую черточку ее лица, она заканчивает:

– Угадай, что выбрала я.

– Ложь, – с шипением слетает с губ Стила.

– Я бы не стала тебе говорить, но… – она пожимает хрупкими плечами, – не думаю, что кто-то из вас сможет об этом рассказать.

В груди забилась тревога, которую я не планировала выпускать наружу. Я шагаю к ним и втискиваюсь между Отрекшейся и Стилом.

Сильвер резко поворачивает голову в мою сторону. Такое поведение больше напоминает птицу, чем на человека.

– Похоже, я была права. Онадействительно к тебе невольно привязалась. – Сильвер не спускает с меня тревожного взгляда, хоть и говорит со Стилом. – В других обстоятельствах я бы сказала, что тебе очень повезло, братишка. Из нее бы получилась отличная сторожевая собака.

– Следи за языком, – стреляет в нее словами, будто пулями, Стил. – Эмберли тут ни при чем. Тебе нужен я.

– Ты так думаешь? – Она с хриплым смешком похлопывает его по щеке, достаточно сильно, чтобы на ней остался красный отпечаток. – Чему тут удивляться. Ты всегда думал только о себе. Но нет, на этот раз мы охотились не на тебя. Ты просто часть приманки, благодаря которой она сюда попала. Как я уже говорила, наш приз – она. Она скоро сбросит свою смертную оболочку и станет спасительницей, которую мы все так долго ждали.

В глазах Стила вспыхивают огненные искры.

Прежде чем я успеваю испугаться от слов Сильвер, на нее набрасывается Стил.

Его кулак попадает ей в челюсть, и она резко поворачивает голову в сторону.

На Стила в одно мгновение набрасываются двое Отрекшихся. Они связывают его руки веревками и заставляют отступить. Но он борется за свободу, и чтобы его удержать, требуется еще двое.

– Не смей к ней прикасаться! – кричит Стил, все еще сражаясь со своими противниками.

Я поворачиваюсь, собираясь помочь ему, но что-то впивается мне в горло, и по шее стекает теплая кровь.

Я замираю.

Сильвер стоит слева от меня, вытянув руку с мечом: длинным, со слегка изогнутым лезвием. Острый конец катаны колет мне шею.

– На твоем месте я бы не делала резких движений, – предупреждает она. – Я очень быстрая.

Я ей верю.

Подняв руки в знак капитуляции, я медленно отступаю на полшага. Когда лезвие выходит из раны, кровь течет только сильнее, но я понимаю, что порез неглубокий.

Луч утреннего солнца пробивается сквозь редкий покров деревьев и наполовину освещает бледное лицо Сильвер.

Я округляю глаза: естественный свет не обжигает ее кожу, а омывает ее.

Поймав мой взгляд, она приподнимает уголок рта в понимающей полуулыбке.

– У нас много секретов.

Глава 38


– Где шар? – спрашивает Сильвер.

Тощий Отрекшийся с огненным шаром, все еще закутанном в куртку Стила, в руках делает шаг вперед. Кажется, не все они – потомки ангелов. Если среди людей появляются желающие, они тоже могут стать одержимыми. А с ростом в сто шестьдесят пять сантиметров и своим костлявым телосложением он нефилимом быть явно не может.

– Сними с него это уродство, – приказывает Сильвер.

Тощий снимает куртку, и все вокруг заливает сияние шара. Многие из Отрекшихся закрывают глаза и поворачиваются на свет. Они набирают полные легкие воздуха, их грудные клетки расширяются, а мышцы напрягаются, будто они поглощают энергию из пульсирующего светящегося шара.

– Понимаете, – произносит Сильвер, любовно поглаживая пылающую сферу. Ее пальцы безболезненно проходят сквозь пламя. – Он мешает вам перейти в мир духов – и он же защищает нас от солнечных лучей. Просто беспроигрышный вариант – для нас, конечно. Для вас, надо думать, это довольно неудобно.

– Что это? – спрашивает Стил.

– Просто вещица из мира духов.

– Это невозможно, – усмехается он.

Одна из первых вещей, которую я узнала, поступив в Академию Серафимов, – из спектрального мира нельзя забрать ничего с собой в мир смертных, поэтому неверие Стила мне понятно.

– О, ну конечно, раньше так и было. Но, видишь ли, наши миры сейчас в переходном периоде. А твоя подружка поможет нам добиться еще бо́льших изменений.

– О чем ты?

– Я думаю, твой Падший тебе расскажет, как только сольется с тобой.

– Я скорее умру, чем позволю этому случиться.

– Еще посмотрим.

Повернувшись спиной к Стилу, она обращается к своим:

– Свяжите его и заткните ему рот кляпом – только так мы сможем вернуться в крепость, не слушая его вопли.

Что-то свистит в воздухе и врезается в Отрекшегося, который хочет заткнуть Стилу рот. Он ничком падает на землю – из его лица торчит стрела.

Стил пользуется эффектом неожиданности, бьет другого Отрекшегося локтем в горло и освобождается.

Я осматриваюсь в поисках близнецов, пока Отрекшихся атакуют. Тех, что связали близнецов, уже убили. У одного теперь нет головы, а другой лежит лицом вниз в черной луже собственной крови. Близнецов уводит от разгорающейся битвы Эш.

На меня накатывает волна облегчения.

Звон металла, бьющего о металл, – музыка для моих ушей.

Повсюду нефилимы сражаются с Отрекшимися, и теперь этомы превосходим их числом в четыре раза.

Такие шансы мне по душе, но битва все равно идет жаркая. Отрекшиеся исчезают в спектральном мире и выходят из него, чтобы атаковать или уклониться от ударов.

Я кружусь, не зная точно, куда кидаться.

Слева от меня дерутся с Отрекшимся Стерлинг и Грейсон. Всякий раз, когда их враг переходит в спектральный мир, близнецы встают спина к спине, чтобы его появление не застало их врасплох.

Стерлинг сражается боевым двухклинковым топором, а Грейсон крутит в руках копье.

Позади них Нова наносит несколько ударов ногой ошеломленной Лилит, а затем прыгает ей на спину и каким-то умопомрачительным борцовским движением валит ее на землю. Как только Нова укладывает ее на лопатки, Хэдли, все так же в очках, обезглавливает чудовище.

Ого, кто знал, что она так может?

Мое внимание привлекает какое-то размытое пятно, а повернувшись, я вижу, как Сейбл отрубает Отрекшемуся руку. Но она не видит тварь, которая подкрадывается к ней сзади с изогнутой саблей, готовая проткнуть ее насквозь.

Я пробегаю три шага в ее направлении, но кто-то сбивает меня на землю.

– Не так быстро, – говорит Сильвер, вдавливая меня лицом в снег, забрызганный кровью. Она откидывает назад крыло и прижимает колено к моему позвоночнику. – Ты пойдешь со мной.

Я усмехаюсь в пахнущий медью лед. Ей будет нелегко забрать меня отсюда так, чтобы никто не заметил. И я ни за что не сдамся без боя.

– Только попробуй – живой не выйдешь.

– Не сегодня.

Меня ослепляет яркий свет. Когда зрение проясняется, снег подо мной приобретает лавандовый оттенок. По воздуху прокатываются возмущенные волны света. Небо над головой будто нарисовано пастельными мазками.

За одну секунду меня засасывает в спектральный мир с Сильвер.

– Как?

Дергая меня за крылья, она заставляет меня подняться на ноги.

Я с ужасом наблюдаю, как появляются и исчезают Отрекшиеся, как они используют спектральный мир, чтобы сражаться и спасаться от нефилимов, все еще застрявших в царстве смертных.

Внешний вид Сильвер изменился вместе с окружением. Ее некогда блестящая копна волос цвета воронова крыла теперь свисает с головы тусклыми черными сосульками. Клыки впиваются в нижнюю губу. Вишнево-красные губы теперь голубовато-фиолетового оттенка, больше подходящего мертвецу. А из кончиков пальцев торчат острые черные когти.

– То, что ты не можешь перейти в фазу сама, – Сильвер поднимает шар, который носит под мышкой, – не значит, что я не могу затянуть тебя сюда силой.

Она снова дергает меня за крылья, используя их как уздечку, чтобы заставить меня идти в нужном ей направлении. Она вырывает когтями несколько перьев и вонзает ими в плоть вокруг верхнего сустава.

С меня хватит.

Собравшись с силами и игнорируя острую боль в крыльях от грубых прикосновений Сильвер, я широко распахиваю их, выводя ее из равновесия.

В процессе заостренные кончики перьев разрывают мягкую плоть ее плеча. Черная крови брызжет в воздух.

Сильвер зажимает рану ладонью, шар выпадает из ее рук и тонет в фиолетовых хлопьях у ее ног.

Я резко выбрасываю ногу, ударяя ее в грудь, – она отлетает и бьется спиной о ствол дерева. Сильвер шлепается на землю, как тряпичная кукла.

Зарывшись руками в снег, я хватаю шар. В ту же секунду, как пальцы соприкасаются с ним, по небу проносится золотая молния, омывая спектральный мир золотыми искрами, которые тут же исчезают.

Голубое свечение шара меняется, превращаясь в волны золотого света, идущие во все стороны, как рябь на поверхности пруда.

Но эти волны яростно сметают все вокруг.

Я становлюсь его первой жертвой. Мое тело обжигает жар, но я улыбаюсь, понимая, что происходит.

Когда пыль от взрыва укладывается, я выпрямляюсь, полностью облаченная в броню – к манжетам на руках и ногах прикреплено удобное оружие.

Я направляюсь к Сильвер, которая стоит с широко раскрытыми глазами, прижимая руку к кровоточащей ране на плече. Схватив кинжал с бедра, я целюсь ей в глаз, думая, что металла в черепе будет достаточно, чтобы ее убить.

К сожалению, она приходит в себя от шока и ныряет в сторону, прежде чем лезвие достигает цели.

Внезапно вокруг нас появляются перешедшие в спектральный мир нефилимы. Эффект шара пропал.

Сильвер пугливо оглядывается по сторонам, скорее всего приходя к тому же выводу, что и я, и кидается наутек. Я бросаюсь в погоню, но врезаюсь в появившегося передо мной нефилима. Мы оба падаем, а к тому времени, как я поднимаюсь на ноги, Сильвер нигде не видно.

– Эй, Эмберли! – Грейсон машет руками у меня перед лицом. – Ты в порядке?

Я смотрю вниз – теперь на снегу лежит золотой шар. Лучистый свет все еще исходит от него волнами.

– Эмберли. – Грейсон щелкает пальцами у меня перед лицом. – Я спрашиваю, ты в порядке?

Я снова перевожу внимание на него. Битва вокруг нас стихает: остатки Отрекшихся разбегаются и несутся в укрытие, спасаясь от солнечных лучей.

– Да, кажется. Рада тебя видеть, Грей.

Глава 39


Кабинет Сейбл недостаточно велик, поэтому эта импровизированная встреча проходит за закрытыми дверями столовой. Забавно, я больше не против находиться на подземных этажах академии. Зудящее чувство, напоминающее клаустрофобию, полностью меня покинуло, и теперь я просто рада сюда вернуться. Счастлива, что наконец-то оказалась в безопасности… даже если тело все еще не в курсе. Оно до сих пор гудит после бурной активности последних часов.

– Как вы нас нашли? – спрашивает Стил из-за соседнего столика.

Мы сидим за несколькими круглыми столами. Стил нетерпеливо ждет на своем месте, как все остальные. Он устроился на столе, поставил ноги на стул под ним и положил руки на колени.

Его поза может показаться расслабленной, но я точно знаю, что он готов броситься в бой.

Он выглядит свирепо: его лицо покрыто грязью и запекшейся кровью. Царапины, полученные во время драки с Отрекшимися в туннелях, уже превратились в белые линии. Порванная рубашка забрызгана красной и черной кровью. Джинсы на коленях разодраны, а одно из коленей кровоточит, и с него на пластиковый стул под ногами стекают красные капли.

И нам обоим все еще нужно принять душ. Очень нужно.

Это несправедливо, что даже грязный и залитый кровью он выглядит сексуально, а я выгляжу… как бездомная.

Я украдкой прикасаюсь к волосам. Блин! Отвратительно. Придется искупаться по крайней мере трижды, чтобы избавиться от этих жирных сосулек.

Единственная чистая вещь на мне – одолженный свитер. В мир смертных я вернулась без крыльев. Мне пришлось придерживать остатки рубашки на груди. Эш принесла новую из нашей комнаты, как только мы вернулись. Я натянула ее поверх обгоревших остатков свитера.

Покойся с миром, розовый свитер из ангорской шерсти. Ты был милым и прятал мою грудь от Отрекшихся и большей части Академии Серафимов. Спасибо тебе за твою службу.

– А я хочу знать, почему вы не нашли их раньше. У меня в этой школе пятеро детей, и из-за вашей вопиющей некомпетентности я чуть не потерял троих из них.

Отец семейства Дюран сидит рядом с женой. Это первые из родителей, встретившихся мне в Академии Серафимов. Как-то неприятно видеть, что на своих детей они похожи не только внешне, но и по возрасту.

Волосы Лорана Дюрана на несколько тонов светлее, чем у Стила, – он больше всего похож на средних близнецов. Он сидит на пластиковом стуле в столовой, будто во главе стола в зале заседаний. Спина прямая, плечи расправлены, а от взгляда, которым он буравит Сейбл, расплакалось бы большинство взрослых мужчин.

– Я понимаю ваше огорчение, Лоран, но эта ситуация была крайне маловероятной. Мы все еще пытаемся прояснить детали. Мы во всем разберемся, но сейчас важно сосредоточиться на том, чтобы ни у кого не осталось серьезных травм.

Он сжимает губы и сужает глаза – явный признак недовольства.

Прочистив горло, Дикон встает на полшага ближе к Сейбл. Он демонстрирует свою поддержку молча, скрестив руки на огромной груди и расставив ноги на ширине плеч.

Я жду, когда Дикон и Лоран начнут мериться достоинствами. Они оба держат рты на замке и пристально глядят друг на друга.

– Я хочу понять, что произошло, чтобы мы могли предотвратить подобный инцидент в будущем. – Элоиза Дюран бросает на мужа взгляд, будто хочет посмотреть, осмелится ли он возразить. – Я согласна с Сейбл. Я, например, рада, что мои дети вернулись в целости и сохранности, и хотела бы для начала за это поблагодарить.