banner banner banner
Сказки о страшном
Сказки о страшном
Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки о страшном


Я ведь… пришёл в себя в доме Эльмы. Как и ты.

Дэвид чуть пошевелился, вздохнул.

– Я вдруг подумал… Возможно, тебя сделали по чьему-то образу и подобию…

– Это был не бог, – слова сорвались с уст Данте против его воли, как заклинание, как очень важная информация, которую никто из них не смог бы расшифровать.

***

– Знаете что?! Я накопила денег, завтра еду оплачивать! У меня тоже будет кукла! Правда, подержанная… но ведь это не имеет значения, правда?

***

Мария лежала без сна. Алине понадобилось всего два месяца, чтобы скопить приличную сумму. Насколько Мария помнила, новый Глюино стоил тысячу долларов. Подержанного не найти дешевле, чем за восемьсот. Откуда у неё деньги при зарплате медсестры? Значит, так должно быть. Такова уж судьба.

или это рок?

Пройдёт ещё пара месяцев, пока она получит посылку, как раз будет поздняя осень, когда в отделении и так хватает женщин с тяжёлой патологией. А Алина будет отвлекаться на куклу, а кукла будет

всё портить

безучастно сидеть в сестринской, вызывая приступы гленофобии у всех входящих.

***

– У Данте есть секрет, – как бы между прочим произнёс Дэвид, теребя пальцами длинные волосы.

– Меня немного смущает, что мы с тобой сплетничать собираемся, – отозвалась Мария.

– Не смущает ли тебя то, что мы с тобой дружим и общаемся, а с Данте ты практически не видишься?

Мария задумалась. Данте не был разговорчивым, всё больше сидел в комнате с книгой и старался не попадаться на глаза. Он словно был полон тайн, и не желал приоткрыть дверцу своего внутреннего мира.

– А что за секрет?– медленно проговорила она.

– Он боится удушения. Не просто боится, сходит с ума. Подумай, он ведь кукла, его не убьёшь так просто. Создаётся впечатление, что у него был такой негативный опыт. Моя идея такова: его сделали как портрет какого-то парня, которого задушили. Это память на подсознательном уровне. Или на генетическом, что вернее.

– Кукла вуду?

– Примерно так. Только я не уверен, что где-то в его теле есть волосы того парня. Всё-таки, он не авторская кукла, а серийная… Ну, ты понимаешь, о чём я.

Мария кивнула.

– Думаешь, это как-то связано с моим сиянием? Я хочу сказать, вряд ли все куклы из этой серии отличаются именно такими чертами характера.

– Верно, только Данте такой, – согласился Дэвид, чуть сощурив глаза. – Хотя я не очень уверен в том, что все куклы живые.

Мария усмехнулась:

– Думаешь, вы уникальные в своём роде? С одной стороны – да, шарнирные куклы все сделаны вручную, в отличие от китайских массового производства. С другой – куклы оживают, когда с ними играют. Кукольники отлично это знают и заставляют своих кукол оживать, либо отдают их в руки тем, кто оживит их. Большинство кукол отражают черты характера своего владельца, но только не вы. Мы с вами совсем разные.

– Ты хочешь сказать, мы с Данте такие, какие есть? И лишь твоё сияние делает нас настолько живыми, а Данте заставляет вспоминать прошлое? Интересная теория, однако… Была бы ты мужчиной, ты была бы такой как я. Сто процентов.

– А я ведь могла бы после смерти…

стать куклой

что?

Мария остолбенела от внезапно посетившей её мысли. Если допустить, что Данте в прошлом был человеком и теперь сохранил эту память, пусть и частично, то любой человек

мистер кинг

может запросто стать куклой! Вот и решение: ей просто нужна кукла, которая внешне будет хотя бы напоминать мистера Кинга (или которая ему понравится), и тогда она сможет оживить его после смерти. Сможет ли? Мария была уверена в своих силах.

– Хочешь третью куклу? – с сомнением спросил Дэвид, приподняв одну бровь.

– Ты против того, чтобы жить с Королём Ужасов? – она улыбнулась.

***

– Пошла вон.

Голос раздался над самым ухом. Высокий, пронзительный, звенящий злобой и ненавистью к ней. Мария подскочила, потому что была уверена – кто-то стоит над её кушеткой. Но в холодной тишине ординаторской было пусто. Снова какой-то призрак из прошлого или из будущего пришёл к ней. Три часа ночи, начало октября, и внезапно она поняла, что изо рта у неё идёт пар.

что происходит? ведь батареи греют

Да, батарея обожгла ей руку. Постепенно леденящий холод рассеялся, как будто из помещения что-то ушло. Вздохнув, Мария потянулась к мобильнику, чтобы написать сообщение мистеру Кингу. Она так и не рассказала ему о мысли, посетившей их вместе с Дэвидом пару недель назад.

***

Дорогой Доктор Ужас!

Мне и моему другу пришла в голову одна интересная идея, как сохранить тебе вечную жизнь. Не хочешь ли ты после смерти твоего бренного тела преобразиться в куклу?

Твоя Доктор Сон.

Дорогая Доктор Сон!

Что-то я с трудом представляю себя в теле холщёвой куколки, набитом соломой.

С.К.

Дорогой С.К.!

Я говорила о шарнирной кукле. Посмотри, например, на сайте компании «Гранадо» и выбери себе какую-нибудь красивую куклу. Они там все фактурные, тебе кто-нибудь понравится, обязательно!

М.Э.