banner banner banner
Сказки о страшном
Сказки о страшном
Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки о страшном


– Сиди смирно, Доктор Сон идёт работать. Так что не мешай.

***

Ночью ей опять снился какой-то призрак, сама тьма, протянувшая к ней руки. Когда, наконец, зазвенел будильник, она обнаружила, что Дэвид сидит на краю её кушетки, прислонившись спиной к подушке. Он размышлял о чём-то своём и явно не сомкнул глаз всю ночь.

– Не спишь? – сонно проговорила она.

– Зато тебе, наверное, очень спокойно спалось, – съязвил он, покосившись на неё глазом.

– Что ты знаешь?

– Что Доктор Смерть в пути. Что он охотится за тобой. Знаю, что что-то обязательно здесь произойдёт. За время работы Центра здесь умирали пациентки?

– Да, пока таких было, кажется, всего трое.

– И ни одной при тебе?

– Ни одной. Последняя смерть случилась, когда у меня был выходной.

– Хотел бы я тебя предостеречь, да не знаю, от чего.

***

Доброго времени суток, Мария! Болезнь отпустила меня так же внезапно, как и началась, причём отпустила полностью. Вот и доверяй после этого врачам – они ведь говорили, что до конца выздороветь мне не удастся. Тем не менее, я пишу по тридцать страниц в день, потому что хочу закончить два начатых романа.

Как же не хочется умирать! Но я понимаю: мне рано или поздно, а скорее – рано, придёт конец. Крышка. Так что было бы неплохо, если бы ты нашла способ увековечить мою бессмертную душу (о бренном теле и думать не смею).

Твой С.К.

Доброго времени суток, Постоянный Писатель! Я рада, что ты выздоровел, и очень надеюсь, что твоё бренное тело проживёт до окончания твоих романов, а я тем временем придумаю, как тебя оставить в живых. Или проводить в вечность.

Твоя Мария.

***

– Он что-то чувствует, однозначно, – задумчиво говорила Мария, помешивая чай, пока Дэвид уплетал лист салата. – Может быть, не хочет говорить.

– Почему нет? Это, пардон, не та ситуация, где можно сказать «Я не хотел тебя расстраивать». Мы все уже определились, что речь пойдёт о человеческих жизнях.

Его раздражённый тон должен был оскорбить мистера Кинга, но Мария неожиданно уставилась в пространство перед собой, выронив чашку на пол. Оклик вскочившего на ноги Дэвида донёсся до неё словно издалека. Эльма – вот кто был сейчас у неё перед глазами. Эльма, не справляющаяся с управлением машиной. Резко побледневшая, вдавливающая педаль тормоза до отказа.

На этот раз она выжила. Но что будет в следующий?

– Эльма… – проговорила Мария.

– Но ведь она жива, – чуть испуганно, но утвердительно отозвался Дэвид. На пороге кухне появился Данте и остановился на краю лужи горячего чая.

***

Дорогой Покупатель! Спасибо за предупреждение (которого я не послушалась). Сегодня я чуть не попала в автокатастрофу, отныне буду пользоваться только общественным транспортом. Эльма.

***

– Дэвид?

– Говори быстрее.

Лицо Данте смутным бледным пятном выделялось на фоне тёмной комнаты. Впрочем, Дэвид и не пытался сфокусировать на нём сонный взгляд.

– Можно, я лягу с тобой? Мне сегодня страшно одному.

Было слышно, как Дэвид усмехнулся.

– Хочешь ко мне? А не боишься?

Данте переминался с ноги на ногу в нерешительности, чуть склонившись в сторону Дэвида. Ему было страшно, потому что Дэвид не умел быть нормальным, ему в обязанности вменялось, что он должен делать всем вокруг неприятно.

– Я боюсь. Но… послушай, Дэвид… я знаю, что мне будут сниться кошмары… так что позволь мне просто поспать рядом.

– Да конечно, малыш, в чём вопрос? Ложись! – Дэвид откинул одеяло, и Данте поморщился, избегая смотреть на него, – Дэвид не отягощал своё тело бельём.

Им понадобилось не меньше пяти минут, чтобы устроиться: Дэвид настоял на том, чтобы молодой человек лёг у стенки, и Данте пришлось перелезать через него. Наконец, он с облегчением отвернулся к стене, и тогда тёплая рука Дэвида обняла его за талию, притягивая, а у своего уха он услышал удовлетворённый шёпот:

– Наконец-то!

– Дэвид, оставь меня в покое, – Данте скрутился калачиком, уткнувшись лицом в ладони. Рука Дэвида принялась легонько поглаживать его живот.

– Но ты ведь отказался со мной переспать тогда.

Дэвид прижался к нему, продолжая мурлыкать на ухо какую-то песенку. Данте попытался зашипеть, хоть прикосновения тёплой руки не были неприятными. Даже отвлекали от страшных снов…

самолёт над бездной отёк лёгких

Дэвид взъерошил его волосы, дохнул в них размеренно и тепло, успокаивая. Очевидно, он прочитал его мысли.

– Это тебе снилось?

– Это было лишь предчувствие сна… – вздохнул Данте.

– Можно ещё вопрос?

Данте весь сжался в комок – даже его сияние позволило бы уловить, о чём пойдёт речь.

– Кто тебя всё-таки обидел?

– Я не знаю.

не помню