banner banner banner
Сказки о страшном
Сказки о страшном
Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки о страшном


Она почувствовала особенный запах цветущего дерева – признак её сияния – и в этот момент узнала, что мистер Кинг уже вернулся домой и отправился выгуливать собаку Молли Воплощение Зла.

Потом губы их разомкнулись, сияние повисло в воздухе, словно шлейф от духов и вскоре погасло – до своего привычного уровня.

я знаю ты видела всё сама у тебя сильное сияние

да я видела но это вы сияли так ярко

куклы не сияют мы лишь зеркала

или линзы

или линзы

***

Несколько дней спустя Дэвид, после долгого ворчания и препираний, всё-таки согласился ехать к Марии на работу в сумке. Сумка была специально с сетчатой боковой частью, чтобы не лишать его совсем света и давать некоторый обзор, но всё равно её рокер был недоволен. Конечно, ему бы хотелось гордо вышагивать рядом с ней. Но лучше несчастным горожанам этого не видеть, иначе ещё пару десятков запишут в душевнобольные.

Мария взяла его специально на это дежурство, потому что с ней должна была дежурить медсестра Алина, которой она некогда рассказала про шарнирных кукол. Алина с тех пор помешалась на них не меньше самой Марии и тоже мечтала такую купить. Мария справилась с непосильной задачей заказа и поиска более дешёвого посредника для отправки авиапочтой раньше Алины, и теперь несла Дэвида, чтобы показать ей. Или похвастаться, что, впрочем, одно и то же. В любом случае, кукол нужно выгуливать. Если ими никто не любуется и с ними никто не играет, куклы умирают.

Она и сама не знала, почему её выбор пал на Дэвида, а не на красавчика Данте. Возможно, Дэвид произведёт лучшее впечатление. Он тоже красивый, но он при этом «свой парень», с ним комфортно себя чувствуешь, а вот Данте красив до неприличия. И немного замкнут в себе. Нерешителен. Застенчив. Молчалив. Понятное дело, никто из них не собирается двигаться и разговаривать при посторонних, но разве душа куклы не видна даже и без этого?

Дэвид в сумке что-то проговорил вполголоса. Она не расслышала.

что?

девочка справа беременна и едет на аборт к тебе в центр

я знаю я заметила

останови её

я никогда не вмешиваюсь пока меня не попросят

Но это был не тот случай… Дэвид попросил вмешаться, поэтому Мария вздохнула и коснулась плеча девушки. Та подняла на неё грустные серые глаза.

как же ей страшно

– С вами всё в порядке?

– Да. То есть… нет. Мне страшно.

Мария кивнула. Сияние или просто врачебная интуиция подсказывали ей, как это часто бывало, что со здоровьем у девушки далеко не всё в порядке. Возможно, это будет её последняя беременность. Кроме того, она попыталась быстро вспомнить график работы акушеров-гинекологов в гинекологическом корпусе. Её память порой выдавала феноменальные вещи

улазкина

и нередко подсказывала ей решения. Товарищ Улазкина была из тех, кто охотно брал взятки в крупных размерах и делал аборты без медицинских показаний, нарушая тем самым одно из положений центра. Она работает в этот день с утра, и даже если девочка не заплатит, она сделает всё в лучшем виде. Потому что она убийца и садистка. Она получает от смерти, крови и боли удовольствие. Если когда-нибудь в городе начнутся серийные убийства с особой жестокостью, Мария будет знать, кто их совершает.

как будто я и так всегда всё не знаю

– Даже и не думай ехать туда, – строго произнесла Мария, чуть сжав плечо девушки. Та в изумлении отшатнулась. – Ты будешь жалеть до конца своих дней.

Кажется, девушка поняла, что эта молодая женщина влезла к ней в голову и всё про неё знает. Она немедленно встала и вышла на следующей остановке.

а ты говорила не вмешиваешься

но ты ведь попросил

***

– Мария Эдуардовна! Вы всё-таки её купили! Уиииии!

Алина прыгала от счастья, при этом не глядя даже на куклу на руках у Марии, не замечая того, что находится, вообще-то, в реанимации. Подпрыгнув ещё раза три, она протянула нетерпеливые руки к Дэвиду.

– Дадите подержать? – выдохнула она.

– Ничего против не имею, но пойдём лучше в ординаторскую. Там светлее.

Поначалу Дэвид был не очень доволен тем, что его все стремились полапать. Конечно же, с Алины всё только началось. Потом в «обсервационную» ординаторскую по очереди зашли все врачи и все медсёстры. Алина же не выходила оттуда ни на секунду, игнорируя намёки Марии, что пора бы заняться пациентками.

– М-да, дожились, – сказал большой грузный мужчина, став в дверном проёме. – Как дети, честное слово. Вам, может, ещё соски всем раздать? Пойду по старой дружбе попрошу на обсервации. Только вот бутылочек со смесью на вас может не хватить.

– Владимир Иванович, понимаете, есть такое слово «страсть».

– Да я понимаю. Медсестёр отпусти.

– Они сами не уходят! – рассмеялась Мария, украдкой погладив Дэвида по голове в качестве успокоения, которое ему, кстати, вовсе не требовалось. Он был несколько тщеславен, и всеобщее внимание ему только льстило. Раздражение от лапающих его медработников быстро растворилось в самолюбовании.

а катя хорошенькая

дорого бы ты дал чтобы стать человеком

ни гроша в виде куклы я привлекаю больше внимания

– Мария Эдуардовна, последний вопрос и я уйду: где вы куклу заказывали?

– У сумасшедшей Эльмы,

сумасшедшей? что я такое говорю?

но новая кукла будет дорогой. Можешь попробовать купить подержанную.

Алина радостно убежала, записав себе в телефон адрес сайта Эльмы.

какой милый намёк на то что она мало зарабатывает

она зарабатывает больше меня но у неё семья

Мария усадила его на край тумбочки у окна и проговорила: