banner banner banner
Пятница
Пятница
Оценить:
 Рейтинг: 0

Пятница


– Артак меня зовут.

– Я так понимаю, вы знаете Тиграна?

– Знаю. Я его брат.

– Тогда я думаю, вы знаете и о том, какова его цель насчет этой территории?

– Да, примерно знаю.

– Артак, а вы знаете поговорку про слона в посудной лавке?

– Знаю. – Собеседник посмотрел на меня очень хмуро.

– Так вот, вы пока себя ведете достаточно вежливо, что не скажешь о вашем сыне и его дружках. Но если что-то изменится, боюсь, произойдет как с тем слоном. Наломаете дров. А именно, вы навсегда сломаете возможность Тиграну со мной договориться. И можете мне поверить, здесь ему ничего не достанется. – Взгляд Артака стал угрожающе-изучающим. – Но у меня есть предложение как мы могли бы договориться. Я на неделю уезжаю. Когда я приеду, мы могли бы встретиться и обсудить это, разумеется, с Тиграном лично.

Я вошел в отрешённое состояние и посмотрел на собеседника. Точнее даже «в собеседника». Ощутил его враждебность, направленную на меня. На автомате стал просчитывать, как справиться с этой проблемой, в виде враждебности собеседника, или с самим собеседником. Наверное, Артак что-то увидел в моем взгляде. Его враждебность смешалась с удивлением и некоторой опаской.

– Хорошо, – после некоторой паузы он произнес. – Встретимся через неделю. – Встал и вышел не прощаясь.

– Ну ты блин даёшь! – повторил Игорь фразу через некоторое время после того как за посетителем закрылась дверь.

– Повторяешься.

– Да тут не только повторяться начнешь, а заикаться. Что у тебя за предложение к Тиграну, кстати? Или ты это от балды?

– Кстати, отчасти это было действительно импровизацией, но… мне именно в последние минуты пришло в голову, что возможно будет лучше найти общий язык с Тиграном. Я ещё поразмыслю, пока буду в Саратове, а ты пока пробей, сколько может стоить наше хозяйство.

– Но ведь Тигран никогда не предложит реальную цену!

– А вот это мы ещё посмотрим. Я думаю всё получиться. Ладно, мне уже пора на поезд, приеду, поговорим ещё.

Попрощавшись, я сел в вызванное ко времени такси и поехал на вокзал. И вскоре, перекусив на дорожку, я ехал в купейном вагоне. Времени впереди было много, и я «присмотрелся» к своей искорке. Как я уже говорил, я теперь ощущал Марину всегда, но на периферии внимания. Какие-то яркие изменения я бы заметил и в таком, режиме так сказать, но не приглядываясь, ощущалось только общее состояние и настроение. А приглядеться было к чему. Моя звёздочка мерцала время от времени, это я замечал и всё это время, так я ощущал внимание к себе или мысли, воспоминания, направленные на меня. Но вот вглядевшись, общая картина мне не очень понравилась. Всё было вроде бы ровно, спокойно, но не было того жизненного задора, который ощущался в ней раньше. Наверное, это пройдёт, подумал я, вздохнул и переключился на свои проблемы.

Что касается проблем с Тиграном, мне действительно подумалось, что продажа базы будет наилучшим выходом для нас с Игорем. Мне вообще через какое-то время будет не до строительного бизнеса. Игоря так же надо оградить от лишнего внимания, когда что-нибудь начнётся. Поэтому формально нам надо будет разбежаться и перестать быть компаньонами. Осталось только получить нормальную цену за своё детище.

Я лежал на верхней полке и «смотрел» на окрестности. Моё видение стало заметно дальше, а когда я соотнес своё ощущение расстояния и километровые столбцы вдоль железной дороги, то смог ощутить расстояние своего видения. И оно составляло уже несколько километров. И похоже, когда я пытался вглядеться всё дальше и дальше, то это расстояние медленно, но увеличивалось, как будто я качал какую-то мышцу. Потом я стал останавливать внимание на каком-то объекте, мимо которого проезжал поезд, и удерживать его, пока поезд уносил нас всё дальше. Прогресс ещё более ускорился. В результате, когда я на следующий день подъезжал к вокзалу Саратова, время от времени отдаваясь подобным тренировкам, я уже мог видеть под 50 километров. Кстати, было непонятно каким образом, я ощутил Марину за сотни километров, когда моё новое «зрение» тогда составляло лишь десятки метров. Наверное, дело в том, что я ощущал не пассивный объект, а внимание, направленное на меня. По крайней мере, другого объяснения у меня не было.

Приехав в Саратов, я наведался в риэлтерское агентство, заранее выбранное по совету знакомых и, договорившись о цене, подписал договор и оформил на агентство доверенность на продажу. Цену поставил не слишком высокую, чтобы не затягивать процесс.Встретился со старыми друзьями, и эта встреча выявила еще одну мою особенность. После больницы мне и в голову не приходило употреблять спиртное, и даже встретившись с Игорем, это прошло как-то мимо, опять же, наверное, из-за того, что из больницы я вышел совсем недавно, и мыслей о спиртном не возникла ни у меня, ни у моего компаньона. Ну а со старыми друзьями как за встречу не выпить? Но мои ощущения от этого действа были неоднозначными. Вначале приятное расслабление, беззаботная радость от встречи, но потом я ощутил, что спиртное притупляет мои дополнительные способности. А я уже с ними настолько сроднился, что было ощущение, что я сижу с ватными тампонами в ушах и с ведром на голове,настолько ярким было ощущение ограничившихся органов чувств. И мне это сильно не понравилось. Сославшись на то, что не до конца оправился после больницы, а друзья уже были об этом осведомлены, я прекратил пить и лишь для виду пригублял, чтобы на меня не отвлекались лишний раз во время тостов. И был еще один плюс, выявившийся на этой встрече – мне настолько хотелось выйти из этого состояния, что я смог усилием воли запустить процесс ускоренного расщепления алкоголя в крови. И в течение 10 минут я был трезв как младенец. Правда это сопровождалось усиленной жаждой и неизбежными обратными процессами. Но не настолько уж быстрыми, чтобы я не успевал отлучиться. Так что я,похоже,поневоле отныне стал трезвенником. Хотя если подумать, иначе и быть не могло, так как алкоголь, прежде всего, влияет на мозг, а он теперь мой главный инструмент и возможно оружие. Придётся его теперь беречь. И еще мне подумалось, что кроме всяких физических тренировок, надо больше времени уделять своим внутренним ощущениям. А кто у нас специалисты по контролю внутренних физических и духовных процессов? Я точно знаю две категории граждан, увлекающихся этим, это индийские йоги и тибетские ламы. Ну, до Тибета по пробкам не наездишься, а вот начать посещать йогу, наверное, стоит.

На вокзале, по возвращении в Москву я был в обед, меня встретил Игорь, мы с ним заранее созвонились, и мы зашли в мою любимую «Вареничную №1». Там за неспешным обедом я изложил результаты своих размышлений.

– Игорь, во-первых, как это возможно ни печально, но я продолжать заниматься бизнесом, так как раньше не смогу. Я пока никуда не уезжаю, но мне будет точно не до этого, в подробности вдаваться не могу. Во-вторых, нас какое-то время спустя должны перестать связывать официальные партнерские отношения. Так будет безопасней для тебя и для бизнеса. Поэтому моё предложение таково – из-за того, что основная работа ляжет теперь на тебя, как это и было в моё недавнее отсутствие, твоя доля в нашем общем бизнесе пусть возрастет с 30 до 50%. И это неофициально, только между нами. На бумаге мы разбежимся. Так как базу, которая полностью принадлежит мне, я продам Тиграну, то бизнес придется переносить, и я думаю, есть смысл изменить его направленность. От оптовой торговли перейти больше к розничной, этот бизнес надежней и спокойней. Что скажешь?

– Нда… Миха… озадачил ты меня. В очередной раз. В начале шокировал тем, что залег в кому, не вернувшись из отпуска. Потом по возвращении твое поведение было не совсем обычным, каким-то более безразличным по сравнению с тем как было раньше. А теперь совсем решил отойти от дел. Да ещё и какие-то странности с опасностями для бизнеса. Что происходит то вообще?

– Игорь, я уже говорил, что рассказать почти ничего не могу. Поэтому исходи из этой новой ситуации как из данности.

– Ладно, попробуем. А почему ты думаешь в розницу надо ударяться? Я в принципе давно о рознице думал, но мне твои идеи интересны.

– Ну, во-первых, розница сама по себе хороша, но на том месте, где мы находимся сейчас, это неактуально, нет потока розничных покупателей, только на машине можно приехать. А если вести речь о перенесении торговли, то есть смысл при поиске места учесть этот фактор. Во-вторых, говоря про надежность, я имел ввиду, что розница меньше зависит от наработанных связей и меньше подвержена колебаниям при изменении экономической ситуации.И, в-третьих, в такой связке – Оптовая база – Розничный магазин, достаточно легко организовать постепенный перевод средств, клиентов, так как второе фактически может быть, как подразделением, так и клиентом первого.

– О, кстати о последнем я не подумал. Хотя в принципе ранее и задачи такой не стояло. И что, искать теперь помещение под магазин?

– Ну я думаю надо вначале всё-таки поговорить с Тиграном, а потом уж и думать.

На следующий день мы сидели вчетвером в офисе у Тиграна. Мы с Игорем с одной стороны, Тигран и Артак с другой, так сказать. Тигран позвонил вечером накануне, мы вполне дружелюбно пообщались, как будто и не было непонятного инцидента с его племянником на базе. Правда, Тигран немного озадачился, когда я попросил взять на завтрашнюю встречу Арсена, но не на саму встречу, но чтобы он был неподалеку. Я его успокоил, что это моё желание никак не связано с его пребыванием на базе вместе с друзьями, а как раз с вопросами, которые возникнут, если мы договоримся.

– Ну что Тигран, всем давно известно, что ты хотел бы присоединить мою территорию к своей, но если раньше это было мне неинтересно, то сейчас я вижу смысл нам договориться. – Я начал разговор первый, после всех приветствий.

– Миша дорогой, давно пора! У нас тут такие планы, я хорошую цену дам, не переживай!

– Тигран, раньше твоей хорошей цены маловато было чтобы меня заинтересовать, но у меня есть предложение, как договориться так, чтобы всем было хорошо.

– Я слушаю Миша!

– Во-первых, я предлагаю вести речь не о продаже просто участка, а о продаже бизнеса. И все мы понимаем, что это значительно дороже. Так?

– Миша, зачем мне твой бизнес? У меня свой имеется.

– Подожди Тигран, я договорю.

– Хорошо, хорошо, слушаю.

– У тебя действительно хороший бизнес, но немного другой направленности, мы же оба старались так делать, чтобы не сильно пересекаться, находясь рядом. Если у тебя больше основные стройматериалы, цемент, песок, металл, лесоматериалы, то у меня больше мелочевка, лаки-краски, отделка и т.д. И я думаю, тебе было бы интересно не просто этим начинать заниматься с нуля, а чтобы всё было уже налаженное, с готовыми клиентами, и т.д.

– Ну, так-то конечно интересно. Но разве ты не перетащишь своих клиентов с собой? Куда-то же ты перенесешь свой бизнес.

– Перенесу, да не совсем. Игорь откроет розничный магазин, и перенесет постепенно бизнес туда. Причем мы фактически станем твоими клиентами. И если и заберем с собой, то скорее всего только мелких клиентов, да и то, когда те будут закупаться у меня, я половину ассортимента у тебя же и буду брать.

– Звучит всё красиво. А твой какой интерес отдавать налаженное?

– Сейчас объясню. Самое главное это то, что я хочу отойти от дел. Ты ведь в курсе, что я 7 месяцев провёл в коме? Фактически, я был за гранью. Это меняет человека. И я изменился. Мне неинтересно сейчас то, во что раньше я вкладывал душу. Всё остальное именно из-за этого. Чтобы не пострадал бизнес, который теперь будет вести Игорь, мне нужна постепенность и преемственность. То есть мне нужно время для перевода бизнеса в другое место и этот новый бизнес будет по той же теме, в этом заключается преемственность. А мне лично нужна хорошая цена, цена не просто за базу как за территорию, а мне нужна хорошая цена за прибыльный бизнес.

– И кто же определит эту хорошую цену? Устроит ли она меня, тебя?

– А цену Тигран, ты определишь сам, через месяц. Когда договоримся, то можно будет выплачивать постепенно. А чтобы всё было прозрачно и понятно, я предлагаю тебе ввести ко мне в компанию своего человека. Например, Арсена…

Вот тут-то впервые за разговор, проявились эмоции у Артака. Он ничего не сказал, но если до этого просто невозмутимо слушал нашу с Тиграном беседу, то сейчас удивление явно проявилось на его лице.

– А что Артак, ведь Арсен у тебя после института еще никуда не пристроился. Может как раз и займется строительным бизнесом? И я буду в курсе того, что всё-таки покупаю.

– Мне хотелось бы услышать, что имеет ввиду Михаил. – Артаквыжидательно на меня посмотрел.

– Я имею ввиду именно то, что сказал. Я хотел бы видеть вашего человека в нашей компании, чтобы не было никаких домыслов. Чтобы каждый из нас знал, что он продаёт, что он покупает. Я заинтересован в реальной цене, вы заинтересованы не покупать кота в мешке, и ещё, думаю, будете не против, если ваш человек будет в курсе всех нюансов нашего бизнеса.

– Почему именно Арсен?

– Да, в общем тоне сильно принципиально. Это может быть другой человек. Но мне понравилось, что он быстро сориентировался при изменении обстановки, когда я с ними повздорил неделю назад, и не стал раздувать конфликт на месте. Ну и будет правильно, если он, мешав здесь людям работать какое-то время, сейчас наоборот, поможет им.