banner banner banner
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
Оценить:
 Рейтинг: 4

S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность


– Знаешь, друг Андрей, я уже давно не обращаю внимания на слова. Зато обращаю внимание на дела и поступки. Они красноречивее. Слова расходящиеся с делами – пустые звуки. Все остальное ты видел сегодня сам. Так, что без вариантов. Не строй иллюзий. – Смирнов поднялся и направился в сторону лагеря.

– Хрен там. Те, кого мы однажды впустили в душу, остаются там навсегда. Даже когда жизненные пути расходятся. И это хреново во всех смыслах. По себе знаю. – Ответил уже в пустоту Андрей. Достал тепловизор и приник к окуляру.

Плюшки & плюхи.

Ночь прошла спокойно. Народ в лагере постепенно просыпался. Хмурые коллеги нарочито сторонились олеговой команды. Даже оставшиеся продукты поделили по количеству людей и демонстративно оставили в стороне. Было видно, что самочувствие у них не ахти, но «живец» оставался нетронутым. Вдохновителем сего действа выступал Павел, с молчаливого согласия Татьяны и Вадима. Но еще в том мире недолюбливавшие своего начальника подчиненные, и теперь его указания исполняли весьма неохотно.

Татьяна же совсем замкнулась в себе. Она даже не уходила спать, так и сидела возле костра. Кто-то заботливо накинул ей на плечи одеяло, чтобы не замерзла. Но она похоже этого даже не заметила.

На фоне бывших коллег Олега, его отряд выглядел откровенно бодро. Сменившемуся с наблюдения Сергею Юля собралась сменить повязку на руке. Когда бинт был снят, она удивленно уставилась на тонкие полоски розовой кожи в том месте, где вчера она была прокушена до мяса. Ее удивленный возглас привлек внимание и людей из второго лагеря. Когда не менее удивленный Сергей тоже выдал тираду на тему, что быть может, а что нет, конкуренты подошли поближе. Алла, у которой не зажила даже ссадина на щеке, тут же схватила бутылку с живчиком и присосалась к горлышку. Смирнов только улыбнулся, увидев отвращение на лице девушки. Юля изобразила сочувствие и понимание на симпатичной мордашке, и направилась на наблюдательный пост.

Когда они завтракали, к ним подошла Таня и села рядом.

– Олег, в той книге что-нибудь говорилось про то как можно вернуться? Назад выход есть?

Смирнов отрицательно покачал головой.

– Не говорилось. Теории разные вентилировались, но, по моему мнению, выхода отсюда нет. По ряду причин. Во-первых, чисто теоретически. Порталы есть только у внешников, и нам туда путь заказан. Если даже чисто гипотетически нам удастся завладеть порталом, и нас при этом не разберут на запчасти, то ничего все равно не получится. Портал выходит в другую реальность. Кто-нибудь знает, как определить свою, чтобы его на нее настроить? Да и настроить еще суметь нужно. А во-вторых, если бы даже была техническая возможность, то ты сама не захотела бы ей воспользоваться. – Видя удивленный взгляд Тани, он пояснил. – Я же говорил, что мы заражены. Представь, что будет с нашим миром если паразит попадет туда? Ты же не хочешь быть причиной гибели всей планеты, включая своих родных? – Татьяна отрицательно мотнула головой. – Вот то-то и оно. Внешники тут ходят в респираторах или масках, надежно защищающих дыхательные пути, и очень боятся повредить защиту. Это для них конец.

– Значит я больше никогда не увижу своих детей, и они будут расти без матери. – Обреченно констатировала Татьяна поднимаясь.

– Ну, с первым не поспоришь. – Задумчиво ответил Смирнов. – А вот со вторым не все так однозначно. Я бы сказал, что все хорошо, но не уверен на все сто.

Татьяна замерла на полушаге и развернулась, ожидая продолжения. Ожидали и бывшие коллеги, потихоньку подтянувшиеся к месту их трапезы, и прислушивавшиеся к разговору. И Андрей с Сергеем, и так ошивавшиеся неподалёку. Смирнов только вздохнул.

– Кто-нибудь понимает, КАК мы все здесь оказались? Да еще и с целым городским районом.

Ответом ему было молчание.

– Если подумать, то все попадает сюда не с помощью прямого переноса. Все, копируется из очередной оригинальной реальности. И воспроизводится уже непосредственно тут. Типа как через 3–D принтер, только во много раз круче. Тот кислый туман, сопутствующий продукт процесса стирания и воспроизведения. Это значит, что в нашей реальности твой оригинал вчера вечером благополучно прибыл домой к деткам. И все наши оригинальные версии ни сном, ни духом не ведают о нашем существовании. Продолжают жить, ни о чем не подозревая. Там у них все тип-топ.

– Это уж совсем как-то через край, – озвучил за всех сомнения Виктор.

Олег в ответ согласно кивнул.

– По крайней мере, за эту версию говорит несколько вещей. Нас не крали. Не запихивали в порталы и космолеты. А вместе с нами дома, дороги, машины и прочее, прочее. Да и не нужно быть гениальным физиком, чтобы понимать, что перемещение таких объемов и массы потребует колоссальных затрат энергии. Зачем? Проще сканировать, перебросить пакет информации и воспроизвести на месте. То, что перезагрузка явление здесь частое и регулярное скоро убедитесь сами. Но на всей Земле никто и никогда, – он специально выделил интонацией последние слова, – не слышал о том, что бесследно пропадали куски территорий. И мне такой расклад если и не нравится, то делает потери терпимее. Это же в свою очередь означает, что мы копии. Дубли самих себя любимых. Возможно, именно поэтому внешники и не считают нас за людей. Это снижает моральный порог.

Татьяна села рядом. Не обращая внимания на запах, взяла у Олега фляжку и сделала несколько глотков. Посидела минуту, уставившись в никуда, а потом вдруг произнесла:

– Так значительно легче.

Смирнов не понял на какой счет записывать эту фразу, на счет уменьшения беспокойства за детей или на счет самочувствия. Поэтому тактично промолчал.

– Зачем ты этот спектакль с уходом устроил? К чему шантаж? Хочешь, чтобы тебя упрашивали?

Брови на лице Смирнова от услышанного поползли вверх.

– Шантаж подразумевает принуждение одного к выгоде для другого. Для меня нет выгоды в тех, кто ставит под сомнение каждое мое слово. Разлад в отряде, может стать фатальным для отряда. Особенно в местных реалиях, имя которым – экстремальные. А я намерен жить вечно. Пока все идёт по этому плану, и нарушать его мне незачем. Так в чем шантаж? В чем моя выгода? Нам просто не по пути.

Татьяна ненадолго задумалась, но так и не нашла аргументов, обличающих Смирнова.

– Я думала, что это именно шантаж.

– Я очень не люблю, когда шантажируют меня. Потому пресекаю такие попытки на корню. И никогда не шантажирую никого сам.

– Давай так. Пока мы на острове, ты рассказываешь все, что знаешь и учишь. Ничего не утаиваешь. Мы – слушаемся. Кто и с кем, решать будем по факту. Согласен?

– По факту, так по факту. Ты условия слышала. – ответил Смирнов. – Если принимаешь, то тренировка через полчаса.

– А остальные.

– А остальные… Так у них свои понималки с языками имеются.

Татьяна чуть, как будто подслеповато, прищурилась глядя на собеседника, а потом согласно кивнула. Наверное, поняла, что ему нужно не то, что бы его именно попросили, а подтверждение того, что каждый сделал свой выбор самостоятельно. И добровольно.

И остальные с этим подтверждением не заставили себя ждать. Их и сдерживала только солидарность с Татьяной. Толи сказалась действительная привязанность к хорошему руководителю и человеку, толи привычка подчиняться, но теперь этого барьера больше не существовало.

Единственным, кто не захотел примкнуть к Смирнову, был Павел. Он никогда не признавал своих ошибок. Вот и сейчас чуда не произошло. Да и флаг ему в руки. Единственное, что сильно удивило Смирнова – это то, что Павел оказался в одиночестве. Было странно то, что Вадим от него отвернулся, оставив без своей постоянной поддержки. И это придавало определенный личностный окрас персоналиям.

Теперь жизнь в лагере потекла в другом ключе. Людей Смирнов распределил по парам, аналогично тому, как во время их бегства из города. За тем лишь исключением, что в напарники к Олегу пришлось взять еще и Аллу. Хотя стоит признать тот факт, что девушка буквально за ночь изменилась. Куда-то испарилась вся светская напыщенность, открыв по истине деятельную натуру. Смирнов читал как-то, что спецы в своей тактике используют работу в тройках, но он не был спецом и исходил из своего видения и понимания реалий. А его в свое время учили работать именно в паре. Это было давно, еще в молодости. Пришлось поработать и инкассатором и объекты поохранять. И хоть это далеко не спецназовские развлечения, но учили их с чувством и с толком. А поскольку у Смирнова было свое мнение о том, кто кого бережет, то учился он с самоотдачей, и науку ту запомнил. Мозг помнил, а вот тело порядком подзабыло. Вот и вспоминало теперь.

Было установлено два поста наблюдения за подходами к острову. Дежурила на постах одна из пар, сменяясь следующей. Остальные проходили ускоренную подготовку. Блоков обучения было всего три. Тактика, взаимодействие и обращение с оружием.

С оружием все было более-менее в порядке. Разбирали, собирали, чистили. Стрелять решились только из арбалетов. Тут Сергей проявил настоящий класс как инструктор. Народ в этом направлении начал матереть на глазах. Хуже было с тактикой и взаимодействием. С грехом пополам разобрались с секторами контроля и кое-как установили порядок действий в парах. Про слаженность в группе или хоть какое-то ее подобие можно было только мечтать. К вечеру все еле-еле переставляли ноги, и Олег закончил издевательства.

Следующие несколько дней были похожи один на другой. Они бегали в полной экипировке. Да и вообще все, чем бы ни занимались, эта самая полная экипировка преследовала их неотлучно. На возникшие было возмущения, был один ответ. В пути оставлять ее будет негде и не с кем, а значит надо мириться с принципом: все свое ношу с собой. Следовательно, и вливаться в него нужно сразу. Уматывались на тактике передвижения, раз за разом отрабатывая взаимодействие при разных вводных. Стреляли, стреляли и еще много раз стреляли. По самодельным мишеням. Просто стоя и при передвижении. До изнеможения разбирали и собирали оружие. И так каждый день.

Однажды за ужином Смирнов принялся расспрашивать Андрея с Сергеем как аборигенов кластера, нет ли в нем каких-нибудь организаций, имущество которых пригодилось бы отряду. Его в первую очередь интересовали места обитания таких «зверей», которых на матушке Земле именовать было принято исключительно набором заглавных букв, то есть аббревиатурой. На то, что в городе размещена воинская часть, он не рассчитывал изначально. Так оно и оказалось. Была часть национальной гвардии, куда ж власти без опоры на штыки, но она располагалась в другом районе, и сюда естественно не перенеслась. Андрей знал только местонахождения отдела полиции, располагавшегося неподалеку от гостиницы. На всякий случай Олег попросил бывшего охранника нарисовать карту местности и путь до местного районного отдела МВД. Надежд особых он в отношении этого объекта не питал, поскольку: во-первых, вряд ли там могло оказаться что-то не из семейства АК, «заточенного» под пятерку, или штатных ПМ, а во-вторых, если личный состав отправили патрулировать территорию, то все это богатство разбрелось по городу, и теперь его поиск будет тем еще развлечением. Похлеще упражнения по поиску иголки в одном известном месте.

А вот Сергей несколько озадачил. По роду его предыдущей деятельности, ему приходилось встречаться с различными людьми. Зачастую в охотниках пребывал, контингент не ровно дышащий к оружию, включая чины с аббревиатурой. Нет, о дислокациях таких контор как ФСБ или ГРУ в их районе он никогда не слышал. Первые облюбовали симпатичный особнячок с официальной вывеской практически в центре города. Вторые вообще никак не отсвечивали, как и полагается по их сути. Но Сергей вспомнил, что не единожды видел одного из своих постоянных покупателей входящим на территорию явно неплохо охраняемую. Глухой бетонный заборчик под три мера, ненавязчиво украшенный по верху «егозой», и камерами видеонаблюдения. Из того как знакомец Сергея некоторое время топтался возле непримечательной дверки, прежде чем эту дверку открыли, следует, что за дверкой кто-то притаился с целью проверки принадлежности фейса прибывшего к фейсам, которым дверку следует открывать. Да и за покупателем этим Сергей не раз подмечал, некоторые детали, выдающие в нем далеко непростого обывателя. Сложив два и два, Сергей пришел к выводу, что это «ж-ж-ж» неспроста. Как оказалось, находилось это место аккурат рядом с тем самым райотделом МВД. Точнее прямо за ним. Обитель местных стражей порядка, как и полагается уважающим себя госструктурам, была не маленькой. Три корпуса, соединённые между собой наподобие буквы «Ж». Вот только Сергей не мог вспомнить, чтобы с территории райотдела был туда свободный проход. И вообще не помнил, чтобы за ним, что-то было. Словно территория райотдела ее поглощала. Это наводило на ассоциацию с ящиком, у которого имеется не одно дно. И данный факт очень заинтересовал Олега.

Если окажется пустышкой, то можно посмотреть на то, что осталось в сокровищницах стражей порядка.

– Олег, ты чего задумал? – насторожилась Нина. – Ты назад к этим упырям собрался?

– Не-е, к упырям, нет. – Ответил Смирнов, и под вопросительные взгляды, добавил, – Я в город. Точнее – мы. Нам продовольствие нужно. То, что второпях нахапали, почти закончилось. Нам вообще много чего нужно для длительного и увлекательного путешествия. Нам конечно подфартило с магазином Сергея. Очень сильно подфартило. Прямо рояль в кустах. Не всякий новичок вот так сразу оружием обзаводится. Да ещё и нарезным. Это смертность нашего брата в разы поднимает. Вот только та элита, на набережной покоя не даёт. Не катят наши стрелялки против такой. Да и вообще против тех, кто круче лотерейщика, не катят. Очень хочется чего-нибудь поубойнее.

– Танк что ли? – Хохотнул Вадим.

– Нет, танк мне даром не нужен. Толку от него? Но не прошерстить локацию, в которой маринуемся, на тему полезностей, считаю глупым. Напомню, народ тут собирательством живет. На то и существует. Бесплатной халявы тут нет. За все платить надо. Так, что если не найдём ничего, ещё раз навестим магазин нашего друга. Патроны и кое-что из стволов лишними не будут. Оставаться здесь с каждым днем становится опаснее. Я не знаю срок перезагрузки нашего кластера, но судя по периоду обращения зараженных, кластер из быстрых. Под перезагрузку попадать опасно, как минимум потерей разума грозит. А то и жизни. Сотрет перезагрузка. Это тут откатом называется. Да и говорил же вроде, не любит Улей стабильности. Если что-то идет слишком спокойно, значит он обязательно подкинет какую-нибудь пакость. Ну, что – добровольцы найдутся?

– Ты об этом Улье как о живом говоришь. – Усмехнулся Виктор. – Суеверным становишься.

– Суеверным, не суеверным, а книжкам про этот мир у меня оснований не доверять как-то не образовалось пока. Много ты знаешь таких миров, где территории периодически меняются вместе со всем содержимым? Я – ни одного. Я вообще других миров не видел ни разу. Но это все больше смахивает на какой-то полигон для отбора самых отмороженных или упертых. Кто управляет перезагрузками? Тут для каждого кластера свой график, и кластеров этих немеряно и не считано. И если предположить, что за всем этим следит какая-то программа, то почему не предположить, что эта прога заточена еще на какие-то другие параметры? Например – реакцию на стабильность. По книжкам тут даже от старых имен избавляются. Типа новый мир – новое имя. Со старым, по приметам, не живут тут долго.

– Ты же вроде про одну книжку говорил? – Перебила его Алла. – А уже в который раз не об одной упоминаешь. Что-то недоговариваешь или скрываешь?

– Не-е. Не скрываю. – Ухмыльнулся Олег. – Книг на эту тему полно было. Некоторые сериями. Вот только началось все с одной. Понимаешь, именно в той были описаны все основные параметры и расклады этого гадюшника. А потом эту тему подхватили разные авторы, там даже конкурс был, на лучший фееричный сюжет. И не везде эти основные расклады выдерживать пытались. Вот и получается, что база в одной, а остальное – выдумки. Книг много, а первоисточник один.