banner banner banner
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
Оценить:
 Рейтинг: 4

S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность


– Так все есть. – Сразу же ответил Максим. – И цель у нас общая – выжить и до людей добраться. И мотивации хоть отбавляй – никто умирать не хочет. Да и все остальное есть. Вадим правильно говорит, осталось только взаимодействие определить и цель персонализировать.

– Да вон оно – доверие, на песочке стоит, у костра греется. – Улыбнулся в ответ Смирнов, взглядом указав на бутылки с живцом. – Да и дисциплина погулять куда-то вышла. Не налезает на наше сборише эта матрица из умных слов. Особенно в разрезе действий. И голосований никаких не будет. Я не доказывал никому ничего ТАМ, не собираюсь делать это и ТУТ.

– Ты решил нас бросить? – Правильно поняла ход его мыслей Татьяна.

– Нет, конечно. – Ответил Смирнов. – Я собираюсь уйти. Лодка, в которой каждый гребет туда, куда хочет – обречена. Команда, где каждый сам себе начальник, где нет доверия, и ответственности за других – не команда. В мире, где идет война всех против всех, нужна не команда, а сплоченный отряд. Надеюсь не нужно объяснять, что это значит? Я не готов брать ответственность за тех, кому это не нужно. В этом случае быть одним в поле, безопасней и предпочтительней. Ты мне как-то сама говорила, что настоящий руководитель должен уметь принимать кардинальные решения. Сейчас я следую твоему совету. И если кто-то сможет перешагнуть в себе крутого босса и решит стать бойцом, не только на словах, то, наверное, нам будет по пути. При одном условии – команды на марше и в бою, не обсуждаются.

– Подожди. – Андрей поднялся, взял полторашку и сделал несколько глотков. Его физиономия приняла такое выражение, будто он съел таракана живьем. – Вот это отрава! Отвар из портянок отдыхает. Я чего сказать то хотел. Я не руководитель, но, что такое дисциплина и нахрена она нужна, мне объяснять не стоит. Меня старлеем комиссовали. Накрыло миной под Хабаровском в Стодневном Китайском конфликте. Взвод связи. Мы коммуникацию по зеленке тащили, когда под китайскую артподготовку угодили. А потом узкоглазые толпой полезли. Ага, маленькой такой кучкой. На весь горизонт. Только на дисциплине и удалось вылезти. Да и глупо это, не доверять тому, кто тебя из такой задницы вытащил. Я с тобой пойду. – Посмотрев бутылку в своей руке, и хмыкнув добавил. – А реально работает. – И приложился к емкости еще раз.

За Андреем ожидаемо последовала Юля. Девушка ни на шаг не отходила от своего спасителя. Потому отхлебнула жидкость, не моргнув и глазом. Последним был Сергей. Тот бросил на всех задумчивый взгляд, пожал плечами, и приложился к бутыли.

Впрочем, для Смирнова это сюрпризом не оказалось. В отличие от него они никак не были связаны с его бывшими коллегами. А вот последние молча проглядывались между собой и бросали неоднозначные взгляды, то на Татьяну, то на Вадима. Татьяна в свою очередь уставилась на небольшие язычки костра, не обращая внимания на окружающих. Вадим, заявил, что команда у них нормальная и менять ее необходимости нет. Добавил, что правильные решения нужно принимать на свежую голову утром, и отправился устраиваться на ночлег. Остальные решили последовать его примеру.

Смирнов на палочках разыграл с Сергеем и Андреем время вахты на оставшуюся ночь. Недоумение Андрея по поводу необходимости дежурств на острове бесследно испарилось, после того как ему объяснили, что элита прекрасно умеет плавать, и что расстояние до острова вряд ли будет для нее серьезным препятствием. И пришло понимание того, что, если такое вдруг произойдет было бы совсем неплохо узнать об этом загодя. И, разумеется, унести ноги тоже.

Обустроив наблюдательный пост на вершине холма, с которого просматривались все подступы к острову, Смирнов отправил троицу вставших под его знамена на боковую. Ему досталась первая вахта, Андрею вторая, Сергею последняя. Юля, как ни рвалась поучаствовать, в жеребьевке участия не принимала. Чтобы девушка не почувствовала себя ненужной, ей в безапелляционном порядке была назначена утренняя смена.

Город темными силуэтами крыш едва просматривался на почти таком же темном небосклоне. Нигде не было и намека на освещение. Не доносилось и звуков выстрелов. Крики если и были, то напрочь глушились кирпичными коробками домов и расстоянием, заполненным водой. Оптика была бесполезна, и Смирнов оглядывал подступы к острову через тепловизор. Расстояние до города Dedal–T2.380 Hunter осиливал, но плотная городская застройка делала невозможным наблюдение дальше набережной. Хотя периодически прицел все же в ту сторону и направлялся. Посматривал и в сторону лагеря.

Он видел пятнышко почти погасшего костерка. И одинокую фигуру, застывшую сидя возле него. Потом увидел еще одну тихо крадущуюся в сторону центра острова. Любопытство сгубило кошку, но и человек от кошки недалеко отстал. Смирнов направился следом. На полянке, возле раскидистого дуба Нина колдовала над клубком страховочного троса, прихваченного из охотничьего магазина.

– Бог в помощь. – Припомнились слова из мультфильма. Нина как маленькая девочка спрятала руки с мотком за спину. – Решила по-тихому решить все проблемы?

– А кому я нужна? Родителей я больше никогда не увижу. Этот мир… мне страшно. Нужно делать жуткие вещи, от которых меня всю колотит. Для вас я обуза. Ты же сам от нас отказался. Зачем тогда жить?

– Как запущено то все… – Почесал затылок Олег. – Ну, по поводу родителей мне сказать нечего. Мы все оказались в такой ситуации. И если ты не в состоянии это пережить, то не смею тебе мешать. А на счет всего остального – глупость. Человек – существо такое, может приспособиться к чему угодно. Было бы желание. И я ни от кого не отказывался. Я предоставил возможность выбора. Вижу, что ты свой сделала.

Не став ждать ответа, он развернулся и направился на оставленную позицию. Оттуда через какое-то время с удовлетворением проследил через тепловизор за фигурой девушки, направлявшейся назад в лагерь. На взгляд Смирнова единственной проблемой Храмовой была излишняя эмоциональность и зацикленность на себе. Любую критику или даже конструктив, который так или иначе затрагивал ее интересы, Нина обязательно пропускала через себя. Зачастую в результате переработки получала сама и выплескивала во вне кучу ненужного пессимизма. Но все же Нина была хорошим человеком, и Олег наверняка опечалился бы, если б она довершила свою затею.

Вскоре его сменил Андрей. Смирнов уже предвкушал заслуженный отдых, но тот его задержал.

– Погоди, командир. Поговорить нужно. Пока нет никого.

Андрей сделал приглашающий жест, предлагая Олегу присесть. Смирнов возражать не стал. Устроился поудобнее, полагая, что парой фраз дело не ограничится. Однако Андрей не спешил.

– Ну давай поговорим. О чем? Тем, сам понимаешь, много. В догадках теряюсь. А спать сильно хочется.

– Я о твоих друзьях поговорить хотел. Мы с Петровичем нехорошего опасаемся. Ты же должен понимать, что после твоих выкрутасов, получилось два лагеря. Конкурирующих. С оружием на руках. Я думал, что ты умнее. Сразу надо было под себя все забирать, пока все в шоке были. Недовольных я бы помог уговорить. А сейчас, что? На каждом шагу оглядываться нужно будет. За корку хлеба пристрелить могут, когда провиант закончится.

– Успокойся, дурного они ничего не сделают. Зачем? Что это им даст? Ничего. А все беззакония на земле, творятся исключительно корысти ради. Да и контингент не тот, чтобы глотки рвать. Пока не такой. Так, что не забивай голову ерундой. А что до «под себя», так как раз потому, чтоб назад не оглядываться. Кто сам идет, того понукать не нужно. А так, сразу понятно с кем не по пути. Ты же армейский, сам должен понимать, с кем можно в рейд ходить, а от кого только гемор, а то и подарок в спину получишь.

– Да знаю я. Но не нравится мне все это. Я гнильцу за версту чую, а с той стороны попахивает. Ты бы рассказал, про коллег своих, а я со стороны присмотрюсь. На всякий случай.

– Говорю же – забей. Да и про всех рассказывать – до утра языком чесать. А спать реально сильно хочется.

– А мне про всех и не надо. Там нормальные ребята есть. Вот их то действительно жаль за бортом оставлять. С Павлом тоже все понятно. Гнилой чел и не шифруется. А вот с парой-тройкой не все ясно. Этот Вадим… Он же сначала как все себя вел. С чего вдруг сейчас на себя одеяло тянуть стал?

– Ну так, он всегда главным быть хотел. А тут облом вышел. Расстроился. Затихарился, стал все ниточки под себя стягивать. Если, вдруг руководство сменится, остаться единственным кандидатом. Все логично и понятно. Да у него основная цель была из компании не вылететь. Как-то на расслабоне сам мне сказал. Потом, правда опомнился и язычок прикусил. А сейчас… Ну так привык рулить. Кто ж от руля просто так отказывается? Просто не понял еще, что тут к рулевому другие требования предъявляются. Да и не любит его наша региональная братия. Скользкий, хитрый. Стрелочник, за базар вообще не отвечает.

– Тогда вообще ничего не понял. Почему тогда остальные с ним остались?

– Много почему могли. Привыкли подчиняться. Не хотят менять начальство. Хотя у нас и так каждый был сам за себя. В своей мелкой песочнице. Но главное – принцип отары. Овцы не объединяются в против волка, а просто радуются, что грызут не их. А все эти лозунги про команду – пустышка. Красивое покрывало на прогнившем матрасе. Привычка – въедливая штука. Нежелание что-то менять у многих в крови. Думаю, все же скорее всего из-за Татьяны. Вот ее реально уважают.

– Но сейчас же ее фактически подвинули? А-а, понятно. Гвардия королевы. Это из-за этого ваша рыжая на него набросилась? Только вот смысла не понял.

– Да я и сам не понял. У Аллы свои заморочки. Слухи ходили, что спалили его на чем-то. Какая-то мутная тема с откатами через наемников. На этом вроде, как и подпалился. Там как-то… В общем тему заинтересованные личности замяли. Не просто так конечно. Расторговались. А ей кто-то по старой дружбе эту информацию слил. Вот, наверное, и решила занять доминирующее положение. А тот просек, что ситуация изменилась, ну и оторвался. Он всегда так. Ели ответка прилететь может, то не выпендривается. А вот если безнаказанно, то тут да – мало не покажется.

– А на кого он рассчитывать может в плане поддержки?

– На Павла, точно. Одного поля ягоды. Еще на Максима Петрова, наверное. Тот повыше вскарабкаться хочет. Хотел. Вот и ластился к властьимущим. Но как профи слабоват, вот и крутится как может.

– М–да… – Андрей приложился к фляге с живцом, – Вот это гадюшник. А что ж на это все Татьяна сквозь пальцы смотрит? Или она не в теме?

– Кто ж знает? Я не спрашивал. А и спросил бы… что ж думаешь, ответила бы? Да мне, по сути, их танцы с бубнами до лампочки были.

– А ты такой весь из себя не тщеславный? – Усмехнулся Андрей. – Как тебя только там не самого не ушатали? Как-то не вписываешься ты в этот формат.

– Я люблю свою работу. Любил. Брал только то, что заслужил, если давали. По головам не лез, но и не прогибался. Конечно ушатали бы, рано или поздно. Чувство обостренной справедливости иногда жить мешает. Только тупо не успели пока, – Грустно усмехнулся Смирнов. – Или не позволил кто.

– Если я правильно понял расклад, то сейчас все зависит от Тани. Что-то везде ее ушки просматриваются. Если она примкнет к Вадиму, он получит численное превосходство. Если к тебе – то его получим мы. Как думаешь, какие у тебя шансы уговорить ее?

– Извини, дружище, но я этого делать не буду. Скажи вот мне, в чем разница между: «хочешь со мной» и «пойдем со мной»?

– Да один хрен вроде. Хотя… В первом случае предлагается присоединиться на свой страх и риск. Во втором, ответственность за предложение берет на себя предлагающий. Я тебя правильно понял?

– Именно. – Подтвердил Олег. – Я готов взять на себя ответственность только за того, кто мне нужен и кому это нужно. Иначе никак.

Смирнов криво усмехнулся в очередной раз, вспомнив, одно «интересное предложение» сделанное ему в той, прошлой жизни. Дежавю, блин.

Андрей пристально посмотрел на собеседника.

– У тебя с ней что-то было?

Смирнов в ответ отрицательно покачал головой.

– Влюбился что ли?

Олег пристально посмотрел на собеседника и поднялся.

– Какой ты простой. Не все в нашей жизни так однозначно и примитивно. Есть поговорка такая: «Легко умереть за друга. Трудно найти друга, за которого стоило бы умирать». Хватит с тебя и этого. Андрей задумчивым взглядом посмотрел на собеседника и тихо произнес:

– Ты нашел, да? Только вот другу похоже на это фиолетово и параллельно. И так получается, что одной рукой в ладоши не хлопнешь. Или я чего-то в этом раскладе не понял.

– Давай, чтобы сразу все было понятно, и не было пустых предположений. Показалось, что нашёл. Показалось. Мы часто наделяем людей качествами, которые им не свойственны. Сами. Исходя из собственных ожиданий. И когда реальность им не соответствует, приходит понимание, что эти ожидания иллюзорны. Это только наша ошибка. Реагируем только по разному. Кто-то впадает в обиду, и как идиот обвиняет всех и вся. Кто-то проводит переоценку, в соответствии с реальностью. Вот только иллюзии – штука навязчивая. Глубоко пускают корни и всегда оставляют щелку для надежды в том, что твоя оценка была правильной.

Но не в этом суть. Уговаривать я никого не буду. Это как в учебе. Научить можно только того, кто хочет научиться. Иначе – пустая трата времени. Тащить за собой тех, кому это не нужно – подставлять под угрозу всех остальных. Это не политика, и количество голосов не важно. Важны дела. Тут нет деток несмышлёных. Каждый сам выбирает с кем ему быть.

– Может ты все же ошибаешься? Ведь никто откровенным отказом не ответил.