banner banner banner
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
Оценить:
 Рейтинг: 4

S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность


По нехорошему прищуру стража порядка стало понятно, что совершил ошибку. Закралось смутное сомнение, что сейчас эти стражи начнут наводить порядок непосредственно здесь и сейчас. И именно так, как это должно укладываться в их представление о сути данного определения.

– Че-го? Кто пил? – С угрозой протянул старший.

– Ладно-ладно. Мужики, не кипятитесь. Час назад мне тоже хреново было. Две таблетки пенталгина с но-шпой в придачу. Отпустило немного. – Олег выставил ладони в успокаивающем жесте. Перспектива провести сутки в полицейском обезьяннике не радовала. А по их нормативам ежели привезли тебя в гости, то сутки погостить обязан. Гостеприимные, блин.

Но тут внезапно ожила рация на плече у старшего: «…ать!!! Да нет города!», «Не пил!», «За Московской какие-то коровники стоят! А домов нет!». «Обычные, мля, с коровами! Которые мычат, мля!». «Сам ты дебил! Приезжай и посмотри! Нет там города!». «Семенов на мобилу эту хрень снял… Едем».

Вся троица на перекрестке пару минут стояла молча, будто впала в ступор. Вторая часть диалога осталась тайной, покрытой мраком, так как голоса собеседника, говорившего слышно не было. Так что смысл услышанного не дошел ни до кого. Но мыслительный процесс у кого-то более, у кого-то менее, но работал и все еще пытался переработать полученную информацию. Получалось не очень.

– Пенталгин, говоришь? – Наконец выдавил старший патруля.

Олег уже начал готовиться к худшему. Ибо теперь злом представлялись уже они. Агрессия отпадает сразу. Нападение на полицейских – ещё тот прецедент. Уголовкой попахивает. Остаётся ступор и повиновение. Ибо от пули особо не побегаешь. А как поведут себя эти не совсем вменяемые ребята, в случае если он вздумает бежать, проверять не хотелось. Но полицейский завис, будто сломанный робот. Наконец он вышел из оцепенения, и посмотрел на паспорт в руках, как будто впервые его увидел.

– Это… – Видимо попытавшись вспомнить фамилию, но так и не вспомнив, протянул Олегу его документ. – Мужик, хватай свой паспорт и чеши в свою гостиницу. И побыстрее. Пока не передумал.

Олег схватил и почесал. Точнее – побежал. Продолжать общение с этими персонажами, желания не возникло. Выяснять что-либо тоже как-то резко расхотелось. Но было очевидно, что единственное направление отступления изменить не получится. В свою гостиницу.

Бежал он не долго, поскольку уже метров через триста о себе заявило систематическое употребление никотина. Как оказалось, организм курильщика абсолютно не в восторге от такого отношения к себе. Да и возраст, приближающийся к отметке в половину столетия, полностью согласился с организмом. Пришлось перейти на шаг. Шаг ускоренный. Он не осознавал, зачем ему нужно быстро вернуться. Что-то вызывало беспокойство. Он не смог понять, что, но явно не странные сотрудники полиции, которые остались далеко позади. Какая-то мысль. Что-то знакомое, но пока недоступное для осознания.

Мысль испарилась от шума свалки. За углом очередного дома кого-то били. Или просто дрались. Приглушённые звуки ударов, сдабриваемые короткими выкриками, доносившимися из-под подворотни, отнюдь не располагали к прояснению ситуации. К трусам он себя не относил, но и в герои не метил. А уж тем более, в придурки. Нередко в уличных драках бывало так, что мутузящие друг друга индивиды, оказывались закадычными дружбанами, не поделившими какую-то мелочь. А потом сообща набрасывались на посмевшего помешать их лихой потехе. Проверять это на практике не хотелось.

Олег решил перейти на противоположную сторону улицы. От греха подальше. И чуть не поплатился. Вылетевшая на бешеной скорости легковушка со значком отечественного автопрома на радиаторной решетке, не вписалась в поворот. Пронесясь перед занёсшим было ногу для дальнейшего шага пешеходом. Смирнов едва успел отпрянуть.

Машина вылетела на тротуар, и со страшным скрежетом пронеслась вдоль дома, не сбавляя скорости и сдирая с него штукатурку. Потом, когда дом закончился, юркнула в проем между домами. Звук сильного удара оповестил всю округу о том, что заезд для этого болида окончен.

Долг честного гражданина предписывал поспешить к месту аварии и оказать первую помощь. Оказалось, что оказывать ее поздно. В таком месиве, в которое превратилось тело водителя, жизни зацепиться было просто не за что. Безжизненный немигающий взгляд, несостоявшегося гонщика это однозначно подтверждал. Смирнов решив, что для сегодняшнего утра приключений в этом чудесном городишке с него достаточно, поспешил восвояси.

Ситуация в гостинице за время его отсутствия сильно изменилась. Похоже, что все ее обитатели, без исключения, покинули свои номера и заполонили прилегающую территорию. По крайней мере, все представители их холдинга уж точно скучковались тут. Вид у многих был тот еще. На соблюдение корпоративного дресс-кода даже не было и намека. Больше всего это сборище было похоже на межрегиональный слет бомжей. Кто в чем. Кто успел одеться более-менее на выход. Кто щеголял в домашней одежде или вообще в гостиничных халатах. Мужская часть небритая, как и он сам. И все поголовно с помятыми физиономиями. Полный… восторг.

Кто-то, что-то тихо обсуждал стоя маленькими группками. Но таких было очень мало. Кто-то закатывал истерики. Но на них никто не обращал внимания. Часть народа сидела прямо на бордюрах, отрешившись от мира сего и уйдя, по всей видимости, в астрал. Основная же масса просто развалилась на газоне, не подавая признаков сознательного присутствия. Судя по не ровным рядкам, их не очень бережно уложили на газон. Но и не более того. Оно и понятно, связи нет – скорую не вызовешь. Помочь? Так особо медиков тут нет. Да еще знать бы чем. Вот и положили бедолаг, подстелив одеяла, прямо на твердь земную. И под присмотром вроде, и под рукой будут, если помощь придет.

Зато стало предельно понятно, что дело вовсе не в неправильном ресторанном питании.

Как ни странно, направление, в котором трудился Олег, выгодно отличалось от остальных. Большинство старших боссов Олега, о чем-то возбужденно переговаривались. Татьяна Морозова – самый главный босс их направления в холдинге, подтянутая тридцатипятилетняя яркая брюнетка, все еще пыталась чего-нибудь добиться от несчастного телефона, изредка прислушиваясь к разговору. В основном дискутировали четыре ее заместителя. Вадим Краснов, блондин высокого роста и крупного сложения. Павел Рыжов, невысокий худощавый молодой мужчина с рыжей шевелюрой и вытянутым веснушчатым лицом. Внешне он немного напоминал крыса из детского мультфильма про грызунов, спасающих весь мир, но по факту только лишь собственные шкурки. Нина Храмова, приземистая девушка с выдающимися формами и пшеничной косой. Толстой, но довольно короткой. И Алла Яшина, высокая худощавая шатенка. Крашенная. Поскольку оттенки цвета менялись довольно часто, то истинный цвет ее волос был никому неведом.

Они активно пытались найти ответы на насущные вопросы «что случилось», и «что с этим делать». Версий, как водится, вырабатывалась масса, но судя по скептическим взглядам Татьяны, периодически бросаемых на своих подчиненных, «съедобных» среди них не было. Еще шесть коллег Олега: Николай Романов, Денис Юрин, Максим Петров, Тимофей Кузнецов, Виктор Александров и Анна Тошина – территориальные руководители подразделений, скромно окружили начальство и тоже прислушивались к беседе. Но в основном молча.

При этом все они были не только на ногах, но и выглядели белее–менее прилично, хотя бы с первого взгляда. Помятые лица, да. Но не более. Все одеты, и обуты. А Алла вообще на каблуках.

Но и у них без потерь не обошлось. Почти половина их состава выбыла из строя. Пятеро территориалов из их шайки тоже изображали котиков на лежбище. Наталья Дашкова, Вера Семенова, Вячеслав Иванов, Георгий Нахапетян и Евгений Жуков. По виду они будто пребывали в коме. Никакой реакции на внешние раздражители.

Татьяна, заметив Олега, жестом подозвала его к себе. Тот приблизился.

– Ты куда пропал? Мы тебя потеряли. – Таня, как она позволяла называть себя почти всем, отвлеклась от мобильника. Ее почти всегда улыбчивое лицо было напряженно-уставшим. Беспокойство скользило во взгляде. Оно и понятно, неопределенность всегда вызывает на подмогу это чувство.

– Ходил в город. Хотел узнать, что стряслось.

– И-и? – Раздалось сразу несколько голосов.

– Не узнал. Ни-че-го. Нарвался на ментовский патруль, чуть в обезьянник не упрятали как диверсанта. Похоже на то, что с глубокого перепоя парни были. Странно это все. Еще пару часов назад думал, что сам в ресторане вчера болезнь птичью подцепил – «перепил» называется. Или отравился. Таблеток выпил. Сейчас вроде полегчало. А у вас тут что, за лежбище тюленей?

– Пока ты к пьяным ментам приставал, Главный всех тут собрал. Кто не смог выйти, того вынесли. На эпидемию похоже. С хозяином гостиницы вдумчивую мотивационную беседу провели. – Вклинился в разговор Павел. Этого персонажа из числа замов босса не любили больше всех. Было за что. И много. Ну, не любит народ крыс. Если только они не белые и домашние. А еще больше не любит людей с крысиными повадками. – Он в больницу за помощью поехал. Скоро должны перекус какой-никакой организовать. Из того, что в гостинице найдут. Ждем. Но воды нет, электричества нет. Не факт, что дождемся.

– Самое плохое, что связи и интернета тоже нет. Тут многим плохо, а помочь нечем, даже скорую вызвать не можем. – Добавила Нина.

– Эпидемия? Почему тогда плохо не всем? – Олег выронил вопрос просто в воздух, понимая, что никто на него не даст ответа. Он нисколько не стесняясь уселся на бордюр.

Среди своих он был самым старшим по возрасту. В случае чего мог бы списать на этот самый возраст, в купе с побегом от полиции, такую раскованную вольность. Да и ситуация не располагала к строгости и соблюдению приличий. А тело действительно испытывало нужду переместиться на пятую точку. А еще оно испытывало жажду. И жажду сильную.

– Говорят, какой-то химии наглотались. Ночью дым был, или туман. Сильно химией и чем-то кислым воняло. Вот и наглотались похоже все. – Охотно поделилась Нина Храмова. – Кому-то, наверное, больше досталось. Или организм послабее оказался.

Все замолчали. Триста с лишним человек, собравшихся в одном месте, сейчас производили не больше шума, чем стайка бабушек на лавочке у подъезда. Снова на краю сознания проскользнуло, что-то смутно знакомое. «Воды нет», «Света нет», «Связи нет», «Города нет», «Кислый туман», – мысли скользили одна за другой, будоража и напрягая. Что-то знакомое… Что? Олег был уверен, что никогда в жизни с такой ситуацией реально не сталкивался. Но, откуда чувство того, что это ему знакомо? Не сталкивался в жизни или не сталкивался реально? «Блин, что за фигня»? Как ни пытался, он никак не мог ухватить суть. Чувствовал, что это важно, но как ни напрягал память, ничего вспомнить так и не смог.

– А-а-а!!! – Нависшую над гостиничным двором тишину вдруг разорвало истошным воплем. – Она мне руку прокусила! Да уберите от меня эту дуру сумасшедшую!

Олег со своего положения не видел кто именно кричал. Голос был мужским и в нем преобладали явно панические нотки. Крик не прекращался.

Все, кто был рядом с Олегом, повернулись на эти вопли. Их лица выражали только растерянность. Никто не бросился на крик. Все как будто впали в ступор. Олег вскочил и проследил за их взглядами. По спине мурашки даже не маршировали, а толпой неслись как угорелые. В сторону пяток.

Метрах в двадцати от них, на бордюре сидел незнакомый Олегу парень и отчаянно пытался отпихнуть от себя левой рукой девушку, намертво вцепившуюся зубами в бицепс правой руки. Усилия парня успехом не увенчались и он, что есть силы начал лупить кулаком девушку по голове. То, что должно было произойти по законам логики, не произошло. Девушка на довольно мощные удары совершенно не реагировала, и продолжала активно двигать челюстями. От такой дикости действительно можно выпасть в осадок, и надолго.

Девушку Смирнов тоже не узнал. Ее лицо было закрыто полностью распущенными всклокоченными волосами. Прежде чем к ним подоспели стоявшие неподалеку двое мужчин, как смутно вспомнилось, из службы безопасности холдинга, девушка отделилась от парня, зажав в челюстях приличный кусок человеческой плоти. По ее волосам и нижней части лица текла кровь, а она эту плоть жевала. Жевала и издавала при этом звук довольной жизнью кошки. Она урчала.

Урчала! От этого звука мурашки по спине ломанулись в обратную сторону, и видимо на ходу по неосторожности зацепили какую-то из шестеренок в мозгу. Тот словно сорвавшись со стопора, лихорадочно защелкал. «Свет», «Вода», «Связь», «Коровники», «Кислый туман…», «Кисляк»! Картинка мгновенно сложилась. Олега встряхнуло как от удара шокером. Он осмотрелся вокруг. На ногах из всех трех с лишним сотен, находилось от силы человек сорок. Остальные либо сидели, либо лежали. И судя по реакции и движениям, далеко не все те, кто стоял находились в состоянии присутствия. У части из них глаза были пустыми.

– Ма-ать! – Протянул Олег. Никто на него не обратил внимания. Все наблюдали за тем, как двое сотрудников СБ не могут справиться с обезумевшей девушкой. Парень с откушенным куском бицепса выпал в аут, отключившись от сознания. – Да ну на… Не может быть… – Снова выдал Олег, пришибленно глотая окончания фраз..

Таня бросила на него косой взгляд, видимо сочтя его монолог комментарием к происходящему.

Проснувшаяся память, наконец услужливо выдала все, что у нее имелось. Мозг лихорадочно заработал, просчитывая ситуацию. Мозгами Смирнов работать умел, ему это нравилось, да и должность обязывала. Но тут был выдан такой стимул, что серое вещество под черепной коробкой не просто заработало, а зафункционировало так, как его тактико-техническими характеристиками не предусматривалось. Еще раз окинув взглядом для подтверждения своих выводов окрестности, он метнулся к маячившему в дверях, уже знакомому охраннику. Тот невменяемым не выглядел. Он тоже наблюдал за битвой СБшников с плотоядной фурией, но не вмешивался. Оно и понятно, гостинице ущерб не причиняют, а свои меж собой сами разберутся.

– Ключи от автобуса где? – Олег в буквальном смысле оторвал охранника от интересного зрелища.

– Чего надо? – Далеко не мелкой комплекции тело развернулось, чтобы дать отпор, но вдруг во взгляде мелькнуло узнавание. – А, это ты… Ну, что узнал? Что творится то?

– Узнал. ГДЕ. КЛЮЧИ. ОТ. АВТОБУСА? – Олег указал рукой в направлении микроавтобуса, украшенного по бортам логотипами гостиницы. – Он на ходу?

– Ну на ходу, наверное. Вчера еще ездил. А тебе какое дело? – Не понимая смысла заданного вопроса осведомился секьюрити. – Так что случилось то?

Смирнов понял, что разговор в таком ключе может затянуться надолго. И еще не далеко не факт, что закончится удачно. Нужно охранника мотивировать как-то по-другому или искать другие варианты. Конечно можно и без колес, на своих двоих, но медленнее. Гораздо медленнее. И более рискованно. А время потихоньку ускользало. Конечно до места, которое он только, что определил в первоочередные цели, было не очень далеко. Но все, кто тут был, включая его самого, были далеко не стайерами. Форма одежды, особенно обувь, и особенно у женского пола, тоже не располагала к марафонским забегам. Так, что двигаться они будут со скоростью беременной улитки. При таких обстоятельствах не очень далеко – не значит быстро. А ноги нужно отсюда уносить и очень срочно.

– Как тебя зовут? – Олег внимательно осматривал округу, стараясь не пропустить момент, когда ситуация подберется к отметке «критично».

– Ну, Андрей. И что?

– Андрей. Я тебе скажу, что случилось. Коротко. Времени у нас уже нет. Вообще.

Олег внимательно следил за СБшниками, которые никак не могли обездвижить урчащую деваху. Они полагались исключительно на силу и к ударной технике не прибегали. Объяснимо – корпоративный дух въелся в подкорку качественно. Для них она была своя. Не важно, что потом ее уволят или определят в психушку, но о том, чтобы приложить потерявшую разум кулаком или еще чем, мысли у них не возникло. Кое-как ее повалили. Ткнули окровавленным лицом в асфальт и заломили руки. Но связать ее было нечем. Да и удерживали они ее с трудом. Девушка неприятно удивила двух немалого веса мужиков. Удерживали они ее едва-едва. Силищи в ней оказалось куда больше, чем можно предположить в обычной хрупкой девушке, ростом не более 165 сантиметров. К тому же она напрочь игнорировала боль, которую по всей логике должна была ощущать во взятой на болевой излом руке. Она периодически пытаясь достать зубами хоть какую-то часть тела ее пленителей.