banner banner banner
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность
Оценить:
 Рейтинг: 4

S-T-I-K-S. Неадекват. Нереальная реальность


По-другому вела себя девушка, которая запрыгнула в автобус перед Олегом. Она очень сильно хромала. Кусала губы. Но терпела молча.

– Вообще виноват не он, а вот этот. – Вклинился Павел, указывая на Андрея. – «Мазда» у нас справа была.

– Ему уже не поможете ничем. И на ПДД ему фиолетово было. Ходить все могут? Тогда в темпе «go», «go»! – Олег, не оборачиваясь, прихрамывая, потопал дальше. – Через пару дней и следа не останется. Если выживешь. – Бросил он на ходу Алле.

Он заметил, как при этих словах покосилась на него Таня. Но опять отрицательно покачал головой. Увеличил темп, на сколько позволяла ушибленная нога. Сзади попытались задавать вопросы на тему того, что здесь творится и куда он их ведет. Олег их проигнорировал. Его внимание было обращено на пару уже знакомых полицейских. Один сидел на тротуаре, привалившись спиной к стене дома. Его мутные глаза уставились в одну, одному ему известную точку. Второй стоял лицом к стене и раскачивался взад-вперед.

– Полици-ия! – Раздался из-за спины крик Нины Храмовой.

Девушка вырвалась было вперед, но вдруг резко остановилась. Стоявший полицейский перестал раскачиваться, и быстро развернулся на крик. Дерганными движениями он торопливо направился к их группе. Его автомат болтался на ремне сбоку. Но тот будто не замечал оружия. Лицо стража порядка радостно оскалилось, и раздалось уже знакомое урчание. Руки того, что раньше был полицейским, протянулись вперёд, жаждя объятий. Ноги очень торопились, но двигались словно чужие, и максимума не выдавали. Нина при виде этого зрелища ойкнула и растерянно попятилась. Остальные тоже остановились.

– Ну, что дооралась? – Прошипел сзади Вадим Краснов. – Иди обнимайся теперь.

Олег пошел вперед, держа лопату наперевес, словно карабин с примкнутым штыком. Было жутко и страшно. Он был совсем не герой, и бравировать перед сослуживцами в его планы тоже не входило. Да он упокоил ту девушку у гостиницы. Но тогда ситуация была чуть другой. Он защищал другого, и нападали вовсе не на него. Это «чуть» меняло все. Сейчас нужно биться. А какие еще варианты? По-настоящему. Насмерть. Другого выхода не было. И от осознания этого мурашки маршировали под барабанный бой в ушах в сторону левой пятки, вызывая резонансный отклик по всему телу.

Сходиться в рукопашной, для него чем-то из ряда вон выходящим, не было. Но было несколько «но»… Но, во-первых, это были либо тренировочные спарринги, либо соревнования, либо банальные уличные драки. Но, во-вторых, это было давно, и он уже лет пятнадцать как завязал мутузить груши и спарринг-партнеров, а они, соответственно, его. Но, в-третьих, никогда на кону не стояла его жизнь. Но в-четвертых, его противниками всегда были люди. Разные. Сильные, слабые – не важно. Но не чуждые к боли и даже иногда к нормам морали. Сейчас же это нечто, которое двигалось на него, явно не имело целью завладеть кошельком, телефоном или просто набить морду. Было абсолютно очевидно, что бывший страж порядка не успокоится, пока не успокоят его самого. Или пока не доберется до мяса. Мяса Олега. И главное, что есть он это мясо собирается с еще живого тела. А значит остаться из них должен кто-то один. Весело, да?

Не дойдя до Смирнова каких-то трех метров, бывший страж порядка ускорился. Губы еще больше растянулись в оскале, обнажив желтые от никотина зубы.

И тут Олег ошибся. Тыкать лопатой в корпус, закрытый бронежилетом – дело неблагодарное. Эти укурки и так боль игнорируют, а через броню и вовсе внимание не обратят. Руки – тоже не вариант. Остаются голова и ноги. Ведь учили же в свое время: потерявший маневренность противник – проигравший противник. Не мертвый, но до этого не далеко. Но дольше. Смирнов купился на перспективу решить вопрос одним махом. Баран! Время решил сэкономить!

Он сделал подшаг, за которым последовал выпад. Все как когда-то учили. Учили давно, еще в армии. И вместо лопаты в руках был автомат, с примкнутым штык-ножом. Но либо «давно» – оказалось ключевым словом, либо руки от бурлящего в крови адреналина дрогнули. Поставленной цели удар не достиг. Отшлифованная до блеска от неоднократного вхождения в грунт стальная пластина, направленная в горло нападающего, прошла вскользь. Вместо того, чтобы пробить горло и повредить позвоночник, она оставила на шее бывшего сержанта глубокий разрез, из которого фонтаном брызнула кровь. Но нападающий даже не обратил на это внимания. Он вцепился своей пятерней в предплечье Олега и потянул того на себя. Олег развернул черенок лопаты, зажав им руку бывшего полицейского в болевой захват. Но на боль тому было откровенно плевать, как и на захват. Выставив ногу как упор, он потянул свою жертву на себя. «Довыпендривался, дебил? Сейчас тебя жрать будут! Вместе с нами», – хором завопили мурашки, пытаясь перебраться на асфальт. Единственное, что оставалось делать Смирнову – не противиться. Он наоборот, подался вперед и прыгнул в сторону мента, и двумя ногами приземлился тому сбоку на коленный сустав выставленной вперед ноги. Его учили, что это довольно уязвимое место любого живого существа, повреждение которого лишает или сильно ограничивает передвижение этого самого существа.

Сейчас Олегу повезло, сустав не выдержал. Нога противника подломилась, разворачивая тело. Падая грудью на тротуар он уже не смог дотянуться другой рукой, но и предплечье Смирнова из своего цепкого хвата не выпустил. Удивляться силе хватки времени не было, но болевые ощущения все же оставили след неестественности в сознании. Локоть полицейского вывернулся вверх, и Олег надавил на него коленом, перенося туда вес всего не худого тела. Раздался хруст. Локтевой сустав не выдержал, так же, как и коленный. Захват ослаб, и Олег освободил руку. Противник попытался подняться на здоровой руке, но не смог. Сильный удар монтировкой его голова уже не выдержала. Парень успокоился насовсем. Рядом стоял Андрей с серьезным видом изучая подобранный в автобусе инструмент.

Он подал Олегу руку, помогая подняться. Рука заметно тряслась, но вид он делал такой, будто пробивание черепов является для него повседневным занятием. Олега тоже трясло. Ноги вибрировали так, как будто он в одиночку разгрузил вагон цемента. По щекам стекал пот. Холодный. Стычка длилась меньше минуты, а показалось что не меньше четверти часа.

– Спасибо.

– Да не за что. То торопил нас человек, а то… Ты за него так основательно взялся. Я уж думал, ты его на запчасти разобрать решил. Короче, ждать надоело. Вот и пришлось обломить твою забаву. – Андрей хохотнул, но так нервно, что стало понятно – на него тоже накатил отходняк.

Олег, стараясь не запачкаться еще больше, снял с трупа автомат. Стандартный АКСУ под калибр 5,45, в определенной среде именуемый «пятеркой». Проверил содержимое магазина. Полный. Подсумка не было. Второго магазина тоже. Жаль. Передернул затвор, загнал патрон в патронник и поставил на предохранитель. Этого патрульные до него не делали. Не на войне же, запрещено. Кобура полицейского оказалась пустой. Тоже жаль, но не критично, и лучше, чем было несколько минут назад. Смирнов освободил труп от бронежилета, и одев подогнал под себя. Так-то поспокойней будет. Немного.

Его коллеги стояли понурой кучкой. Понятно. Совесть, зверек такой – колючий и зубастый. И если на ее месте не выросло ничего другого, то как правило, колет и грызет на… совесть. Он улыбнулся своему каламбуру. Может для них еще и не все потеряно, учитывая ситуацию.

– Павел, возьми автомат у того. – Олег показал на прислонившегося к стене полицейского. Он решил таким образом уменьшить душевные страдания группы товарищей и поднять их настрой, приобщив к общему так сказать делу.

– Я заберу! – Развернулся было Андрей, – а то с монтировкой не солидно как-то.

Олег его придержал за рукав форменной куртки.

– Павел?

Но тот даже не шелохнулся.

– Может ты, Вадим?

Ситуация повторилась.

– Нет добровольцев?

Все стояли молча и не двигались. Смирнов отпустил одежду охранника и кивком головы дал «добро». Но тут раздалось урчание, и второй полицейский заворочался. Андрей подскочил к нему и без колебаний обрушил шанцевый инструмент на голову. Быстро. Не дав ситуации развернуться. «Поумнее меня будет», – уколола совесть Олега. И так же быстро обшманал покойника. Вооружение второго оказалось аналогичным первому. Ни короткоствола, ни дополнительных магазинов к автомату. Видимо местные стражи порядка осуществляли патрулирование чисто формально, не предполагая существенных проблем глубоко внутри страны. А для формализма хватило бы и этого.

Олег двинулся дальше, к намеченному им самим месту, взмахом руки призвав остальных следовать за ним. Лихорадка от недавней схватки почти отпустила. Но что-то напрягало, какое-то несоответствие. А непонятки всегда неприятно теребят нервную систему, и вызывают чувство беспокойства. Но как ни терроризировал он свою память, так и не смог понять, что именно и чему не соответствует. Да еще и вскрик позади, прервал этот террор.

Сначала он ничего не понял. И лишь когда его сослуживцы, так и оставшиеся стоять на месте, бросились врассыпную, картина прояснилась. Тот парень, что бежал к автобусу вместе с девушкой, теперь лежал на дороге. Его уже оседлала женщина впечатляющей комплекции. С первого взгляда могло показаться, что дама оказывала первую помощь, делая искусственное дыхание. Ну или можно было заподозрить ее в откровенном домогательстве. Поскольку она не только устроилась на лежавшем навзничь, но и приникла к его лицу. Сцена хоть и не обычная, но визуально абсолютно неагрессивная. Вот только урчание, издаваемое женской особой, сомнений в происходившем не оставляло.

Смирнов схватил автомат за ствол и побежал к месту трагедии. С хорошего замаха рукоять автомата врезалась в висок женщины. Удар был на столько силен, что начавшую распрямляться грузную фигуру откинуло в сторону и тело завалилось на бок. Но все было напрасно. Парень смотрел в небо открытыми немигающими глазами. На лице у него были сильные повреждения от укуса. Нападавшая так и не смогла откусить плоть с первого раза. Не удивительно, человеческие зубы не адаптированы к хищному образу жизни. Зато смогла ее вырвать. Часть щеки и нижней губы пострадавшего отсутствовали, открывая взору залитые кровью зубы. Но эта травма не могла оказаться фатальной. Вытекающая из-под головы струйка крови намекала на то, что несчастный к тому моменту, когда его начали есть, был уже мертв. Не редко доводилось слышать о случаях летального исхода в результате контакта головы с краем бордюра. Но проверять сейчас тот ли это самый случай, в планы Олега не входило. Помочь он уже ничем не мог. Поэтому развернувшись, он опять зашагал в ранее выбранном направлении.

– Мертв. – Хмуро бросил он на ходу остальным. – Уходим. И чем быстрее, тем лучше. И чем тише, тем лучше. Так, что рты закрыли.

На коллег он уже не оглядывался. Уже незачем было.

Shop & Шок.

Через квартал ему на глаза попалось немаленькое такое здание с вывеской рыболовно–охотничьего магазина. «Рай охотника», – прочитал он. «Довольно крупная торговая сеть в этом сегменте», – услужливо выдала память. Замаячившая перспектива показалась настолько заманчивой, что Смирнов перед ней не устоял бы даже цепляясь всеми своими конечностями. Посовещавшись с Андреем, он отправил бывшего охранника осмотреть здание с одной стороны, на предмет возможного проникновения. Сам направился на осмотр другой. Бить витринные стекла – затея глупая. Шума много. Да и решетки за ними намекали на абсурдность такой идеи.

Фортуна ему снова улыбнулась. Со двора был служебный вход. И дверь солидной не выглядела. Обычная китайская жестянка. Правда перспектива упереться в решетку за дверью была очень даже высокой. Но как говорится: «не попробовав – не скажешь: «Фу»!». Странно, но дверь оказалась незапертой. Олег осторожно ее приоткрыл. За дверью действительно была решетка. Массивная, сваренная на совесть из арматуры. И тоже не запертая. Сегодня удача им беззастенчиво улыбалась. За решеткой был тамбур, пустой, и еще две двери. Одна обычная, из ламинированной ДСП. Вторая – серьезная, из толстого металла. Обе приоткрыты. За дверью обычной оказалась комната охраны с мониторами и блоками сигнализации. Теперь мертвыми. Охраны не наблюдалось. Погулять вышла или тут где-то шарится? Олег осторожно взялся за ручку второй.

– Ты что делаешь? – Раздался сзади голос Павла, в тишине прозвучавший как удар набата.

Олег вздрогнул от неожиданности. «Вот сволочь»! – раздражение плеснуло через край. Нервы почти дали сбой. Появилось нестерпимое желание еще раз пустить в ход рукоять автомата. Но сдержался.

– Мародерить собираюсь. Есть возражения?

– За это тебе еще одна статья светит. Ты и так уже на пожизненное натворил.

Толи замкнутое пространство придало Павлу решимости, толи он все еще не проникся происходящим. В общем решил проявить свой начальственный статус.

Смирнов опешил. Даже не от того, что тот решил включить режим босса так не вовремя, и не от того, что он вообще решил его включить, а от того как Павел открестился от причастности к происходящему. Но вступать в дискуссию в его планы не входило. Пока не входило.

– Ну тогда тем более разницы никакой. – Он весело подмигнул и потянул дверь на себя.

Магазин был действительно большим. Несколько торговых залов. Для любителей рыбалки отдельный. Отдельно одежда и обувь. Отдельно снаряжение для туризма, включая палатки и даже надувные лодки. И самый интересный отдел с оружием. От такого изобилия буквально захватило дух. Проснулся стяжатель хомяк, который цепкими лапками ухватился за горло, и стал требовать сразу все и много.

Однако сразу приступить к мародерке не получилось. Из дальнего конца оружейного отдела послышалось урчание. «Вот ты значит где», – подумал Олег, когда в зал выбрался тип в форме охраны. Все те же мутные глаза. Все та же дерганная походка. Довольный оскал на лице и кровь на губах. Немного. Не похоже на то, что успел подкрепиться основательно. Радостно урча он направился к вновь прибывшим.

– Это похоже к вам. – Олег демонстративно отступил в сторону, обращаясь к стоявшим за его спиной коллегам. Он улыбнулся и сделал им приглашающий жест. – Два пожизненных мне не потянуть.

Народ недоуменно переглянулся и попятился назад.

– Оружие у тебя. Дай автомат! – Скороговоркой выпалил Денис.

– Я бы дал, но стрелять нельзя. У тварей слух неплохой. Нашумишь, сбежится толпа, а мы тут как в мышеловке. Вход один. Задавят массой. И сожрут. На вот лопату возьми. – Ответил Смирнов, отмечая как Тимофей, почти самый молодой из их компании потихоньку перемещается к витрине с туристическим снаряжением. И как в очередной раз Таня бросила на него задумчивый взгляд.

Денис лопату, которую Олег так и не выбросил, не взял.

Между тем то, что раньше было стражем этой пещеры Али-Бабы, приблизилось к ним на расстояние метров пяти, и снова возбужденно заурчав склонило голову набок. Как будто выбирая первое блюдо из всего предоставленного меню. Выбор длился недолго. Тварь, предпочтя многим одного, стоявшего чуть в впереди, кинулась к Виктору. По залу прокатился дружный испуганный вздох. Хорошо, что не крик. Может запомнили слова про хороший слух тварей? Одновременно с этим вздохом раздался звон стекла. Олег выкинул вперед руку с лопатой, вставляя садовый инструмент между ног твари. Не самое эффективное оружие для рукопашной, но лучше, чем ничего. Тварь споткнулась и растянулась на полу суча руками в считанных сантиметрах от ног Виктора. Тут же ей в затылок вонзилось лезвие топора. Тимофей, бледный как поганка выпустил топорище из рук. Парню было явно плохо, но он старался держаться. Под шумок он добрался до витрины с колюще-режущим инструментарием, и разбив стекло завладел небольшим топориком.