«Куда деваться бедному русскому эмигранту? Тяжело. Очень тяжело стало жить в Америке…»
«Дом этот стоял почти в самом центре города, но был таким ветхим, что мало кого интересовал. Меня он заинтересовал только потому, что я часто проезжал мимо него и камни, выпадающие из его карнизов, то и дело выкатывались на дорогу, под колеса моего автомобиля. Однажды я все-таки остановился и решил посмотреть, что это за здание такое…»
«Сытый художник – это не художник. Настоящим художником может быть только голодный художник. А Коля Сушенцов голодал давно – лет десять. Поэтому он с полным правом называл себя художником…»
«Когда-то очень – очень давно по мудрой воле божественных сил в глухом месте непролазной тайги, под крутым склоном забил из земли крохотный источник чистой холодной коды. В свое время нашел источник святой старец, освятил его, построил рядом маленькую убогую хижину, почистил криницу, и зажил здесь, проводя время в молитвах и постах. К старцу и источнику стали приходить люди…»
«Дед мой доживал свою жизнь. Было ему тогда девяносто четыре года. Он плохо видел, едва слышал, но был в разуме. Пел молитвы и рассказывал нам, внукам, много интересного и доброго…»
«Техник и любил и ненавидел эти длительные полеты, изнуряющие тоскливым одиночеством. Любил за тишину и покой, а ненавидел за монотонность и неизбежную при этом меланхолию…»
В данный сборник вошли рассказы: 1. Человек укравший Бога 2. Всё последнее 3. Конспект 4. Нюрберг 5. Общее сумасшествие человечества 6. Пендоус 7. Письмо другу 8. Планета победителей 9. Плантация 10. Последнее откровение 11. Слепой 12. Старт и финиш 13. Безумие 1 (солдатики) 14. Безумие 2 (прогулка) 15. Безумие 3 16. Безумие 4 (монахи)
«Поначалу ничто не предвещало беды. Никакому предвидению, никакому шестому чувству не открывалось, что надвигается катастрофа. Все было обыденно на Земле…»
«С самого момента рождения, с самой первой встречи человека с Новым Миром его постоянно преследует обязательность наступления ПОСЛЕДНЕГО. Последняя капля материнского молока. Последний шлепок по попе…
«Происхождения меня, моей семьи, моей собственности и моего государства…»
«Этого человека я знал давно – больше десяти лет, и достаточно близко. Называя его по фамилии, имени, отчеству я не мог отделаться от мысли, что у него есть еще одно имя, которое он тщательно скрывает от меня; что общаясь со мной, он надевает маску, но как только выпадает из моего поля зрения, тут же скидывает маску и становится другим…»
«Это было самое грандиозное и в тоже время самое необычное соревнование. Бег. Пятьдесят миллионов людей застыли на старте. И мужчины и женщины…»
«Что меня толкнуло купить эти шесть соток, я и сам толком не понял. Мне уже пятьдесят, и я никогда не думал, что буду возиться с землей, тем более что-то на ней выращивать. Всю жизнь я прожил в городе. До пенсии проработал отбойщиком в литейном цехе – кругом металл, огонь, копоть, шум. Не видел никогда близко ни грядок, ни репок, ни букашек, ни таракашек…»
«„Бам, бам, бам“, – барабанил осенний дождик по крыше моего автомобиля. Я уже полчаса стоял у Клуба, но все никак не хотел выходить из машины, хотя до дверей было всего семь метров…»
«Мы живем, потому что мы ощущаем. Ощущаем мир, окружающий нас. Ощущаем запах, цвет, звук, материальность нашего мира…»