banner banner banner
Дело черного мага. Книга 3
Дело черного мага. Книга 3
Оценить:
 Рейтинг: 0

Дело черного мага. Книга 3

– С какого хрена спасибо Дункану, дорогуша? – возмутился Грибовский. – Это я, а не он, уже предлагал скинуться тебе на панихиду. Блин, почти развел народ на монету! Ты не мог поприкидываться мертвым еще пару минут?!

Алекс, открутив крышку, продемонстрировал указательный палец.

– Это спирт, – все так же лаконично заметил Чон Сук.

Алекс, не убирая среднего пальца, запрокинул содержимое в глотку. В нее будто раскаленной лавой плеснули. Но зато сразу начинаешь чувствовать себя максимально живым.

С этими мыслями Дум развернулся и в чем мать родила, с биркой на большом пальце направился в сторону коридора.

– Куда вы, профессор?! – окликнул его полковник. – Нам с вами надо обсудить предстоящую поездку и…

Гвардия… на них даже в таком вопросе положиться нельзя.

– Мне срать, – перебил Алекс. – Все дела только после того, как я прикончу этого мертвого ублюдка! Сука! Продырявить меня вздумал! Блять. Да он точно по своему сынку соскучился. Мразь. Будет страдать.

– Алекс, дорогуша, что мертво – убито быть не может.

– У меня серый пояс по некромантии, Грибовский! – выкрикнул Алекс, скрываясь за поворотом. – Он будет умирать столько раз, сколько мне захочется. А хотелка у меня вырастет сразу, как станет тепло!

Из коридора прозвучал женский визг, а затем глухой хлопок падающего тела.

– Розовый свитер? Модненько. Сойдет.

Гвардейцы переглянулись.

Грибовский почесал затылок и повернулся к полковнику.

– Я пойду, да?

– Глаз с него не спускай.

– Ага. – И эспер помчался следом.

Чон Сук, доставая из внутреннего кармана сигару, с недоумением взглянул на О’Хару.

– Сэр, есть, сэр.

Фейри растворилась в воздухе.

Где-то позади Дункан все еще пытался привести в чувство патологоанатома, вытащившую пулю за секунду до того, как рана на мертвом теле профессора черной магии, Алекса Дума, затянулась.

– Интересно… Дункан, возьми гражданскую с собой. Пусть менталисты займутся ее памятью. Возвращаемся в штаб.

Глава 2

Алекс курил и смотрел в окно. Мимо проносились пейзажи вечернего Маэрс-сити. Удивительного города, в котором высокотехнологичные районы, где магия переплеталась с наукой, соседствовали с такими выгребными ямами, как Хай-гарден.

Кварталы с поднимающимися к небу гигантами из стекла и хрома нависали над рабочими каменными мешками, где ютились выживающие люди, уходящие на смену, чтобы оплатить место, где проснуться, чтобы снова уйти на смену.

Здесь по особому, сверхдорогому и невероятно прочному дорожному покрытию рассекали магокары, за рулем которых сидели красивые фейри, люди и эльфы. А чуть дальше, стоило только покинуть центр города, по раздолбанным асфальтовым тропам катились развалюхи, где за рулем обитали вечно угрюмые тролли, орки и… люди.

Люди вообще оказались универсальной дрянью, заразившей все сферы жизнедеятельности Города Магов – от самых высоких небоскребных пиков финансового района, продолжая вечным раздором и разгулом дешевой похоти и проржавевшей в неоновом блеске романтики Амальгамы-стрит, заканчивая Хай-гарденом.

Дум стряхнул сигарету в окно.

Грибовский, как всегда, ни в чем себе не отказывал и гнал так, будто их преследовал демон преисподней. Да, Алекс знал, что в преисподней не водилось демонов – там вообще, кроме собственного ожившего кошмара и его вечного узника, никого не присутствовало, но звучало ведь красиво.

Преисподняя…

Интересно, знали ли толстые чуваки в белых шапках, что обозвали адом Грань, а судью и палача собственного лжебога нарекли дьяволом.

Алекс знал о настоящем дьяволе. И эта космологическая срань не имела ничего общего с Люцифером, или как его там звали.

– Напомни мне еще раз, дорогуша, почему этот Малфой разрядил в тебя обойму адамантия.

– Во-первых, не обойму, – Алекс смотрел на то, как в электромагическом свете жители Маэрс-сити заходят в рестораны, бутики, спешат по улице по своим делам. Они и понятия не имели, что за последние несколько месяцев их жизни висели на волоске. Обыватели… – А во-вторых, твоя отсылка к Гарри Поттеру здесь вообще неуместна.

– Ах, ну да, простите меня, пожалуйста, мистер фанат Того-Кого-Нельзя-Называть.

Алекс снова взглянул на улицу. Во всем Маэрс-сити, столице острова, не насчиталось бы и десяти процентов магов. Общую массу составляли простые смертные. Ну и волшебные расы, разумеется.

Так что хрен его знает, что происходило в выдуманном мире британской блондинки, но здесь… Парадигму, что люди не должны считаться полноправными гражданами Новой Земли, часто пытались продвинуть разные партии в Городской совет.

Алекс даже иногда находил в этом определенный резон.

Ну а вообще – он просто не мог не сочувствовать товарищу по темному ремеслу.

– Ладно, окей, так почему этот лорд…

– Барон Люциус, – поправил Алекс, – он был лордом.

– Разве вампиры могут терять в рангах? – Грибовский внезапно крутанул руль, вдавил педали и дернул рычаг коробки. – Да я тебе твои клыки в жопу засуну, с проворотом, срань желтокожая! – выкрикнул он вслед орку, улетающему на огромном “Хаммере”. – Прокашлявшись, поляк продолжил уже обычным тоном. Он немного поправил зеркало заднего вида, чтобы лучше видеть Алекса, сидящего на заднем ряду. – Классная кофточка, кстати. Тебе к лицу.

Алекс оттянул розовый свитер, надетый им поверх белой накидки, в которую его облачили в морге. Переодеться, разумеется, было негде. Но в тачке работал климат и подогрев сидений, так что находиться здесь было вполне комфортно.

– Иди в жопу. Что казенное – то не жмет и не тянет.

– Мм-м, – чуть мечтательно протянул бисексуальный гвардеец, убивший собственную невесту, которая являлась еще и невестой (по совместительству) безумно сильного и просто безумного эспера с кодовым погонялом – Тень. А он, в свою очередь, оказался выходцем из Гвардии. Сложная тема, если коротко… – Разве вампиры не получают ранги согласно силе?

– Чистоте крови, – поправил Алекс, снова вспоминая безносого змеелюбца. – Чем больше крови они выпивают, тем чище та субстанция, которая заменяет им кровь, ну и тем сильнее они становятся.

– Я же сказал – по силе.

Алекс закатил глаза. Он не на лекции, а Грибовский, звенящий пирсингом и серьгами, рассекая по дорогам Маэрс-сити, уж точно не его студент. Так что смысл распыляться.

– Я упокоил его сына – Клауса. – Алекс выдохнул дым и снова стряхнул пепел. Тот протянулся длинной серой дорожкой, теряясь где-то в ночи и неоне.

– На территории клуба?