banner banner banner
Клан «Дятлов», или Робинзоны виртуала
Клан «Дятлов», или Робинзоны виртуала
Оценить:
 Рейтинг: 0

Клан «Дятлов», или Робинзоны виртуала

– Что испугались твари! А ну подходи по одному, сейчас вам пистоны понавставляю, по самые гланды! – С противоположной от волков стороны раздался басовитый всхрип и послышался звук перекатывающихся камней. Волков как ветром сдуло, тоненько подвизгивая и поскуливая, стая улепетывала, как будто налогового инспектора увидела. Пытаясь подавить нехорошие предчувствия, потихоньку выглянул из-за ствола и уставился прямо на смотрящие из-под огромных, выступающих надбровных дуг, маленькие поросячьи глазки.

Босс: Хозяин леса. Уровень 45.

Тварь внешне была похожа на вставшего, на задние лапы медведя гризли, под 3 метра ростом. Но скошенный лоб, горящие жгучей ненавистью глаза и двухметровый обломок скалы, в виде дубинки, зажатый у него в лапе, отчетливо говорили, что передо мной не милый пожиратель меда из сказок.

– А-А-А-Р-Р-Г-Х!!! – звуковая волна одновременно опрокидывала и сжимала в своих объятьях, выдавливая волю и само желание жить.

На вас наложен дебаф: иссушение (все характеристики -10% на 60 секунд), ошеломление (-10% к ловкости на 60 секунд), отравление (5 урона в секунду на 10 секунд).

Одновременно с воплем меня настигла волна удушливого смрада. Навозными червями, что ли он питается, от одного запаха сдохнуть можно, откуда-то пришла мысль, да нет, тупорылыми путешественниками он питается, ответил я сам себе. Эта простая мысль как молнией пронзила все моё существо. И когда первый удар гигантской дубины выбил целый водопад древесной щепы из ствола ни в чем не повинного дерева, я как настоящий бандерлог уже скакал с ветки на ветку, поднимаясь все выше и выше. За дерево я не переживал, как бы ни была чудовищно сильна эта медвежуть, но у основания дерево достигало трех, четырёх метров в диаметре и хотя оно сухое, никаких дубинок не хватит чтобы его свалить. Забравшись метров на пятнадцать и уже ни обращая никакого внимания на раздающиеся внизу удары, оседлал ветку и привалился спиной к стволу. Закрыл глаза и глубоко вздохнул (черт опять эти пережитки реала) и начал думать, что делать дальше.

Бьющаяся башкой о ствол дерева тварь, так просто никуда не денется, подождать пока она успокоится, конечно, можно, но далеко она все равно не уйдет, это его лес. Спустится вниз? Одного удара дубины хватит, чтобы десяток раз переродиться. После этого, в лучшем случае окажусь опять в хижине, а у меня даже дубинки нет, осталась где-то там, пятнадцатью метрами ниже. Теперь прежде чем огрести куском скалы по голове, надо бы её успеть найти. И почему я её не в инвентарь положил, а выбросил? Рефлексы, вырабатываемые всю жизнь, просто так не откинешь, в критической ситуации действуешь не раздумывая. В обычной игре я бы даже не напрягался, жил бы в хижине, охотился понемногу, умирал и воскресал и снова умирал и воскресал, пока однажды не пришел бы сюда и не порвал этого Хозяина как тузик грелку. Но сейчас, вспоминая свои ощущения, не то что сотню раз, но и одного умирать, не хочется. Вот такие мысли бродили у меня в голове, когда я, пригревшись на утреннем солнышке, развалился на толстенном суку и, кажется, даже стал подремывать, когда что-то в окружаемом мире изменилось.

Встрепенувшись, прислушался, пытаясь понять, что происходит. Удары и рев прекратились, и теперь слышалось только какое-то подозрительное кряхтенье и сопенье.

– Екарный бабай! – Вырвалось у меня, выглянув из-за ветки, не далее пяти метров от себя увидел карабкающуюся вверх тушу Хозяина. Этот дебил и дубину с собой прихватил, но видимо со ста пятьюдесятью единицами силы, ему и одной свободной лапы достаточно. Пока мозг тормозил, тело само поскакало навстречу солнцу, благо выносливость за время отдыха восстановилась. Черт, что же делать! Хотя Хозяин и весит, наверное, под тонну, но ветки на этом великане такие толстенные, что и слона выдержат. Но делать нечего, забираюсь все выше и выше, монстрюк хоть и работает одной рукой, но не отстает. Бросил бы дубину давно уже меня догнал, но, видимо, единичка интеллекта ему это сделать не позволяет. На последнем издыхании карабкаюсь все выше и выше, пока вдруг дерево резко не кончается сломанной верхушкой.

– Да что ж за день то такой сегодня! Я то надеялся, что наверху ветки станут потоньше и не выдержат веса Хозяина, а тут такой облом! Облом в прямом смысле слова, ствол обломился, а сквозь оставшуюся верхней ветку, метрополитен можно проложить. Сантиметров семьдесят в диаметре, почти лишенная коры, корявой ручищей уходила в голубые небеса, указывая путь в светлое будущее.

Вам нанесён урон 1. HP: 549/600

Вам нанесён урон 1. HP: 548/600

Вам нанесён урон 1. HP: 547/600



Вам нанесён урон 1. HP: 543/600

Что за…!? К голове как будто мини перфоратор приставили и включили, выбивая по единичке жизни каждые пол секунды. Резко развернулся и увидел зависшую в метре от меня маленькую птичку с красной головой.

– Гребаный Дятел Вуди! Тебе-то чего от меня надо! – Птица заметалась от меня к углублению на ветке. Где я заметил небольшое гнездо с пятком пятнистых яиц.

– Ну, ты точно дятел, вокруг тебя миллион здоровых деревьев, а ты гнездо на сухостое свил! Да успокойся ты, не трону я твои яй…

БАБАХ!!! С ветки посыпались остатки коры, и я чуть не последовал её примеру, в последний момент, успев ухватиться за кусок расщеплённого ствола.

БАБАХ!!! Зверская дубина оставила неслабую вмятину на ветке в пяти сантиметрах от моих ног. Если бы все это происходило в реале мне бы уже никогда не отстирать моего кружевного белья – выплыла откуда-то мысль. Отпрыгнув от ствола, как заправский канатоходец, рванул вдоль по ветке. Отбежал на пяток метров и тормознул, схватившись за единственную боковую ветвь оставшуюся на этом суку. Дальше только голый сук, по которому, видимо, придется ползти, скорей всего на встречу со смертью.

ХХАК! Одним прыжком Хозяин леса преодолел расстояние до моей ветки. Распрямился, левой рукой держась за обломок ствола, правой поигрывая дубиной. Встретившись со мной глазами, растянул пасть в такой жуткой ухмылке, что я почувствовал – нет, легкой смерти мне не видать, эта тварь об этом позаботится.

– А-А-А-А-А-Р-Г-Х!!!

На вас наложен дебаф: иссушение (все характеристики -10% на 60 секунд), ошеломление (-10% к ловкости на 60 секунд), отравление (5 урона в секунду на 10 секунд). HP: 538/600.

Я оцепенел, вцепившись руками в ветку, а тварь, все поняв по моим остекленевшим глазам, с заставляющим разрываться от страха смехом, поковылял ко мне.

Теперь-то мы знаем, что у этого маньяка есть возможность переключать управление боссами на себя, чтобы самолично истязать попавших ему в лапы игроков. Но тогда-то я этого не знал, а если б знал, то давно уже сиганул бы с дерева головой вниз. А так я стоял в оцепенении, глядя, как он приближается ко мне, шаг, второй, третий.

Он уже протянул ко мне свою чудовищную лапу, когда его нога наступила на кладку яиц и, поскользнувшись на гладкой древесине, заставила Хозяина совершать акробатические кульбиты. На секунду у меня даже радостно екнуло сердце в надежде, что он сверзится с дерева, но нет. С непонятным для такой туши проворством он как то извернулся и вцепился передними лапами в ветку, загнав глубоко в древесину свои чудовищные когти, застыв в позе ныряльщика с трамплина, балансируя на краю.

И тут, мстя за разрушенное гнездо, на него накинулся дятел, рухнув ему на плечо, со скоростью взбесившегося отбойного молотка, стал обрабатывать его заостренное ухо. Обиженно взревев, наверное, больше от обиды, чем от боли, медведь с хрустом вырвал лапу из дерева и одним хлопком прибил героическую птицу.

– Сука, ты Вуди убил! – Не знаю, куда в тот момент делся весь страх, но я рванул к медведю, как бык осеменитель на стадо коров, после трехмесячного простоя. Разогнав до максимальной скорости свою небольшую тушку, я влепился сзади в балансирующего на краю ветви, засранца. (Смею это утверждать, потому что моё лицо пришлось как раз ему чуть пониже поясницы). С хрустом выломался кусок древесины под последней, опорной рукой, и мы рухнули вниз.

Хорошо хоть что я сверху был, если бы он, на меня сверху упал, мне, пожалуй, не из чего было бы возрождаться.

Вы нанесли 8 урона Хозяин леса.

Поздравляем! Вами убит Хозяин леса (босс). Уровень 45. Получено 105 000 опыта.

У вас новое достижение: «Один на один» (+20% к опыту, +0,1% к опыту постоянно).

У вас новое достижение: «Давид и Голиаф» за убийство существа на 20 уровней больше (+10% к опыту , +0,1% к опыту постоянно).

Вы погибли. Возрождение через 3…2…1.

Очнулся я, опять, лежа на полу.

Поздравляем! Вы получили уровень! Уровень 3.



Поздравляем! Вы получили уровень! Уровень 10.

Предупреждение! При достижении 10 уровня штраф при наступлении смерти – 1% опыта. Достигнутые уровни не сгорают.

Поздравляем! Вы получили уровень! Уровень 11.



Поздравляем! Вы получили уровень! Уровень 15.

22 золотых монеты списаны с вашего счета в счет уплаты долга, взятого на покупку комплекта шикарного белья в японском стиле. Ваш долг на данный момент составляет 32 золота 9 серебра 6 меди.

Вы не можете пошевелиться – разгрузите инвентарь.

Желаете посмотреть момент смерти? Да, Нет.

– Да. – Перед глазами появляется экран, на нем съемка со стороны, свободной камерой.

Вот я, с воплем "За Вуди" врезаюсь в Хозяина, как энтузиаст проктолог в пациента, в поисках геморроя. Вот мы летим, задевая, слава богам, только медвежьей тушей другие ветви. И вот мы приземляемся, с хлюпаньем нанизываясь, на упавшую ранее и воткнувшуюся в землю медвежью дубину, ну, то есть он, насаживаясь, а я просто разлетаясь неравномерными кусками по всей поляне.

Странно, что мне засчитали убийство, видимо, чтобы получить опыт, в бою надо нанести хоть какой-то урон, а потом противник должен сдохнуть. Немного взбледнув от увиденного, все же успокоил себя, что лучше уж так, чем когда тебя заживо съедают в час по чайной ложке. Но зато, какой улов! Сразу пятнадцатый уровень!

В порыве энтузиазма хотел вскочить, но получилось только приподняться и снова свалится долбонувшись затылком об пол, что за…

Вы не можете пошевелиться – разгрузите инвентарь.