banner banner banner
Хроники Фозарии. Замбия
Хроники Фозарии. Замбия
Оценить:
 Рейтинг: 0

Хроники Фозарии. Замбия


Кандор несколько успокоился.

– Что ж, я прибуду завтра, надеюсь, ужин будет вкусным, а ты будешь выглядеть лучше, чем обычно, иначе я сгною её на кухне.

Казуара, а за ней и Василиса отвесили низкие поклоны. Кандор вновь закрыл своим телом оконный проём и стремительно улетел. Казуара, не медля, схватила тело Дозредома и так же стремительно вылетела из окна. Видимо, откладывать исполнение приказов Короля никто не осмеливался, даже Королева.

Василиса осталась одна в огромном сумрачном зале, пахнущем плесенью и перьями мокрых птиц. Ноги едва держали её, тело отказывалось слушаться. Лишь теперь девушка обратила внимание на десяток золочёных клеток, стоявших рядом с троном. Внутри каждой клетки в красивых позах замерли танцующие девушки. Они были одеты в дорогие одежды, украшены многочисленными украшениями, но, ни одна из них не двигалась. На щеках танцующих девушек был заметен румянец, казалось, что они сейчас по сигналу начнут свой красивый танец. Василиса прикоснулась к одной из девушек. Кожа её была так же холодна, как огромные камни в основании стен замка. Все они были мертвы, они не дышали.

– Кандор использует магию, чтобы сохранить их красоту. Они все мертвы, – с грустью в голосе сказал Дозредом.

Глава 4. Казуара.

Василиса, наконец, позволила себе испугаться. Тело ещё трясло, и душа, казалось, спряталась где-то в области пяток. Девушка без сил опустилась на холодный пол и заплакала. Не то чтобы ей было плохо, просто вдруг стало всё совершенно непонятно, и её об этом никто не предупредил.

– Успокойся, не стоит плакать. Кандор почувствует, захочет вернуться, – поддерживал её голос Дозредома.

– Где ты, Дозредом? Откуда ты взялся? Я была уверена, что ты мёртв!

– Тихо, говорю, не кричи. У этого замка есть уши. Тараканы, мыши и пауки, все здесь служат Королеве Сомнений. Не выдавай меня своими вопросами. Лучше научись постоянно шептать себе под нос что-то, чтобы все знали, что ты говоришь сама с собой. Тогда никто не заподозрит тебя и не заметит меня. А сейчас иди и собери все куски ткани от платья и шкур, что порвала Казуара. Если найдёшь её перо – прибереги, перья могут пригодиться. Не часто держишь в руках Перо Правды. Я не мёртв, но в твоём понимании и не жив. Мы поговорим с тобой позднее, сейчас у меня мало сил. Помоги мне, спой громко песенку про чудо, про праздник или любовь.

Василиса вытерла слёзы, теперь, по крайней мере, она не была одинока. Дозредом был где-то рядом, правда, не понятно где и в каком виде. Но, так как он был ей нужен, она начала петь песню про ёлочку, которую срубили под корешок в канун Нового года. Ничего лучше сейчас на ум не приходило. Она пела песню и машинально собирала весь мусор, валявшийся на полу. Перьев не было видно, странно, конечно. Ведь Казуара с такой силой махала крыльями, что перья должны были выпадать. Похоже, выпадение перьев ей не было ведомо.

Снова резко стемнело, всего на секунду, и в проёме окна появилась Казуара. Она надменно оглядела Василису, и не спеша направилась к своему трону. Усевшись поудобнее, Королева наблюдала, как Василиса собирает мусор с пола, сверля её взглядом. Девушка ощущала себя неловко, но старалась не подавать вида и старательно собирала мусор. Как только Василиса закончила, Казуара прервала молчание.

– Итак, что ещё рассказал тебе старик? И самое главное почему? Чем ты так хороша, что он открыл тебе столько тайн? А может ты сама волшебница? Отвечай, чего ж ты молчишь?

– Нет, Ваше Королевское Величество, я не волшебница. Старик действительно рассказал мне о том, как поступить к Вам на службу и объяснил как я здесь очутилась… Но, больше не успел ничего объяснить и неожиданно упал замертво…

– Странно это всё, странно. Ну, да ладно. Сейчас главное, что ты не принадлежишь моему мужу… Завтра он прилетит на ужин, я должна выглядеть сногсшибательно, не хуже тебя… Меня бесит, – её перья вздыбились и сама Казуара подскочила с трона, – слышишь, меня раздражают все люди! Что такого прекрасного он нашёл в человеческих лицах и нарядах?! Почему ему мало меня! Я наследная принцесса рода Баликлавна! Ему ли отпрыску Клювогленов желать чего-то большего? Но нет, он коварно воспользовался моей клятвой на Тангате не перечить любимому. И теперь я ничем не лучше моих рабов – выполняю все его прихоти! Что бы сказала моя мать! Она никогда бы не поклялась на Тангате, а я?! Трижды преступила опасную черту.

– Скорее разузнай, что она ещё пообещала на Тангате! – голос Дозредома был настойчив и взволнован.

– Ваше Королевское Величество, простите мне мою дерзость, но обещание данное Вами мне, не обременительно для Вас. И я очень надеюсь, что смогу Вам принести много пользы за Вашу услугу. Только прошу уточнить, когда Вы меня вернёте на мою родную планету?

– Ты что, дурная что ли?! Сказала же я тебе, если захочу принять участие в твоей судьбе, если мне не всё равно будет, что с тобой происходит…

– Но Ваше Величество, сегодня Вы уже приняли участие в моей судьбе? Вы заступились за меня перед своим супругом!

– Не придумывай! Я просто не захотела, чтобы он часами пялился на тебя. После того, как он высасывает жизненную силу из своих новых красавиц и превращает их в старух, он начинает мучить меня. Изводить, что я не столь совершенна и прекрасна, что моя кожа не столь нежна, а глаза не столь робки, а самое главное, что я не человек! Он всю свою злобу на меня выливает как из ушата, и при этом требует, чтобы я изменила причёску и наряд, и что там ему ещё взбредёт в голову…. Я устала от его прихотей, а отказать не могу. Тангат заставляет…

– Ваше Королевское Величество, как может кусочек минерала заставлять подчиняться такую могущественную и красивую чародейку как Вы? Вы так величественны и сильны! Разве в силах Тангат противостоять Вам и управлять Вами?

Королева была взволнована всем произошедшим и, видимо, потому склонна к разговорам. К тому же, лесть во все времена и при любом дворце была хорошим оружием. Всё это вместе подействовало и Казуара, не задумываясь, отвечала.

– Покориться любимому. Отправить тебя домой, используя всю мою магию. Обещать молчать в тот момент, когда светляки говорят! Да всё что угодно – это ведь Тангат. Зачем я обещала это?! Не знаю, – Королева задумалась.

– А у нас на Земле это просто камни, – Василиса старалась продолжить беседу, чтобы узнать как можно больше информации, – очень дорогие, но всё-таки камни, и они никого не могут заставить что-то сделать…

– Не ври. Я много раз видела, как ради них предавали, убивали, крали, врали и унижались как женщины, так и мужчины Земли. Просто земные камни не способны обязать, как Тангат. Тангат – частичка сердца каждого мага и чародея, его нельзя игнорировать и нельзя потерять, его не выкинешь, от него не избавиться пока ты жив… Это наша сила и наше проклятье, наш талисман и наш рок… Тангат – наша судьба. Впрочем, теперь я понимаю, почему старик рассказал тебе так много, с тобой надо быть аккуратнее… Сейчас иди в свою каморку, Огонёк проводит тебя и снимет верёвки. Располагайся и собирайся – завтра с первыми лучами начнём готовить меня к ужину с моим супругом. Если ему не понравится мой внешний вид, ты умрёшь на кухне, отмывая от кусков недоеденной пищи тарелки. Сейчас уходи, не хочу тебя видеть!

Моментально в дальнем углу залы зажёгся небольшой огонёк, напоминающий пламя свечи. Он, блуждая, приблизился, коснулся пут и позвал за собой Василису. Верёвки растворились в воздухе, руки и ноги теперь могли свободно двигаться. И девушке ничего не оставалось, как последовать за ним, по дороге разминая затёкшие руки. Они поднялись этажом выше, следуя по старым, заросшим мхом лестницам.

Вдоль стен, до самого потолка, росли странные растения. Стволы растения напоминали плотные и упругие стебли бамбука, а ветви, свисавшие с потолка, скорее напоминали ветви ивы. Комната Василисы была без дверей. Вернее, дверями служили ветви всё того же свисающего растения, что росло вдоль лестниц. Огонёк, проводивший её, удалился.

В каморке не было ничего кроме небольшой копны сена под перекладиной у потолка и углубления в стене, где журчала вода. В дальнем от двери углу стояло вонючее ведро, назначение которого было понятно и без слов. Зато было окно, небольшое, почти под потолком. И сейчас в нём было видно странное ярко-красное эллипсоидное светило, а на его фоне сверкала круглая планета, медленно поднимающаяся вверх. Василиса упала в сено.

– Так вот какая ты – Фозария! – сама себе сказала девушка. Приятный запах сена напоминал о доме, успокаивал. Красивый вид из небольшого окошка убаюкивал. Василиса так устала от всех переживаний, неудобств от верёвок, холодного пола, Королевских трулесинов, этого замка и всего остального, что лишь коснувшись головой пола, моментально заснула, свернувшись клубочком.

– Чего разлеглась, вставай! Быстрее! Госпожа скоро завтракать попросит. А ты спишь! Свалилась мне на голову! Нянчись теперь с ней! Вот одежда, переодевайся и вниз, в зал иди. Накрывать на стол будешь и воду носить сегодня, – кричал кто-то на девушку. Василиса не могла поднять головы. Руки и ноги затекли, спину ломило. Глаза слиплись, и от этого она не могла разглядеть того, кто кричал на неё. К тому моменту как Василиса проснулась окончательно, кричащего «кого–то» уже не было в комнате. Девушка поднялась, потянулась. Тело болело. Но надо было идти.

Василиса переоделась в странное платье. Оно было сделано из чего-то живого. Жгутики этого «живого» были сплетены между собой и шевелились. Потому ощущение того, что на ней костюмчик из живых змей не покидало её всю дорогу до зала. Кроме того этот балахон спадал с плеч, и вокруг неё мог обернуться как минимум три раза. В зале уже знакомый сварливый голос командовал работниками. Теперь Василиса разглядела того, а точнее ту, которая её разбудила.

Низкорослая особа с телом курицы, животом бегемота, и лицом самой толстой на свете женщины, переваливаясь с ноги на ногу, гоняла других низкорослых трулесинов по залу. Из под коротких платьев людеподобных птиц выставлялись перья и хвосты. Все они очень быстро бегали и носили блюда с закрытыми крышками, расставляли посуду, подвешивали клетки с Огоньками вдоль стен. Василиса с любопытством рассматривала всех, и потому она подпрыгнула от неожиданности, когда невысокая курица неожиданно сзади закричала:

– Да что ты за наказанье! Воду носи, да пошевеливайся, а то не успеешь!

Тут же откуда-то появилось ведро, и Огонёк указал ей небольшую каменную ванну с журчащим ручейком. Василиса принялась наполнять большие кувшины, стоявшие на столе, около стола, вдоль стен, водой из ванны сомнительного зелёного цвета. Через некоторое время сил таскать вёдра и графины не осталось. Вдобавок это невероятно широкое платье только мешало. Василиса остановилась, и в этот момент вновь неожиданно появилась курица.

– Ты чего это? В кухню хочешь? Работай, говорю!

– Простите меня, но я два дня ничего не ела, устала сильно, если не поем, наверное, умру…

– Вот противная! Свалилась ко мне на голову. Все слуги едят до восхода и после заката, пока Её Величество работает, а тебе, что приглашение особое нужно?

– Простите, я не знала, я в вашей стране всего второй день, ещё не знаю порядков.

– Что значит в нашей стране?! Откуда же ты?! – эта информация явно заинтересовала Курицу. – Как зовут тебя?

– Я – Василиса, с Земли.

– Ты шутишь верно?! Как ты оказалась среди прислуги? Это же невозможно, Её Величеству запрещено… Значит, ты настоящий человек?! Да, не успеешь ты ничего тогда… Земляне неповоротливые, неуклюжие, слабые и ленивые. Вильям, возьми вёдра, набери воды. Гастен, пригляди за столом и водой, я дойду до кухни. Чего стоишь, пошли… – теперь уже к девушке обратилась Курица.

Курица неспешно спускалась вниз по ступенькам, поросшим мхом, в помещение, пахнущее плесенью, сыростью и отходами. Вокруг валялись тарелки и кастрюли, запачканные смердящей пищей. Множество странных существ, напоминающих тараканов, только с головами черепах – циклопов на очень длинной шее, оттирали эти тарелки чем-то напоминающим мишуру. Усилия их были большей частью напрасны. Огромные людеподобные коршуны внимательно следили за процессом и некоторых особо медлительных тараканов – черепах ударяли хлыстами. Теперь Василиса оценила в полной мере все перспективы работы на кухне.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 30 форматов)