banner banner banner
Ириада
Ириада
Оценить:
 Рейтинг: 0

Ириада


– Я тебе сразу предлагал в крысиную нору лезть… ладно, ладно, – я еще раз врезал по вылезшей лапе, – чердак здоровый, значит под ним полно других комнат. Будем снимать полы и искать комнату с дверью. В этой комнате ее нет. Каким образом сюда попадать надо? Телепортами разве что.

– Ладно, давай добивать этого беспокойного товарища, а то скоро свеча догорит, надо со светом, что-то придумать.

Мы встали на стол коленями, охаживая все торчащие из-под стола части паука молотком и прижигая Искрами.

Поздравляем! Вы убили мертвый паук. Уровень 8.

Получено 150 очков опыта.

Получен новый уровень 2.

Получено 5 свободных очков опыта.

Получено достижение: обидчик великанов 1. Урон по существам старше вас по уровню увеличен на 1%.

Неплохо, хотя опыта могли бы и побольше дать.

Желаете собрать лут? У вас нет подходящей тары для сбора яда мертвого паука. В случае подтверждения эта часть лута пропадёт безвозвратно.

– Погоди, – я вытащил догорающую свечу из жестяной кружки, запихав ее в инвентарь. Дай я попробую.

Желаете собрать лут? Желаете использовать оловянную кружку для сбора яда мертвого паука? Да. Нет.

Тело паука растаяло.

Получено: 1 серебряная монета, 2 медных монеты, яд мертвого паука 20 кубиков, жвала мертвого паука 2 штуки. Камень улучшения: ранг обычный.

– Давай наверх, свечи хватит на полчаса, надо добить второе гнездо и начать пол вскрывать.

Но, прежде чем вылезать, нам пришлось оторвать от потолка еще три доски, чтобы вытащить на чердак стол. В этом сильно помогли пятнадцатисантиметровые загнутые жвала паука, которыми было удобно эти самые доски выдирать из насиженных мест. Потом еще пять минут мы потратили на выколачивание из них гвоздей и забивание их в крышку стола. Зато после этого у нас получился щит, ощерившийся на врагов десятком пусть и не сильно длинных, но достаточно острых жал. И когда второе гнездо было уничтожено, и тьма вновь зашевелилась, оглашая пространство злобным шипением, мы были готовы. Грузная туша шлепнулась на пол, споро перебирая в нашу сторону лапками, а мы, прикрываясь щитом, в свою очередь, шлепнулись на нее. Пяток гвоздей, проломив не толстый хитин, вошли в тело монстра на всю глубину, не давая ему возможности выскользнуть из-под стола. Засверкала Искра, наносящая уже по двадцать единиц урона. В такт ей замелькал молоток, обламывая тонкие ножки паука. На третьем ударе появилось новое сообщение:

Получен навык: дробящее оружие 1. Урон дробящим оружием +1%.

Не сильно это мне поможет, если после пятого уровня все свободные очки характеристик будут уходить на выносливость, но на первых порах сгодится.

Еще полтора десятка ударов и с пауком было покончено. Все это время Диман сидел на столе в позе лотоса, ни на что не обращая внимания и делая вид, что прокачивает медитацию – халтурщик. Я развеял паука и стол грохнулся на пол, прерывая его бесполезное занятие.

Поздравляем! Вы убили мертвый паук. Уровень 8.

Получено 150 очков опыта.

Получен новый уровень 3.

Получено 5 свободных очков опыта. (Все очки автоматически распределены в выносливость)

Улучшено достижение: обидчик великанов 1 (10%).

Получено: 1 серебряная монета. Яд мертвого паука 20 кубиков, жвала мертвого паука 2 штуки. Задняя левая лапа мертвого паука – (алхимический элемент). Камень улучшения – ранг обычный.

Количество хп поднялось до ста шестидесяти и еще оставались пять не распределенных свободных очков характеристик.

Так, а что это за камень такой? Уже второй раз попадается. Пока восстанавливались силы я залез в рюкзак, вытащив из него обычный камешек. Что, он у него в почках, что ли был? Или в желчном пузыре?

Камень улучшения – ранг обычный. (Используется для улучшения предметов и заклинаний обычного уровня, до редкого)

Ага, вот что значит это обозначение на молотке 0/10. Такое же было и на Диманском свитке. Но там еще один показатель был 0/100…

– Я так понял, это количество использований заклинания, у меня сейчас там пятнадцать из ста. Осталось восемьдесят пять использований и восемь обычных камней. Давай, за дело. Разбираем пол.

Начали там же где и сидели. Паучьи клыки впились остриями в края досок. С противным визгом гвозди выдрались из перекрытий, открывая нам отличный вид на кромешную темень. Огарок свечи опустился в темноту, освещая крохотную, пыльную замкнутую коморку. Пара стеллажей, заставленных пыльными кувшинами, и заваленных разным барахлом, одинокий ящик в углу, и что больше всего напрягает – очередное отсутствие дверей из помещения.

Диман соскользнул вниз, расчихавшись от поднятой пыли.

– Вино, – протерев одну из бутылок, поведал он. Качество сверхредкое, больше ничего не определяется. Но вино при нашем аккаунте – бесполезно. Выпить можно, утолив жажду, но никаких эффектов не будет, не опьянения ни бонусов или бафов, если они есть.

– На продажу можно пяток бутылок взять, вдруг все же получится выбраться отсюда.

– Сыр с плесенью еще есть, покрытый еще одной уже засохшей плесенью. Похоже здесь лет сто никого не было.

Он кинул мне кругляш, практически превратившегося в камень сыра. После десятого удара молотком он поддался, развалившись на несколько кусков. Попробованный на зуб, он оказался неожиданно приятным на вкус. И только сейчас я почувствовал, что живот сводит от голода.

– Водички там поищи и сухарей, самое то под этот сыр.

Я проглотил еще один твердокаменный кусочек и вдруг всплыло очередное сообщение.

Поздравляем! Получен баф: сила +3 на 30 минут.

– Водички нет, есть растительное масло, целый кувшин, нет два, самое то, чтобы факел зафигачить.

– Для факела какие-нибудь тряпки нужны, масло само по себе гореть не будет.

– Держи, – Диман зашвырнул наверх рулон спрессованной пыли.

По крайней мере я так подумал, столько пыли было на рулоне. Пока Диман рассматривал содержимое кладовки, я несколькими ударами расколол половинку доски, оставшуюся от охоты на пауков, на несколько занозистых кривых реек. Рулон испорченной ткани, который очень неожиданно назывался:

Рулон испорченной ткани

распадался на отдельные волокна прямо в руках, но все же мне удалось разделить его на несколько приличной величины полос, навернуть объемным шаром на концах палок и закрепить загнутыми гвоздями. Данное сооружение я запихал в кувшин с маслом, пропитываться, и стал собирать выкидываемые Диманом на чердак предметы. Три глиняных кувшина вина, в виде корзинок оплетенных лозой, еще один круг сыра, пяток рассыпающихся книг, тяжеленный чугунный котелок.

– Слезай вниз, тут сундук с замком, ключ от наручников к нему не подходит.

Я сполз вниз и посмотрел на закрывающий ящик замок.

Замок: уровень адепт.

Это мне мало о чем сказало, но его потертый, обшарпанный вид внушил мне надежду. Перелив паучий яд в найденную пустую бутылку, я отломал ручку, от нашей помятой оловянной кружки, несколькими ударами выпрямил ее, сужая на конце и делая его тоньше.

Внимание! Вы желаете получить профессию кузнец? Напоминаем, что у игрока не может быть больше двух профессий.