banner banner banner
Я хочу твою шкуру, дракон! или Верните всё обратно!
Я хочу твою шкуру, дракон! или Верните всё обратно!
Оценить:
 Рейтинг: 0

Я хочу твою шкуру, дракон! или Верните всё обратно!

– Ничего, – отвела взгляд Алеора.

– Нет, что-то происходит, я же не слепая. Не хочешь поделиться?

Алеора неопределенно пожала плечами.

– Я не знаю, правда, – сказала она и открыла дверь нашей комнаты.

Глава 5,

в которой делаются предложения

Когда мы открыли дверь, в нос ударил специфический неприятный запах. Посередине комнаты сидела Люся, вокруг нее царил бедлам. Клубки нитей, баночки с отдушками и красителями, мензурки и пипетки, посуда: от кастрюльки до блюдец, на которых были разложены зерна, бобы, высушенные травы и цветы. Цветная бумага и картон, какие-то конусы и вазочки, а главное, целая куча свечей разных форм, размеров и цветов.

Выглядела Люся не очень, какой-то ошалелой и встрепанной.

– Что ты делаешь? – поинтересовалась я.

А Алеора помахала под носом, прогоняя неприятный запах, и уточнила:

– Чем так воняет?

– Девочки, вы рано, – извиняющимся голосом сказала Люся. – Я тут, пока вас нет, делом решила заняться. Чтобы денег подзаработать, свечек вот наварить новых из старых. Они часто у вас используются в ритуалах. Насобирала огрызков и варю новые, потом их продать можно.

– Люсь, уже почти ночь на дворе, – сочувственно сказала я. – Ты не заметила, как время пролетело.

– Ох, правда? – смутилась та. – Простите, девчонки. Сейчас я проветрю.

Она встала и пошла к окну. Мы с Алеорой понимающе переглянулись.

– И как, получается? – спросила подруга, разглядывая кавардак, устроенный посреди комнаты.

– Извините, я сейчас все уберу… Не очень, – призналась Люся в ответ на заданный вопрос. – Я только в теории знала, дома не было нужды этим заниматься. Но девочки в декрете этим часто подзарабатывают.

– В декрете? Что такое декрет? – заинтересовалась Алеора.

Пока Люся убиралась, рассказывала подруге про декрет. Я насчитала двенадцать готовых свечей.

– Ты эти двенадцать свечей сделала из огрызков? И сколько ты их собирала?

– Да недолго, недели хватило, – откликнулась Люся. – Кстати, на вашей кафедре жизни и некромантии больше всего насобирать получилось.

Мы с Алеорой опять переглянулись. Ну да, неделю собирать огрызки и сделать двенадцать свечек – очень прибыльный бизнес. Учитывая, что кое-кто использовал для свечей кружки, которые теперь только выкинуть, и кучу разных дополнительных материалов. Нет, хорошо, что мы все-таки про клад придумали!

Утром, после завтрака, мы встретились с Ашшуром. Он отнес меня на то же место. Был предупредительно вежлив, и только. В этот раз не касался меня руками, кроме самого момента полета. Повторили прошлые упражнения, поделали новые. Когда мы приземлились у академии и пошли к главному корпусу, дорогу дракону преградили две демоницы. Одна из крылатых, другая из песчаных.

– Доброго дня, дир Ашшур-шакин-шуми, – поприветствовали они его. – А когда у нас начнутся занятия по драконоведению? Мы с таким нетерпением их ждем.

Девушки недвусмысленно улыбнулись, играя кончиками пушистых хвостиков и выпячивая верхние достоинства.

– Как только закончатся индивидуальные занятия с дирой Досифеей. Я ее куратор, поэтому ее занятия приоритетны, – учтиво поклонился дракон.

Демоницы, до этого сделавшие вид, что не заметили меня, недовольно посмотрели.

– Что ж… надеемся, ждать осталось недолго. А может, вы нам тоже проведете индивидуальные занятия? – промурлыкали демоницы и соблазняюще улыбнулись.

– Недобор, – вклинилась я.

– Что? – с недоумением обернулись они ко мне.

– Говорю, если бы вас было трое или четверо, дир Ашшур-шакин-шуми, может быть, и рассмотрел бы ваше предложение. – Я развернулась и поторопилась к главному входу, не дав сказать дракону ни слова.

Он меня не догнал, демоницы перекрыли дорогу и спрашивали дракона еще о чем-то очень важном.

На пути к общежитию меня нагнал Кантор.

– О, Фей, вот ты где, а я тебя ищу.

– Да, привет. Что ты хотел?

– Поскольку ты пропускаешь занятия, я нашел свои конспекты за первый курс и принес тебе. Изучай, знаю, ты не хочешь отставать. Если еще что-то надо, ты только скажи. По некромантии Эро-Нах обещал делиться, надеюсь, он не забывает?

– Забудет он, – хмыкнула я.

Он еще не распрощался с мыслью сесть на демонов трон. Это он так подошел ко мне знакомиться. «Меня послали сюда, чтобы завоевать тебя и взять в жены. Мне известно, что ты из женщин рода Мариэлийских. Тех, что делают своих избранников властелинами. Честно говоря, я сомневался, стоит оно того или нет, но, увидев тебя, решил – так тому и быть. Я – красавец, ты тоже ничего, а вместе мы станем властителями демонской империи. Звучит, а?» – И он стрельнул в меня глазами.