banner banner banner
Я хочу твою шкуру, дракон! или Верните всё обратно!
Я хочу твою шкуру, дракон! или Верните всё обратно!
Оценить:
 Рейтинг: 0

Я хочу твою шкуру, дракон! или Верните всё обратно!

– Да какая избранная! – рыкнул орк. – Та, что даже не знает о своем замужестве! Каким путем он ей эту метку нанес? Каким обманом затащил Фейку в постель? Не попросил ее руки у родственников! Не получил разрешения на брак! Обманывает свою суженую! Сдался нам такой зять!

А Ашшур рассмеялся. Сказать бы орку, что это не он затащил его принцессу в постель, а она его. И посмотреть на его вытянувшуюся морду.

Но он не будет, это их с Фейкой дела и их прошлое, в которое он никого впускать не собирался.

– На то была воля богини, – ответил он. – И не тебе с ней спорить. Впрочем, нет, поспорь, – осклабился дракон.

Орк, конечно, не поверил.

– Да-да, вали все на богиню. Всем известно, когда проявляется метка – после проведенной вместе ночи. Ты хочешь сказать, что провести вместе ночь вас заставила богиня? – вздернул брови орк.

– Все было не так, Рагнар. А как, ты уже не узнаешь, потому что после всего, что ты сделал, я тебе ничего не расскажу. Друзьями мы не станем.

– Да больно надо, – обиделся орк. – Ты осквернил нашу принцессу степи. Ты поступил непорядочно. Как вор. Как подлец. Как…

– Остынь, Рагнар! – взревел феникс так, что у обоих заложило уши. Он грозно посмотрел на орка. – Ты даже не удосужился сначала узнать правду. Ты не подумал, что все не так, как ты себе вообразил? И тебе потом придется отвечать за свои оскорбительные обвинения? К тому же когда речь идет об истинной паре, никаких обвинений к ним предъявлено быть не может! Это закон!

Орк насупился и промолчал.

– Ты надеешься никогда не испытать того, что испытал сегодня я? Зря. Ты слишком самонадеян, а богиня таких любит прямо очень-очень, страсть как. А я еще и попрошу обратить ее внимание на тебя, – теперь уже глумливо подмигнул орку Ашшур.

Феникс устало закатил глаза. Нет, ну ладно там студенты. А с этими олухами что делать? И почему он не отправился на покой после последнего воскрешения?

– Послушайте, петухи, – обратился он к ним. – Вы не выйдете отсюда, пока не извинитесь друг перед другом и не заверите меня, что больше такого не повторится. Рагнар, – повернулся феникс к орку, – ты срываешь дипломатическую миссию. Налаживание контактов с драконами очень важно не только для королевства, но и для всего мира. Ты же не против всего мира, правда? – вкрадчиво спросил феникс.

Орк надулся и сцепил руки на груди. Феникс повернулся к дракону:

– Ашшур, научись держать себя в руках. Иначе нам придется расстаться. Не важно, с одним тобой или с тобой и Досифеей. Но студентов академии я подвергать опасности не могу.

– Я понимаю, – кивнул Ашшур.

– Но если Досифея недоучится, – продолжил ректор, – это вызовет недовольство многих влиятельных персон, в том числе и королевских. Надо тебе такое счастье? И не думаю, что твоей избранной пойдет на пользу, если она бросит учебу. Ради безопасности ее придется лишить магии. А для нее она важна. Простит ли она тебе это? Готова ли она заплатить такую цену за твою любовь?

Ашшур знал точный ответ на этот вопрос – нет. Значит, придется сжать зубы и терпеть.

Нехотя, они с орком встали и, не глядя друг на друга, пожали руки. Но оба знали, это перемирие – еще не конец войне между ними.

Глава 4,

в которой все ломают голову, как вручить подарок так, чтобы его не отвергли

– Итак, заседание по поводу помощи Люсе считаю открытым! – возвестила я, когда все – Алеора, хозяева комнаты Янтар и Кантор, Васим с Ядвигой, Кайл, Эйдан, Мегакрут и Эро-Нах – нашли себе места и устроились с удобствами.

Так как, когда я забралась по-свойски на кровать Янтара, за место около меня началась возня и препирательства. Поэтому мне пришлось пересесть на отдельный стул и теперь как председатель собрания вещала за столом посередине комнаты.

– После обеда мне удалось выудить сведения у самой Люси: в своем мире у нее был жених… – Я покосилась на Мегакрута, а он на меня, задержав воздух на вдохе. – Который дарил ей подарки и считал, что за это Люся должна во всем ему повиноваться. Как говорит Люся, посчитал, что купил ее. А когда они расстались… – Тут Мегакрут шумно выдохнул и поймал насмешливый взгляд демона. – Потребовал все до единого подарки обратно. А когда Люся не вернула ему лишь комплект белья…

– Постельного? – уточнил гном.

Все на него покосились, но поправлять не стали. А я прикусила язык. Зачем вообще надо было вдаваться в подробности, придумала бы что-нибудь другое.

– Конечно, постельного, какого же еще? У них там постельное белье – лучший подарок, дорогое очень.

– Да? Кхм, надо же как, – задумчиво потер бороду гном.

– Так вот, когда она ему его не вернула, он обратился в органы правопорядка, обвинив ее в краже! – закончила я грустную Люсину повесть о неудачной любви и подарках.

– Вот подлец! – почти одновременно воскликнули Алеора с Ядвигой.

– Обломать бы ему рога, – агрессивно добавила демоница.

И в ее случае это была не метафора. У демонов действительно росли рога от измен супругов. А для пылких демонов измена в порядке вещей, поэтому рога были у всех взрослых особей.

Я согласно кивнула. Тут мы выступили единым фронтом, именно это хотелось бы сделать и мне. На лицах парней тоже было осуждение, а на лице гнома праведное негодование.

– Я бы ему, ух! – потряс он кулаком. – Бедная Люся. Теперь понятно, подарок она ни за шо не примет.

– Не примет, – вздохнула я. – Как я поняла, единственный, от кого она примет подарок, – это их Дед Мороз.

– Кто это? – спросили все разом.

– Персонаж сказки. Праздник Нового года у них почему-то посередине зимы, и они отмечают его совсем по-другому, чем мы. Я не все запомнила и поняла, но в новогоднюю ночь этот Дед Мороз подбрасывает им подарки под елку, которую на этот праздник ставят дома и наряжают.

– Елку дома? – удивились все.

– Это как? – с недоумением спросила Ядвига. – Это что за дома у них такие, чтобы высокую елку пересадить в дом? А потом что? Пересаживают обратно в лес?

– Не знаю, – развела я руками. – Потом можно поподробней порасспрашивать. Но в любом случае сейчас нам это мало чем поможет. Деда Мороза у нас нет…

– Может, есть? – прервал меня гном. – Может, у них так называется, а у нас по-другому. Кто он, этот Дед Мороз?

– Старый маг, живущий с внучкой на крайнем севере в снегах. Поэтому и имя у него такое. Может заморозить, если кто не по нраву придется. То есть маг льда, получается. С белой бородой и усами, в длинной красной шубе и шапке, еще у него красные варежки.

– Хм… хм… – послышалось со всех сторон.

– А-а, вспомнила, еще у него посох.

– Боевой? – оживился Кайл. – Викисланд?

– Нет, точно не боевой, – помотала я головой. – Зачем ему боевой, с кем сражаться? Он подарки же по домам носит. Я так поняла, он с его помощью магию свою творит.

– Придумал! – воскликнул Янтар. – Давайте скажем Люсе, что у нас есть этот Дед Мороз, только называется по-другому. Ща придумаю… Маг Подарков, во! И он подарит Люсе подарки. От него-то она примет?

Я скептически посмотрела на Янтара. Маг Подарков, надо же такую тхэрню придумать.

– А ведь была у нас фея подарков, помните, в сказках? – спросила Алеора, закусив губу.

Васим посмотрел на нее и тут же отвернулся, сглотнув.