
- Лежит себе спокойно, лицо, только удивленное такое, было, - добавил Петр перекрестившись. - И замерз уже совсем, так и холод такой был….
– Ну, мы к Стасику то со всем уважением значит, как смогли обмыли его, одели... - Да к кладбищу на салазках свезли на другой день. – А морозы такие стояли, что не передать и снега много было. - Кладбище значит по самые оградки занесло, где там Стасику место то искать? - Ну мы с Петром ямку и рядом с оградой вырыли. - Столько леса сожгли, чтобы хоть небольшую яму выдолбить. - Я даже как мог молитву над ним прочитал. – Весной и летом нормально все было. - Мы даже ходили, проверили как он там лежит... боялись, что по весне зверье могло раскопать. – Земли на могилку подкинули, холмик сделали, камнями вокруг обложили, … так даже красиво получилось. – А-а-а- уже осенью этой, он к нам первый раз пришел…. - Хорошо мы в доме были и то как перепугались не передать. – Глядим с Петром в окошко, а за ним Стасик стоит... прям как живой и смотрит на нас. - Мы то его и впрямь приняли за живого и чуть ему двери то не открыли. – Бог отвел тогда... я прям у порога споткнулся то и в угол двери влетел со всей дури ... - И от боли то сразу вспомнил что Стасик помер уж год как.
- Повезло вам, - вклинился в разговор Никита, - видно Стасик на это и рассчитывал, а ты с болью его установку и скинул. - Мертвые как встанут первое время совсем слабые и не могут полноценно загипнотизировать, а вас к тому же и двое было.
Борис замотал головой что он так тоже решил.
– Приходит теперь почти каждую ночь и стоит у крыльца, а перед рассветом обратно значит уходит … - И не только к нам Стасик то зачастил, и к Мефодию тоже и к остальным жильцам значит. – Ходит и молчит, а страшно - то как, жуть просто! - Мы только ентим первое время и спасались, - Борис щелкнул пальцем у горла, показывая, как пришлось много им пить. – А-а-а потом привыкли почти к нему. - Стараемся на него не смотреть, что б значит под взгляд его не попасть. – Мне в детстве Бабка моя как-то рассказывала, что нельзя смотреть на таких упокойников и слушать их и … точно работает правило. – Хотя к то б мне раньше то рассказал, что будет ко мне такое ходить, в жизни бы не поверил. - И вот... даже тебе рассказываю, - пробормотал Борис растеряно и развел руками.
- Ясно, что ничего не ясно, - пробормотал Никита в ответ. - Я подумаю, что сделать можно, а что еще беспокоит здесь. – Я вроде как с нескольких мест чего-то непонятное почуял, и спрашиваю, чего еще ожидать.
- Да много чего! - В лес то мы зимой только ходим и не далеко... дрова то нужны. - Те, кто летом туда ушли так с концами получилось. - Там болота есть и у них страшно … и в лесу самом, - задумался Борис. – Мы нынче то лето из села то и не выходили почти. - Да и то хорошо, пока светло, а чуть стемнело так по домам, боязно. – И по селу идешь, а за тобой тени непонятные и шепоток. - Думал мне мерещится, ан нет у всех здесь живущих такое же. – И года два у нас тут мужичок пропал... в гостях засиделся. - Пошел по темноте домой да не дошел. - Его мы тоже не нашли и не видели больше. – Податься ему некуда... и кому он нужен... совсем больной был, сердечник. - Мы думали долго что плохо ему стало. - Он где прислонился и помер, а потом снегом и занесло. – Летом искали, но ничего не нашли совсем... и вот теперь конечно опасаемся и бдим.
- Ты Никита, то сможешь нам как-то помочь, - настойчиво спросил дядька Мефодий. - Очень надо, а то чую что скоро нам кранты придут. - Мы то что сделать сами можем! - Не знаем мы как с такими Стасиками справляться то.
- Я что смогу сделаю, но быстро не получится. - По мертвяку нужно понять еще, что он такое... - Пока за несколько дней вокруг жилых домов я защитный круг поставлю, а там даст бог и начну нечисть успокаивать. - Много ее здесь, а я один и не совсем здоров как видите. – Я-то, так получилось не в силе... калека теперь и полностью уже не восстановлюсь. - Но смогу многое сделать... и тоже может помощь мне ваша понадобится.
Борис с усилием кивнул. Видно, что ему ввязываться то ему неохота, но понимает, что Никита один может не справится.
- Мы если что поможем, но так простое, принести, подтолкнуть, - произнес он. - Сам понимаешь, мы тут живем, а в чертовщине не разбираемся.
– Вы уже выжили и это хорошо. - Пока только, как и раньше по темну не ходите. - Дома у огня безопасно и приглядывайте друг за другом, а то вдруг что кому послышится, - произнес Никита задумчиво. – Если что услышите, то правильно не слушайте или отвлекитесь на что-то другое, или вот боль хорошее средство … в смысле ущипнуть себя или вот соседа.
Никите нужна была их помощь, и добровольная и он хотел, чтобы они сами решились помочь ему. Мужики переглянулись на его слова. Видно, что-то такое странное уже у них случалось.
- А, как себя защитить то дома, если что, - спросили они хором.
- Да только молитвой и огнем, - снова задумался Никита. - В домах безопасно. - Главное двери никому не открывайте и вечером в дом никого не приглашайте. - Запоров на двери побольше наделайте, да похитрее, чтобы открыть так сразу сложно было. - Да что б они все скрипели, шумели, если вдруг один из вас по чары попадет, то что б другой смог услышать. - Вообще подумайте на досуге, я пройдусь сейчас же по вашим дворам. - Кой какие знаки нарисую, пока поможет, а там может что и лучше придумаю.
Никита вытер жирные от рыбы руки, - хорошо с вами сидеть, но пойду. – День совсем короткий, что успею по защите поставлю, а то если вы уже что - то слышите это плохо. - Тянуть дальше не стоит.
Задерживать его не стали, даже облегченно вздохнули, когда он вышел из дома Мефодия. Никита понимал, что люди напуганы и надеются на него. Защитный круг он в любом случае собирался установить и почти с первого дня собирал с печи древесную золу в ящик. Пришел домой. Достал приготовленные травы для обряда травы и готовый порошок в баночке. Жаль совсем мало его осталось. Только теперь лета ждать надо чтобы приготовить новый порошок. Ничего, когда-то он был лучшим из выпуска охотников и найдет выход обязательно. Он ведь знает много способов защиты от нежити. Теперь пришло время использовать знания, которым его учили и проверить на практике так ли он был когда-то хорош. Никита освятил золу проговаривая тихо и четко молитвы. Добавил в нее толченый ладан и от смеси легонько потянуло магией. Кто бы, что не говорил, но у охотников за многие столетия тоже выработалась своя магия. Просто она другая не похожая на ту, которой пользуются нелюди. Никита задумался, каждый вид магии имеет свой запах отпечаток. Чары даже светятся по – другому... совсем иначе чем волшба, также у колдунов и ведьм свой аромат заклинаний. Всех магов просто передергивает от запаха охотников. Ведь зелья, которые принимают охотники перед работой специфические и отличаются своим необычным рисунком. Да и мертвец этот непонятный не выходил у него из головы. Что-то он упускает, нужно самому его увидеть, а то все непонятно. По описанию упырь классический, но как Стасик этот им стал и по какой причине тоже узнать нужно, … и на людей не кидается, дивно. Никита не стал пугать мужиков, но про себя удивился. Упырь бы давно их выманил или подкараулил прямо у дома закопавшись в землю. Этот же приходит и стоит у дома, уговаривает хозяев выйти к нему вместо того чтобы вломится в дверь или окно. Он же не вампир и приглашение в дом ему не нужно. Какой-то он и впрямь неправильный упырь. Может они, что-то другое видели, вон как зенки от страха заливают. Пока размышлял приготовил необходимый для его работы состав. Поставил на санки ящик с золой и вперед. Протаптывая тропку в снегу и посыпая ее золой, он повторял слова молитвы, не отвлекаясь ни на что. Пока золы хватит вывести полукруг и закрыть жилые дома от леса. Скоро наступят морозы, и Ледяной старик с удовольствием отправит сюда своих слуг пощипать на прочность душ беззащитное поселение. Никита закончил полукруг и посмотрел в ящик, золы осталось совсем мало. Сначала нужно защитить дом старика Мефодия. Он первый в селе попадает под удар любой нежити. Он их тех, кто понимает, а нечисть, да нежить таких тоже особо чует. Старик вроде как прикидывается неумехой. Слышал он видите ли, но…. В его доме иконы не для красоты стоят. Лампадка и днем горит, а значит дом освящен. И он тоже кое-что умеет, только не хочет признаваться. Никита незаметно дошел до дома старика Мефодия и начертал вокруг его дома защитные знаки. Тоже вот подумалось некстати, что знаки охотников близки к рунам и также напитываются магией. Раньше такие мысли ему и в голову то не приходили. Никита обратил внимание, что в самом начале села стоят два ухоженных дома с опрятным подворьем. Даже отсюда были видны поленницы дров, и никто из селян на них не покушался. Да и не пытались местные общипать дома, что уже странно. Нужно будет узнать у старика, что это за дома … и не только. Старик явно знает больше всех и живет здесь постоянно. Нужно с ним завтра же поговорить без лишних ушей обо всем расспросить. Еще узнать точно сколько людей проживает, и кто они. Публика здесь мутная. И кто-то из них мог с собой притащить сюда проблемы... такое тоже бывало. Николай его наставник как-то рассказывал про проклятье. Переезжает проклятый колдуном человек в новое место, не зная даже о своей ноше и все вокруг как бы заражаются от него его несчастьем. Здесь тоже возможно такое, тем более проклятье в таком месте потянет к себе всю нежить с округи. Ночью мертвяк пришел к его дому. Обычно Никита в это время уже спал как убитый измученный за день тяжелой работой. Нет, присутствие зла он чувствовал, но также знал, что в доме у него безопасно и спал себе спокойно. Тут ведь как. Никита очень изменился и жил по непривычному для него графику. В далеком прошлом остались сон в любое время, когда хочется даже днем, валяние в постели перед телевизором в выходной день. Теперь он вставал в четыре или пять утра каждый божий день. Пока за окном светлело он неторопливо одевался, расхаживался, завтракал по возможности плотно. … И весь день работал пока светло на свежем воздухе, на морозе, забегая домой только на короткий обед, да в печку дров подкинуть. Тяжелой физической работы у него теперь в избытке и сил хватало вечером снова растопить печь, приготовить нехитрый ужин и еду на следующий день, затем молитва и сон. Сны он к счастью теперь не видел и благодаря этому высыпался отдохнувшим, а вот в больницах кошмары были у него постоянными. Но это все пока в прошлом.
… А-а-а сегодня он еще не уснул! Да и мертвяк этот все с головы не шел. Он ведь ко всем уже приходил, может и у его дома бывал, - размышлял Никита вечером, когда услышал мерный топот ног под окнами. Когда снег заскрипел под тяжелыми шагами, вариант что ходит кто-то из местных Никита отмел сразу. Видел, как они боятся и им не до розыгрышей. Живой человек сразу бы стал стучать в дверь или окно, а этот ходит и ходит по кругу. Никита прислушался, - точно, мерно наворачивает круги вокруг дома.
- Видно я просто раньше засыпал, а в доме безопасно. - Вот его и не слышал никогда, - думал Никита, снова прислушиваясь к звукам за окном. Иногда программа у упыря сбивалась, и он подходил к крыльцу и потоптавшись снова медленно шел вдоль дома. – Держится в полуметре примерно от стен, - так и должно быть, -прошептал про себя Никита.
Упырь топчется рядом с защитным кругом который Никита сделал сразу же на второй или третий день как поселился, на всякий случай. Мертвяк теперь и ходил мерно по кругу не в силах перешагнуть защитную черту.
– А ведь я даже внимание не обратил днем, что снег то под окнами вытоптан, - раздраженно пробормотал Никита. - Ну и олух же я, совсем хватку и осторожность потерял.
Да и лампадка, мерно тлевшая до этого слабеньким огоньком, пошла всполохами и дымом. Для этого Никита ее и купил. Хорошая сигнальная метка для опознавания нежити рядом. Никита сначала подошел к окну чувствуя себя голым. - Надо срочно чем-то завесить окна, а то свечусь, как наживка для нежити, - подумал он с раздражением.
Сегодня хоть и полнолуние на улице довольно светло, а оконные стекла мутные, грязные, ничего сквозь них не видно. Гадать что там на улице не дело. Нужно самому убедиться в наличии упыря. Никита быстро оделся, собрался с духом, перекрестился и шагнул за порог.
Остановил его возглас Домового, - опасно хозяин, там нежить.
- Да знаю я, - отмахнулся Никита, - глянуть то надо с чем столкнулся, - и вышел на терраску.
- Н-да, а приятно, когда за тебя переживают, - тепло подумал Никита. - Они хоть с Домовым и не в ладах, а связаны вместе общим домом.
Стекла на терраске были чище, и Никита, шагнув к окну сразу же столкнулся взглядом с мертвяком. Глаза которого светились красноватым огнем и притягивали взгляд. Казалось, тот его ждал. Ну да, под голубоватым светом луны мертвец с горящим взглядом смотрелся эффектно, прям как в кино про вампиров, - улыбнулся Никита. - Любой бы режиссёр удавился за такие красочные кадры, а ему одному все это достается бесплатно и с доставкой на дом. Но как он себя не подбадривал, даже ему стало страшно.