Книга Чудная деревня. Пятая часть. Тамбовский изгнанник - читать онлайн бесплатно, автор Татьяна Анатольевна Нурова
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Чудная деревня. Пятая часть. Тамбовский изгнанник
Чудная деревня. Пятая часть. Тамбовский изгнанник
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Чудная деревня. Пятая часть. Тамбовский изгнанник

Татьяна Нурова

Чудная деревня. Пятая часть. Тамбовский изгнанник

Все события в этой книге происходят на семь - десять лет раньше, чем в предыдущей истории.


***

Когда-то род, которому принадлежал Никита носил фамилию Больших. Древняя семья со славной, непрерывной историей, знаменитыми охотниками заставляла мужчин рода держать голову высоко. Особенно семья Больших гордилась тем что их род никогда не прерывался! Таким везением редко могли похвастать даже более громкие фамилии. В семье хранили знания первого мужчины - охотника в роду. Сохранить прямую линию крови за несколько тысячелетий, ох как непросто. Существует легенда что первые охотники, посвятившие себя и близких этому сложному и опасному труду, получили особое благословление. И не от богов коих тогда было множество... Охотники и тогда умудрились оказаться над всеми выше... оставив за собой, - людей, нежить, нечисть и магов. Свет и тьма заключили договор о нейтралитете, а охотники стали на стражу его как представители сразу от обеих сторон. Каждый охотник из присутствующих на той встрече получил в дар по искорке истинного света и капельке тьмы. Полученные дары меняли охотников, позволяя им сражаться с детьми Ночи почти на равных. Темная капелька усиливала возможности человека, а светлая не давала тьме захватить сознание охотника защищая его. Они по-прежнему считали себя людьми и жили среди них скрывая свое предназначение убивать нежить, нечисть и всех существ или нелюдей, живущих под луной. Всех, кто перешел грань дозволенного. За много веков всех представителей нечисти убить оказалось невозможно. Да и не все они агрессивны к людям. Нечисть тоже разделялась по родам, как и люди. Леса заселяли Лешие и Берегини, Берендеи. В горах и реках жили драконы, - их видов и сейчас существует великое множество и перечислять их долго. Все названия драконов, духов сохранились только в книгах охотников. Да кто ж позволит обычным людям в них заглянуть. Название вида нечисти Драконы на Руси как-то не прижилось, и их в народе обычно иронично называли змеями, гадами крылатыми, гадами морскими. Так же примерно делили другую нечисть на духов лесных и духов живущих среди людей, а еще живущих в океане, и в пещерах, под землей. До нашего времени дожили самые живучие представители нежити и нечисти, те что смогли уцелеть и спрятаться от человечества. Это сейчас, а когда заключался договор с охотниками то людей и нечисти примерно было поровну. Если человек чувствовал себя уверенно при свете дня, то нежить только ночью. Хотя почти все они умели принимать человеческий облик и жить рядом с людьми. Солнечный свет делал нечисть и нежить слабыми и беспомощными, а некоторые виды так и совсем не смогли привыкнуть к свету. Как к примеру упыри, стриги, или гули. Оттого и пошло название - дети Ночи. Ведь они в отличие от людей все свои дела вершат под лунным светилом как мы под солнцем. Под это определение попали и люди перешедшие на сторону тьмы сумев получив магический дар. — Это колдуны, ведьмы, чародеи. Их тоже много и зовут их по-разному в каждой стране. Они владеют разными способностями. Одни убивают, другие лечат, но все они принадлежат подлунному миру, миру Ночи. За несколько тысячелетий нечисть сильно повымерла благодаря охотникам и до нашего времени их дожило совсем немного. В основном те, кто смог спрятаться среди людей или где-то в глуши. Договор света и тьмы тоже канул в лету, а охотники уцелели и сохранили способности когда-то им дарованные и научились с помощью зелий и мазей развивать новые.

Охотой на нежить и нечисть род Больших занимался всегда.

Еще прадед поговаривал маленькому Никите тетешкая его на коленях, - на наш век ...и век твоих детей и внуков чертовщины хватит с гаком. – Мы без работы не останемся, как и без куска хлеба тоже.

Да и как иначе, чем еще заниматься людям, у которых способность в крови видеть представителей мира Ночи. Это как уже сказано колдунов, ведьм, и прочих обитателей, как бы они не закрывали себя мороком или чарами. Истребление нечисти во все времена хорошо оплачивалось несмотря на опасность. А-а-а как вырастить лучших охотников? Только в роду. В котором кроме природных способностей мальчиков с пеленок обучают драться, сражаться, уметь распознавать нелюдей и вдобавок усиливают их таланты зельями собственного приготовления. Еще больше улучшая способности различать любое колдовство и правильно противостоять ему. Женщины в таких семьях тоже вносили свой вклад в общую лепту, обучаясь сбору трав, зельеварению и составлению лекарственных смесей, умением обрабатывать раны, шить их, вправлять сломанные кости и даже умению провести несложные операции. Все микстуры и настойки усиливающие реакции тела, ночное зрение, готовили именно они по своим фирменным семейным рецептам. Ведь если подумать, а кому еще можно доверить жизнь охотнику, только своим родным людям. Но что-то пошло не так уже давно и почти в каждом поколении семьи Больших находился охотник, ищущий легких возможностей подзаработать денег. А то и отринув древний уклад и клятвы переходил на сторону тьмы покупаясь на ее обещания. Забывая главное, что тьма всегда обещает много, а вот оплату может и придержать, и обмануть. Забывая и то что перебежчиков не любят ни с одной стороны и их участь всегда печальна.

Обо всем этом и размышлял сейчас Никита Больших, - когда-то хороший охотник с большим будущим, а нынче Тамбовский изгнанник. Его не просто выгнали из сообщества охотников. Вычеркнули его имя из всех их списков и запретили ему навсегда под страхом смерти появляться на территории центральной России. Он вот уже несколько дней за рулем своего дорогого внедорожника пытается уехать от себя и своих мыслей в никуда. Никита радовался, что ухитрился хоть машину сохранить из своей прошлой жизни. Загнав машину на боковую дорогу в лесок, он остановился на очередную ночевку. Усталость и хлопоты не могли заставить его думать о чем-то кроме, как он докатился до жизни такой и как ему жить дальше. Каждый день устраивая остановку он раскладывал в голове события, которые привели к такому финалу. Каждый день терзал себя персональным адом пытаясь понять, как и почему он докатился до такого конца повторив в худшем варианте судьбу своего непутевого отца.

Отец Никиты Григорий когда-то отступился от семьи, повелся на обещания тьмы взяв мутный контракт...еще с таким же отступником, как и он сам, - Степаном Черепановым. Скоро они оба погибли при его выполнении запятнав честь семьи и покрыв свои имена позором. На имя Григория был наложен запрет на упоминание не только в семье, но и в сообществе охотников. А его имя замарано черной краской и перенесено в книгу отступников или иначе «книгу позора». Такая книга тоже существовала в сообществе охотников. Ведь они для истории записывали не только славные подвиги, но и свои поражения. Семье неприятны слухи вокруг его смерти, и они тоже помалкивали, делая вид что Григорий просто погиб. Тем более у них рос наследник рода, который по планам семьи должен был восстановить доброе имя. Никита пока рос слышал только смутные недомолвки и оговорки. Правды про отца как он не спрашивал ему не говорили. А-а-а зря, - думал теперь Никита частенько. Нужно было родным все ему рассказать честно... пока он был мал, вместо того чтобы щадить его чувства и лгать ему. Он верил в то что, зная правду хоть и горькую о проступке отца он бы уже не опозорил семью. Не наделал бы столько ошибок в своей жизни. Умалчивание в семье привело к тому что он считал своего отца жертвой предательства. Эдаким непонятым или непонятым героем и когда только закончил обучение кинулся восстанавливать его доброе имя попав в плохую компанию и став и -за этим врагом. Большая ложь сломала его жизнь и привела к краху карьеры и …жизни тоже. Если бы он в свое время знал отчего и как погиб его отец разве бы он поверил словам Черепа! Ведь он был лучшим из охотников, и он сам своим трудом всего добился. Его успехами гордились родные и он думал, что теперь то ему принадлежит весь мир. Но что теперь тосковать, не плачут по волосам потеряв голову. В то время уже от когда-то огромной семьи Больших в живых остались из мужчин только дед и прадед. Прадед прожил долгую жизнь надеясь на возрождение семьи. И все надежды его и деда были связаны только с маленьким Никитой... и от мальчишки с пеленок требовали много. Прадед ухитрился дожить до его окончания учебы правнука. Умер легко радуясь тому, что Никита вырос именно таким как они и мечтали. Самым лучшим охотником выпуска! Думая уже что все неприятности семьи позади. Хорошо, что он не узнал, что его правнук похоронил вскоре все надежды семьи и опорочил ее приведя к вымиранию. Ведь весь род обрывается на Никите. Мама Никиты когда-то была красавицей о которой мечтали почти все молодые и неженатые охотники, но ошибкой сломавшей и ее жизнь стало ее замужество. Даже Никита не понимал мать. Как она такая умная и правильная выбрала его отца, который к ней охладел сразу же после свадьбы. Изменял ей открыто до и после их скороспелого брака. Ходили слухи что Григорий, отец Никиты, ухаживал и женился на его матери чтобы просто досадить сопернику. Так это или нет уже не узнать. Мать Никиты сделала свой выбор и его уже не изменить. Разводов в семьях охотников не бывает до сих пор. После гибели мужа она стала бледной тенью самой себя и жила только и – за Никиты, не выходя из дома и оборвав все дружеские и родственные связи. Все профессиональные охотники объединены своими закрытыми сообществами. Живут общинами, обучают вместе мальчишек из разных семей. Сами экзаменуют их по разработанным для всех общин правилам. Молодым охотникам кто после обучения желал работать отдельно, выдают лицензию. Даже в таком необычном сообществе не обойтись без бюрократии. Можно конечно попробовать работать охотником и без лицензии, но Никита этот вариант отмел сразу. Кому нужен одиночка без семьи и репутации! Серьезный человек с таким охотником даже разговаривать не будет, а на мелких заказах сам ноги протянешь, а то и сгинешь. Ведь оружие и зелья, которые охотники используют в работе дорогие, и заступаться за таких одиночек некому... Одиночки ...так расходный материал без роду и племени. Если охотник состоящий в сообществе погибал на задании, за него мстили и заканчивая за ним невыполненную работу или контракт. Семью погибшего обеспечивали и опекали. Первое правило сообщества, - охотник не должен нервничать на задании и переживать за свою семью. Это простое правило не касалось только отступников. Из - за отца Никите пришлось изменить фамилию. Иначе бы он не сдал экзамен на охотника и не получил бы допуск к дальнейшей учебе и ресурсам сообщества. Никита до сих пор помнил, как ему тяжело училось под более пристальным вниманием чем к остальным детям. Как часто сомневались в его знаниях, умениях экзаменаторы. И как долго они колебались прежде чем поставить ему оценку, а сколько раз ... просто занижали результаты его работ. Все это несмотря что он с раннего детства отличался от других детей сильными способностями... и только это перевесило в его пользу. Охотники не могли просто так выкинуть из сообщества перспективного мальчишку, их и так мало. Никита старался, знал, что ему не будет поблажек и в своем выпуске он стал лучшим охотником. Теперь это особенно обидно. Он помнил, как спустя время эти же экзаменаторы жалели, что позволили ему обучаться и стать одним из них. И как они яростно открестились от него, когда он попал в беду. Но все это только его вина. Он сам спустил свое будущее в расход. Теперь даже если у Никиты будут дети, охотниками им быть не позволят. Веры в семью Больших уже не будет никогда. К безукоризненной репутации в таких кругах относятся всегда щепетильно. Он заскрипел зубами вспомнив, что детей у него тоже теперь не будет и род Больших скоро с его смертью затухнет и исчезнет с лица земли. Он был не только лучшим в их выпуске охотников, а еще и высоким, симпатичным, ловким парнем. Ему тогда казалось, что вся жизнь пройдет как он хочет. Все девчонки из охотничьих семей смотрели на него с восторгом, с любовью, ожиданием. Пальцем помани, и любая недотрога к нему побежит. Никита усмехнулся своим воспоминаниям. Каким же он тогда был смешным, самовлюбленным и гордым дурнем. Ну буквально индюком напыщенным, только что без пышного хвоста в брачный период.

Он горько засмеялся. Воспоминания жгли его душу не давая утихнуть боли ни на минуту. Он был уверен, что его ожидают только почести и достаток... ну и славы немножко. А-а-а как иначе то! Ведь он лучше всех и так будет всегда. Три года вроде прошло с того времени, а каждую ночь до сих пор, Никита по - прежнему переживал свой персональный кошмар без конца и края. Закольцованную киноленту его короткой жизни, которая непрерывно крутилась перед его глазами днем и ночью. ... И он уже ничего не мог изменить. Глупый, наивный, горделивый щенок, он сразу же поверил рассказам Черепа о том, что их отцы погибли неотмщенными, непонятыми, оболганными и их долг как сыновей все исправить. Череп старше Никиты и выпустился из школы раньше на пару лет с весьма средними успехами. Он сразу собрал свою команду из не очень сильных и обиженных на всех молодых охотников... и тут же исчез из-под контроля наставников. Это нормально. Многие охотники уходят из сообщества пытаясь найти свою дорожку в жизни... и Череп не стал исключением. Он держался в тени, не давая наставникам поводов приглядеться к нему повнимательней. Да и ушедших с ним охотников никто не жалел. Череп ведь забрал самых слабых, которым и так в сообществе ничего не светило. Наставники, обязанные присматривать за молодыми охотниками первое время в самостоятельной жизни, тоже опрофанились, недосмотрели за Черепом как должны были по их же правилам. Череп мало того, что сам перешел на сторону тьмы, да и еще нескольких молодых охотников за собой увел. Такое случается в любом обществе. Когда все долго идет по накатанной дороге без проблем, привычно, рутинно, то постепенно контроль слабеет, глаз замыливается... и именно так предательство охотников сразу не бросилось в глаза. Это уже позже, как все произошло, охотники схватились за голову, поняв, что потеряли наработанную веками репутацию и стали каленым железом вычищать свои ряды, а тогда… Как Череп снюхался с чародеем из рода Горынычей теперь уже и не узнаешь. Свидетелей не осталось. Никита хоть и состоял в банде, а сам знал немного. Никита снова застонал, стиснув зубы до хруста. Как же он был слеп тогда, не замечал, что Череп отмечен тьмой. Череп уговорил Никиту уйти с ним в его команду и отомстить за родителей, уже перешагнув на сторону тьмы, а лучший из всего выпуска охотник не заметил этого. … И ведь слухи про него уже ходили давно, только доказательств не было. Получается не только Никита был слеп, а другие охотники тоже? Вернее, вроде звучал разговор о подтверждение вины Черепа, да только подтверждения не получил ..., и все пустили на самотек. Тогда вернулся один из ушедших с Черепом охотник, как же его звали то? Никита задумался ненадолго. Он ведь знал парня, не очень хорошо, но знал. Антон вроде звали его... Да точно Антон! Такой неприметный, бледноватый парнишка с весьма средними способностями. Он ушел с Черепом сразу после выпуска. Обиженный на экзаменаторов так как сдал экзамены на … или не сдал... мутная история. Но учился этот Антон плохо и попасть в нормальную команду у него шансов не было. Через год примерно Антон вернулся в общину. Никита как раз после экзаменов отрабатывал несколько контрактов и часто виделся со старейшинами. Так вот Никита тогда и услышал, что Антон вернувшись пошел к старейшине Петру Анисимовичу. Что уж рассказывал Антон старейшине Никита не знал. Но Петр Анисимович после разговора с ним стал срочно собирать всех старейшин, а их обычно десять человек и в одном месте они не сидят. Пока они собирались на совет... Антон неожиданно погиб в пьяной драке. Черепа и его компании рядом с Антоном никто не видел. И поэтому все решили, что покойник просто оклеветал Черепа. Антон и до этого то случая был вечно недовольным и постоянно на всех обижался и жаловался. Вот все решили, что и тут такой же случай, был. Когда Никита собрался уйти к Черепу его наставник Николай попытался поговорить с ним, но разговора по душам у них не получилось. Николай говорил намеками. От прямых вопросов Никиты уклонялся. Он тогда сказал про Черепа что связываться с ним Никите это плохая идея. Черепа подозревают в жестокости, насилии. Но доказательств Николай не предъявлял, все его разговоры сводились к догадкам, сплетням. Никита уважал Николая, но недолюбливал. Считая его предвзятым к судьбе отца и к нему лично. Ему казалось, что Николай к нему часто, необоснованно придирается. Требует невозможного, читает нотации ни к месту. Слишком приглядывает за ним, ограничивает его свободу. То, что Николай переживает за него и любит как сына, Никите и в голову не приходило. Никита, что скрывать, изначально относился ко всем наставникам в школе с предубеждением. Вбил себе в голову, что они не хотят, чтобы он стал охотником и будут его заваливать на учебе и экзаменах. Никита вздохнул, как он тогда не понимал, что они все зная его характер и их семейную трагедию переживали за него. Вот и получилось, что разговор Николая о Черепе он сразу принял в штыки. Когда Николай стал рассказывать, что Череп по словам Антона насилует и истязает хорошеньких ведьм, колдуний перед тем как убить. Еще любит затягивать их пытки и смерть как можно дальше держа пленниц в сознании.