banner banner banner
Зеркало за горизонтом
Зеркало за горизонтом
Оценить:
 Рейтинг: 0

Зеркало за горизонтом


– Илья! Мы с тобой в одной деревне летом в детстве отдыхали. Карапузы совсем. И ты на два года младше нас был.

– Точно.

Тут и Полипов вспомнил.

– Ага, вместе в песочнице играли, – широко улыбаясь, проговорил он. Хлопнув меня по колену, он продолжил: – Вот так встреча! Изменился ты, вырос, – сказал он, будто открытие сделал. Впрочем, в каком-то смысле, так оно и было.

– А вы всё так же вместе? – поинтересовался я, ведь в детстве они дружили.

– Да нет. На сайте «Одноклассники» списались, встретились. Оказалось, у нас много общего. Едем по одному делу, – признался Костя.

Как и раньше они играли в секретики. Ну и бог с ними. Мне обязательно надо попробовать их уговорить поехать вместе со мной.

– А что, ребята, давайте отметим встречу. Я тут знаю одно отличное место, ехать недалеко, я туда как раз еду.

– Какая станция у тебя? Может, нам не по пути.

– Прошедшее Лето.

– Ум-м, туда тебе не добраться обычной дорогой. Ведь лето-то прошло, – выразил свои сомнения Полипов.

– Плохая идея. Не доедешь, – поддержал Лёшу Костя.

После их слов, сказанных с искренней убеждённостью, во мне с новой силой зашевелился червяк неуверенности. Но надо показать им, что эти их слова меня ничуть не смутили.

– Ладно, не пугайте. А вы когда сходите?

– Уже подъезжаем. Если, действительно, хочешь отметить встречу, пошли с нами, – неожиданно для меня и судя по недовольно сморщенному лицу Полипова и для него, предложил Костя.

За окном поезда буйствовало горячее лето, и я решил рискнуть. Может быть станция, на которую они ехали, для меня превратится именно в ту, искомую, мою.

Стоило нам выйти из поезда, как меня закрутил цветной, я бы сказал, мультяшный водоворот. В последний момент передо мной мелькнуло название станции – "Детские обиды". И вот я маленький, шестилетний, в коротких шортиках, гольфиках и белых сандалиях лечу по деревенскому переулку. Начало июля, бабушка накормила меня вкусным завтраком, и я побежал гулять. Меня каждое лето родители отправляли к бабушке. Мне у неё нравилось: свобода, не то, что в городе и друзей у меня здесь больше.

Ко мне стремительно приближалась большая куча песка, на ней, оседлав её верхом, копошились два мальчика. Я их знал, это были Костя и Лёша Полипов, старше меня, но иногда они брали меня играть. Подлетев к ним, я громко поздоровался:

– Привет, ребят!

Ребята, всецело увлечённые своим делом, ответной радости не проявили. Пробурчали себе под нос что-то и снова вернулись к своим машинкам. Лёша игрался с обычным дешёвым самосвалом, а вот Косте повезло гораздо больше, он имел счастье владеть настоящей гоночной иностранной машинкой. Она сверкала в лучах утреннего солнца своими полированными боками, маня своими стремительными заграничными формами мой не созревший, но уже бурно фонтанирующий фантазиями детский разум. Я, присев на краю этой импровизированной песочницы, принялся ковырять песок веткой. Между тем Леша, обращаясь к Косте, проговорил:

– Давай, ты гараж строй, а я тебе песок буду подвозить.

– Надоело.

– Ребза, а может, пошли на речку сходим? – попытался влезть в их разговор я.

Они продолжили общаться будто меня там не было.

– Тогда давай машинками поменяемся – ты подвози, а я буду строить, – проявил смекалку Лёша. По его загоравшемуся детской алчностью взору, который падал на заграничную игрушку, становилось ясно – ему очень хотелось поиграть с ней, а лучше единолично обладать таким сокровищем.

– У-у, какой хитрый. Я сам с ней ещё не наигрался. – Разгадал его замыслы Костя.

Лёша немного подумал, потом подошёл к нему и начал что-то нашёптывать на ухо. Костя кивнул и они, прихватив свои игрушки, с деловым видом направились к гаражам.

– Вы куда? Можно я с вами? – Мне очень хотелось пойти с большими мальчиками, наверняка Лёша придумал что-нибудь интересное.

– Нет. Вали к маме, малёк. У нас дело серьёзное, – обернувшись, сказал мне Полипов.

– Возьмите меня с собой, я никому не скажу, – про себя я решил быть настойчивым и во что бы то не стало добиться своего.

Лёша сделал шаг ко мне навстречу и сильно толкнул. Он был старше меня, поэтому я отлетел метра на два. Приложив немалое усилие, мне удалось устоять на ногах.

– Нет. Только попробуй за нами пойти. Получишь! – и Лёша показал свой пухлый кулак.

Мне стало обидно, нет не из-за толчка, а из-за того, что меня так несправедливо отшили, не взяли с собой в игру. Это всё потому, что я маленький. Ладно, я всё равно узнаю, чем они собираются заниматься.

Дождавшись, пока они отошли метров на двадцать, я побежал по переулку в обход. Они явно направлялись за гаражи, а я зайду с другой стороны и всё узнаю. Миновав деревянный забор и заросли малины, я выскочил к сараю, непосредственно примыкающему к гаражам. Здесь я остановился и, стараясь не шуметь, начал подкрадываться на цыпочках. В одном месте чуть не наступил на кучку какашек. Они лежали в траве толстые и короткие. Точно такие я уже видел пару раз рядом с известным мне домом. Догадываюсь, они принадлежат Полипову, его размерчик. Иду дальше, протискиваюсь между стеной сарая и забором, отделяющим его от гаражей, нахожу щель нужной ширины и замираю. Ребята уже на месте, сидят около небольшого песочного глиняного холмика и, отложив в сторону свои игрушки, тихо разговаривают. Прислушиваюсь. Полипов уговаривает Костю.

– Чего ты боишься? Я уже играл в больницу, ничего страшного. Ну хочешь, ты первый будешь доктором?

– Наверное можно, только я не знаю как. – В голосе Кости слышится неуверенность и страх.

– Всё просто: я снимаю – ты лечишь.

И с этими словами он поворачивается к нему спиной, опирается руками о холмик и стягивает с себя штаны вместе с трусами. Обнажается пухлая белая попа и между её булочек мелькает большое коричневое пятно. Меня охватывает непонятное беспокойство и лицо густо заливает краской стыда.

– Что мне делать? – тоже изрядно смущённый таким поворотом событий говорит Костя.

– Бери песочек и сыпь. Только не очень много, – отвечает Полипов.

Костя, набрав в ладошку горсть песка, подносит её близко к попе и сыпет песок тонкой струйкой прямо на промежуток. Отдельные песчинки отскакивают и солнечным салютом разлетаются по сторонам. Кожа ягодиц покрывается мелкими пупырышками. Тут моя нога соскальзывает с деревянного полена, на которое до этого она опиралась, и стремительно бьёт консервную банку. Раздаётся жестяной звон: он не такой уж громкий, но мне кажется звук оглушает и его можно услышать на другом конце посёлка. Костя и Лёша вздрагивают и поворачиваются в мою сторону. Видеть они меня не могут, и всё-таки я пугаюсь так, как ни раньше, ни позже не пугался. Я отскакиваю от моей смотровой щели и в ужасе убегаю. Не оборачиваясь, несусь прочь. Мелькают не струганные доски заборов, дома, переулок, поворот, оказываюсь в проулке. Над переулком с двух сторон нависают кроны деревьев, сквозь их листву проникает золотистый свет. Бегу быстро-быстро, свет то гаснет закрываемый тенями, то вспыхивает разноцветными лучиками.