
Чувствовала, Марина мне совсем не верит, но что я ей могла сказать. Таким лечением я еще не занималась и теперь как это не звучит пафосно, но только время покажет, что у нас получилось.
- Что ты хочешь за лечение? Спросила напряженно глядящая на меня Марина, - если оно подействует!
- Когда ты поймешь, что здорова сделаешь для Любавы оберег. - Результат моего лечения ты почувствуешь скоро и тогда придешь, - ответила я суховато, просить что-то с оборотов не хотела. Они наши соседи и хотелось бы просто нормальных отношений. Все - таки в одном лесу живем и по узким тропкам пересекаемся часто.
Любава как-то говорила, что с амулетом от этой стаи можно любых оборотов не бояться, но дают они их не всем, а только тем, кому обязаны. И Любаве это было бы хорошим подарком.
- А, для себя чего хочешь? - продолжала настаивать Марина, - для себя лично!
- Ничего, ты для меня интересный случай, очень необычный. - Ладно, извини, но у меня еще учеба, так что отдыхай это обязательно! - И чтобы осложнений не было лежи тихо и спокойно.
Мы еще немного поболтали с Мариной, и я ушла учить английский. Анфису злить я боялась, второй раз невыученных уроков она мне не простит.
Утром уже осмотрев Марину увидела, что она абсолютно здорова. Я попрощалась с ней отправив домой и с легким сердцем побежала к Анфисе.
Тем же вечером собрав свои рисунки и записи по Марине пошла к Питириму, любопытство терзало меня. Питирим, когда я к нему пришла в неурочное время, да и еще взбудораженная удивился, но в дом впустил. Сразу понял по рисункам в руках, что у меня был интересный медицинский случай. Я рассказала ему все и показала рисунки, он тоже задумался. Потом принялся рыться в своих медицинских томах и наконец поднял на меня изумленное лицо.
- Вот глянь, - сказал он, показывая на цветное фото в книге. - Ты это видела?
- Да, - очень похоже, - присмотрелась я.
- Ну, ты даешь, - восхитился он. - У Марины был врожденный порок, маточные трубы есть, но не развитые. - Ты знаешь, что такое не лечиться. - Отсюда и боль при твоем вмешательстве! - Ты своей силой смогла фактически вырастить ей все заново.
Питирим посидел, помолчал, потер лоб, - эх тебе б учиться да не у нас! - Но пока тебе нужно чаще самой осматривать больных. - И еще, - добавил он. - Учитывай, что обороты привычны к боли и у них хорошая регенерация, - а если б ты лечила так обычную женщину, то боюсь она у тебя бы умерла от болевого шока. – С такой силой как у тебя надо работать тоньше и больше практики.
Вернувшись домой от Питирима рассказала все Любаве и задумалась. Нужно менять расписание уроков и - да только самой осматривать больных. Так я научусь контролировать силу и развивать ее. Повздыхала, пожалела себя и села зубрить английский язык.
Олька надеялась, что мы вместе будем ходить на занятия, но нас разделили и днем мы с ней не виделись. Но вечерами мы с Олькой каждый день почти катались на санках с холма до темноты... или бегали на лыжах до реки по воскресеньям. Олька, как и я на лыжах кататься стала недавно. А вдвоем мы стали лихо на них гонять, и это было здорово! Мне все нравилось в новой подружке кроме ... Олька пыталась подбить меня на шалости не понимая, чем это может кончится. Она считала, что попала к добрым колдунам и ведьмам и чувствовала себя немного как в сказке. Я же к этому времени понимала, что такое наши наставники и боялась их всех до дрожи в коленках... как и то что уйти от них нельзя... И я пыталась несколько раз это объяснить Ольке.
- Елена ты какой только ерунды не придумаешь! - Ты что серьезно боишься, что нас поймают если мы в те пустые дома полезем, - насмешливо выговаривала она мне. – Не убьют же нас если мы их осмотрим... так любопытно....
Я отмахнулась от нее и сказала, - не пойду, мне это не надо... и тебя сдам Агриппе...если что.
Возле реки стояли несколько домов на вид совсем не жилых. Любава несколько раз просила меня туда не ходить и нос туда не совать. По ее бледному лицу я поняла она не просто так меня уговаривает... и не собиралась расстраивать ее. Я уже знала, что вся деревня нашпигована магическими маячками. И в тех домах возможно кто и живет, но меня это точно никак не касалось. ...А-а-а потерять голову легко, если в тех домах кого прячут. Причины беспокоится за свою жизнь у меня были. Я живу здесь три года, а уже знала, что состав ведьм в ковене Анфисы меняется и… явно девушки пропадают не потому что им тут надоело. Тем более тот же Питирим уже вылечил меня от иллюзий красоты и лёгкости волшебного ремесла. Он мне выдал несколько книг для ознакомления и заставил их прочитать в его присутствии. Это даже не книги, скорее гримуары. В них описывались обряды принятия дара, для ведьм, колдунов. Я поняла мне повезло что мой дар не требует кровавых жертвоприношений. ... Иначе бы отказалась от него! В нашей деревеньке живут древние, сильные маги, которые уже всего добились и успокоились и только поэтому они так к нам снисходительны. Мы это я и Олька, молоденькие ведьмочки. Но если вдруг мы будем мешать или надоедать… нас просто прихлопнут как надоедливых мух. Мы с Любавой и так исключение из всех жителей и живем тут на особом положении. Мы с Любавой и так как две овечки, живущие в волчьем логове. ... И волки нас защищают... и надеюсь не откармливают на съедение.... Но напрямую все это Ольке я рассказать не могла и просто старалась следить за ней переправляя ее энергию на другое, более полезное занятие. ...А-а-а в те дома я уже лазала только летом почти по-пластунски укрывшись зарослями. Хотела попробовать ради интереса обойти магические маячки... и у меня получилось! Конечно в сами дома зайти я даже не рвалась. Достаточно что я видела, как Питирим, Агриппа, и Иван Ваныч туда бегают взмыленные как на работу. Почувствовала, как хорошо закрыты те места и решила не рисковать. Если они в нашей деревне ставят такую защиту, то…лучше и не знать кого там прячут. Ольке я тоже этого говорить не стала, а потащила ее снова на горку, кататься на санках до изнеможения.
В декабре снег шел непрерывно почти каждый день, и некоторые дома занесло под крышу. Мы еле успевали расчищать дорожки от снега. Дорогу с Баево перестали чистить, и мы уже не ждали больных. В такое время, когда из дома почти не выбраться Любава доставала швейную машинку и занималась ремонтом одежды или стегала одеяла из клочков ткани. Для меня тоже она находила работу. Любава нашивала много небольших чехлов под подушки, а я их набивала. Олька тоже частенько сидела у нас и помогала сортировать куриное перо. Кур в зиму забивали, а перо Любава собирала и тщательно мыла. И вот когда на улице морозы и снежно мы перебирали перо и смешивали с разными травами. На каждую траву наговор. Травы простые, - ромашка, мята, полынь, лепестки дикой розы, цветы сирени и липы. Заговоры на крепкий, здоровый сон и общеукрепляющие на здоровье. Потом травы смешивали с пером набивали подушечки полученной смесью. Зашивали, и читали последний общий наговор чтоб подушка служила как можно дольше. Молодые мамочки у нас разбирали эти подушки с большим удовольствием для своих малышей. ... А, еще мы с Олькой учились делать амулеты. Доставали бисер, лежащий в большой красивой коробке. Бисера было много. Летом каждый раз, когда мы ездили в Моршу я брала по несколько пакетиков разных цветов. И мы с Олькой расстелив на полу у печи одеяло плели браслеты фенечки девочкам подросткам на здоровье и привлекательность. Заговаривали булавки с яркими бусинками для малышей от сглаза и порчи. Собирали нитки бисера на шею и браслеты с забавными подвесками для молодых женщин заговаривая на лад в семь. Даже собирали подвески на телефоны от воровства и потери. Сначала мы раздавали нашим пациентам их просто так. Но поделки стали пользоваться спросом и иногда к нам приезжали не на лечение, а, чтобы купить именно незатейливую безделушку. Деньги не великие и сначала едва покрывали расходы. Но для тренировок по созданию амулетов после занятий с Анной Леонидовной наши безделушки подходили идеально. А позже и стали хорошим приработком лично нам с Олькой. Я хоть и работала, но никогда не просила деньги у Любавы считая, что она и так тратит на меня много.
В субботу мы как обычно затеяли с Любавой печь хлеб. Раньше Любава пекла только для нас, а затем незаметно и для ведьмака Питирима, кузнеца Михея. Они-то совсем одинокие и жили постоянно в деревушке, а с появлением Ольки и для них с Агриппой. Теперь я помогала постоянно. Любаве уже тяжело заводить много теста. Только мы закончили и вымесили тесто, я пошла чистить снег во дворе оставив саму выпечку на Любаву. На улице было хорошо, морозно и солнечно. Быстро вычистив двор, я решила попробовать потренироваться с плетением волшебства. Времени на тренировки мне всегда не хватало, и я пользовалась любым случаем. Но бывает, иногда все идет на раскорячку... как ни старайся... Я создала, затем растянула плетение... и влила в него много силы от души. Плетение вспыхнуло красным видимым пламенем, и я его не удержала. Получился выстрел как из рогатки... только попало мое плетение в магическую защитную стену рядом с нашим домом. Раздался звонкий, слышимый хлопок и в защите вокруг деревни… образовалась дыра. Оглядев дыру, я расстроилась. Питирим каждый день осматривал защиту и подновлял ее, а накануне ушел в лес на охоту и сколько пробудет там неизвестно. Я же пока только больше портила, чем создавала. И естественно починить, что разрушила не могла. Посмотрела вокруг деревни все плотно засыпано снегом. Дорога на Баево завалена сугробами и решила... ну кто чужой до нас доберется? Тут и Любава меня домой позвала..., и я оставила все как есть. Нагоняй от Питирима будет конечно знатный, но переживу, - решила я даже не подумав обратится за помощью к Агриппе или Анфисе.
Поздним вечером мы только поставили в печь последние листы с хлебом, как к нам в дверь постучали. Открыв дверь, я обомлела... на крыльце стояла незнакомая женщина похожая на снежную бабу. Вся в снегу, замёрзшая и без шапки. Голову она обмотала шарфом и ее сооружение покрылось коркой наледи. Длинная дорогая шуба вся вымокла, покрылась сосульками. Особенно добили меня ее ультрамодные, тонкой кожи сапожки на шпильках. Глядя на нее, мы просто обалдели и онемели, удивляясь как в таком виде к нам пробралось через сугробы это чудо. Повезло ей, что я дыру в магической защите оставила, а так бы и ходила тетка около дома пока не замерзла. Незваная гостья оттаяв тут же насквозь промокла. Сказать она нам тоже ничего не могла у нее зуб на зуб не попадал ... только что- то мычала непонятное. Любава кинулась раздевать гостью, а затем потащила ее к печи отогреваться. Губы синие, лицо от мороза и холодного ветра стало красным, распухшим. Наша нежданная гостья промерзла не на шутку. Я бегом принесла теплый, махровый халат и шерстяные гольфы. Растерла ей ноги и руки гусиным жиром, заставила переодеться и сверху халата еще закутала ее в легкое, стеганое одеяло. Любава тут же приготовила горячий, сладкий чай. Пока я помогала женщине переодеваться присмотрелась к ней. Около сорока лет, хотя нет старше ... просто очень ухоженная. Дорогая одежда и белье, серьги и кольца явно не бижутерия... так сверкают только бриллианты. Я, перевела взгляд на лицо и стало понятно, почему она здесь. Правая сторона лица перекошена, а заболеваний явных не уловила. Скорее всего она делала пластику лица и очень неудачно.
Питирим постоянно привозил мне книги и журналы на медицинские темы..., и мы не так давно обсуждали с ним именно подобные вопросы. Питирим приводил примеры, когда знахарям или колдунам приходилось исправлять ошибки пластических хирургов, весьма недешево. И мне Питирим предлагал подумать о навыках косметологического лечения обеспеченным пациенткам. Помогать «дорогим клиенткам», не прибегая к хирургии. Я сразу всерьез его слова не приняла, а тут глядя на незнакомку задумалась Да и пора уже иметь своих хорошо оплачиваемых пациенток.
- Любаву уже не переделаешь, - повторял мне частенько Питирим, - да и пусть! - Тебе тоже практика нужна и деньги тоже... на будущее. - И если у тебя появиться богатые пациенты, то не вздумай их бесплатно лечить! - Пора тебе уже за свою работу достойную оплату получать. - Кто ни будь да сюда доберется, а ты уж постарайся обработать правильно клиента и сделать его постоянным. - Набери несколько человек и занимайся ими за хорошую оплату. - Тебе скоро самостоятельно жить придется и нужно позаботиться уже сейчас на какие шиши ты будешь жить самостоятельно. – А, с Любавой я поговорю, она все поймет, - закончил он разговор.
С Питиримом я была согласна, тем более весной мне уже будет шестнадцать лет и сколько я еще проживу здесь в Чудной деревне. Может два- три года, а потом нужно будет жить самостоятельно. Мы с Любавой не бедствовали. Зарабатывали неплохо по сельским меркам. Любава даже что - то откладывала на будущее, но для самостоятельной жизни этого было мало.
Гостья согрелась и держа в руках кружку с горячим чаем стала о себе рассказывать. Что зовут ее Алиса, а муж крупный чиновник в Тамбове. Сама Алиса никогда не работала, следила за домом и детьми. И хоть ухаживала за собой, но возраст стал брать свое. С мужем отношения разладились, и он редко стал появляться дома, естественно, что у него появились любовницы. Алиса решила сделать пластику лица чтоб удержать мужа.
По мне так глупо, если в браке нет ни любви, ни уважения друг к другу, что не делай ... не поможет.
Операция у нее прошла неудачно, и муж сразу же заговорил о разводе. Теперь с ней в обществе появляться ему стало неловко. Алиса уже обошла все дорогие клиники и за границей тоже, но врачи заверили, что ей помочь невозможно... И Алиса решила попробовать полечиться у знахарок или колдуний. Мы не первые к кому она обращалась. Услышала про Любаву знахарку от своих знакомых лечившихся у нас... и решила еще раз попытать счастье. Проехать на своей машине с водителем с Баево не смогли. Ей там предложили переночевать и утром почистить дорогу к нам, но Алиса не стала ждать. Попробовали проехать сами, и машина завязла в снегу. Водителя она отправила за помощью в Баево сама пошла к нам и чуть не замерзла. Все рассказав она расплакалась, и Любава добрая душа поверив ей на слово стала хлопотать около нее.
Алиса много лгала пока говорила. У меня в голове вспыхивали картины ее реальной жизни эта способность у меня появилась не так давно. Раньше я только ложь чувствовала, а вот так картинками видеть стала совсем недавно. Опустив голову что бы не выдать случайно свои эмоции, я сравнивала мысленно что вижу с тем что слышу и это выглядело забавно, выявляя противоречия в ее рассказе. Пластику Алиса не для мужа делала, а для любовника. Просто до операции, все у нее в жизни было хорошо и комфортно. И тут впервые она оказалась в ситуации, когда за деньги не смогла получить нужный результат... и да теперь ей стало страшно. Она боялась, что вот –вот останется без денег и связей мужа! Это переживание в ее голосе самое искреннее. Даже детей она упомянула вскользь, рассчитывая больше на жалость к себе. Дети уже выросли, и она им особенно не нужна. Алиса всегда занималась только собой, тем боле со штатом нянек и гувернанток это просто. Мне ее не жаль! В нашем доме она впервые оказалась в роли просительницы. А так по жизни, Алиса эгоистична, жадновата и душевной добротой совсем не отличалась как, впрочем, почти все, кто привык к большим деньгам. Даже сейчас она была уверена мы ей поможем бесплатно, хотя деньги для нее не проблема. Она не случайно попала к нам уже точно выяснив что мы реально помогаем и денег не требуем... Ну, уж нет, я смогу ей помочь, но только если она будет платить.
- Что вы хотите от нас, - спросила я сухо, когда она закончила свой рассказ.
Алиса подняла голову и внимательно посмотрела на меня... слегка озадачено. Она поняла, что не понравилась мне, но не растерялась этого у нее не отнять. Сразу поняла, что я ей не поверила хотя и не ожидала.
- Я, не уверена, что вы мне сможете помочь, - она провела рукой по лицу сразу же став маленькой и жалкой.
Алиса умела и из своего несчастья выжать пользу.
- Но я хочу сделать приворот на своего мужа... - Мне не нужен развод. И глядя мне в глаза сухо пояснила, - даже такой, я хочу жить, как привыкла! - А после развода буду жить в нищете. - И да я всю жизнь рядом с мужем и не хочу, чтоб он меня выкинул как старую вещь!