Книга Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро - читать онлайн бесплатно, автор Татьяна Анатольевна Нурова. Cтраница 33
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро
Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Чудная Деревня. 1. Начало. 2. Скользкие вершины. 3. Русалочье озеро

Любава перед отъездом подарила мне простое, тоненькое, серебряное кольцо. Кольцо необычное. Оно освящено в соборе и заговорено на святой воде из семи церквей.

Любава, отдавая его мне сказала, - никогда его не снимай! Пока кольцо у тебя на пальце ты будешь чувствовать нечисть рядом и таких же нелюдей, как мы. - Кольцо будет леденеть при приближении любой магии. - Ты должна быть настороже постоянно и помнить, что за тобой могут охотиться.

Меня последние два года учили защищаться и не только. Мне даже самой иногда страшно было от того что я умею … в теории конечно. И, очень, надеюсь мне не придется использовать мои знания на практике. Мое дело все - таки лечить, - а не убивать. А перед самым отъездом вечером заглянул ко мне ведьмак Питирим.

Прошел в дом, присел за стол и немного помолчав произнес, - в Тамбове при главном полицейском управлении только с другой стороны улицы стоит небольшое двухэтажное, белое здание. – В нем работают три человека они полицейские, но необычные это особый отдел. - Занимаются только нашей братией и нечистью... не трогают нас если мы не делаем ничего противозаконного. - Ты должна знать, что за тобой они приглядывать будут особенно сильно, но могут и помочь... или попросить тебя о помощи. - Мы с ними иногда сотрудничаем это необходимо и нам и им.… мало ли на какой случай. - Вот я записал на листок их телефоны, которые знаю и фамилии тех, кто там работает сейчас. - Потом посмотришь и держи поближе, … и будь очень осторожной. – А, пока легкой тебе дороги, прощаться не будем, - и ушел как-то резко как будто застеснялся что я увижу его настоящие чувства.

И вот долго говорили о моем отъезде, а собралась я быстро. Маленький рюкзачок со сменой белья, зубной щеткой и маленьким ноутбуком. Небольшая сумка через плечо с подаренными Анфисой и Михеем вещами. Сумка на пояс с деньгами и документами. И в путь. Оделась я просто, весна только началась. Джинсы и тонкий свитер, легкая теплая куртка. И тоже легкие, но удобные для ходьбы кожаные ботиночки. Кошелек с небольшой суммой денег положила в карман куртки. Ограбления я не боялась. Меня защитными заклинаниями на все случаи жизни покрыли как елку новогоднюю. Любому, кто попробует ко мне подойти со злым умыслом станет плохо или страшно. Главное, чтоб грабитель жив остался, ну если найдется такой идиот и преодолеет страх в надежде на легкую поживу... вид, то у меня легкомысленный.

Вышла из дома только стало рассветать помахала рукой Любаве и в путь. Ходила я быстро и через час дошла в Баево, в которое только пришел первый автобус. Еще час, и я в Морше. Тут же на вокзале взяла билет на Тамбов и тоже удачно, не пришлось долго ждать и снова в дорогу. Два часа езды, и вот он Тамбов. –М- да, а когда-то меня почти также привезли сюда, - вдруг кольнуло воспоминание.

- Здравствуй мой родной город, будем знакомится заново. - Я тебя совсем не знаю, - произнесла я про себя и вышла из автобуса.

Девятая глава.


Пьянящее чувство свободы. Впервые за много лет я могу делать что хочу и мне за это ничего не будет… ага, так я и поверила. Думаю, вернее даже уверенна что ограничений на меня тоже навесили, но со временем надеюсь, что смогу уйти от любого присмотра. Главное пока не торопится и делать вид что я со всем согласна и покорна. Вышла с автобуса отошла в сторонку и мысленно прогнала силу по телу. Ноги затекли от долгого, неудобного сидения в автобусе и мне нужно как-то определится куда идти.

Анна Леонидовна последний год меня обучала только бытовой магии. Ну к примеру. Как плотно набить сумку одеждой и достать ее оттуда свежей и наглаженной. Как снять усталость в походных условиях и много еще чего для дома и хорошего самочувствия.

Любава, прощаясь со мной произнесла, - девочка моя сегодня твой день будет легким и удачным.

И это не удивительно!

Столько наговорила она на мою удачу перед моим отъездом... не сосчитать! Сегодня возможно все. Огляделась, вокруг не зная с чего начать ... и потопала на автобусную остановку. Вокруг пыльно и шумно, а людей то сколько и как я к этому привыкну! Нужно проехать в центр и поискать гостиницу ..., наверное. И вдруг мне бросились в глаза наклеенные на остановке объявления о сдаче домов и квартир. Одно меня заинтересовало, - сдам благоустроенный дом в центре или продам. А почему бы и нет! К объявлению рука сама потянулась, и даже как … теплом пахнуло. Квартиру не хочу слишком много соседей вокруг, а дом самое то! Набрала тут же, не откладывая в долгий ящик номер телефона и собеседник отозвался, как будто ждал моего звонка. Вот и проверим мою удачу на сегодня. Оказалось, что мужчина хозяин дома здесь рядом, и он на машине и может сейчас прямо забрать меня с остановки и показать мне дом. Еще через минуты пять около остановки притормозили потрепанные жигули. В окно машины высунулся полный, лысый мужичок в возрасте и радостно замахал руками. Я без раздумий села к нему в машину.

- Я, Евгений Сергеевич, - радостно произнес он гоня смело свою колымагу в потоке машин.

Мужичок оказался веселым и говорливым. За короткую дорогу успел рассказать краткую историю дома и своей жизни. Но хоть он говорил, не умолкая ни на секунду раздражения не возникло... что тоже удивительно. В Тамбове высотные дома современных кварталов перемежаются с частным сектором иногда весьма забавно. По одной стороне улицы все современно, а с другой как будто в прошлый век попала. Сплошные дома одно и двухэтажной застройки в купеческом стиле. Вот проехали немного по центру города и свернув с шумного проспекта сразу попали на тихую улицу, застроенную в основном дорогими коттеджами ново делами.

- Здесь у меня родительский дом остался, - рассказывал Евгений Сергеевич, - я все думал переедем сюда с женой к старости, а квартиру детям оставим. – А, вот сын в Москве и все у него там хорошо …, и квартира у него там и дом. - Дочка вообще в Германию уехала… вышла замуж за немца ... пока в университете училась. - Нам с женой трехкомнатной квартиры более чем достаточно. - Дом старый восстанавливать не хочу вот и сдаю… пока не продам. - Здесь земля дорогая и дешевить не буду... и жду пока своего покупателя. – А, вот мы приехали, - радостно воскликнул он.

Проехав немного вглубь улицы, машина встала у старенького, деревянного забора. М-да такой контраст с кирпичными заборами соседей с обеих сторон.

- А, что делать, - он пожал плечами увидев мой удивленный взгляд, - денег нет свободных... поэтому и дом сдаем. - Может, и насобираю еще на ремонт.

Открыв кривоватую, но еще крепкую калитку мы вошли во двор. Дом бревенчатый, старинный, большой, но низкий и окошки небольшие. Раньше такие дома для экономии тепла строили. Двор чистый, но рядом с домом несколько завалившихся сараюшек. За домом виднеется небольшой сад. Все вокруг очень неухоженное чувствуется нет хозяина. Вошли в дом. Кольцо на пальце больно кольнуло холодом. Домовой есть, - сразу поняла я.

Евгений Сергеевич тем временем повел меня показывая дом, - вот кухня, а вот туалет и ванна. - Благоустроили этот район давно и отопление здесь газовое, - нахваливал он свою собственность, - и центр города, отсюда хоть куда пешком можно дойти.

В доме оказалось много комнат разной величины заставленных старой мебелью. Видимо хозяева свозили сюда все, что выкинуть жалко. Дом пах пылью и нежилым духом. Но я почувствовала место для дома когда-то было выбрано правильное... Здесь в этом доме жили счастливые семьи. Дом тоже умирает если в нем долго не живут, а мне здесь понравилось. Раньше умели подбирать правильное место под строительство дома.

И я, перебив Евгения Сергеевича спросила, - а документы на дом на продажу у вас готовы?

- А, ты что купить хочешь? – ответил он вопросом на вопрос.

- Да, почему бы и нет! - Я все равно собираюсь себе покупать жилье, а здесь и центр города… и благоустройство есть.

- А, деньги то у тебя, откуда, - не удержался он, подозрительно глянув на меня.

Ну да по мне не скажешь, что я обеспеченная девушка. Деньги, ну не говорить же ему кто я и что заработала достаточно себе на дом, все равно не поверит ... поэтому сказала почти правду.

- Отец умер и оставил мне наследство..., и я вам сейчас заплачу за полгода за съем дома. - Эти деньги вам за быстрое оформление сверху. – А, сумму за дом переведу через банк после заключения договора на куплю продажу. - Все как положено по закону и с соблюдением всех формальностей.

Евгений Сергеевич озадачено потер лысину и сказал, - а что, оформить быстро можно и я знаю где! - Кстати если у тебя финансовая возможность есть, то сосед рядом участок продает. - Дом у него совсем развалился, а цену правда, он загнул. - Если хочешь, то купив его землю ты два участка объединишь это хорошее вложение в будущее... земля здесь никогда не дешевеет. - Да у тебя тут такой простор будет. - У нас то здесь участки большие ... для города конечно. – Вместе с соседским двенадцать соток будет уже … считай… целая усадьба в центре.

А, почему бы и нет, - снова решила я даже не став думать. Мне здесь понравилось и сегодня действительно уникальное предложение, такое уже не повторится. Договорились с Евгением Сергеевичем, что завтра с утра он подъедет и соседа привезет и начнем сразу же оформление.

Он ушел, а я еще раз обошла и дом, и участок. Заглянула через дыру в заборе на соседний участок, конечно там все запущено совсем... У соседа считай сплошные развалины остались от старого дома и множество наляпанных когда-то сараюшек развалюшек и все это богатство густо поросло бурьяном. Если объединить и привести в порядок, то такая красота будет. Получиться у меня в центре города дом с мини парком. Это будет действительно неплохим вложением в мое будущее... и Евгений Сергеевич прав земля здесь дешеветь никогда не будет. Деньги есть, вложусь и ремонт не проблема. Хотя работы то здесь сколько смотреть страшно! Зато если все по уму сделать, то буду со своим шикарным домом. А пока нужно подумать о еде и всяких мелочах на сегодняшний день. Вышла из дома, огляделась в какую сторону идти. Хотя даже далеко идти не нужно. Прошла совсем немного вперед и передо мной выстроились разные магазины и торговые центры. Сначала я направилась за продуктами в магазин. Взяла молоко, сладостей для себя и домового, и разных продуктов на несколько дней. Еще купила постельное белье, одеяло и подушку, несколько полотенец...на первое время хватит. Пришла домой закинула постельное белье и полотенца в стиральную машинку. И пока белье стиралось стала освобождать для себя комнату от лишней мебели. Выбрав самую солнечную оставила в ней только кровать и небольшой столик. Промыла полы везде, протерла пыль, убралась на кухне перемыв всю посуду. Ее к счастью оказалось немного и с облегчением поставила чайник на газ.

- Выходи дух дома, - позвала я Домового, - я тебе вкусняшек купила. - Давай знакомиться с тобой, я скоро твоей хозяйкой буду.

- Еще не стала, - раздался сердитый голос, - а уж распоряжаешься.

Такого грязного и вредного домового я еще не видела. Видимо домовой стариться вместе с домом и так же приходит в запустение. Он был какой-то помятый, чумазый и главное одет Домовой в такое тряпье как будто с помойки его собрал. На голове колтуны и взгляд побитой собаки, безнадежный, уставший от жизни. Ничего, это дело поправимое, а с домовым мне подружиться необходимо. Он сможет мне хорошо помочь со строительством и ремонтом.

- Тебе чай или молоко, - спросила я у него.

- А, все едино, - произнес он безразлично и уставился в сторону.

Я налила в кружку чай, - вот держи осторожно он горячий. Пододвинула к нему молоко, - вот еще бери конфетки, печеньки ... ешь на здоровье. Представилась ему, - меня Еленой зовут, и я целительница. – А, как тебя зовут? - Мне дом понравился и завтра уже оформление дома начнем... - Так что тебе лучше тоже со мной не вредничать, а познакомится как полагается.

Домовой призадумался, приосанился и ... выдал, - Аристарх я!

Я постаралась не засмеяться. С его нынешней внешностью его имя звучит как издевка.

– А, ты небось дом купишь, - заговорил он, - и сломаешь его, да новый ставить будешь из кирпича как у всех соседей.

– Не, знаю, - задумалась я, - если бревна не гнилые можно и поднять сруб.

- Я привыкла в деревянном доме жить и здесь мне понравилось. – А красиво отделать можно и бревенчатый дом.

- Можно, можно, - оживился Аристарх, - как есть можно! - Бревна на дом пошли хорошие, заговоренные еще лет двести простоят и гнить не будут. - Когда дом этот строили, первый хозяин колдуна сильного звал чтоб тот заговорил сруб. - Много он тогда ему заплатил…, и колдун тот на совесть отработал. - Здесь никогда наводнений или пожаров не было и бревна крепкие не перекосились за столько лет. – Только вот последний хозяин не захотел домом заниматься и давно его сдает, а чужим то здесь чего за ним следить! - Вот и стал он такой неприглядный, - пригорюнился Аристарх.

И мы стали обсуждать, что можно и как лучше здесь все переделать, чтобы стало красиво, и удобно. Конечно я могла бы обойтись без советов Домового, но… я уже знала их характер, тут как... К ним с уважением отнесешься, и они тебе лишний раз помогут без просьб или понуканий ... и дома всегда все ладно будет. Все завертелось у меня с утра. Евгений Сергеевич утром приехал с соседом …, и мы долго торговались с ним, цену за участок он и правда загнул как за особняк. Не ожидала от себя такой прыти, но смогла сбить цену до нормальной и все это не пользуясь магией. ... А-а-а- когда мы договорились то началось что - то страшное и суетное. Оформление дома и участков заняло неделю и доставило кучу хлопот, потому что везде хотели немножко денег для скорости. Наконец документы ушли в регистрационную палату, и это означало … что я стала наконец полноправной хозяйкой. Деньги за дом я перечислила со счета, который оформил на меня Иван Ваныч. Да пребудет он в свете. Все свои деньги я тоже частью переводила на этот счет, а теперь получила пластиковую карту оставив небольшую часть наличных денег для покупок на рынке и в мелких магазинах. После этого мы с домовым Аристархом еще раз обсудили переделки в доме, вместе посмотрели в интернете строительные фирмы, кто что делает. И я тут же позвонила по выбранному нами объявлению. (Отзывы там хорошие и нам понравились)

- Проблем нет, - бодро заверил меня мужской голос в трубке, - мы строим и перестраиваем, ремонтируем все. - Сегодня же к вам приеду и все решим на месте.

И жизнь моя просто побежала как заяц по лесу с шумом и гиканьем огромными скачками. Приехал молодой человек такой обычный на вид в симпатичной парадной спецовке. Ну а как назвать чистенькую и наглаженную рабочую одежду.

Бригадир Александр, представился он, -можно просто Саша. - Хотите новый дом...мы построим очень быстро и качественно и даже не дорого! - В том смысле что мы все делаем из материала, который берем прямо с заводов минуя торговые точки.

- Не совсем новый дом мне нужен, - ответила я. – Я, хочу поднять этот дом выше ... сделать второй этаж и пристрой из кирпича, в котором у меня будет кухня- столовая. - Также хочу убрать все старые строения и построить забор который объединит два участка.

- Как у ваших соседей, - понимающе хмыкнул Саша и задумался.

- Ну, почти, - согласилась я, - а то уж сильно дом выделяется из общей картины улицы.

- Переделка обойдётся вам дороже, - предупредил Саша.

- Ничего главное, чтоб сделали быстро и качественно, - попросила я.

- Это мы можем, - сразу оживился Саша, - клиентов своих мы любим и работаем еще сразу с партнерами по благоустройству и изготовлением мебели из дерева, а не опилок. - Но это позже, а пока обсчитаем и точно определимся с тем, что мы будем делать здесь.

Все обсчитали, обговорили и Саша сделал очень неплохие рисунки будущего дома. Выходило дорого, но я хотела жить в этом доме долго и благоустроенно поэтому не стала торговаться! Но предупредила, что за качество работ строителям придется ответить.

- А, как по срокам, - поинтересовалась я, - купить дом и жить пару лет где-то в гостинице в мои планы не входит.

- От оплаты зависит, - легко отозвался Саша. - Обычно на такое строительство у нас три- четыре месяца уходит, а можно и за месяц все сделать. - Людей больше найму, от того и оплата вырастет, - пояснил он.

- Я заплачу сколько нужно, а вы сделаете мне все быстро и качественно, - согласилась с ним я.

- По рукам, - отозвался Саша, - можете больше не переживать, ваш дом теперь моя проблема. - Вы где жить то будете, - поинтересовался он как бы невзначай.