
– Я сейчас и покусать могу, – не ласково бросила ему.
– Знаю, Риш. Успокойся. Он не настолько плохой, как тебе кажется, – положил на мое запястье свою огромную лапищу оборотень и слегка похлопал в дружеском жесте. – Мужчинам иногда очень трудно понять женщин. Вы думаете и мыслите иначе, и решения принимаете сердцем.
Внутри меня все клокотало. Хотелось растерзать наглого и уверенного в своей неотразимости остроухого. Какая же я глупая! Поверила, что между нами что-то может быть. Я этого сноба искренне полюбила всем сердцем. Мне казалось, он другой. Отличается от надменных перворожденных, думающих в первую очередь только о себе. Но нет! Ред оказался истинным представителем своей расы. Влюбил, заставил доверять, открыться и сразу воспользовался моими чувствами. Попробовал бы он сунуться к другой какой-нибудь женщине с предложением взять на себя чужую помолвку.
Знаю, сама виновата, все знаю. Согласилась, уступила, потому что любила и надеялась, что не подставит красавец эльф. Пусть он не знал, что жених Элеоноры и мой бывший муж – это одно лицо. Но какой мужчина будет просить любимую женщину о таком? О, Великий! Представить не могу, что еще ты приготовил в будущем, через какие испытания заставишь пройти в жизни, если мое сердце уже дважды растоптано и растерзано. Уступила, позволила уговорить, проявила слабость мысли. Влюбленная дура ты, Риш, а не ведьма с природным чутьем. Как я снова могла поверить эльфу?
– Риш, угостишь меня брусничным чаем? – мягким голосом вырвал из мрачных и покаянных мыслей волкодлак.
– Пирога захотелось? – невольно улыбнулась, заметив, как Томас потягивает носом в сторону кухни.
– Ты меня насквозь видишь, – довольно прищурился телепат.
– Ой, не напоминай мне про своей звериный облик. Бр-р, – затрясла головой и скривилась, чем вызвала искреннее подсмеивание над моим выражением лица у оборотня.
Зверина ипостась волкодлака позволяла рассмотреть сквозь полупрозрачную кожу все внутренности. В данном случае метафорическое выражение обозначало буквальный смысл. Надеюсь, мне не будут сниться кошмары после пережитого.
– Мариса, мы идем пить чай с пирогом, – громко крикнула вглубь дома. – Поставь воду.
Верная подруга и няня в одном лице засуетилась на кухне, но увидев входящих нас, передала хозяйственные хлопоты мне и поспешила к Дашу, играющему во дворе. Мне нравилась ее ответственность. Марисе не требовалось напоминать о присмотре за подопечным.
В чашках ароматно пах брусничный чай, последние два куска пирога перекочевали на тарелку оборотня, а Томас не торопился приниматься за угощение. Телепат вновь погрузился в транс, надолго зависнув рядом со мной за столом. Глаза побелели, сквозь человеческое лицо проступил звериный образ. До сих пор не могу привыкнуть к его способностям. Он меня настораживает и озадачивает одновременно.
Медленно помешивала ложечкой чай, с тихим звоном касаясь стенок чашки. Аромат дразнил, но я волновалась рядом с Томасом и не могла никак решиться сделать глоток. В распахнутые двери видела Марису, разговаривающую с Дашем. Вскоре к ним присоединился Ред, молчаливо остановившийся рядом с ними. Их снобистское высочество изволил наблюдать за моим сыном, не приближаясь к ребенку.
Томас, молча вышел из транса и, не говоря ни слова, отпил первый глоток почти остывшего чая. Я внимательно следила за ним, ожидая от оборотня, чтобы он первым начнет разговор. Что-то мне подсказывало, не пирог его интересовал.
– Риш, согласись на предложение Реда и отправляйся в Элатрион, – спокойно произнес телепат и сделал еще один глоток.
Глава 5
В чашках ароматно пах брусничный чай, последние два куска пирога перекочевали на тарелку оборотня, а Томас не торопился приниматься за угощение. Телепат вновь погрузился в транс, надолго зависнув рядом со мной за столом. Глаза побелели, сквозь человеческое лицо проступил звериный образ. До сих пор не могу привыкнуть к его способностям. Он меня настораживает и озадачивает одновременно.
Медленно помешивала ложечкой чай, с тихим звоном касаясь стенок чашки. Аромат дразнил, но я волновалась рядом с Томасом и не могла никак решиться сделать глоток. В распахнутые двери видела Марису, разговаривающую с Дашем. Вскоре к ним присоединился Ред, молчаливо остановившийся рядом с ними. Их снобистское высочество изволил наблюдать за моим сыном, не приближаясь к ребенку.
Томас, молча вышел из транса и, не говоря ни слова, отпил глоток почти остывшего чая. Я внимательно следила за ним, ожидая, когда он первым начнет разговор. Что-то мне подсказывало, не пирог его интересовал.
– Риш, согласись на предложение Реда и отправляйся в Элатрион, – спокойно произнес телепат и сделал еще один глоток.
С резким звуком моя чайная ложечка ударилась о край чашки, вывалившись из ослабленных пальцев.
– Томас, ты в своем уме? – в ужасе посмотрела на оборотня.
– Вполне, – чуть вздернул бровь парень, одарив меня чернотой своих глаз, – что тебя заставило в этом сомневаться?
Судорожно сглотнула, пытаясь разобраться в собственных ощущениях. Спокойно, Риш, спокойно. Ред не мог подговорить оборотня. Телепат лучше других знает будущее, и сегодня он две трети времени, которое провел у меня в гостях, находился в трансе.
– Я не собираюсь отправляться к эльфам, – зло произнесла в ответ. – У меня сын и ему требуется лечение.
– Риш, расскажи, что случилось с Дашем? – попросил оборотень, уплетая второй кусок пирога с творогом.
Ел волкодлак очень изящно, не пачкался и не крошил выпечку, откусывая аккуратные кусочки, но поглощал угощение практически мгновенно.
– Зачем? – упрямо уставилась на него.
Большими глотками выпила чашку брусничного чая, смочив пересохшее горло после заявления Томаса об Элатрионе.
– Риш, у мальчика травма. Это я понял. Но нужно знать, чем это вызвано и как помочь ему, – спокойно и мягко ответил телепат.
– Слушай, Томас, хватит ходить вокруг да около! – хлопнула по столешнице ладонью, отчего чайные ложки обижено звякнули. – Ты и так все знаешь, не морочь мне голову. Говори, что увидел!
Требовательно уставилась ему в глаза, но наглого телепата мой требовательный тон не пронял. Подозреваю, с него часто требуют рассказать свои видения и мои жалкие потуги призыва к его совести не возымели никакого действия.
– Риш, я иногда вижу будущее, но прошло сокрыто для меня, – добродушно улыбнулся телепат. – Мои возможности позволяют просчитывать несколько вариантов развития событий, создавать модели ситуаций и просматривать перспективы развития. Я не вкладываю характеры людей в видения, потому что это никому не под силу просчитать, кто и как поступит в конкретной ситуации. Я лишь в состоянии отличить развилки, где возможны расхождения реальности, в зависимости от принятого решения. Для примера поясню. Ты можешь пойти по лесу за травами и ягодами и выбирать направление основываясь на знаниях о возможном развитии событий. Но прошлое, а значит, причинно-следственные связи настоящего мне не ведомы.
Закончив свою речь, парень широко развел руками в стороны. Я сосредоточенно уставилась в картину за распахнутыми дверьми. Даш старательно что-то мастерил, забивая гвозди небольшим молотком, закручивал саморезы отверткой и увлеченно рассматривал изделие рук своих. Ред иногда подправлял, подавал нужный инструмент, но Даш не реагировал на его помощь, продолжая обращаться исключительно к Марисе.
– Как Даш? – тихо спросила оборотня.
– Не очень хорошо, – коротко вздохнул Томас. – Развитие интеллекта задерживается примерно на два года, и дальше это отставание увеличится. Поэтому я тебя и спрашиваю, что с ним произошло? С этим надо что-то делать.
– Ты уже знаешь, как надо поступить, – грустно усмехнулась на его слова.
– Риш, я тебе только что объяснил, что вариантов развития слишком много, а надо выбрать наилучший. Не уходи от вопроса! – прикрикнул на меня телепат. – Что с ним случилось?
– Меня убили на его глазах, – выдавила из себя признание.
– Как? – строго спросил Томас, уточняя подробности.
– Ночью ворвались наемные убийцы и выстрелили в меня, я собой закрыла сына, – с каждым словом ненависть к Анри разгоралась с новой силой.
– Ты выжила, – резонно заметил оборотень.
– Ведьмы выходили, а Дашу помочь не смогли, – ответила ему.
– Ясно, – тихо отозвался телепат и вновь погрузился в транс.
Он долго не приходил в себя, а я за это время успела переделать множество дел. Устав неподвижно сидеть рядом с оборотнем, принялась перемывать чашки, тарелки, убирать посуду по местам, привела в порядок стол.
Когда Томас тихо вышел из транса, я не заметила, суетясь по хозяйству. Гости задержались, скоро обед, и я приступила к готовке. Впрочем, уверена, моя возня не мешает оборотню в просмотре будущего.
– Еще чаю? – спросила задумчивого парня, сидящего спокойно за столом.
– Нет, я скоро начну булькать от жидкости, – улыбнулся Томас.
– Что ты увидел? – не стала ходить вокруг да около, решительно подходя к вопросу.
– Тебе надо везти Даша в Элатрион, – спокойно ответил телепат и замолчал.
– Не вариант, – замотала головой в ответ. – Ред со мной расплатился, мы отправляемся в столицу. Наш доктор прислал приглашение, он достал для нас новейший препарат, который поможет вывести Даша из его состояния.
– Он вам не поможет, – категорически заявил оборотень, – точнее, он немного сдвинет развитие вперед, но это не панацея.
– Ты это видел? – строго спросила его, и телепат кивнул. – Я это так не оставлю, буду продолжать бороться, – сжала кулаки.
– Риш, Дашу в Озерной стране станет лучше. Там его место, – мягко произнес Томас и накрыл своей огромной ладонью мой сжатый кулачек, смотревшийся крохотным по сравнению с его рукой.
– Что значит «там его место»? – грозно спросила его.
– У него есть все шансы выздороветь, – твердо ответил мне телепат.
– Сто процентная уверенность? – не веря в его затею, допрашивала оборотня.
– Практически. Разумеется, есть варианты, если Даш не захочет ничего менять, то принудить его никто не сможет. Это будет только его выбор, – твердым тоном сказал парень.
– А конкретнее? – потребовала у него.
– Точнее смогу объяснить на месте, – ответил он.
– Хочешь отправиться к эльфам вместе с Редом? – удивилась я.
– Разумеется, нет. Я поеду с тобой и Дашем, – убежденно ответил телепат. – В моих силах помочь и направить мальца.
– Объяснять подробности не собираешься? – скорее утвердительно произнесла я.
– Риш, я очень хорошо знаю, что можно говорить, а о чем необходимо промолчать, – широко улыбнулся оборотень. – Все необходимое для принятия решения я сообщил. Теперь все зависит только от тебя. Какое решение ты примешь?
– Я подумаю над твоими словами, – сцепила руки перед собой на столе.
В начале разговора присела на стул рядом с телепатом и внимательно выслушивала его слова, теперь же, когда пришло время принять решение, торопиться не собиралась.
Слишком опасно возвращаться на родину, чтобы вспыхнуть энтузиазмом и кинуться, очертя голову, в водоворот эльфийских интриг, где мы будем мелкой разменной монетой. Шансы остаться в живых могут оказаться весьма призрачными. Казалось, лучше переждать заговоры и перевороты в Элатрионе, которые не замедлят произойти, едва Элеонора вернется домой без брачных обязательств. Я нисколько не сомневалась, что Ред и его родственники больше не позволят обманным путем выдать девушку замуж, а значит, в любом случае пойдут против воли Владыки. Что не есть хорошо. Ред будет бороться, разворошит прогнившее насквозь эльфийское гнездо, привлечет сторонников, убеждая в необходимости смены власти. А затем начнется гражданская война. И в начинающуюся смуту привезти Даша? Надеяться, что Ред не станет использовать меня в своих интригах, довериться чести и совести эльфа? Совсем недавно он использовал мое к нему расположение в собственных интересах. Абсолютно уверенна, в дальнейшем он поступит точно так же. Эльф, и этим все сказано!
Элеонора и Томас пытаются меня убедить, что он не настолько плохой, как мне кажется. Однако слишком болезненные уроки получаю, чтобы оставаться хладнокровной и под маской приветливости и доброжелательности не рассмотреть прагматичный подход во всем. Нанял ведьму для сопровождения. Почему бы ее не использовать дальше? Сначала ненавистную помолвку на нее сбросить, в Элатрионе прикрыться от нежелательного жениха, творя заговоры против собственного правителя. Для меня это слишком! Самое важное в моей жизни – это сын, его жизнь и здоровье. И никакие благородные цели, грозящие нам с Дашем если не смертью, то новым потрясением, меня не впечатляют. Пусть сами разгребают то, что сотворили. Если Ред считает Владыку виновным, пусть ему предъявляет претензии, я тут совершенно не причем.
Но, как же Даш? Томас говорит, он сможет выздороветь в Элатрионе, обрести себя. Ох, Великий, как все сложно! Я не могу откинуть возможность помочь сыну. Надо все хорошо обдумать. Посоветоваться бы с Васой, ведьмой, сделавшая многое для меня, спасая после убийства. Ее мудрость открывала ситуацию с неожиданной стороны, заставляла проблему рассмотреть под другим углом. Оборотня мне в бок! Как сложно принять решение! Однако нельзя торопиться, нужно все хорошо взвесить и тогда определяться с выбором. Мои импульсивные поступки до добра ни разу не приводили.
– Расскажи, как Харпер и Элеонора? Одноухий смерился с выбором сына? – выйдя из глубокой задумчивости, спросила Томаса, стремясь переменить тему.
– Лютует Одноухий, – тихо засмеялся парень. – Они каждый день ругались с сыном. От рева отца заявившего, что не потерпит никакой эльфийки в благородном семействе оборотней, стекла трещали в его кабинете. Думал, осколки полетят на улицу на головы прохожим. Каждый раз разговор начинался с одного и того же и заканчивался примерно одинаково. Одноухий не желает слушать аргументов сына, а Харпер не сдается, напирает.
– Оборотни, – улыбнулась рассказу.
Интересно, отчего Одноухий меня на помощь не призвал? Грозил, что с меня спрашивать будет. Не трогал, не выдергивал из тихого дома, а сам решил мозги вправить отпрыску. Впрочем, зная твердолобость Харпера, уверена, шансов у старшего оборотня нет. Сколько лет пыталась отвадить влюбленного волка от своего порога. Все равно верно и предано возвращался. С выкупом в полмиллиона прилетел к Зеору, чтобы заполучить то, к чему столько лет стремился. Парень симпатичный, наверняка, не одна девушка-оборотниха по нему сохнет. А тянет Харпера то на ведьму, то на эльфийку.
– Вот они и решили по-своему решить, как оборотни, – согласился со мной Томас.
– Ты о чем? – заинтересовалась и встревожилась одновременно.
Может они захотят растерзать Элеонору, чтобы однозначно решить проблему, разделяющую отца и сына. Всех обычаев у оборотней не знаю, потому предположила самое худшее. Девушка не виновата, что оборотень в нее влюбился и теперь настаивает на своем. Впрочем, эльфийка отвечает парню взаимностью. Мне бы хотелось, чтобы они были счастливы. Хотя … оборотень и эльфийка … «Куда катиться мир?» – вспомнились слова Малвины.
– В последнюю их ссору Харпер бросил вызов отцу, – с улыбкой сообщил Томас.
– В каком смысле? Он хочет стать главой Приграничья? – уточнила у парня.
– Все проще. Они выйдут один на один, и в битве докажут свою правоту. Кто победил, тот и прав, – чем дальше рассказывал волкодлак, тем веселее становился.
– Оборотни, что дети, – фыркнула недовольно.
– Дети не дети, а биться будут нешуточно, – отозвался телепат.
– Получается, если Харпер победит, то Одноухий отстанет от него, а если отец одолеет молодого оборотня, то парню придется отказаться от чувств? – нахмурилась я.
– Совершенно верно. Можешь мне поверить, это будет грандиозно! Оборотни стягиваются в город, чтобы посмотреть на бой Одноухого с сыном. Всем интересно посмотреть – проиграет вожак или нет, – довольно сообщил Томас.
Ох, Великий! Они будут биться не на жизнь, а на смерть, доказывая свою правоту. Они пошли на принцип. А Одноухий, если проиграет, может авторитет уронить. Харпер едва-едва оправился от ранений, но им двигают чувства, а значит, его шансы велики.
– Когда состоится бой? – поинтересовалась у Томаса.
– Завтра на рассвете. За границей города по восточной трассе. В лесу есть оборудованная площадка для подпольных боев, – ответил он.
Кто бы сомневался, что у Одноухого и этот бизнес имеет место быть?
– Обязательно буду, – твердо произнесла я. – Нужно присмотреть за ними, если поранят друг друга.
– Я им передам, – кивнул на мои слова оборотень и поднялся из-за стола.
Ред и Томас попрощались и отправились обратно в город, оставив на грунтовой дороге после себя небольшую пыльную змейку, поднятую колесами машины. Давно скрылись габаритные огни среди деревьев, а я продолжала смотреть вслед уехавшим гостям. Сколько треволнений и надежд принесли они в мой дом, нарушив привычное равновесие спокойствия.
– Что у нас с обедом? – спросила Мариса, входя в кухню через распахнутые двери на веранду. – Даш проголодался, но пока новые игрушки заняли его полностью.
– Конечно, он смастерил их сам, – улыбнулась на слова подруги.
– Томас ему помог, – отозвалась няня и включилась в готовку и сервировку стола.
Мы расставляли тарелки, разогревали куриный суп, нарезали хлеб. Все было привычно и понятно, но сообщение Томасом не давало покоя, окрашивая вроде обычные действия совершенно новым смыслом.
– Кажется, они нашли общий язык, – сказала я, раздумывая о своем.
– Эльфа к себе Даш не подпустил, – заметила Мариса, – держался отстраненно, хотя не капризничал и позволял себе помогать, но общаться не захотел. Мужчина понял и не стал настаивать.
Я внимательно выслушала слова и замечания подруги. Мы с ней много времени вместе и старались говорить друг другу правду о состоянии Даша, исходя из его интересов. Нет смысла закрывать глаза на существующую проблему.
– Мариса, а как он тебе? – спросила подругу, надеясь услышать мнение об эльфе.
– Очень понравился, – убежденно произнесла девушка, – выходи за него замуж. А, Риш?
Нож выпал из моих рук на пол, я в растерянности захлопала глазами на подругу.
– Томас единственный с кем Даш пошел на контакт, – продолжила Мариса.
Я подняла оброненный нож и сунула под воду, споласкивая. Неожиданное замечание подруги выбило из колеи.
– Так ты про оборотня говорила о замужестве? – выйдя из ступора, спросила ее.
– Ну, конечно! Милый молодой человек в отличие от остроухого, – беззаботно продолжила делиться мнением девушка. – Томас мягкий, отзывчивый, с Дашем легко нашел общий язык, понравился ребенку. Чем не муж? Я заметила, он часто тебя брал за руку, пока вы говорили, значит, ты ему небезразлична. Он симпатичный молодой человек. Если ты его не любишь, симпатия появится, когда увидишь его отношение к сыну. Оборотни, один раз выбрав себе пару, остаются верным на всю жизнь в отличие от эльфов.
Мариса презрительно фыркнула, высказавшись о сути расы перворожденных. В чем-то я была с ней полностью согласна, но выходить замуж за Томаса у меня даже в мыслях не было!
– Он волкодлак, – сообщила девушке.
– И что? – пожала плечами в ответ. – Воспитанный, вежливый, тактичный, надежный. Что еще нужно для выбора мужа? Даже если у него ни гроша за душой …
– У него свой ресторан, – рассеянно вставила замечание в рассуждения подруги.
– Отлично! Молодой оборотень, имеющий свое дело, прекрасный вариант для тебя Риш, – воодушевлялась все больше Мариса.
– Ты не подумала, что он может не захотеть на мне жениться? – спросила убежденную в своей правоте подругу.
– Как это? – удивилась она, – Еще ни один мужчина на тебя не смотрел равнодушно. Или забыла, что ты у нас красотка?
Она мне подмигнула и пододвинула ближе тарелку с горячим супом.
– Пойду Даша звать к обеду. Правда, не знаю, как у меня получится оторвать мальчишку от новой затейливой игрушки, – направилась на выход няня.
Проводила ее стройную фигуру задумчивым взглядом. Она сказала правду, мужское внимание к моей персоне все время надоедало. После пластической операции из меня сделали блондинку с красивым лицом и фигурой, основательно перекроив меня настоящую. Столько усилий было приложено, чтобы стать совершенно другим человеком, и вдруг прошлое неожиданно вернулось и требует от меня принятия решения.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов