banner banner banner
Книга пятничных рассказявок. Красный том
Книга пятничных рассказявок. Красный том
Оценить:
 Рейтинг: 0

Книга пятничных рассказявок. Красный том


– Стоп, стоп, стоп.

Дракон устало потёр глаза лапой и вздохнул.

– Давай подведём итог. Правильно ли я понял: ты предлагаешь пересчитать моё золото и напечатать цветные бумажки, которые будут обозначать каждую монетку. И вроде как любой может принести бумажку и обменять её на золото.

– Так.

– А мне какая с этого радость? Чтобы тут куча народа покушалась на моё золото?

– Никто не будет покушаться. Потому что это только говорится, что можно обменять. Мы тут построим стены, охрана опять же. А особо настойчивых ты съешь.

– Все равно не вижу смысла.

– Мы на половину этих бумажек купим ещё золото и привезём к тебе. Напечатаем ещё бумажек, ещё золота возьмём… И ещё, и ещё.

– Ага…

Дракон задумчиво ходил взад и вперёд.

– А за это ты хочешь половину бумажек. Правильно?

– Верно. Ровно пятьдесят процентов. Мне ещё замок отстраивать, жениться.

– А когда мы на всё золото бумажки сделаем, что тогда?

– Ещё бумажек напечатаем.

– Так ведь под них золота не будет.

– А кто узнает? Ты разве пустишь кого-нибудь в хранилище? Нет. А мы будем говорить, что золота у тебя вагон. И будут верить.

– Хм… Мне нравится. Однозначно нравится. А как назовём это всё?

– Банк ДРС – Драконья Резервная Система.

– Вот так и был организован наш банк.

Генеральный директор, в идеальном дорогом костюме, закрыл толстую старинную книгу и улыбнулся.

– По крайней мере, так говорит легенда. Впрочем, не вижу повода ей не верить.

Новый член правления банка согласно закивал.

– Я только хотел спросить. А что стало с драконом?

– Ах, это… Говорят, женился на принцессе, дочке Швуллера, охранял золото. Прожил долгую и счастливую жизнь.

Директор улыбнулся, щуря жёлтые глаза с вертикальными зрачками, и облизнул губы раздвоенным языком.

Ужастик для ужастика

Невозможно перевести его имя ни на один из человеческих языков, как нет и звуков, чтобы его произнести. Слишком разные мы с его расой. Но во всех мирах, где они побывали, их называют Хищниками. Ибо цель их существования – охота. Даже в космос они вышли, чтобы найти новые угодья. На тысячах планет охотятся они, выбирая в качестве жертвы самых опасных и свирепых обитателей. Охотятся они и на Земле.

Он замер на ветке высокого дерева, чуть колышущийся прозрачный силуэт в идеальной маскировке. А вокруг шумели джунгли, яркий водопад красок для его инфракрасного зрения. Внизу, среди корней баньяна, теплилось еле заметное пятно. Но Хищник знал, это он: ксеноморф, Чужой, случайно оказавшийся здесь по небрежности Младших Охотников. Редкий случай – поохотиться на ксеноморфа в диких джунглях.

Хищник уже собирался начать охоту, но тут баньян вздрогнул, как от удара. Чужой, только что неподвижно лежавший в ямке между корнями, взвился вверх, покидая ставшим опасным убежище. Ещё мгновение, и его будет не догнать среди деревьев.

Но чёрная фигура ксеноморфа натолкнулась на преграду и гигантской мухой забилась в паутине расставленной кем-то сети. Вот лопнула одна верёвка, другая… Чужой рвался на свободу, распарывая сеть когтями и зубами. В ответ на него упала ещё одна сеть, и ещё одна, и ещё… И хитрая система верёвок стала затягиваться, прижимая лапы к туловищу, не давая жертве ни единого шанса высвободиться. Даже Хищник восхитился такой остроумной ловушкой.

Последний раз дёрнулся Чужой, туго спелёнутый сетями. И тут же высыпали из кустов маленькие фигурки, громко крича и тыкая в жертву пальцами. Хищник моргнул. Раз, другой. В полном недоумении он смотрел на детей, маленьких человеческих детей: маечки, шортики, кепки, сандалии, сачки в руках.

Вперёд выдвинулся мальчик в очках с толстыми стёклами. С трудом подняв большой красный баллон, он направил на Чужого чёрный раструб и выпустил струю белого газа.

– Миша, осторожней, он кусается! – девочка с синими бантами подёргала его за рукав.

– Не бойся, – продолжая поливать струёй Чужого, ответил очкарик, – это особый состав с эфиром, сейчас мы его усыпим.

Рыжая девочка, с горстью веснушек на серьёзном лице, обошла сеть сбоку и оттуда крикнула: