Книга Шлейф падающих звезд. Том 1 - читать онлайн бесплатно, автор Кей. Cтраница 3
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Шлейф падающих звезд. Том 1
Шлейф падающих звезд. Том 1
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Шлейф падающих звезд. Том 1

«Значит, я могу стать еще сильнее», – заключил Син Чэн. Ему даже стало удивительно, ведь судя по словам Шен Лина, есть духи, которые не выбирают этот путь. Как можно не жаждать увеличения ци? А если нападет кто?

Шен Лин, заметив его заинтересованность, продолжил:

– Самосовершенствование сложно, придется не только хорошо есть и спать, но и упражняться каждый день на протяжении всей жизни. Большие силы приходят не за один день, это результат огромных трудов, а еще ответственность. Прежде, чем начинать, ты должен ответить на вопрос: готов ли к этому?

– Конечно, готов, – без раздумий ответил Син Чэн.

– Маленький дух жаждет больших сил. Откуда это в тебе?

Син Чэн пожал плечами. Такое стремление возникало само собой, отчего-то он не чувствовал себя в полной безопасности. Наверное, причина кроется в самозащите: он воплотился не так давно, а уже пережил много невзгод. Трудно представить, что ждет дальше. Он должен быть готов к любым неурядицам, чтобы выжить!

Вспомнив о мире смертных, Син Чэн спросил:

– А люди обладают ци?

– Не все, лишь единицы способны ее увеличивать.

– И все равно они осмеливаются нападать на демонов и духов несмотря на то, что слабее?

Шен Лин с подозрением сощурился. Син Чэн забеспокоился, что опять сказал что-то не то.

– Я собирался рассказать, как все здесь устроено, – наконец заговорил Шен Лин. – Постараюсь в общих чертах, чтобы ты не запутался.

– Бог Пустоты уже сказал мне про четыре мира.

– Да, мир людей, духов, демонов и богов. Людской мир создан только для смертных, но иногда там воплощаются духи и демоны. На самом деле им там не место, но порой мир людей приходится им больше по вкусу и они там остаются. Отлавливать самых пакостных отправляют Посланников богов. Также сами люди создали ордены заклинателей, собрав обладающих энергией ци людей, чтобы те боролись с происками темных сил. Иногда кто-то из них может принять обычного духа за демона, но не стоит винить людей за то, что они пытаются защитить свои земли.

Син Чэн невесело хмыкнул. Ну да, защитить. Его чуть не убили просто так, хотя он ничего плохого делать не собирался. Вслух он этого говорить не стал.

– А Посланники живут в мире богов?

– Можно сказать и так. Они обучаются непосредственно у бога, которому служат. Каждого он выбирает самостоятельно из всех населяющих эту реальность существ: людей, духов, демонов. Как правило они живут в Небесном пространстве своего бога.

– И что они делают?

– Следят, чтобы духи или демоны не вредили людям, а если существо совершило серьёзные преступления, отправляют на судилище. Ещё зачастую помогают исполнять желания людей и поддерживать в мире баланс.

– Звучит так, будто они выполняют грязную работенку богов, – заметил Син Чэн.

Шен Лин горько улыбнулся.

– Так и есть. Духов и людей гораздо больше, чем богов, поэтому появились Посланники, их помощники.

– А что насчёт Небесного царства?

Шен Лин недовольно глянул наверх. Син Чэн повторил за ним, но кроме деревянного потолка кремового цвета ничего не увидел. Опять на это повелся!

Шен Лин продолжил, и теперь в его голосе появилось раздражение:

– В Небесном царстве поселились боги, небесные чиновники, Посланники и другие небожители, которые служат Нефритовому императору. Это место с кучей правил, прибежище снобов, которые не прощают ошибок и не терпят ни единого пятна на репутации. Надеюсь, тебе не доведётся там побывать.

Син Чэн даже опешил, не ожидав, что кто-то так будет отзываться о Небесном царстве. Шен Лин явно хотел его отвратить от этого мира, но напротив вызвал лишь любопытство.

– Самое спокойное место – Светлые царства, – продолжал Шен Лин уже совершенно другим тоном. – Здесь обитают добрые духи. В Темных царствах соответственно живут злые духи, или демоны. Этот мир самый опасный. Демоны – это духи, ступившие на тёмный путь, суть которого убийства и разрушения. Они объединяются в кланы, которые постоянно делят между собой территории. У каждого клана есть главы, они называют себя Королями демонов. На самом деле ничего величественного в них нет, такой же сброд, как и все остальные.

Син Чэн уточнил:

– А в Светлых царствах не так? Вы хозяин леса, вы не считаетесь Королем?

– Нет, но здесь тоже есть несколько царств. В остальном же земли духов никому не принадлежат. За этим лесом слежу я, поэтому решаю проблемы всех его обитателей, но они не мои подданные. Мы как одна семья. Ты можешь подружиться тут со всеми и стать частью семьи, а можешь держаться одиночкой. Однако в любом случае, если у тебя возникнут неприятности, я тебе помогу.

– Даже если я буду сам по себе?

– Ты поселился в этом лесу, а значит, его часть. При любом раскладе я тебя не брошу. А ты уже решил быть одиночкой?

– Не знаю.

– Познакомься с другими, может, найдёшь друзей.

– Если все похожи на Лю Хуа, я бы предпочёл держаться от них подальше.

Хозяин леса рассмеялся.

– Все разные. А Лю Хуа… – тут он замолчал и как-то печально покачал головой. – В ее душе давно разлад.

– Из-за того, кто раньше жил в этом доме? – догадался Син Чэн.

Тут и думать было нечего: она так остервенело защищала жилище, надеясь, что этот таинственный человек вернется.

Шен Лин почесал подбородок.

– Я не буду вдаваться в подробности. Прошлый обитатель этого дома был дорог нам всем, но кое-что случилось, и его душу рассеяли.

Син Чэн округлил глаза.

– Рассеяли? – сути он не понимал, но слово напугало.

– Боги могут не просто убить, а уничтожить темную душу, грехи которой настолько велики, что ей уже не вернуться к свету. Тогда ее частицы возвращаются в Бесконечное пространство, а там из них, звездного света и первозданной тьмы рождаются новые души.

Син Чэн как только воплотившийся дух не мог представить, что кого-то может настигнуть такой конец. Выходит, прошлый обитатель дома был сущим злом, раз с ним сотворили подобное. И если все происходит именно так…

– Вы хотите сказать, я появился из частиц чьей-то злой души?

– Как и любая душа. Из частиц прошлых душ, звездного света и первозданной тьмы, – повторил Шен Лин. – В каждом существе есть тьма и свет, но кем он станет после – простым духом, демоном или богом, – его собственный выбор, который он делает на своем жизненном пути.

– Значит, любой дух может стать богом?

– Да.

Син Чэн скептично нахмурился.

– И уничтожать других духов?

– Боги судят здраво, а все заслуги и провинности прописываются в Книге жизни, и только на ее основе выносятся решения. К тому же рассеивание доступно лишь Верховным Божествам.

– И они не могут ошибиться? – Вопрос слетел с языка сам собой, и Син Чэн запоздало понял, что вряд ли хорошо сомневаться в богах.

Тем не менее, Шен Лин не стал его за это отчитывать, устало вздохнул и разъяснил:

– Все могут ошибиться, но истина прописана в Книге жизни, и бога, который принял неверное решение, настигнет кара. Не думай, что боги судят, исходя из личных предпочтений. За любое действие придется платить.

– Значит, не стоит бояться того, что кого-то могут рассеять по ошибке?

Шен Лин покачал головой.

– К рассеиванию боги подходят серьезно и с опаской, потому что тот, кто незаслуженно уничтожил душу, сам рассеется. В Тёмных царствах много демонов – это духи с неимоверной злобой, которая направлена во вред другим. Но отличает их от душ, которые рассеивают, одно: в них есть частичка света. Рано или поздно эти души могут успокоиться, забыть о злобе и искупить грехи. Если это случится, они перейдут в Светлые царства. Также и наоборот – любой из нас может оказаться в Темных царствах.

– Начинаю понимать, – задумчиво проговорил Син Чэн.

Когда он появился в мире людей, его окутывала темная энергия. Если бы вместо Бога Пустоты его нашел какой-нибудь Посланник, могли ли его по ошибке отправить в Тёмные царства? Син Чэн похолодел.

– А в Тёмных царствах слишком страшно?

– Не само место страшно, а те, кто его населяют. Но раз его населяют страшные существа, они меняют его себе под стать. Не вздумай туда ходить.

Син Чэн кивнул. Ходить в Темные царства он и не собирался, наоборот, боялся, что по какой-то причине его могут туда отправить. В ушах ещё стояли крики людей, которые без раздумий назвали его демоном.

Чтобы Шен Лин не заподозрил о его мыслях, Син Чэн решил перевести тему на не менее интересующий его вопрос:

– Что такое пустота?

– Ты не спрашивал у него об этом?

– Он сказал, что лучше мне не знать, – хмыкнул Син Чэн.

– Ох уж этот Бог Пустоты, – Шен Лин пожурил воздух указательным пальцем, – с ним стоит держать ухо в остро. Мало того, что его силы опасны для всего живого и неживого, так он ещё ужасно непредсказуемый.

– Мне он не показался таким плохим, – заступился Син Чэн, из-за чего Шен Лин указал на него рукой, будто закрепляя какую-то мысль.

– Ну вот, говорю же – непредсказуемый.

– Ладно, – он предпочёл не спорить, – но что такое пустота?

– Это… – протянул Шен Лин и замолчал, подбирая слова, – сложно сказать. Это пустота. Ничего. Но в то же время там зарождается все. Наши миры тоже появились в пустоте. Она находится в Бесконечном пространстве и в ней сосуществуют первозданный свет и первозданная тьма.

Син Чэн задумчиво нахмурился, но осознать это оказалось не так просто.

– Не беспокойся, маленький дух, – подбодрил Шен Лин. – Тебе это не обязательно, но рано или поздно все равно поймёшь. Сейчас тебе нужно сосредоточиться на том, чтобы познавать себя.

– Я хочу совершенствоваться. Как это делать?

– Для начала учись использовать свою силу, на первых порах этого достаточно, а потом, когда узнаешь все про себя, я могу стать твоим наставником. Не лишним будет пообщаться с другими духами, может, найдешь такого же как ты. Познакомить тебя с кем-нибудь?

Встреча с другими духами отчего-то вызвала у него отторжение и даже ужас. Син Чэн поежился.

– Думаю, сначала побуду один.

– Как знаешь, но если я понадоблюсь, то приходи к горе около Источника.

Син Чэну это ни о чем не говорило.

– Если я найду это место.

– Найдёшь, – Шен Лин махнул рукой, будто это пустяк, – просто переместись.

Син Чэн замотал головой, и Шен Лин прекрасно понял, в чем дело.

– Не умеешь перемещаться? Не беда. Это проще, чем кажется. Когда начнёшь учиться использовать силу, первым делом попробуй пересечь расстояние хотя бы из домика на улицу, – он указал в окно, за которым разливался лотосовый пруд, – сам удивишься, как это просто. А если надо ко мне, подумай о горе и Источнике. Энергия мира духов сама поможет тебе попасть в правильное место.

– Попробую.

– Еще хочешь что-то узнать?

Син Чэн задумался. По правде, вопросов было много, но он не мог сходу понять, о чем еще стоит спросить. Пока будет придумывать, отнимет у Шен Лина много времени, а хозяин леса наверняка очень занятой.

– Думаю, пока достаточно.

– В таком случае, маленький дух, я оставляю тебя. – Шен Лин поднялся. – Начинай обучаться управлять своей силой, когда сочтешь нужным, и не переусердствуй. Как я сказал, если понадоблюсь, ты всегда можешь ко мне обратиться.

С таким напутствием он ушёл, оставив его осмыслять сказанное.

Глава 4. Большие силы маленького духа


Хозяин леса был прав – перемещаться не так трудно. После его ухода Син Чэн встал у окна, подумал, как было бы здорово без труда очутиться у пруда, и спустя мгновение уже стоял там. Произошло это так быстро и легко, что Син Чэн с непривычки не удержал равновесие и едва не перевернулся через ограждение мостика. Впрочем, эта неприятность нисколько его не расстроила. Син Чэн был в восторге – так ведь куда проще, чем пешком!

Сойдя на берег, он опустился у зеркальной воды и поводил по ней рукой. Мягкая прохлада ему очень понравилась, захотелось скинуть одежду и искупнуться, но Син Чэн не стал этого делать: вдруг придет незваный гость, вроде Лю Хуа, и застанет его в столь непотребном виде.

Интересно, раз ему нравится прохлада, почему он упал в пустыню? Наверняка в мире смертных множество куда более подходящих мест.

Син Чэн решил познать свои силы, а заодно осмотреть Светлые царства – быть может, найдет места, где будет чувствовать себя так же комфортно. Энергия мира духов с готовностью его подхватила, и он стал перемещаться по невиданным краям. Лавандовые поля, каньоны, дубовые рощи и берега океанов поражали воображение своей красотой, однако после сотого путешествия Син Чэн понял, что чего-то ему не хватает.

Нужно больше прохлады.

В голове всплыло слово – снег. Хоть Син Чэн никогда его прежде не видел, отчего-то уверился, что он ему понравится. Мир духов откликнулся на его желание, и ноги по колено провалились в рыхлый снег. Син Чэн сделал пару шагов; тонкая обувь не была предназначена для зимы, поэтому промокла и потяжелела, а леденящее покалывание в ногах показалось даже приятным. Син Чэн огляделся: его забросило на уступ посреди высокой скалы. Син Чэн не мог понять, насколько он высоко над землей, но имело ли это значение, когда белоснежные виды вызывали слёзы счастья?

Син Чэн постарался вспомнить, что было до того, как он упал в мир смертных, но виски будто сковал шипастый обруч. Не осознавая себя, он повалился лицом в сугроб. Прохладная свежесть уняла болезненность и подарила лёгкость. В таком положении Син Чэн замер на некоторое время. Так и неясно, была ли у него какая-то жизнь до воплощения в этом теле или ему лишь казалось. Возможно, еще не пришло время в этом разобраться.

Когда голова прошла, Син Чэн прогулялся по уступу. Неподалеку обнаружил расщелину в скале. Издалека не было видно, что за ней – может, пещера, в которой получится сделать убежище? В таком-то красивом месте оно ему пригодится.

Син Чэн подобрался ближе. Стоило коснуться ледяного камня, как что-то загрохотало. Он сразу отпрянул, не понимая, что вызвало этот звук. Сверху посыпался снег, застилая глаза. Син Чэн даже не успел смахнуть с ресниц растаявшие снежники, как получил мощный удар в живот, отбросивший его прямо в скалу. Если бы он был человеком, вряд ли выжил после такого удара, но будучи духом он не пострадал, лишь ощутил жгучую боль и обиду. Опять ни за что напали!

Свалившись в глубокий сугроб, Син Чэн злостно раскидал руками снег, чтобы выбраться. Не успел он встать на ноги, как некто устремил на него второй удар. Инстинкт сработал быстрее разума, руки сами выставили блок, и напавший натолкнулся на волну серебристого света.

Яркие белые краски ослепляли, но Син Чэн смог разглядеть перед собой ледяную угловатую руку. Прищурившись, он увидел и все существо: устрашающий ледяной великан, две руки, две ноги, но морда похожа на волчью, а на шее будто бы серый меховой воротник. Надо же какие духи могут встретиться в этих краях!

Во время путешествия Син Чэн видел других духов, и все они выглядели как люди. Он ни с кем не знакомился и не общался, потому что не знал, чего ожидать. Подобных ледяному монстру существ он еще не видал – и, видимо, лучше бы так и оставалось, потому что дух этот явно настроен его разорвать.

А вдруг это демон?

Син Чэн не успел поразмыслить об этом, дух совсем рассвирепел и второй ледяной рукой обрушил удар по выставленной щитом энергии. Син Чэн выдержал, но с каждой секундой становилось труднее. Пришлось добавить сил, но великан устоял, лишь проскользил чуть назад: либо Син Чэн и правда не такой сильный дух, либо ледышка неслабый. Не желая испытывать судьбу, Син Чэн переместился обратно к дому и упал коленями в траву, переводя дыхание.

«У новых духов нередко бывают скачки энергии ци», – говорил Шен Лин.

Син Чэн посчитал себя сильным и не мог допустить, чтобы его ци уменьшилась. Поначалу он неплохо справлялся, все это не могло быть просто каким-то скачком! Иначе как ему отвоевывать место под солнцем и защищать себя?

Неудача с ледяным духом сильно ударила по его гордости, внутри разлилось отчаяние, ему казалось, если он не будет сильным, жизни его конец. Чтобы унять эмоции и успокоиться, он принял позу для медитации, но плохие мысли не выходили из головы, а отчистить сознание не получалось. Грудь сдавил болезненный спазм, Син Чэн уже ожидал, что случится дальше: из организма выйдет гнилая кровь. Избавившись от неприятного сгустка, он сосредоточился на правильном дыхании.

– Успокойся, – сказал он себе. – В конце концов отбил же атаку и остался жив. Вряд ли слабый дух справился бы с таким чудищем.

И правда, ему нужно лишь немного потренироваться, и тогда такие великаны не будут большой проблемой.

С этого момента Син Чэн твёрдо вознамерился улучшать свои способности, чтобы ни за что не стать слабым духом. Пока он не знал, как совершенствоваться, но учиться управлять силой он может и сам. Потратит на это столько времени, сколько потребуется, не жалея себя, пока не отточит навыки так, чтобы к нему лишний раз боялись подходить!

Каждый день на протяжении долгого времени он выходил в сад и тренировался. Рядом с грядками была удобная поляна, которую он превратил в тренировочное поле. После нескольких занятий она усеялась выбоинами от сгустков света, которые он кидал, точно шаровые молнии. И хоть наполненная духовной энергией земля быстро выравнивалась, а трава отрастала, Син Чэн занимался так часто, что они за ним не поспевали.

Первое время у него не было никаких гостей, поэтому он осмелел, чтобы заходить в воду, оставляя на себе только хлопковые штаны. После усиленных тренировок прохлада пруда восстанавливала силы. Чем больше он занимался, тем сильнее чувствовал и голод, и жажду, так что подкреплялся тем, что росло в саду. Означало ли это, что он, сам того не ведая, уже ступил на путь самосовершенствования? Син Чэн не знал, но полагал, что тратит так много сил, что они сами собой не успевают восстанавливаться.

Цель стать сильным затмила его разум, он никуда больше не перемещался и не видел других духов. Время тут текло странно, и Син Чэн не знал, как долго пробыл в одиночестве. Пока занимался, узнал, что его светлая энергия способна принимать любые формы. Ей можно бить, резать, светить, выставлять как щит, даже взлетать с ее помощью – в общем, все, на что хватит воображения. Цвет у нее немного менялся: от светлого, как серебристая дымка, до насыщенного металлического, и при любом использовании она светилась, точно усеянная мириадами звезд.

«Твои волосы напоминают мне шлейф падающей звезды», – Син Чэн постоянно вспоминал слова Бога Пустоты.

Вероятно, Син Чэн и правда упавшая с неба звезда. Вот только принять истинную форму у него так и не получалось. Поначалу это его расстраивало, но потом он задумался: если и правда превратится посреди леса в гигантскую звезду, вряд ли местные жители поблагодарят его. От таких мыслей он даже содрогнулся и решил нарочно не менять облик – всему свое время.

Через долгие дни – неясно, годы прошли или всего лишь месяцы, – Син Чэн стал чувствовать себя увереннее. Скачков силы, о которых говорил Шен Лин, он у себя не наблюдал, наоборот, все шло ровно. Значит, изначально он и правда был неслабым духом, а если начнет самосовершенствоваться, может, и богом станет.

– То же мне, – Син Чэн хмыкнул от своих нескромных мыслей и со стыда даже порозовел. Гордыня за свои успехи кружила голову, и он сомневался, хорошо ли испытывать такие эмоции.

Тем не менее, он не мог не задумываться о том, как обычный дух может стать богом. Вряд ли достаточно просто увеличивать ци. Если ему еще доведется пообщаться с Шен Лином, он обязательно об этом спросит.

А пока у Син Чэна был один нерешенный вопрос, ради которого он и затеял тренировки.

Ледяной великан должен ответить за то, что в прошлый раз на него ни с того ни с сего напал!

Перед тем, как взять реванш, Син Чэн решил проверить, как его сила способна резать большие камни. Для этого он переместился к ближайшим горам. Если с ними разберется, то с огромной ходячей ледышкой – тем более.

У подножия гор Син Чэн проверил, не видно ли где Источник, о котором говорил Шен Лин. Ничего подобного он не обнаружил и надеялся, что дом хозяина леса далеко от этого места: Шен Лин вряд ли одобрит идею Син Чэна, а может, и вовсе его остановит.

Убедившись, что поблизости никого нет, Син Чэн взлетел повыше в поисках удобного уступа. Местами скалы выпирали, из-за чего склоны выглядели зазубренными. Син Чэн решил срезать один выпирающий камень. Выбрав тот, к которому удобнее всего подобраться, он сложил перед собой руки, собирая энергию. Следом крутанулся вокруг себя и взмахом руки выпустил силу. Столп серебристого света прошелся по скале, и гора вмиг задрожала.

Син Чэн не сразу понял, что переборщил.

Дрожь горы усиливалась с каждым мгновением, и гул, который она издавала, заставил оцепенеть. Син Чэн опомнился только, когда с вершины с оглушительным грохотом полетело облако валунов и пыли, а камень, который он атаковал, с треском сдвинулся и накренился. Оползень несся стремительно и неумолимо. Син Чэн выставил над собой щит за мгновение до того, как его чуть не погребло. Груда камней замерла на полпути, но радоваться было рано: остановить-то он ее смог, а что делать дальше – представления не имел.

От вибрации горы срезанный камень сорвался и кубарем полетел по склону; от каждого его удара разбивались другие камни. Син Чэн в замешательстве наблюдал, как под ним в считанные мгновения собрался второй оползень. Серьезно? Теперь он завис словно меж двух огней!

Медлить было нельзя, выпустив верхний оползень, Син Чэн переместился вниз, чтобы подхватить новый. Тем временем от дрожи с вершины горы сходили еще камни, собираясь подобно гигантскому снежному кому. Син Чэн сомневался, сможет ли их все выдержать.

Прибавив сил, он напрягся, ожидая удара. Первыми прилетели самые крупные валуны, и каждый их удар заставлял руки дрожать от усилия. Син Чэн был уверен в том, что окреп, и не ожидал вновь почувствовать покалывание в груди и подступающую к горлу кровавую тошноту. И ведь это еще не все! Похоже, его тут сегодня все-таки погребет. А если у подножия все же кто-то живет, он, видно, утащит их за собой…

Только он ужаснулся, скольких духов подверг опасности – если не смерти – своей тренировкой, как рядом кто-то возник и влил ци в его щит.

– Маленький дух, ты что устроил?!

Он узнал голос Шен Лина. Хозяин леса говорил, что в случае проблем на него можно положиться, но как он узнал, что Син Чэн попал в скверную историю? Хотя глупый вопрос, он ведь хозяин леса.

Син Чэн еле выдавил:

– Я не хотел…

В глазах у него уже все мутнело.

Шен Лин прибавил силы и вместе с оползнем куда-то испарился. У Син Чэна так болело все тело, что на мгновение он отключился. Тело охватила невесомость. Когда Син Чэн вновь открыл глаза, увидел стремительно удаляющиеся горные вершины. Одежда и волосы по сторонам поднимались вверх, а рядом тянулась странная красная нить – он не сразу сообразил, что это была кровь, текущая из его рта.

Кажется, он падает…

Его это даже не обеспокоило. Он и не понимал ничего. Сознание помутнело, хотелось лишь спать. Сквозь полузакрытые веки он увидел, как за ним летит Шен Лин. Лицо его было сосредоточенное, а волосы грандиозно развевались за спиной, словно он был божеством, спустившимся с Небес. Шен Лин вытянул руку с широким изумрудным рукавом, схватил Син Чэна за ворот и, подтянув себя ближе, подхватил его за талию. Через мгновение обрушилась могильная тишина – видно, они куда-то переместились, и Син Чэн только в этот момент обнаружил, с каким же оглушительным шумом ветра падал.

– Маленький дух?

Син Чэн разлепил веки и сквозь мутную пелену увидел обеспокоенное лицо Шен Лина. Оказалось, каким-то образом Син Чэн уже лежал в своей кровати.

– Ты понимаешь, что боги могут принять это за разрушение Светлых царств?

Син Чэну было все равно. Какое к демонам разрушение, когда так хочется спать? Он снова закрыл глаза.

Послышался тяжелый вздох Шен Лина:

– Отдохни, я придумаю, как все уладить.

Глава 5. Светлое и темное ядро друг с другом несовместимы


Когда Син Чэн открыл глаза, рядом с кроватью стоял табурет, а на нем – пиала с водой. Пить не хотелось, но во рту оставался тошнотворный привкус гнилой крови. Син Чэн поспешил его смыть.

– Ты выяснил о себе что-то? – раздался голос позади, отчего Син Чэн чуть не выплюнул воду.

Тяжело сглотнув, он обернулся. Шен Лин сидел с другого края кровати, подперев голову рукой. Син Чэн чуть ли не кожей почувствовал его мрачное настроение. Надо же было устроить оползень в горах! Неудивительно, что хозяин леса такой удрученный.

Син Чэн неловко ответил:

– Вероятно, я дух какой-то звезды.

– Истинную форму ты так и не принял?

– Думаю, и не стоит. Наверное, я огромный.

Шен Лин пристально смотрел на него, не меняясь в лице, и Син Чэну стало неловко. Тут он вспомнил, что услышал перед тем, как уснуть. «Боги подумают, что я пытался разрушить Светлые царства!» – запаниковал Син Чэн. Тогда его отправят прямиком в мир демонов!