Книга Осколки разбитого сердца - читать онлайн бесплатно, автор Тёма Новиков. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Осколки разбитого сердца
Осколки разбитого сердца
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Осколки разбитого сердца

В этот момент Вадим разглядел в друге ещё одну черту: он мог рассмешить и смеяться сам, даже если ситуация была плохой. Он держался на позитиве, хотя сам был плох, и пытался так же рассмешить и поддержать других. Он был сильнее, чем показывал.

– Спасибо тебе, – Вадим понял, что пора оставить друга одного, он и так устал. – Можно я пойду?

– Иди конечно, – Тёма улыбнулся и закрыл глаза, когда друг ушёл.

Вадим, сияющий от счастья, позвонил Ане. Встреча прошла под знаком его бурной радости. Он едва ли не бежал к ней по вечерней улице, чувствуя, что груз вины наконец-то спал с плеч.

– Привет, – улыбнулся он, подходя к скамейке, где она ждала.

– Привет, – удивилась Аня, заметив его воодушевление. – А ты чего такой радостный?

– Я был у Тёмы, – Вадим едва сдерживал восторг.

– У Тёмы? – она ещё больше удивилась. – И что?

– Тёма не злится, – выпалил Вадим. – И хочет с тобой помириться, если ты, конечно, не против.

Аня пожала плечами, делая вид, что ей всё равно:

– Мне всё равно. Он твой друг, а не мой.

– Но вы же раньше дружили, – настаивал Вадим.

– Дружили… – задумчиво произнесла Аня. – Было. Прошлое.

Вадим, владея отцовским даром убеждения, продолжал уговаривать:

– Можно всё исправить, попробуй, пожалуйста.

– Посмотрим, – ответила Аня, оставляя вопрос открытым, но в глубине её глаз мелькнуло что-то, чего Вадим не смог прочитать.

Глава 5. Искры признания

Вадим каждый день навещал друга, без Ани, конечно. Один раз Тёма спросил, почему тот всегда приходит один.

– Ещё рано тебе видеться с Аней, – ответил Вадим с улыбкой. – Вот выйдешь из больницы – и тогда всё уладится.

При выписке Тёму встречали родные, но Вадима среди них не было. Он специально ничего не сказал другу – хотел сделать сюрприз. Тёма подходил к дому Вадима, когда тот как раз садился в машину.

– Я ехал тебя навестить, – сказал Вадим, пытаясь придать голосу обиженный тон.

Тёма улыбнулся, опираясь на трость:

– А я не знал, что ты машину купил.

– Это отцовская, – объяснил Вадим, открывая дверь. – И не новая. Отец так решил: сам всё зарабатывай. Хотя машину мне дал, а на новую я сам коплю.

– Пойдём в ресторан, – предложил Вадим. – Отметим выписку.

Тёма покачал головой:

– Пойдём ко мне, поговорим. Дома проще. И Аню пригласи.

Пока они шли до Тёмы, Вадим позвонил Ане. Она присоединилась к ним, когда они пришли домой. Для маленькой квартирки, она была просторная, светлая и очень уютная.

От большого окна с голубыми тюлевыми занавесками свет падал на письменный стол, на котором стояла фотография в старинной рамке: Тёма с Вадимом. Стол большой, массивный, с множеством различных ящиков. Возле стола – стул.

В левом углу комнаты высился книжный шкаф, на полках которого аккуратно теснились книги. Там были собраны самые интересные произведения: фантастика, детективы, классическая и приключенческая литература. Среди этих книг было много тех, которые Тёма перечитывал уже много раз.

Справа, возле стены, стоял платяной шкаф. Напротив – диван-кровать, застеленный голубовато-белым покрывалом с вышитыми тёмно-синими цветами. На стенах – разнообразные плакаты, календари. На полу лежал мягкий серый палас.

Все втроём прошли и сели на диван. Тёма угостил их кофе и вышел, сказав, что ему нужно кое-что купить к чаю и он сбегает до магазина очень быстро. Он понимал, что этим двоим нужно побыть наедине.

Аня чувствовала себя неудобно рядом с Вадимом и ей побыстрее хотелось уйти, всё равно куда. А ему хотелось оказаться на берегу моря наедине с девушкой, где можно будет обнять её, лежать на раскалённом от солнца песке, наслаждаться лёгким бризом, ласкающим их обнажённые тела, поцеловать и слиться воедино, почувствовать тепло и возбуждающее тело любимой. Вадим мечтал об этом, и ему казалось, что мысли Ани и его были схожи.

– Хорошо, что всё закончилось, – начал Вадим, нарушая тишину.

– Да, – ответила Аня, внутренне протестуя против его слов.

Вадим приблизился, его дыхание коснулось её шеи.

– Аня, я люблю тебя! – выпалил он.

Молчание. Вадим, растерявшись от собственного признания, продолжил:

– Я не жду ответа, хочу, чтобы ты знала. Надеюсь, это не повредит нашей дружбе. Я хочу быть с тобой.

Аня растерялась. Её пальцы непроизвольно сжали край покрывала. Вадим, взволнованный, наклонился и поцеловал её. Это был её первый поцелуй, но Аня не испытывала к Вадиму тех же чувств. Её ответ был пассивен, она просто не знала, как реагировать.

Вадим, полный надежды после поцелуя, считал его знаком взаимности. Однако Аня не испытывала к нему таких же чувств. Ей нравился Тёма, хотя она и не была уверена в своей любви к нему – возможно, это была вина за произошедшее, поскольку всё случилось из-за неё. Аня не знала, что такое любовь, её сердце оставалось закрытым.

– А ты меня любишь? – с надеждой спросил Вадим, забыв о своём обещании не требовать немедленного ответа.

Аня, отводя взгляд, пробормотала:

– Не знаю.

В этот момент появился Тёма, притворившись, что забыл деньги. Неловкая пауза повисла в воздухе. Аня внезапно решила уйти, придумав отговорку. Тёма предложил проводить её.

– Она меня не любит, – прошептал Вадим, когда дверь за ними закрылась. Он спрятал лицо в руках.

Тёма, присев рядом, спросил мягко:

– Что ты ей сказал? Что она тебе ответила?

Вадим рассказал о своём признании и поцелуе, о неопределённом ответе Ани. Тёма задумался.

– Наверное, она боится перемен. Мечтает о семье, но… после поцелуя будет избегать тебя.

Отчаяние Вадима от первой настоящей любви было очевидно. Тёма, удивлённый силой чувств друга, усомнился в его решимости.

– Я не отступлю, – твёрдо заявил Вадим. – Мне нужна она.

Осторожный вопрос Вадима о чувствах Тёмы к Ане вызвал у того внутреннюю бурю. Тёма ответил отрицательно, но в его словах сквозила нерешительность. Он сам не был уверен, угасли ли его чувства.

– Ты уверен? – спросил Вадим, глядя другу в глаза.

– Я не хочу об этом говорить, – уклончиво ответил Тёма.

Вадим, успокоившись, подчеркнул важность дружбы и верности. Тёма, однако, всё сильнее беспокоился.

Глава 6. Вихрь неожиданностей

Их странная троица продолжала существовать. Тёма чувствовал себя лишним, и однажды, во время очередной прогулки по парку, он попытался уйти, сославшись на дела.

– Не уходи, – попросила Аня, взяв его за руку. Она чувствовала себя некомфортно наедине с Вадимом, и присутствие Тёмы было для неё спасательным кругом.

Вадим, в свою очередь, тайно попросил Тёму не уходить, боясь собственных импульсивных действий по отношению к Ане. Он хотел поцеловать её ещё раз, но понимал, что Аня против. Мысль о том, что она ханжа, быстро покинула его голову – он знал, что дело не в этом.

Приглашение в лучший ресторан города на четверых к дню рождения Тёмы вызвало недоумение и подозрения. Он решил пригласить Вадима и Аню, подумав, что в случае обмана они хотя бы посмеются вместе.

Но накануне друзья исчезли. На звонки не отвечали. В день рождения их тоже не было. Подавленный Тёма, однако, решил пойти в ресторан один.

Полумрак зала сменился ярким светом, ослепив Тёму. Крик «Сюрприз!» раскрыл тайну. В зале были Вадим, Аня, однокурсники и родные Тёмы. Вадим объяснил, что это сюрприз, организованный с Аней, и оплаченный отцом.

Радость Тёмы смешалась с разочарованием от исчезновения друзей накануне. Он смотрел на их счастливые лица, и внутри поднималась волна обиды.

– Зачем вы так? – спросил он тихо.

– Это сюрприз! – воскликнул Вадим, хлопая его по плечу. – Ну, как тебе?

Тёма смотрел на него, потом перевёл взгляд на Аню, которая улыбалась, но в глазах её было беспокойство.

– Я… я не люблю сюрпризы, – сказал Тёма, чувствуя, как горло сжимается. – Вы же знаете.

Он развернулся и выбежал из зала.

Сюрприз был испорчен. Гости перешёптывались, не понимая, что произошло. Остались только Вадим и Аня.

– Что теперь делать? – спросила Аня, глядя на растерянного Вадима.

– Не знаю, – вздохнул он. – Я подожду его около его квартиры.

– Долго придётся ждать.

– Ничего, дождусь, даже если придётся ждать всю ночь, – решительно заявил молодой человек.

– Что? – Аня не верила своим ушам. – Ты что, с ума сошёл?

– Сама ты с ума сошла, – огрызнулся Вадим. – Тёма мой друг, и я поздравлю его с праздником, а заодно узнаю, почему он убежал.

– А оскорблять-то зачем? – обиделась девушка.

– Прости, – Вадим положил свою руку на её. Они сидели за столом и разговаривали, со стороны выглядели как пара.

– Всё нормально, – она улыбнулась. – Делай, как считаешь правильным.

Они расстались, и Вадим пошёл к дому друга, ждать его. Ночь выдалась прохладной. Он сидел на лестничной клетке, прислонившись к стене, и не заметил, как провалился в сон.

Только под утро Тёма вернулся и увидел спящего у своей двери Вадима.

– Что ты здесь делаешь? – растолкав друга и убедившись, что он проснулся и слышит его, спросил Тёма.

– Который час? – сонный Вадим спросил на автомате.

– Шесть утра, – ответил Тёма с раздражением. – Что ты тут делаешь?

– Я вообще-то тебя жду, – Вадим ещё толком не проснулся, да и спать на лестнице было неудобно.

– Ну и зачем же? – Тёму выводила из себя эта ситуация всё больше и больше.

– Спросить тебя, зачем ты убежал и…

– Тебя это не колышет! – Тёма повысил голос.

– Что случилось? – Вадим еле-еле встал, разминая затекшие ноги.

– Ничего не случилось, – Тёма был всё ещё возмущён, им владели противоречивые чувства. – Мне всё надоело, ты же знаешь, я тебе говорил, что не люблю сюрпризы… тем более такие.

– Но…

– Уходи! – он наконец «взорвался». – Не хочу видеть ни тебя, ни её!

– За что ты так с нами? – спросил Вадим, чувствуя, как обида поднимается в груди.

Тёма хмыкнул:

– За что? Вы меня бросили, я ничего не знал. И, ко всему прочему, вы отключили телефоны.

Вадим открыл рот, чтобы объяснить, но Тёма перебил:

– Я ещё не закончил. Ты даже не представляешь, что я чувствовал, а потом вы спокойно поздравляете меня, как ни в чём не бывало, даже не спросив о моих чувствах. Я вас ненавидел тогда, ненавидел ваши счастливые улыбки, и ненавижу сейчас. Не стоит оправдываться, я вам не поверю.

Тёма развернулся и ушёл в квартиру, хлопнув дверью. Вадим остался один, не зная, что сказать и кому.

Глава 7. Боль, что ранит сердце

Спустя несколько часов после ссоры с Тёмой Вадим, взволнованный и растерянный, позвонил Ане. Они встретились в небольшом сквере недалеко от её дома. Вадим сидел на скамейке, теребя в руках ключи от машины, и, когда Аня подошла, выпалил всё сразу:

– Тёма сказал, что не хочет нас видеть. Совсем. Сказал, что ненавидит.

– Не заморачивайся, пусть остынет, – сказала Аня, садясь рядом. – Потом поговорите.

– Но он сказал, что никогда не хочет с нами общаться! – Вадим повысил голос, не скрывая отчаяния. – Ты не видела его лица. Он был… он был в ярости.

Аня спокойно ответила, глядя куда-то вдаль:

– Никогда не говори «никогда». Я его всю жизнь знаю. Он отходчивый. Просто дай ему время.

Вадим замолчал, переваривая её слова. Потом вдруг спросил, сам не ожидая от себя такой смелости:

– Пошли в кино?

Аня удивилась, повернулась к нему:

– В кино? Это свидание?

Вадим замялся, чувствуя, как краснеет:

– Ну… можно так сказать. Если ты хочешь.

Аня застенчиво улыбнулась, опуская глаза:

– Это моё первое свидание… Я согласна.

– Правда? – Вадим просиял, не веря своему счастью. – Тогда пошли!

Следующие несколько месяцев прошли без Тёмы. Вадим и Аня сблизились, много разговаривали, узнавали друг друга. Они гуляли по вечернему городу, сидели в кафе, ходили в кино. Тема секса оставалась незатронутой; Вадим считал секс важным, но не основным в отношениях.

Аня поступила на бухгалтера, и Вадим помогал ей с учебой, хотя сам учился на третьем курсе экономического. Они вместе готовились к экзаменам, спорили о книгах, делились детскими воспоминаниями.

Тёма исчез. Сменил номер, зарылся в учёбе. Вадим несколько раз подъезжал к его дому, но дверь никто не открывал, а соседка говорила, что Артём уехал к родственникам. Вадим чувствовал вину, но время постепенно притупляло остроту переживаний.

Осень заметно сдавала свои права зиме. Утром совсем холодно, кое-где уже лежала изморозь. Днём солнышко будто и старалось нагреть воздух, но, наверное, не хватало уже у него силы. Везде ощущалось ледяное дыхание зимы. Начинались короткие дни и наиболее длинные ночи.

За ночь на небе собиралось видимо-невидимо туч, а утром, будто пушинки, сыпались из них маленькие снежинки. Они, словно танцуя, падали на землю и стлались белым ровным одеялом. От этого удивительного падения снежинок на душе было радостно и тепло – вот он, наконец, первый снег, – и как-то грустно, потому что это уже определённая примета, что скоро начнутся морозы.

Вадим старался делать прогулки для Ани более романтичными. Большими хлопьями сыпался снег, покрывая тротуар и проезжую часть, крыши домов, гаражей, оседая на ветвях деревьев. Впереди тускло светил одинокий фонарь, вокруг него вились снежинки.

Они шли среди девятиэтажных серых домов, поражающих своим однообразием и унылостью. Было уже темно, хотя часы показывали только шесть вечера. Светились окна зданий. Там, за стёклами, своя жизнь, свой маленький мирок. Молодые люди, проходя мимо домов, наблюдали за окнами: разные шторы, затейливые, с кружевами, современные жалюзи. Светится окно – значит, кипит жизнь, значит, там тепло.

– Смотри, – Аня показала рукой вперёд.

Впереди возвышалось шестнадцатиэтажное здание. На фоне девятиэтажек оно выглядело своеобразной свечкой, устремлённой в тёмное небо.

– А там, наверное, красивый вид, – мечтательно сказала Аня.

– Хочешь, когда-нибудь куплю квартиру на верхнем этаже? – пошутил Вадим.

– Обещаешь? – рассмеялась она.

Вдруг Аня остановилась. Вадим проследил за её взглядом и увидел Тёму… с девушкой. Они шли навстречу, держась за руки.

– Привет, – сказал Тёма, улыбаясь. Его рука лежала на талии спутницы – жест был явно не дружеский.

– Привет, – ответила Аня, оценивающе взглянув на девушку.

– Привет, – поддержал Вадим, тоже рассматривая незнакомку.

Девушка была привлекательна: высокая, карие глаза, вьющиеся красивые каштановые волосы чуть ниже плеч, пухлые губы, нижняя особенно выделялась.

– Познакомьтесь, это Виктория, моя девушка, – представил Тёма.

Виктория улыбнулась, и Вадим отметил про себя, что улыбка её очень красива. Но Аня, конечно, красивее.

Аня молчала, только фыркнула. Вадим и Тёма обменялись быстрыми взглядами – мысль о ревности мелькнула у обоих, но они её отбросили. Виктория, кажется, всё поняла, но промолчала, только крепче взяла Тёму под руку.

– Давайте куда-нибудь сходим вместе? – предложил Вадим, чувствуя неловкость.

Аня бросила на него холодный взгляд:

– Мне надо домой.

И быстро зашагала прочь.

– Аня, подожди! – Вадим растерянно посмотрел на Тёму, извиняясь взглядом, и побежал за ней.

– Что случилось? – спросил он, догнав её.

Аня резко остановилась, её глаза горели:

– Ничего! Ты не видел, как она с Тёмой общалась? Как она своими ухоженными руками и тонкими пальчиками так и порхала по нему?

Вадим пожал плечами:

– Ну и что? Она же его девушка.

– Не хочу с тобой разговаривать, – отрезала Аня и ускорила шаг.

Тёма с Викторией продолжили прогулку. На город опускался вечер, укутывая своим тёмным покрывалом каждый уголок, каждый дом, каждое живое существо. Они зашли в парк. Вокруг было множество деревьев, «одетых в снежные шубы», кое-где ещё оставались последние листья, но и они скоро опадут. Было немного морозно, и землю покрывал тонкий слой снега, переливающийся в тусклом жёлтом свечении единственного работающего фонаря (в свете луны).

– Извини их, – попросил Тёма, чувствуя себя неловко. – Я не понимаю, что случилось.

Виктория остановилась, посмотрела на него внимательно:

– Просто твоя подруга приревновала.

– Тебе показалось, – Тёма рассмеялся, но смех вышел натянутым. – Аня никого не любит, кроме себя.

Виктория печально улыбнулась и отвернулась:

– Пока не любит… Прости, нам лучше расстаться.

Тёма замер, не веря своим ушам:

– Почему?

– Я встречаюсь только со свободными парнями, а ты… уже занят, – вздохнула Виктория.

– Но я свободен! – возразил Тёма, хватая её за руку.

– Нет, уже нет, – она мягко, но решительно высвободилась. – Извини.

Виктория развернулась и пошла прочь.

Тёма схватил её за руку, не давая уйти:

– Подожди. Я всё уже решил. И что бы ты мне сейчас ни сказала, ничто не изменит моего решения. Я люблю тебя! Люблю, как никого другого. Ты пойми, я никогда не был так счастлив, как в последние месяцы. Ты открыла мне глаза на меня самого, на мой внутренний мир, на мои желания. Я впервые захотел о ком-нибудь заботиться, кого-то любить, обнимать, целовать… Ты та, ради которой стоит жить.

Виктория медленно повернулась к нему. Она ничего не сказала, за неё говорили глаза – в них читалась любовь к нему и боль разлуки, которая должна произойти. Они оба это понимали.

– Тёма, послушай меня, – её голос дрожал. – Ты замечательный человек. Надёжный. Я в своей жизни никогда не встречала таких людей, как ты. Я знаю, что ты любишь меня и что ради этого готов пожертвовать многим. Но я не готова принять твои жертвы. Ты нужен Ане – надёжный и любящий человек. Такой, который научит её по-настоящему любить и смеяться. Такой, который даст понять, что всё в мире не делится на чёрное и белое. Она ничем не заслуживает того, чтобы её приносили в жертву, даже во имя любви ко мне. Я надеюсь, что это перевесит для тебя любые аргументы в пользу вашего счастья. Ты должен быть с ней.

Виктория шагнула к нему, обвила руками его шею и поцеловала. Это был прощальный поцелуй, полный невысказанных чувств. Время словно остановилось, мир вокруг замер, и они хотели, чтобы этот момент длился вечно.

Разорвав объятия, они долго смотрели друг другу в глаза.

Затем Виктория, всё ещё глядя на него, развернулась и побежала прочь.

– Виктория! – крикнул Тёма, делая шаг следом.

Она не обернулась. Только ускорила бег.

Тёма остался стоять, в отчаянии повторяя её имя. Он знал: останься она ещё на мгновение, уйти бы уже не смогла.

Слёзы застилали глаза Виктории, боль разрывающейся души затуманивала перед ней дорогу. Сгустились сумерки. Ночная прохлада коснулась её кожи. Виктория вздрогнула, осознав, что эта жизнь осталась в прошлом. Потеря любимого – это боль, которая настигает каждого рано или поздно. Она вспомнила их первую встречу, прекрасные дни, проведённые вместе, и заплакала навзрыд, прижавшись к холодному стволу дерева.

Глава 8. Затмение чувств

Тёма, взбешённый, шёл по улице, сам не зная куда. Ноги несли его вперёд, мысли путались. Он не мог понять, как его друзья могли так с ним поступить.

Он шёл, не разбирая дороги, и внезапно столкнулся с девушкой, которая что-то искала в сумочке и не заметила его.

– Поосторожнее! – возмутилась девушка, отшатнувшись.

– Не нужно здесь стоять, – отрезал Тёма, проходя мимо, даже не извинившись.

Девушка, не из робких, схватила его за руку:

– Я ещё не закончила!

Тёма резко остановился, повернулся, чтобы ответить резкость, но, вглядевшись в её глаза, замер. Девушка ему тоже понравилась. В её взгляде была такая же растерянность и боль, какую он чувствовал в себе.

– Извини… – пробормотал Тёма, чувствуя, как гнев отступает.

– Ничего, – спокойно ответила она, отпуская его руку. – Я Виктория.

– Артём… Тёма, – замялся молодой человек. – Могу я пригласить тебя… вас в кафе?

Она улыбнулась, и от этой улыбки ему стало теплее:

– Я не против.

Они зашли в ближайшее кафе. Оно оказалось небольшим, но уютным. Тёплый золотистый цвет натурального дерева играл с искусно подчёркнутым светодиодным освещением, скрытым в потолке ниши с логотипом заведения. Повсюду были мягкие синие диваны и красные стулья, поддержанные цветом подвесных светильников, которые создавали звонкие акценты в сдержанной колористической гамме.

Они расположились в углу, за столиком у окна. За кофе Тёма рассказал Виктории о своих друзьях, о ссоре, о своём гневе. Она слушала внимательно, не перебивая.

– Знаешь, – сказала она, когда он закончил, – я тебя понимаю. Меня тоже однажды предали. Но потом я поняла, что злость только разрушает.

– И что помогло? – спросил Тёма.

– Время, – просто ответила она. – И встреча с хорошим человеком.

Она рассказала о себе: учится на переводчика, ровесница Тёмы, живёт с родителями, мечтает путешествовать.

После кафе они решили ещё немного прогуляться. Погода была отличная, хоть уже наступал вечер. Дневная жара спала, и от реки тянуло прохладой. Солнышко устало и уходило, уступая место раннему месяцу. Они некоторое время были видны на небе одновременно. Затем к месяцу постепенно присоединялись первые звёзды, небо становилось темнее, глубже. Лёгкий ветерок убаюкивал листву до завтрашнего рассвета.

Тёма с Викторией даже не заметили, как проговорили всю ночь. Они сидели на набережной, смотрели на воду, делились историями из детства, смеялись над общими глупостями.

– Посмотри, какой красивый рассвет, – сказал Тёма, когда небо на востоке начало розоветь.

Они стояли у водоёма, держась за руки. Восход солнца летом ранний. От прикосновения солнечных лучей пробуждалась природа: весело щебетали птицы, листва разворачивала к солнцу свои ладони, радостно порхали яркие бабочки.

Счастливый Тёма проводил Викторию до дома и сам пошёл домой. Казалось, что ничего не было до их встречи и никого не существовало до этого момента.

После разговора с Вадимом дома Тёма не мог заснуть. Он думал о Виктории, о её словах, о её глазах. К вечеру он решился позвонить.

– Привет, – сказал Тёма, услышав её голос. – Как ты спала?

Виктория помолчала, потом ответила тихо:

– Не спала… что-то не хотелось.

– Я тоже, – признался Тёма, чувствуя, как сердце замирает. – Я думал о тебе… весь день.

Повисла пауза. Тёма слышал её дыхание в трубке.

– Виктория? – позвал он.

– Я… не знаю, что сказать… – её голос дрожал.

– Прости, я не хотел…

– Нет, ничего, – перебила она. – Давай встретимся. В парке. Нам нужно поговорить.

Они встретились через час. Солнце уже склонялось к закату, окрашивая небо в оранжевые тона. Они шли по аллее, молча, каждый думал о своём.

Виктория начала первой:

– Я любила одного парня. Но он использовал меня… пытался изнасиловать. Теперь я боюсь новых отношений. Боюсь доверять.

Тёма остановился, глядя на неё:

– С Аней у меня тоже была не очень хорошая история… но я хочу встретить ту, которую полюблю, и которая будет любить меня.

Он сделал небольшой, но значимый акцент на последних словах.

– Давай не будем торопиться, – предложил он, заметив её смущение. – Разберёмся в своих чувствах. Может, мы просто бежим от одиночества?

Виктория кивнула, чувствуя облегчение:

– Будем плыть по течению.

Наступила осень. Незаметно промелькнуло беззаботное знойное лето, и сентябрь стал полноправным хозяином в лесах, полях, на реках и озёрах. Ранним утром уже очень холодно, а днём солнышко ещё пригревало, напоминая о лете. Отдыхали после продолжительной тяжёлой работы поля. Отдали хозяевам свой щедрый урожай сады. Во всём чувствовалось холодное дыхание осени.

Серое небо всё чаще затягивали тучи, накрапывал мелкий надоедливый дождь.

Словно о чём-то задумавшись, стоял грустный и молчаливый парк, в котором любили гулять Виктория и Тёма. Вскоре деревья лишатся своего пышного убранства и откроют свои ветви холодным дождям и вьюгам. Медленно кружится в воздухе кленовый листок. Старый тополь печально поскрипывал на опушке, как будто задумался перед продолжительным зимним сном. Трава пожелтела и клонилась к земле.

Высоко в небе делали прощальный круг стаи ласточек. Они летели на юг и печально что-то кричали, напоминая в последний раз, что пришла осень.

В такую минуту к нам в душу заглядывает светлая печаль, и мы грустим и думаем о смысле жизни и своём предназначении на этой удивительной Земле.

Учёба заняла много времени, Виктория и Тёма стали видеться реже. Но они поняли, что любят друг друга, и пора перейти на новый уровень отношений. В один из тёплых сентябрьских дней Тёма пригласил Викторию на прогулку.

– Это тебе, – молодой человек протянул своей девушке букет из опавших листьев, собранных в парке.

– Спасибо, – смутилась Виктория, принимая необычный подарок.