banner banner banner
Моя Люсия
Моя Люсия
Оценить:
 Рейтинг: 0

Моя Люсия


– Проклятие неприкасаемых… Похоже, мстительный попался тебе судья, заколдованной печати не пожалел. Малышка, что же ты ему сделала?

– Ничего не сделала, а наоборот. Отказала…

Это печати были одноразовыми и довольно дорогими. Проклятие “неприкасаемости” могло иметь разную силу и эффект.

От неприятия контакта, небольшой сыпи, и до такого, что достался Люсии – одно лишь прикосновение другого человека вызывало ожоги, как от огня. Она вздохнула, сильнее затягивая ворот, и надеясь, что её клеймо не увидят. Ведь один лишь его вид –позволение не только коснуться, но и много большего.

– Сейчас уже ничего не изменить, так что лучше поспешим, хочу успеть к ужину.

Петляя по тропинке вниз, девушка размышляла, зачем было останавливаться на целых полдня, если поселение рядом. В голову приходил только один вариант – мужчина понял, насколько та измотана.

Традиционные звуки близости человеческого жилья проявлялись на грани слышимости, изредка прерываемые криками животных. Вскоре стали доносится и запахи. Возможно поэтому поселение казалось обманчиво близко – лес закончился, а деревня так и не началась, если не считать домика лесника. А за ним простиралось довольно большое поле, усеянное пшеницей и ровными грядками овощей.

– Почти пришли. Скоро найдём тебе комнату, и обсудим чем ты можешь быть полезна нашему поселению.

Люсия только кивнула. Похоже, мужчине не хотелось её сопровождать. Сухой тон, лишенный всяких эмоций, скупые движения. Да он даже не оглядывался проверить, идёт ли она за ним.

Показались дома. Они липли к скале, и жались друг к другу, опутанные ступенями и лестницами. Крыши одних были балконом или входом других. Смеялись дети, перекрикивались соседки, готовившие ужин в открытых общих очагах. Но ощущения бедности и уныния не было – домики белые, некоторые даже расписанные, кругом полно цветов и зелени в глиняных горшках. И всё это полыхало в последних лучах солнца.

– Я так понимаю, понравилось?

– Да, не ожидала такого…

Джейсон только хмыкнул, и не стал продолжать разговор. Всех новеньких удивляло, что отверженные не желали сами скатываться на дно. И в этот момент обычное спокойствие вечера разорвалось криком.

3.Поселение

Люсия замерла. Кричала женщина, протяжно и устало. Знакомый звук. Мужчина вздохнул, всматриваясь напряжённо куда-то вглубь лабиринта домов.

– Марта… Так и не разродилась.

– Давно? – тут же деловито поинтересовалась девушка, поудобнее перехватив свой узелок.

– Вторые сутки уже.

Девушка кивнула.

– У вас нет лекарей? Или повитухи?

– Откуда? Такие к нам не попадают. Всегда сами справлялись.

– Тогда я постараюсь помочь. Показывай дорогу.

Они быстро проскочили поле, несколько поворотов и небольших лестниц. Уже после третьего девушка поняла – найти дорогу самостоятельно у нее не получилось бы, указателей тут попросту не было, а ориентиры глаз не цеплял. Темнело, в окнах зажигался свет, приглушённый тканью, заменявшей шторы – и везде разных цветов.

– Пришли, – Джейсон остановился у порога одного из домишек. –Мне дальше нельзя.

Внутри слышались разговоры, возня и усталые стоны. Женские голоса вразнобой что-то советовали роженице, требовали вот прямо сейчас тужиться и выталкивать. В передней части дома несколько женщин и пара девушек ругались – одни требовали открыть окна, другие – ни в коем случае не вынимать деревянные ставни-заглушки, дабы не впустить злых духов.

В следующее мгновение Люсия ворвалась в помещение. Раздвинув стоящих у двери, вошла в спальню, и ужаснулась. Обессиленная молодая женщина лежала на грязном, насквозь промокшем белье. Она тихо попросила пить, в ответ на что ей запихнули косу в рот и ответили “нельзя”.

– Да как так можно! – заорала Люсия. В голосе зазвенели властные нотки – Немедленно все вон!

– А ты ещё что за птица? – Сузила глазки старушенция, вся обвешанная амулетами. Видимо, главная у женской половины.

– Чародейская синица! – зло ответила девушка, указывая на дверь. – Травница я, и роды принимать умею. А теперь пошли вон!

Но никто выходить не собирался, осуждающе глядя на новенькую. Марта тихо застонала.

– Джейсон! Выволоки их всех отсюда!

Бабы притихли и переглянулись. Похоже, её провожатого здесь уважали. А Люсия метнулась к роженице, уголком глаза отмечая, что женщины всё же покинули комнату.

Ощупала живот роженицы. Да, ситуация странная. Ребёнок лежит правильно, схватки есть, да и воды ещё не отошли… Но сил у женщины не оставалось. Вспомнила, какие из трав есть в котомке и улыбнулась – повезло, всё необходимое есть. Почти.

– Марта, продержись ещё немного, к утру справимся, хорошо? Меня зовут Люсия, я вам помогу.

Под пальцами она ощущала биение двух сердец – тяжёлое, усталое матери и уверенное ребёнка. Тот явно хотел жить, и не собирался сдаваться. Маленькая, но такая тёплая искорка магического дара подпитывала оба тела. Надо поспешить, пока не выгорел.

Девушка выглянула наружу, где молча столпились все изгнанные женщины и зло зыркали на неё. Откинув волосы со лба, распорядилась:

– Мне нужны две сильных, не болтливых девушки, и срочно кипяток, травы заварить. И питьевой воды!

На этот раз без лишних слов от группы отделилась пара женщин, а маленькая девчушка метнулась к очагам.

В комнате Люсия потребовала открыть ставни, но затянуть окошко сеткой и поменять под Мартой постель, а также сменить ей рубаху. Сама же в ступке перетирала необходимые травы, нашептывая прошение Матери и тихонько напитывая их силой. В сознании промелькнула странная, неуловимая мысль и пропала.

Роженица уже не стонала, а тихо всхлипывала, безучастно позволив себя приподнять для смены белья. И после лежала с закрытыми глазами. Времени оставалось мало. Вскоре прибежала девчушка с булькающий чайником.

– Наливай сюда, только медленно.

Чашку с травами заполнили на половину, и Люсия стояла напротив кровати, помешивая получившееся зелье. Не хватало только одной вещи.

– Сюда нужен сахар, ложки три-четыре. Есть?

Девочка тут же подала горшочек с сахаром. Смешав и процедив то, что получилось, Люсия присела на край кровати:

– Пей, пей, милая. Потом немного отдохнёшь, и родишь.

Помогая женщине выпить горько-сладкую смесь, она поглаживала ее волосы и нашептывала успокаивающие Слова. Так, чтоб совсем никто не слышал.

Протянула пустую чашку девочке и случайно коснулась пальцев. В тот же момент ощутила боль ожога. Вздохнула, осматривая покрасневшие пальцы. Значит, полная изоляция… Почти полная. Боги дозволили ей спасать жизни.

Женщину успели обтереть влажным полотенцем и дать той попить чистой воды.

– Вот так, дыши спокойно, всё будет хорошо. Ещё немного…

На постели растеклась тёмная лужица, а через пару минут раздался удивлённый, болезненный вскрик. Под пальцами пробежала волна спазма.