banner banner banner
Неудавшееся ограбление
Неудавшееся ограбление
Оценить:
 Рейтинг: 0

Неудавшееся ограбление


– А за тем, чтобы… – она подняла крышку багажника. – Груз перевести.

Виолетта вздохнула, посмотрев на содержимое багажника, и захлопнула крышку.

– Груз им вести надо… – вздохнула она.

«Специальным грузом в Кемерово доставлены спецтехника и солдаты Вооружённых Сил России. В столицу Кузбасса направлены подразделения всех видов экстренных служб. В самом городе водится военное положение и комендантский час. Город взят в оцепление. Полиция и армия, совместно с добровольцами занимается поиском оставшихся террористов. Нападение на город является крупнейшим спланированным террористическим актом в современной истории России…»

Да не было никакого плана. Вернее, он был. Но слишком недообработанный и кривой. С самого начала всё пошло наперекосяк. Ну, и конечно же в дело вмешался Его Величество случай, который испортил всё в самый конец.

Но, обо всём по порядку…

В очередной раз я возвращался домой с очередной «любимой» работы. Во внутреннем кармане, как и всегда, булькала 0,25 грамм «успокоительного», после очередного рабочего дня. В общем, всё как обычно. Если бы…

– Да, ядрён покемон!.. – крик вывел меня из состояния прострации, в котором я обычно нахожусь. Повернув голову, я увидел, как Карина пытается поднять одной рукой трёхколёсный велосипед, второй рукой удерживая подле себя маленькую девочку, года полутора. И, конечно, я не смог просто пройти мимо.

– Спокойно, – говорю и подхожу к ней.

– Опа. Женёк, выручай.

Я подхватываю велосипед и открываю дверь подъезда.

– Хорошо, хоть ты подвернулся, а то я бы тут до утра мучилась бы…

Карина мой друг. Не очень близкий и знакомый. Но живём рядом и на лицо знаем друг друга. Порой останавливаемся во дворе и трепимся о жизни. Всё что я знаю о ней – это её азербайджанское происхождение (восточная внешность ей очень идёт, немного смахивает на принцессу Жасмин из мультика про Алладина), и то, что у неё две дочки. Встречаемся с ней крайне редко. Сейчас мне просто повезло. Я и не рассчитывал какого-то встретить. Но раз так получилось, надо включить «мужчину», хоть на минуту, и помочь одинокой девушке.

В квартире, за чашечкой чая опять начинаем трепаться не о чём. Я помню, что у меня в кармане припрятано, но как она отнесётся к этому?.. В восточной традиции должно быть уважительное отношение к дому и его хозяевам. Это у нас с пустыми руками в гости не ходят, а тут лучше с пустыми, чем с таким багажом.

Неожиданно речь заходит о работе. Я жалуюсь ей о вечной нехватке денег и достойного места для себя, красавчика.

– Ты в машинах, что-нибудь понимаешь? – неожиданно серьёзно спрашивает Карина.

В ответ я усмехаюсь.

– Если надо разбить пару тройку, то смогу. Но в устройстве… – я покачал головой. – Я в магазине автомобильных запчастей отстажировался меньше одного дня. Сам развернулся и ушёл. Потому что ни хрена в них не смыслю. Могу только бампер от карбюратора отличить.

– Хорошо, – спокойно кивнула головой Карина. – А в оружии?

Я чуть чаем не подавился. С чего бы такой вопрос. Я знаю, что она приехала сюда из-за неразберихи в Карабахском вопросе. И когда пытался с ней поговорить на эту тему, получались такие отказы что ой-ё-ой. А тут.

– Ты о чём? – нервно усмехаюсь я.

– Есть одна работа, – в полголоса говорит Карина с таинственной ноткой в голосе и блеском в карих глазах. – Будет хорошо оплачена, но с риском.

– Банк ограбить, что ли? – пошутил я, но столкнулся с таким выражением лица, что понял, попал в самую точку.

– При детях я ничего говорить не буду, – всё также серьёзна Карина. – Давай, лучше на нейтральной территории встретимся и всё обсудим.

Нейтральной территорией оказалась лавочка на центральной аллее города. Прекрасный денёк. Солнышко светит, птички чирикают помётом об асфальт, а я всё-таки, вылетел с работы.

Поблёскивая в лучах тёплого июльского солнца бутылкой минералки, Карина садится рядом со мной.

– Ну, рассказывай, – говорю. – Что за работа?

– Государство обнести.

Я чуть сигаретным дымом не подавился.

– Государство?!. – прокашлял я. – А тебе не кажется, что наше государство само кого хошь обнесёт?

– Вот в том-то и дело, – Карина опустила глаза вниз. – Надоело уже. Пособие копейки, работу нормальную не найдёшь. Короче, безысходность. Вот и надо треснуть самой системе.

– Да, не вопрос, – ответил я. – Сам уже давно хочу так сделать.

– Ну, а теперь ближе к делу. Ты что, вообще, умеешь делать?

Вопрос был поставлен так, что от меня требовалось умение по-гангстерски крякать банки. А у меня это даже в «GTA-5» получалось со скрипом.

– А что надо? – уточняю вопрос. – Может, чем и смогу помочь.

– Короче, нужен водитель. Брать будем в городе. Инкассаторский фургон. Нужен лихач, способный остановить фургон и также лихо увести его. А в случае чего, и уйти от погони.

Вот с этим у меня всегда были проблемы. Я нормально-то машину водить не мог. Не то, чтобы виртуозно.

– А другие вакансии есть? – спросил я.

– Только если стрелок, – пожала Карина плечами. – Этих балбесов всего двое. Я с вами не поеду. Надо кому-то инкассаторов из фургонов вытряхивать. Они меня и попросили найти людей. В общем, нужны водитель и стрелок. Найдешь? – Карина посмотрела на меня с надеждой в глазах.

Я тяжело вздохнул. Я и так в последнее время опускался всё и ниже. Казалось, что со дна не постучат. Правильно, потому что ниша под дном была приготовлена для меня, и я падал всё ниже. Но идти на преступление. Причём такое. Куш, наверняка, светил не малый. А у меня работы сменялись одна за другой, и зарплата падала вместе со мной.

В принципе, а почему бы и нет…

Водитель у меня был. Причём, такой, какой требовался. И не один. Но деликатность ситуации позволяла обратиться только к одному из них. Моему лучшему другу.

И вот я уже сижу в белой «Хонде» и наслаждаюсь ароматами нарциссов и тюльпанов, с любовью высаженных на клумбах у недостроенного дома дачи Артёма.

Сам Тёма – мой одноклассник, с которым мы знакомы с первого класса и входили в общую «банду». Многое прошли за восемь лет совместного обучения почти за одной партой. И сохранили дружбу после школы – всё-равно живём рядом. Мы полностью друг другу доверяли.

И вот теперь я сижу в машине и наблюдаю, как Тёма играет с собаками. Две его милые собачки прыгали вокруг него и с подозрением посматривали в мою сторону. Вот поэтому я и не собирался вылезать из своего укрытия. Лучше сидеть в салоне машины и вдыхать сквозь приоткрытое окошко ароматы цветов, бензина и освежителя воздуха, чем валяться с изодранной шеей. Зато есть время подумать и подыскать слова, для разговора с Артёмом.

Всё бы ничего, вот только покурить захотелось. Артём, как раз повёл собак в сторону дома. И я с наивностью ребёнка решился высунуться из машины. Благо реакция спасла меня. В последний момент я успел запрыгнуть в машину, когда зубастая морда оставила на стекле мокрые разводы слюны. Поломанная сигарета болталась у меня во рту, как маятник.

Когда Артём вернулся в машину, я сидел с ошарашенным видом.

– Ну, и чё ты гулять намылился? – спросил Артём недовольно. – Я же Бормана удержать не успел.

– Да, вот чё-то курнуть захотелось, – ответил я.

– Ну, и как? – Артём вывел машину на дорогу и медленно покатил её вдоль дачных участков, уснувшего посёлка.