banner banner banner
Неудавшееся ограбление
Неудавшееся ограбление
Оценить:
 Рейтинг: 0

Неудавшееся ограбление


– А к тому, что нужна тачка для перевозки и не простая, а с мощным движком, сильной подвеской и прочей хренью. Это же вам не мешок с картошкой вести, а плотно сложенный металл. Причём тачка нужна незаметная, чтобы проскользнуть по городским улицам незамеченной. Опять же, это вам не наш Мухасранск, а областной центр, и свидетелей тут предостаточно. Надо просто слиться с толпой. Потом сам тайник…

Тут я и сам завис, зато Тёма сразу понял мою мысль.

– «ГТАшка» – дело понятное, – сказал он в тему. – Я игрался в неё. И в качестве тайника могу назвать тебе любое место на автостоянке. Главное, чтобы там народа было немного. Под видом обычных автолюбителей можно оставить машину, а потом, как всё устаканится, просто сесть в неё и уехать.

– Это уже идея. Сбывать, наверное, стоит потом. Да и разбираться с этим тоже.

– Так, минуту, – Карина посмотрела мне прямо в глаза. – Машину с полным багажником золота оставим на стоянке где-то в пригородах, то бишь в захолустье?.. Так я поняла?

Тёма молча кивнул.

– Лады, – продолжала наша восточная принцесса. – И вы не боитесь, что её сопрут?. Каким-нибудь гопникам от автоугона приспичит срубить малёх бабла, и по закону подлости выбор падёт именно на нашу тачку. А, открыв багажник, они ещё и премию получат за свои труды.

– Вот тут уже я не согласен, – подал голос Тёма. – Если всё получится, особенно с этим таинственным конвоем с раскопок, то по городу такой шухер поднимется, что самый последний алкаш не рискнёт высовываться на улицу. Тут же будут и менты и федералы.

– Правильно! – я, совершенно не культурно, тыкнул пальцем в его сторону.

– Хорошо, – продолжала Карина невозмутимо. – Хрен с ним, с золотом. А тогда как нам самим выбираться из города? Эти двое мне сказали уничтожить бэтэры сразу же после грабежа.

Я обернулся на машины. Такой тоски я не испытывал даже расставаясь со своей бывшей! Мощная техника, о которой я слышал только из выпусков новостей, стояла прямо передо мной ровным диагональным рядом, как на параде, блин!

С другой стороны, я всегда знал, что от орудия преступления надо избавляться в первую очередь. И как бы хорошо эти машины не выглядели бы в моём огороде, их участь была уже предрешена.

– Здесь вывод прост, – выдохнул Тёма. – Нужна ещё одна машина для отхода.

Я тут же посмотрел на него. Тот в ответ изобразил фигуру из трёх пальцев и ткнул её мне прямо в морду.

– Даже и не думай! «Хонду» и «Москвич» я тебе не дам.

– Для общего же дела, – усмехнулся я, пытаясь разрядить атмосферу.

– Нет! – резко отрезала Карина. – Тёма прав. Нужна машина не связанная с нами ни в коем случае. Лучше всего угнанная. Смогёте тачку угнать?

Мы с Тёмой переглянулись. На нас и так ложилась ответственность по нескольким статьям УК РФ. А теперь ещё и это!..

– Не будем спешить, – ответил Артём, как всегда спокойно. – Я возьму это на себя. А вы тогда думайте обо всём остальном.

С этими словами он демонстративно развернулся и направился к бронемобилям.

– Вот же зараза, – произнёс я.

– Я всё слышу! – отозвался Тёма, залезая в БТР. Мне только и оставалось, что нервно сплюнуть на пол со злости.

– Окей! – выпалил я. – Тогда Центр я беру на себя!

Тёма высунулся из бронемобиля и посмотрел на меня непонимающим взглядом.

– Остальное с вас, – развёл я руками.

Сказать честно, тогда в моей пустой голове созрел только один вполне сумасшедший план, как избавиться от так называемого «Центра», то есть покровителей Карины. План был прост, как всё гениальное, и в то же самое время туп, как всё остальное. Но в тот момент мне казалось, что он сработает.

Тёма махнул рукой, отмахиваясь от меня, как от надоевшей мухи, а Карина посмотрела на меня испуганными глазами. Но теперь что-то менять было поздно. Маховик был запущен.

Я выбрал себе машину и уселся на водительское сидение. Как того и следовало ожидать, всё внутри было расписано в стиле укр-нато-английского языка, который я учил в школе и потому ни фига им не владел. Но принцип оказался тем же, что и в простых, гражданских машинах. Запуск двигателя, сцепление, первая передача…

Короче, всё пошло, как по накатанной. До тех пор, пока мы не выехали из ангара…

Первым ехал Тёма («Прозжённый самовар» отличается от «Чайника» целой пятилеткой управления автотранспортом, а вот Тёма именно таким и являлся – как-нибудь надо будет из пивной пробки сделать медаль и повесить на его грудь за это!), за ним колесил я, а замыкала колонну – Карина.

Один за другим мы выехали из ангара. И это чувство я никогда не забуду – урчание мотора грузовика под броневым капотом, потряхивание от езды колёс по препятствиям, выполнения машиной любой моей команды от поворота руля до нажатия на педали… Это было великолепно. Я управлял железным конём, и он меня слушался. И при том это был не простой конь, а бронированный, недоступный для простых смертных, в багажнике которого лежала целая куча оружия, и опять же не простого…

Только это уже вводило меня в эйфорию! И тут…

Тёма нажал на тормоза, и задница его БТРа стала стремительно увеличиваться в моём лобовом стекле. Я машинально вывернул руль в одну сторону, Карина – в другую. Наша колонна распустилась, подобно бутону цветка!

И на секунду установилась гробовая тишина, нарушаемая приглушенным матом из головной машины. Я же ни фига не видел, что творилось впереди. Отпочковавшись из броневика, я с недовольным и в то же самое время деловым видом направился вперёд. Но только я увидел препятствие, как тут же застыл на месте.

Это было Виолетта.

Её «Ямаха» преградила нам дорогу, стоя поперёк. Сама Виолетта опёрлась на сидение мотоцикла, сплетя руки под грудью.

Я чуток поперхнулся, стоя под дверью броневика. Эта самая дверь приоткрылась:

– Говорил же, – послышался шёпот Артём. – Предложи руку и сердце, и всё будет пучком.

Я не стал размениваться с ним словами, а просто захлопнул дверь обратно. Надо ли говорить, что дверь, буквально, впихнула Тёму обратно, чуть не отбросив его на сидение пассажира рядом с водителем. И опять послышались крики и ругань, но уже в мою сторону. Но мне было плевать.

– И что же это мы тут делаем? – многозначительно спросила Виолетта, осматривая нашу маленькую колонну с удивлённым видом, но стараясь сохранять хладнокровие.

– На природу с друзьями собрался, – огрызнулся я.

– Ух, ты, – с сарказмом ответила Виолетта. – Понимаю, сезон сейчас такой – грязь и слякоть. Иначе, как на танке не проедешь.

– Угу…

– Может, хватит уже ломать комедию? – вздохнула Виолетта. – Откуда это?!

Я подошёл к ней вплотную.

– Просто объезжаем технику, – сказал я ей. При этом же я не врал, всё-таки, так и было. Но Виолетту нельзя так просто обмануть.

– Кому и для чего? И не пытайся врать, у тебя на лбу всё написано.

Я взял её за предплечье и отвёл в сторону под недоброжелательные взгляды друзей.

– Я понимаю, что влез не в своё дело, – начал было я.

– Ты, вообще, не в то влез. Вот что это такое? – Виолетта указала на бронемобили.