banner banner banner
Врата в Астрал. Часть 2
Врата в Астрал. Часть 2
Оценить:
 Рейтинг: 0

Врата в Астрал. Часть 2


Удар пришелся по носу. Из него хлынула кровь, и Кирк растерял остатки самообладания. В глазах помутнело, он захотел одновременно спрятаться и кинуться на обидчика с кулаками. Сложность заключалась в том, что Кирк Томпсон не обладал боевым нравом. Впрочем, нынешняя ситуация отличалась серьезностью и давала понять, что, если ничего не предпринять, дело кончится плохо.

И Кирк предпринял. Глупость, конечно, но больше его мозг, затуманенный болью, ничего не придумал. Он снял ботинок и швырнул в противника. Чудесным образом попал в разинутую пасть!

Акулий монстр мотнул головой, но ботинок застрял в его острых зубах. Мотнул сильнее – бесполезно. Злобно сверкнул глазами на Кирка, и тот понял, что пора валить.

Снова вскочил и метнулся к лестнице, монстр успел схватить его за лодыжку. Держась одной рукой за перила, Кирк повис в воздухе в натянутом положении. Он не отпускал лестницу, а монстр не отпускал ногу и тянул беспощадно, отчего его когти, словно лезвия впивались в кожу.

Кирк взвыл от новой порции боли, и его тело среагировало самостоятельно. Повернулось вокруг своей оси, и замахнулось свободной ногой. Кирк ударил по своему ботинку во рту акульего монстра, забивая его в глотку. Монстр утробно зарычал и усилил хватку на щиколотке. Кирк тоже завыл и принялся безостановочно лупасить по ботинку во рту монстра.

После пятого удара тот, наконец, разжал зубы. Кирк шмякнулся на крышу. Падение выбило весь воздух из его легких. Он хрипло вдохнул и встал, превозмогая боль. До конца разогнуться не получилось, и Кирк потащился, согнувшись, как дряхлый дед.

Уверенность в том, что акулий монстр снова на него нападет, добавила сил и погнала вперед. Так что он поспешил к лестнице, хотя ушибленные ребра и поврежденная нога молили об отдыхе.

Спуск дался Кирку с трудом. Ноги постоянно соскальзывали с узких металлических ступеней. Одна нога, которую расцарапал монстр, болезненно пульсировала. Вторая замерзла без ботинка, но Кирк не сдавался.

Спрыгнув на землю, он ринулся на стоянку. Бежал так быстро, как мог. Не оборачивался, чтобы проверить преследует ли его монстр с крыши. Хотя его не покидало ощущение, что за ним гонится весь Астрал.

На стоянке осталась пара машин. Кирк доковылял до своей и увидел перед ней лежащего Хана. Никаких видимых повреждений на нем не обнаружил, только гарь на одежде.

«Может, дыма надышался?» – предположил мужчина, и потряс оператора за плечо. Тот не очнулся. Кирк попробовал еще раз, с аналогичным результатом.

Опасаясь преследования акульего монстра, он открыл заднюю дверь машины и втащил Хана на сиденье. Тронувшись с места, почувствовал облегчение. Он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел здание лаборатории. Из его окон валил дым, а с крыши белыми всполохами, разлетались призраки.

– Что мы натворили?.. – пробормотал Кирк, чувствуя ответственность за случившееся.

Мысль, что детище, над которым он работал долгие годы, уничтожено, пронеслась в сознании раскаленной молнией. Кирка захлестнули эмоции. Он принялся сокрушаться об упущенной возможности изучить параллельный мир.

Вместе со Стюартом они мечтали об этом и строили разные гипотезы. У них даже возник спор на тему астральных жителей. Кирк считал, что там обитают души умерших людей, а Стюарт, что призраки и твари из городских легенд. Проигравший должен был месяц носить на работе розовый халат.

Подумав о коллеге, Кирк вспомнил, как тот забрал домой некоторые документы. Стюарт что-то говорил о возможном предательстве жены, и обещал все рассказать, когда узнает детали. Тогда Кирк не придал значения его словам. Он подумал, что коллега окончательно спятил, раз предпочитает работать дома, когда рядом живет эффектная жена. Сейчас он пожалел о том, что не расспросил его, как следует.

Проехав мимо собственного дома, Кирк повернул на дорогу, ведущую в центр города. Там жил Стюарт.

***

На «перекрестке мертвецов», как обычно, движение замерло. Машины стояли плотными рядами, водители нервничали и отчаянно сигналили. Кирк воспользовался заминкой. Умудрился достать из багажника запасные штаны и кроссовки и, наконец, избавился от халата.

Видимо, полицейскому, дежурящему неподалеку, его манипуляции показались подозрительными. Он требовательно постучал в окно машины и попросил припарковаться у обочины.

Кирк попытался сказать, что торопится, и у него нет времени на штрафы. Вряд ли это объяснение понравилось полицейскому. Он демонстративно положил руку на кобуру с пистолетом и отступил подальше, будто готовился к агрессивному сопротивлению. С нового ракурса он увидел Хана, лежащего без сознания на заднем сиденье.

– Это еще что за дела? – в его голосе с каждым словом возрастало негодование.

– Мой коллега, – Кирк слышал, что его голос звучит не убедительно, но после пережитого не мог с ним совладать. – В нашей лаборатории случился пожар, мы чуть не погибли…

Блюстителя порядка не интересовало его оправдание. Он властно потребовал права и техпаспорт.

Все еще пытаясь объясниться, Кирк полез в бардачок и вспомнил, что оставил дома сумку с документами. Не зная, как быть, он продолжил делать вид, что ищет ее, а у самого шея взмокла, несмотря на прохладную погоду.

– Ну? – нетерпеливо спросил полицейский. – У вас есть права или нет?

– Есть-есть, – поспешно заверил его Кирк. – Только, кажется, я их забыл.

Лицо полицейского, и так достаточно строгое, посуровело.

– Выйдите из машины, – приказал он, и Кирку больше всего на свете захотелось остаться внутри.

Офицер повторил требование, и отстегнул кобуру, чтобы при необходимости быстро достать пистолет. Никогда прежде Кирк не находился так близко к нарушению закона. Испугавшись последствий, он выскочил из машины с самым благопристойным видом, и был немедленно скручен и прижат к капоту.

– Я не сделал ничего преступного, – закричал он, пока полицейский проверял нет ли у него оружия. – Понимаете? У нас загорелась лаборатория, я еду в больницу…

Вообще-то Кирк не любил врать, но тут вырвалось само собой.

Полицейский подался к его уху и тихо, но жестко процедил:

– Знаешь, мне плевать.

Страж порядка заломил ему руку за спину, чтобы надеть наручники. Он постарался провести процедуру задержания максимально болезненно, так что Кирку пришлось задрать голову, чтобы снизить неприятные ощущения.

Задрав голову, он увидел поток призраков, надвигающихся на центр города. Белесым туманом они заполнили все небо. Некоторые спускались вниз и рассеивались по улицам. Другие залетали в дома или спускались на крыши. Создавалось впечатление, что они, как отряды спецназа, постепенно захватывают территорию.

– Сморите! – закричал Кирк, привлекая внимание полицейского. Непроизвольно он дернул рукой, чтобы показать направление, и его грубо удержали на месте.

– Сопротивление при аресте.

Полицейский сильнее прежнего заломил его руки и повел запинающегося Кирка к патрульной машине.

– Да глянь же в небо, ты, бестолковый кусок мяса!

Не выдержал Кирк, и сам испугался собственной дерзости. Как ни странно, она сработала. Полицейский перестал выворачивать ему руки, глянул в небо и обомлел.

– Что за?..

Договорить он не успел, а может и не собирался. С неба крутым пике спустился призрак, похожий на бешеную помесь крокодила и дикобраза. Его тело пестрело длинными иглами. Из вытянутой пасти торчали острые зубы. Он громко клацал челюстями, и водил носом, будто выискивал конкретную добычу.

От вида его зубов у Кирка заныла расцарапанная щиколотка. Он невольно припал на ногу, и монстр принял это движение, за попытку атаковать. В очередной раз, клацнув зубами, крокодилий монстр кинулся на Кирка.

Парализованный ужасом, мужчина застыл на месте. Призрак перекусил бы его пополам, но между ними вклинился полицейский.

Отточенным движением он выхватил пистолет из кобуры и выпустил всю обойму в приближающегося монстра. Попал. Все его выстрелы попали в цель. Вот только пули прошли сквозь крокодиловую тварь, не причинив вреда.

Полицейский выругался. Снова нажал на курок, но выстрела не последовало. Патроны закончились. Крокодиловый монстр, казалось, понял, что человек остался безоружным. Ехидно оскалился, и в его улыбке скользнуло что-то человеческое… предельно злое, почти дьявольское.

Полицейский попятился, чтобы скрыться за патрульной машиной, но не успел. Монстр взлетел и обрушился на него сверху. Пронзительный крик полицейского заставил Кирка сорваться с места.

Из стоящих машин выходили люди. Они смотрели в небо и испуганно переглядывались. Кирк знал, что привлекло их внимание, и пару раз крикнул «Спасайтесь!». На большее его дыхалки не хватило.

Кирк обогнул пару семей и их транспорт. До того места, где его арестовали, оставалось пару метров. На дорогу вдруг посыпались призраки. Все они выглядели мутировавшими, один другого страшней.